Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Wink Старый 11-01-2011, 21:50 О "поколении Пепси" зарисовка   #1
Bonifacy
Матерый
Не стал загружать "ремонт", ибо просто жизненная ситуация со стороны.
Преамбула такова: молодой человек( не старше 23) бьёт своего Хундая, а на время для производственных необходимостей выклянчивает/выцыганивает у тестя 99-ю. Но случилось так, что средь рабочего дня пропали холостые. Звонок тестю только усугубил ситуацию, ибо даже при наличии всех необходимых ключей совсем не получилось снять корпус воздушного фильтра (тесть забыл рассказать про шланг вентиляции, а молчел не стал упорствовать по снятию).
Вот это как раз и не смешно ни разу... Лет эдак даже 10 назад подавляющее большинство владельцев переднеприводных в сервис из-за такого пустяка не поехали бы, ибо проблема решаема на месте (пусть на время) за 10 минут с перекуром. А кто обзаводился загнутым ключом на 13, то и двух минут было более чем достаточно.
Вот и подумалось, что хорошо когда каждый своим делом занят. Но мы то в России живём. Ну нельзя так слепо копировать запад. Судя по моим впечатлениям этот парень никакой не мажор, то есть среднестатистический промо/мерчен/манагер. И что самое интересное, но инжектор для него более понятен, чем какой-то там карб (он его считает вЕрхом точной механики ).
Или же я столкнулся скорее с исключением из правила?
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 21:56   #2
vitt
Старожил
если бы у меня пропали холостые, я бы поехал в сервис или попросил бы помощь у третьих лиц. Сам бы не полез - не имею ни знаний, ни желания эти знания получить.
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 21:57   #3
Sergio Safoni
Флудер
да что с програмистов взять?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:01   #4
Светла
Старожил
Я не программист ни разу. Но тоже сначала бы скульнула: "Ой, мама!", а потом позвонила бы знающим людям, чтобы они смогли мое "у машины там чего-то как-то не так тарахтит" перевести на русский язык, я бы записала текст на бумажке и с этим текстом поехала бы уже в сервис.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:12   #5
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
да что с програмистов взять?

я не програмер, я хуже. Я гуманитарий
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:23   #6
Sergio Safoni
Флудер
хм..тогда не нужно технарей писать грамотно ))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 10:05   #7
Grey
Матерый
Цитата:
Сообщение от vitt
я не програмер, я хуже. Я гуманитарий

Все еще хуже. Ты уже буржуин.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:52   #8
Hunter
Флудер
Ну что ж Вы сразу-то не сказали? Глядишь — КГ отъезд в Канаду бы простил...
Hunter вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 15:04   #9
SouthenWind
Завсегдатай
Я тоже компьютерщик, какбЭ программер, но до своего Ежа не одного сервисмена не допускаю. А вот в инжектор не полезу быстрее всего, ибо без аппаратуры там делать нефиг. А она у сервисмена. Да и это дело вкуса. Этож не саоночки.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 21:58   #10
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
хорошо когда каждый своим делом занят
Вот это истинная правда. И пофиг, что он не умеет снимать кастрюлю, если он готов заплатить людям, которые это умеют.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:22   #11
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Вот это истинная правда. И пофиг, что он не умеет снимать кастрюлю, если он готов заплатить людям, которые это умеют.
Спорить не собираюсь Но неужто в новом поколении напрочь убили исконно отечественную грань под названием"А как же это устроено/знаю как устроен паровоз".
Лично про себя: в восемь лет я разломал трёхпрограммное (это три частоты вещания по проводам, не цифра ниразу! ) радио, чтобы заиметь блок питания для вездехода (заодно после выволочки "подружился" с паяльником); в 11 лет починил миниатюрный транзистор "Этюд"; в 12 сам починил ПТК у Чайки-4; в 13 отремонтировал мотор ЛПМ на маге "Романтик-304", начал эксплуатацию газульки ЗиФ-77. В 16 с половиной уже были профессиональные права категории =С= и начал "починять" первые цветные ящики. Далее там пошли в моду цветомузыки и пр. и пр. и пр.
Да вот сколько нас во дворе было ровесников, человек может 15, так каждый чем-то связанным с техникой увлекался, хотя из, правда моего класса, вышел один депутат гордумы и есть один очень знаменитый врач-мозговед с клиникой своего имени. Так вот даже и они и послесарили и порулили в своё время. И ничего, не развалились от этого, правдя на 99-х карбовых не ездят
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:42   #12
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Спорить не собираюсь Но неужто в новом поколении напрочь убили исконно отечественную грань под названием"А как же это устроено/знаю как устроен паровоз".
Лично про себя: в восемь лет я разломал трёхпрограммное (это три частоты вещания по проводам, не цифра ниразу! ) радио, ...
Лукавишь. В 1973 трёхпрограммников ещё не было.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:56   #13
e-mike
Флудер
А по моему, были. До сих пор у матери дома стоит, в те годы купленный.
e-mike вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:58   #14
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Лукавишь. В 1973 трёхпрограммников ещё не было.
Был!!! "Аврора" назывался. Белый пластиковый фасад и корнус из шпонированной фанеры под берёзу. Был, ничего не путаю!
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:00   #16
didandr
Матерый
Было.
Запустили в 69-м.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 15:34   #17
сараевод
Неисправимый баянист
Были. Обычное радио (корпус, 1-ваттный динамик, потенциометр, трансформатор) стоил 5 рублей, трехпрограммный- 18 рублей.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:51   #18
HiLuxSurfer
Матерый
не ну ты молодец, а современный ящик починить магёшь? =))))))))))))
какую-нить плазму или OLED... =))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:03   #19
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
не ну ты молодец, а современный ящик починить магёшь? =))))))))))))
какую-нить плазму или OLED... =))))
Если только по питанию. Цифру ковырять можно при наличии ну очень специфичного оборудования (тестер и осциллограф не катят). В ЖК (и то не во всех) можно лампу выковырять. А вот плазму никто по-моему, чинить не станет. Я, честно, не представляю, как можно миллион кинескопчиков одним разом включить так складно, как это задумали
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:06   #20
HiLuxSurfer
Матерый
воот и современные тачки стали сложнее и кому это абсолютно не надо, тот и не лезет туда, ну, а то, что ВАЗ чинится на коленке это давно известно, но в силу того, что нет необходимости этим заниматься ( машина-то в оригшинале у чела более прокаченная, хундай как никак =))) ), то нафиг там чо та ковырять? =)))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 23:55   #21
axel
Старожил
да нормально тестер и осциллограф катят..
только тестер надо не стрелочный хотяб и со стандартными сигналами..
есть и спецтестеры.. хотя помню первые свои компы "Ленинградки" и "Московские" варианты ZX-Spextrum собирал со стрелочным прибором.. ну там логика простая была..
Да и блоки 4усцт без осцилографа диагностировал ..
А осцилограф желательно хотяб с двумя каналами и памятью..
axel вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:06   #22
Vop
Завсегдатай
Народ засмеет, если сама делать что-то будешь. Признаюсь по-секрету, из своей первой машинки ВАЗ 21043 стартер снимала (образование у меня гуманитарное, техникой особо не увлекалась)- все были заняты и я решила, что могу и сама. Скачала из инета инструкцию, где он находится и как выглядит, вооружилась папиными отвертками и ключами (отвертки взяла, так как не знала. как он крепится) и полезла снимать. В итоге сняла стартер и с ним съездила в магазин,чтобы купить новый такой же. Но! Друзья "угарали" и стыдили, что девушке не положено лезть под капот машины-вот Вам и "хочу все знать".
__________________
И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги
Vop вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:31   #23
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vop
Народ засмеет, если сама делать что-то будешь.
не насрать ли?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:34   #24
Vop
Завсегдатай
Неа, с этими людьми потом жить. Социум жесток. За время 90-х все рабочие профессии и умения делать своими руками (даже вязание или шитье заменили китайский яркий ширпотреб) "опустили ниже плинтуса". Отсюда поколение "Пепси" выросло со стойким отвращением к ручному труду, к счастью такие не все, но большинство.
__________________
И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги
Vop вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:48   #25
AnSI
Матерый
даж не знаю, что написать... вроде не стадный инстинкт (понимаешь), но все равно идешь за всеми...
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:23   #26
Vop
Завсегдатай
Сложный вопрос "быть или не быть как все"... Будучи взрослым человеком быть "не как все" легче,но, например, ребенку или подростку или юноше/девушке- это тяжело. Масса дурного (от пристрастия к модному певцу до табака и алкоголя) вырабатывается насильно коллективом.
__________________
И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги
Vop вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 00:27   #27
axel
Старожил
нас с братом отец учил что мужчина должен уметь все.
и доступ с детства к богатейшему инструментальному шкафу+гараж - до сих пор ему благодарен за это.
меня мои скиллы электрика, электронщика, слесаря, немного плотника ни капли не напрягают не смотря на галстук и белый воротничок..
а то что первая специальность, полученная еще во время учебы в универе на вмк, слесарь-сантехник отражена первой записью в трудовике-так я этого не скрываю и очень интересно наблюдать за девочками эйчарами, которые листают мой пухлый трудовик со вкладышами и слышать от них "даа.. у вас такой опыт..."
а брат лехко вон мото свои перебирает и свою машину ремонтит..
и ему тоже не жмет белый воротничок ( хотя в костюме его видел всего пару раз)
axel вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 00:48   #28
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от axel
...слесарь-сантехник отражена первой записью в трудовике-так я этого не скрываю...
А вот со мной работала одна дама. Работала всего то корректором.
И на своём юбилее она, приняв на грудь, призналась:
"- А вы не поверите, у меня в трудовой книжке первая запись - токарь второго разряда... Мне так стыдно, так стыдно..."
e-mike вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 00:10   #29
девушка на шпильках
moxnatka
Цитата:
Сообщение от Vop
девушке не положено лезть под капот машины
Странно. Почему?
А у меня вот свербит просто, оч-чень интересно знать, как все устроено...Мужа вопросами задолбала...
В институте 2 года "Устройство автомобилей" нам преподавала женщина. В то время у меня не было под рукой машины, на которой можно было потренироваться на практике. И на нее (практику) было начхать...Хотя всю теорию зала на отлично...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:10   #30
BAR
Матерый
вот еще из-за 100 руб руки пачкать
BAR вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:24   #31
AnSI
Матерый
никогда не понимал таких рассуждений. Именно из-за таких товарищей наш рынок технического обслуживания автомобилей находится в жопе. Что у официалов, что у гаражников. Когда научитесь ценить клиента и со сторублевым делом, и со стотысячерублевым, вот тогда вас можно будет назвать профессионалами. А пока вы - шарашкины конторы.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:28   #32
woodpecker666
Матерый
он щас говорил с позиции не техника, а юзера
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:29   #33
AnSI
Матерый
ну если так, то да
хотя такие высказывания чаще слышу от всяких "обслуживальщиков"
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:22   #34
AnSI
Матерый
Умеешь делать свою работу хорошо - делай. И не возмущайся, что твои клиенты не могут сделать твою работу В конце концов, незнающий человек может наломать больше дров, если сам полезет.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:32   #35
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от AnSI
Умеешь делать свою работу хорошо - делай. И не возмущайся, что твои клиенты не могут сделать твою работу В конце концов, незнающий человек может наломать больше дров, если сам полезет.
И опять оспаривать не буду. Не в обиду, но старшее поколение было более продвинуто в своей, пусть архаичной, технике. Опять же я привёл только свои наблюдения по поводу что было и что теперь.
Теперь я и сам настойчиво рекомендую не искать ХХ в инжекторе, если нет с собой запасного кирпича
И... значит я столкнулся не с исключением... да старею, как заметил КГ "совсем не вижу мышей" что ж буду исправлять ситуацию
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:39   #36
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
...но старшее поколение было более продвинуто в своей, пусть архаичной, технике...
Так ведь интересно, что у неё внутри!
e-mike вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:48   #37
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
старшее поколение было более продвинуто в своей, пусть архаичной, технике.
раньше приоритеты были другие. Сервисов практически небыло, а в копейке небыло ничего сложного Мужики все выходные проводили в гараже (они практически у всех были), ремонтировали машины и пили пиво, у них было свободное время и в итоге для многих автомобиль становился еще и хобби. Сейчас в выходной день зайди в гаражи - что ты увидишь? да ничего! Зато сервисы на каждом углу. Раньше, помню, отец и колеса сам бортировал, о шиномонтажах никто и не слышал
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 15:11   #38
Lucy
Старожил
Мда... Ностальгия прям накрыла. Мой отец очень хотел сына, а получилось две дочери. Помню как сейчас разобранный мотор на полу гаража, каждая деталь которого вычищена собственными руками, увлекательный мастер-калсс по сборке его под звуки Ламбады из радиоприемника и мелкие мотюки "моториста", обработка пола и порогов черной мазутоподобной жидкостью. Карбюратор - отдельная история. Он снимался чаще двигателя и почему-то нам запрещали к нему прикасаться.
А первые метры за рулем родной "копейки" в тех же гаражах после длительных объяснений и пары подзатыльников... это-ж незабываемые впечатления.
Lucy вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 03:11   #39
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
И опять оспаривать не буду. Не в обиду, но старшее поколение было более продвинуто в своей, пусть архаичной, технике.

Ты прав.
А в 19 веке крестьянин владел кажется 20-ю специальностями (лапти-сапоги тачал, плотничал, бондарный промысел, кожевенный, умел животинку на мясо разделать, многие лошадь подковать умели и т.д.)

Совеременный человек без айфона даже чаевые официанту дать толком не сможет. Будет глобальный пипец (типа отключения электричества) - все вымрут.
TLK вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 00:19   #40
axel
Старожил
1) не все вымрут..
2)кстати, в некоторых пту есть вечерние отделения и не так это и дорого.. более менее нормальный курс можно пройти за полгода-год и получить специальность. понятно что профи не станешь, но уж 2-3 разряд получишь..кстати препы в пту ( теперь это модно называть "Лицеи") очень рады вот таким ученикам. их уже задолбало пытаться что-то вбить в голову 15-20 раздолбаям старшешкольного возраста пьющим пиво на переменах.. и для них очень приятно, то что есть еще те кому нужна Специальность..
axel вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 08:46   #41
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от axel
2)кстати, в некоторых пту есть вечерние отделения и не так это и дорого..

Да. Причем есть люди которые таки действительно идут вот так поучиться. Но это чисто хобби. Чтобы мозги в холодец не застывали. Профилактика альцгеймера.

При всем при этом мы живем в век электричества (а не при лучине, кутаясь в плохо обработанный, пованивающий, овчинный тулуп) имеенно благодаря специализации.
TLK вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:25   #42
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
ибо даже при наличии всех необходимых ключей совсем не получилось снять корпус воздушного фильтра (тесть забыл рассказать про шланг вентиляции, а молчел не стал упорствовать по снятию).

Понятно, что тебе интереснее клиент, который сначала пошурудит под капотом самостоятельно, а потом к тебе на капиталку мотора в сборе.

Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Лет эдак даже 10 назад подавляющее большинство владельцев переднеприводных в сервис из-за такого пустяка не поехали бы

Сам-то давно за все сервисы отвечаешь?
10 лет назад уже треть клиентов не знала, как капот открыть. Да, на "зубилах".
~GZ вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:54   #43
Bonifacy
Матерый
Ну, здесь просто с гротеском написано. А что , уважаемые софорумцы, скажете на тот факт, когда инструктор заставлял курсанта-девчонку внимательно наблюдать за процессом избавления от такого трабла. Пусть он всё делал сам, но её вытащил из салона и она рядом наблюдала. Это опять же было с десяток лет назад.
А вот насчёт того, что пусть клиент "наковыряется" на капиталку, то это очень маленький процентик таких случаев. Гораздо больше (по зиме в основном) уверовавших в инжектор(типа идеал), в чудо-свечи с ресурсом 50 тык, в масло без зольности(РХХ, дроссель и дальше по тракту), в качество моторов самой популярной марки авто 2009 года что сначала засадят аккум почти в ноль, далее на верёвке накатают километров пять, да бывает только разрыв глушака останавливает. Ну сколько раз твердить миру: не запустился инжектор с третьей попытки, оставь его и беги по своим делам! А когда начинается разбор полётов, то выясняется, что в поддоне налито литра 2 бензина (инжектор, однако ) и разорваный глушак ещё цветочки, ибо ягодки во вкладышах будут
Поймите, вот тут я совсем не злорадствую, отнюдь.
Но ответьте, пожалуйста, кто вам мешает читать и чтить книгу с обязательными регламентными работами? А? Иван Фёдорович Крузенштерн?(с) Такую трагикомедию почти каждый день наблюдаю
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:57   #44
didandr
Матерый
Расслабься.
Чем больше лузеров - тем больше у тебя работы.
Радоваться надо
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 00:45   #45
tolich
Матерый
Клиент=лузер? *заплакал*
tolich вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 00:27   #46
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Гораздо больше (по зиме в основном) уверовавших в инжектор(типа идеал)
Среди них и я. Ну что поделать, если мой инжектор заводился всегда максимум со второго раза (ну ладно, вру, в -30 той зимой, бывало, и с третьего раза заводился. В этом плане, я считаю, инжектор действительно поинтереснее - перед зимой убедился в исправности всех датчиков (естесственно, не сам), залил нормальное масло, вкрутил нормальные свечи и потом всю зиму катаешься не парясь... Никаких тебе регулировок карба и прочей требухи типа засранного клапана х/х...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:27   #47
egold
Матерый
Когда у меня были 99ые, я сам менял свечи и воздушный фильтр, это максимум на что я способен
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:28   #48
AnSI
Матерый
меня еще хватало на замену карба в сборе и замена датчика холла
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:36   #49
Bliznyashki
Матерый
Интересно, с тех пор пор ты расширил грани своего умения?


Никогда фигней, типа, как это устроено, не страдала - аккуратный маникюр дороже.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 12:38   #50
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
Интересно, с тех пор пор ты расширил грани своего умения?

на БМВ свечи сам не меняю, подлезать туда тяжело и ключ нужен хитрый. а вот лампочку габаритную сегодня лично заменил
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 12:44   #51
BAR
Матерый
бывает самостоятельный ремонт машины доставляет удовольствие, особенно когда есть теплый светлый бокс, свободное время, правильный инструмент, друзья и пиво
BAR вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:02   #52
Grey
Матерый
Цитата:
Сообщение от BAR
бывает самостоятельный ремонт машины доставляет удовольствие, особенно когда есть теплый светлый бокс, свободное время, правильный инструмент, друзья и пиво

Когда примутствуют все эти ингредиенты, ремонт как бы уже отходит на самый дальний план, да и, по большому счету, автомобиль-то уже далеко не обязателен.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 18:13   #53
DeD
Матерый
И ниче не тяжело....
DeD вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 19:01   #54
egold
Матерый
пять нормально, а шестая которая к салону ближе всего - сверху там чё-то мешает
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 10:51   #55
DeD
Матерый
На М52\М54? Да вот ещё ерунда, не помню никаких проблем, ну может правый патрубок воздухозаборника (салон <-> корпус фильра) надо снять чтобы удобнее было...
Ты на М30 свечи не менял... Вот там с двумя ближними к салону цилиндрами действительно хреново. Когда я давным давно менял свечи на таком моторе, на семерке, после покупки, оказалось 2 последних не менялись 2-3 смены свечей, там просто расплавленный огарок был, хорошо ещё вывернулись... Видимо не меняли из-за трудного доступа...бараны...
А М30 хороший мотор, не опытный человек и не заметит на всех он цилиндрах едет или на 5и...
DeD вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 11:28   #56
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
На М52\М54? Да вот ещё ерунда, не помню никаких проблем, ну может правый патрубок воздухозаборника (салон <-> корпус фильра) надо снять чтобы удобнее было...

ага
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:32   #57
White
Не пьёт
Попробуй ещё рассмотреть вариант "руки из жопы" и человек об этом знает )))
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:50   #58
NCC
Завсегдатай
У меня товарищ знает куда под капотом заливать незамерзайку! (авто - Logan)
NCC вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:52   #59
didandr
Матерый
Вот веришь, нет, но даже на замену масла я езжу в сервис, правда дружественный, хотя сам сделал бы это за полчаса на открытой местности и все для этого есть.
Тоже самое с тормозными колодками, воздушными фильтрами и прочей хней....
И это не смотря на то, что я своего крокодила выучил наизусть за пол года и знаю все его болячки какие были и каких еще не было.
При этом в сервис я приезжаю с тупой рожей " у меня там сзади чего-то стучит".
в 90% случаев находят и устраняют.
в остальных случаях я, торжествуя, медленно облачаюсь в спецодежду и ныряю под машину показываю что и где стучит.
В первых 90% мои друзья в сервисе прикалываются и типа "такую ерунду" сам бы сделал.
А я просто улыбаюсь и говорю, что не охота пачкаться...

Т.ч. хз какой тебе клиент попался.....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:54   #60
Sergio Safoni
Флудер
не мешай, ТО и ТР на трассе или в городе, когда тупо не едет
PS ТО я тоже делаю не сам, ибо нет времени, и радикулит уже сильный
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 22:53   #61
wildman
Матерый
А до Хундая у молчела что-то было? Когда у меня была "копейка" и не было ни копейки на ремонт, я три раза в одиночку снимал\ставил КПП. Представить что я сейчас полезу ремонтировать что-то в Опель - не могу. Так что у человека могло и не быть навыков общения с такой техникой.
wildman вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:21   #62
Bonifacy
Матерый
На всякий случай информация: коммунисты купили в своё время "солекс" с расчётом на качественный отечественный бензин, а капиталисты только и рады были этому, ибо их "солексы", "кейхины" и "пирбурги" устроены совсем иначе. И даже катаясь на теперешнем банзине владельцы Гольфа-2 или "бочки" почти никогда не знают проблем с карбюратором (износ по старости не в счёт).
В Советском Союзе была невесёлая, но стимулирующая присказка : а если завтра война?
Вопрос к мужской части АФ: дома аврал на кран-буксу или клапан компакта тоже из расчёта под приход сантехника? Только без чистоплюйства, типа западло или это совсем не барское дело, ибо в школе не было даже дисциплины "трудовое воспитание" *без опроса*
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:26   #63
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
...совсем не барское дело...
Не тяну я на барина...
e-mike вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:32   #64
didandr
Матерый
Без чистоплюйства и опроса.
Все, что дома можно устранить при помощи того, что есть в наличии устраняется без проблем.
В крайнем случае приглашается доверенное лицо, работу которого проверять не надо.....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:51   #65
Светла
Старожил
От всей женской части АФ отвечать не берусь, скажу за себя. При прорыве крана (и прочей фигне) звоню в специальную сантехническую фирму. Приезжают в течение часа, все приводят в порядок.
Я лучше денег побольше заработаю на сантехников, чем буду сама с краном возиться.
Хотя, когда купила в Икее компьютерный стол и стул, собрала их сама - но это было просто по приколу. Интересно же это мебельное "Лего" собрать, отвертками покрутить.
Вот куплю себе шуруповерт и дрель, вообще довольная буду!
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 15:40   #66
Versyanka
Завсегдатай
меня вон аж трясет, когда мебель собираю)))))) интересно же))))))))) единственное - что-то тяжелое если поднимать или где помощь мужа нужна - это не буду делать))) а вот соединить в электрике какой-нито отошедшие контакты - легко)) Розетки чинила - и телефонные и обычные, муфту между сливным бачком и унитазом сама меняла ибо старая текла))))) Кран в душевой подкручивала.....ну вот как-то по мелочи)) ну по приколу мне))))) Правда, бачок сливной не в прикол был....но мужа рядом не было, поэтому в помощь себе сантехника все же вызвала для подстраховки)))

Но что касается машины - если б что-то случилось - это была бы картина Репина "Баран и новые ворота"... всяко первым делом бы к спецам обратилась...
Versyanka вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 09:39   #67
GAV-3160
Матерый
Ремонтов , кранов, машин... , не боюсь. Однако, боюсь оказаться в ситуации: тронешь чего, а за ним потянется масса проблем, а запчастей и интрумента нет. Поэтому к ремонту следут приступать все тщательно продумав и взвесив.
Пример: ремонтруя сливной бачок, задеваеш шланг подвода, он лопается, начинаешь его крутить, сворачиваешь муфту... и здраствуй всемирный потоп. Или недавний пример: меняю, в саду, рабочий цилиндр сцепления. Все навиду, работы на 20 минут... ОПА! Срываю резъбу в алюминивом колоколе и уже не могу закрепить новый цилиндр. 20 минут превращается в сутки и танцы с бубном и матюками.
Примеров таких масса. Где то так.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:56   #68
Bonifacy
Матерый
Да ведь у меня все мысли... из России с любовью. Просто иначе не получается пока. Приходится многое уметь самому, так как иногда даже не в деньгах дело, а во времени и качестве.
И всё равно тяга к познаниям нестерпима для меня. Почти всю бытовую технику я вскрывал (даже стиралку, интереса ради) без оглядки на гарантию. Ибо что один человек сделал, другой завсегда сломать может!(с) Сия участь пока миновала разве что подаренный Леново 550, но и до него руки дойдут! Греется, гад такой от киношек и раза два сетевая была "невидима".
И ещё одно многолетнее наблюдение: только стОит технику убояться или засомневаться в ней, тут она себя и выявит в самый "подходящий" момент.
Поэтому дай нам всем Бог дожить до тех времён, когда желания и возможности будут эквивалентны
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 00:04   #69
Big Daddy T
Завсегдатай
Вопрос к мужской части АФ: дома аврал на кран-буксу или клапан компакта тоже из расчёта под приход сантехника?

А????
Big Daddy T вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 00:13   #70
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Big Daddy T
Вопрос к мужской части АФ: дома аврал на кран-буксу или клапан компакта тоже из расчёта под приход сантехника?

А????
Дома должно быть заточено так, чтобы жена при случае не звонила кому попало, о по заученной схеме повернула кран/рубильник/чеку и вся ЧС закончилась тут же.

Вот после этого можно уже позвонить своему любимому гаранту спокойствия и пусть уже он сам разбирается фигня- нефигня, сам сделает ради удовольствия, или вызовет на помощь друга....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:54   #71
Duke Solo
Матерый
ну строго говоря "пропали холостые" проблема не шибко простая, да и не требует немедленного решения, требует умения доехать "на подсосе" или хоть как-то.
но ты не переживай, люди технических специальностей, если они действительно спецы, разбираются плюс-минус во всем.
так что есть еще они =)

про себя не говорю, необходимость выехать из леса заставляет уметь многое =)
Duke Solo вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 00:08   #72
wsdx
Матерый
Каждый должен заниматься своим делом. Чел, который мне периодически на русский переводит мое блондинистое "а вот этого тут раньше не стучало. что бы это могло быть?" про машину, теми же ногами приходит ко мне со словами "какой вирус хуже: винда или каспер?" И все нормально и каждый делает свое дело. Так и должно быть.
Ну мало ли что я умею починять ламповый цветной (черный - цвет? а белый - цвет?) телевизор Чайка, мало ли что я умею канашку собрать с помощью герметика, лома и какой-нибудь матери, мало ли что я еще и разряд каменщика когда-то получал, мало ли что я сам когда-то автоэлектриком работал - да ни в жисть я в инжектор не полезу, более того и лампочку в фаре поменять приеду к упомянутому челу.
Уметь - умею. Понимать - стараюсь. Хотеть и делать самому пока не приперло в поле - зачем?!
Да, я более-менее стараюсь не задавать идиотских вопросов, да, я более-менее наступаю на детские грабли (и да, черт побери - больно!), но только в случае нужды, когда заплатить некому или чрезмерно дорого получится.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 00:22   #73
tolich
Матерый
"— Да, были люди в наше время, / Не то, что нынешнее племя: / Богатыри — не вы!" (М.Л. 1837)

Ловкость рук бывает обусловлена:
- любовью к искусству;
- без/недоденежьем;
- работой ("это бизнес и ничего личного");
- ... .
Возможны различные перетекания из одного в другое. Но за ненадобностью и отсутствием практики можно все просрать, кроме способности ездить на лисапеде и еще пары каких-то клевых вещей, которые на клею лютого энтузиазма прилепились к чему-то там очень ответственному в организьме, когда и почему - это индивидуально ))
tolich вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 00:41   #74
olegnnov
Завсегдатай
да есть ещё нормальные пацаны
там где я на панина раньше жил ребята из подъезда сами свои тачки ремонтировали и помгали друг другу советом инструментом
не то чтобы от нехватки денег, просто даже простые процедуры в сервисах стоят далеко не сто рублей поэтому это существенная экономия денег + больше начинаешь разбираться в машине на которой ездишь а это большой плюс при поездках на дальняк если не дай бог что сломается сервиса можно и не найти а если и найдёшь то местные колхозники ничего не видавшие кроме карбовой девятки могут и не справится с ремонтом вашей чудо машины
olegnnov вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 00:48   #75
МойРульСправа
Матерый
теперь вопрос: зачем ему это надо?
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 01:05   #76
262й
Матерый
Смысл поста не понял, но на всякий случай спрошу, ты лошадь правильно запрячь сможешь?
262й вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 07:14   #77
Hunter
Флудер
Он как бэ о не обходимости разбираться в том на чём ездишь. Лошадь, как я понимаю, в список его средств передвижения не включена. Как и спейсшаттл, наверное
Hunter вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 23:42   #78
262й
Матерый
Т.е. если я езжу на лыжах, коньках, велосипеде, мотицикле, квардрике, снегоходе и трех машинах - дизельной, гибридной и инжекторной мне вообще ни чем не заниматься кроме изучения мат части?
262й вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 23:46   #79
e-mike
Флудер
Не обязательно знать всё это досконально. Достаточно чуть больше, чем знать только дырку, в которую бензин льют.
А главное, не бояться залезть поглубже.
e-mike вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 23:58   #80
262й
Матерый
вот у меня дед за рулем с 84 года, всю жизнь на заводе проработал, он в машине может перербрать все, если не лень, но сам же говорит что в карб не полезет ни когда...
262й вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 00:01   #81
e-mike
Флудер
А один раз припрет, залезет, и разберется. Не досконально, но машина поедет.

Последний раз редактировалось e-mike, 13-01-2011 в 00:11.
e-mike вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 10:35   #82
Andrey
Матерый
В лыжах я еще могу придумать "что изучать в матчасти", а вот в коньках - я придумать не смог Колись - чего там в мачтасти? Там же даже "движущихся частей" акромя шнурков и язычка нет...

По остальному - все ДВС (сейчас во всяком случае) - это двух либо четырехтактные кривошипно-шатунные механизмы с всего 2-мя вариантами поджига рабочей смеси (свеча и от сжатия) и 3 способами формирования этой самой смеси (смешение в карбе, впрыск в коллектор, впрыск в цилиндр). Даже КПП на данный момент имеют всего 4 вариации (МКПП, вариатор, гидроАКПП и разного рода "роботизированные МКПП").
ВСЁ! Причем в общем и целом - достаточно один раз "вкурить" принципы действия каждого из вариантов и базовые симптомы при характерных косяках - и ты знаешь матчасть. Да, есть специфика конкртеных реализаций, но это именно СПЕЦИФИКА и в нее вкуриваться чаще всего надо скорее для юстировки, нежели для "базового устранения неисправности". Я не прав?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 11:02   #83
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
...в коньках - я придумать не смог...
Это как раз тот случай, когда надо обращаться к специалисту.
Наточить коньки, не имея специального оборудования и навыков, не получится.
e-mike вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 12:59   #84
Andrey
Матерый
И какие у коньков могут быть неисправности? Насколько мой опыт катания позволяет судить - даже "ну ваще тупые" коньки позволяют кататься вполне нормально, давая разницу с наточенными только в относительно предельных режимах
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 14:28   #86
Andrey
Матерый
Ну тогда и про авто надо писать про гонщиков. Не?
А то как минимум раллисты, насколько я понимаю - весьма в теме "матчасти"...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 22:24   #87
axel
Старожил
на незаточенных коньках на плохом и мягком льду еще как то можно, все равно на таком льду нормально не покатаешься.. на гладком и твердом уже неприятно.. нога срывается.. по траектории не проходишь. лед лезвие не держит.. боковое скольжение и падения..
axel вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 23:26   #88
Versyanka
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
И какие у коньков могут быть неисправности? Насколько мой опыт катания позволяет судить - даже "ну ваще тупые" коньки позволяют кататься вполне нормально, давая разницу с наточенными только в относительно предельных режимах

Знаешь, мне это напомнило рассуждения моих невест (я стилист на свадьбах если чо) на тему - "А нах нам визажист - мы и сами не лаптем деланы". Вот намалюется сама такая Дуся своим мерикеем или эйвоном и пошла счастливая замуж. А у нее косметика сползла и тени исчезли в полдень)))) А бедняга фотограф, которому ни разу не упало ее прыщи в фотошопе замазывать, материт ее за то, что она поскупилась на профессионального визажиста, который бы свою работу сделал так, что по сути можно было б и необработанные фотки отдать и не пыхтеть, делая за визажиста его работу, за которую фотографу (на минуточку) нихрена не платят! А так - даа..каждая женщина с рождения визажист...по определению...а уж КАК она красится - никого не волнует....накрашена же. Все. Галочка поставлена. И так во всем.

Каждый должен заниматься тем, что он умеет делать лучше всего.
Versyanka вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 23:46   #89
CrazzyCherry
Старожил
Чо-то жалко невет стало, понимаешь, у неё самый счастливый день в жизни.. а на неё всё орут, иех(( грустно чё-та...
Не пойду на курсы визажистов, потому как я-то думала все невесты априори красивые, а на само деле вона-чё... А так по смыслу - если девушка красивая, то она и без косметики хороша, а если нет, то... тяжело быть визажистом!
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 11:25   #90
Versyanka
Завсегдатай
Да нет, Лен, никто на невесту не орет, боже упаси))))) Я их искренне люблю, иначе выбрала бы себе другую профессию. Просто по долгу службы оочень часто общаюсь с фотографами, и пост выше - это был вобщем-то крик ИХ души))))) у меня лучшая подружка - фотограф. И она очень хорошо знает разницу между проф.макияжем и самопальным. Ибо это отражается на ее трудозатратах в первую очередь))))
Versyanka вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 00:41   #91
axel
Старожил
Цитата:
Сообщение от 262й
Смысл поста не понял, но на всякий случай спрошу, ты лошадь правильно запрячь сможешь?
а чо там сложного?
главное при этом не перепутать: запрягать надо не со стороны хвоста, а там где морда..
axel вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 13:41   #92
kvn-nn69
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 262й
Смысл поста не понял, но на всякий случай спрошу, ты лошадь правильно запрячь сможешь?

Ну, лошадь запрячь не сложно. Я в детстве (лет в 12-13) работал на лошади (сено в основном возил). Один раз показали - и вперед.
имхо даже сейчас специализированных "запрягальщиков" нету
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 01:13   #93
Митяич
Старожил
Сейчас многие ученики классов эдак с 6го вам с удовольствием расскажут про анонимные прокси и еще про много чего.

Просто время идет - не всеж время молодежи в автопроме ковыряться
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 11:24   #94
e-mike
Флудер
Тут вопрос чуть шире.
Многие даже гвоздя вбить не умеют. И не хотят.
e-mike вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 12:34   #95
CrazzyCherry
Старожил
Именно - не хотят. Ох, чую.... занесёт их в своё время снегом, потому как привыкли, что это не их и их никоим боком не касается.
У мужа золотые руки - делает всё сам, все крупные и мелкие мелочи по дому - от замены окна и напольных покрытий до замены лампочки в лампе не то что бы денег нет на специальнообученных людей, просто ему самому интересно - а как это? А если сам? А вот друзья, семейная пара, муж наоборот считает, что есть специальнообученные люди и нечего дурака валять - лучше заплати и живи спокойно, мотивируя это тем, что я на этой работе кувыркаюсь, а тут ещё и дома - нет уж, хотя мужик с руками И вот сын растёт, которому вообще все эти бытовые мелочи по барабану не то что бы мозгов не хватило как это устроено - ему не итересно вообще, одна надежда на дочу, вроде как есть задатки
Хотя тут тоже относительно всё двояко - как жизнь свернет тебя в трубочку, так всему научишься, вот сестрёнка у меня умница-красавица, жила одна - так розетки чинила самостоятельно, только в путь и люстры вешала и машинку стиральную заземляла, работы не было, денег не было, мужика не было, а моему мужу о помощи спросить стеснялась, вот и вертелась, как могла...
Сынуля иногда, вызывает жуткое не понимание, ибо голова-то светлая, а вот с руками прям беда. Деды оба были рукастые, отец ещё рукастей был, муж с руками, а на сыне руки так, для комплектности ( и чего с этой "бедой" делать, ума не приложу, ладно бы еще интересовался, так ведь нет, не интересно... вот оно, поколение next...
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:32   #96
e-mike
Флудер
Несколько лет назад дочь уезжала в лагерь. Лагерь не совсем простой, детям всем больше 14. Перед отъездом дал ей один из своих ножей. Достаточно солидный ворсменский складничок. Пользоваться она умеет, ТБ соблюдает.
Оказалось, что во всем отряде это оказался единственный нож! Ни один парень не догадался взять!
Зато крутые мобилы у всех.
e-mike вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:03   #97
GAV-3160
Матерый
Я, например, исхожу из соображений практически-экономических. Скажем, могу построить дом (знаю как), но на это уйдет столько времени и сил .... что это обойдется мне дороже. А "вкрутить лампочку" : пригласить электрика , дождаться его, заплатить.. себе дороже, проще и быстрее сделать самому.
Из этой же серии: помыть машину летом, нет проблем, а вот зимой, я скорее доверюсь профессионалу.

Вообще, ИМХО, нужно все уметь делать своими руками или по крайне мере знать как. Где ты инженер- робинзон Таинственного острова Жюль Верна.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 00:46   #98
axel
Старожил
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Я, например, исхожу из соображений практически-экономических. Скажем, могу построить дом (знаю как), но на это уйдет столько времени и сил .... что это обойдется мне дороже....

В 5 км от меня сразу за МКАД в поселке живет друган.. Один дом они уже построили. Общий на 3 семьи. 3 этажа..
Весной начнет строить свой дом.. Дочь подрастает и хотят второго ребенка. Пора отделяться.. Строить не самому-в МСК безумные цены.. Планирует вывести 2 этажа до зимы. без отделки.
Работает белым воротничком..
axel вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:52   #99
Митяич
Старожил
ну братцы это еще вопрос воспитания

считаю что во всем надо соблюдать меру, а детей просто приучать - попросить помочь лишний раз свет подержать или отвертку подать (мы то можем понимать что такой помощи может быть грош цена - зато пример то ребенок видит, сам будет гордиться что помогал)

считаю такие вещи воспитываются
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 01:36   #101
shade
Завсегдатай
Был когда-то у меня старый форд, натрахался я с ним вдоволь, и рейку менял и сцепление сам без ямы и гаража на свежем воздухе. Сейчас под капот заглядываю незамерзайки залить, да на щуп глянуть, с другими, пусть и копеечными проблемами - в сервис, нахрен мне оно надо ковыряться там? Да и машины всё сложнее и сложнее становятся, накосячишь чего-нить, потом сам же себе локти кусать будешь.
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 11:42   #102
Nick-ky
Старожил
это поколение NEXT
про поколение П Пелевин писал, они родом из 70х

во все времена были парни которым было по барабану что и как устроено, видимо попался именно такой
Nick-ky вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 12:37   #103
Andrey
Матерый
Думаю, это не исключение...

Я тебе другую зарисовку могу дать... Есть у меня племянница, которая в этом году заканчивает школу. Ну у нее есть парень. Видел его буквально пару раз... Ну парень как парень... На НГ племяннице среди прочих подарков подарили что-то типа картины или репродукции... Собственно, возникла достаточно простая задача - каким-либо образом присобачить сей предмет к стене... Я точно знаю, что у них дома есть дрель с ударным режимом и парой десятков сверл, в том числе "по бетону", в тамбуре банка с кучкой разного калибра шурупов-дюбелей...

В общем, сначала они почти час развлекались, пытаясь повесить это на скотч (но картина была тяжеловата для такого метода крепления), потом он попытался взять в руки дрель... В общем до сверления дело не дошло - он не смог закрепить сверло в патроне... Причем патрон у той дрели "ручной затяжки" (а не ключом)... Парню 18 лет...

Какие после этого "залезания в карбюратор" нафих...

PS. Сыну у меня скоро будет 2 года... Даю ему играть со всеми отвертками-ключами когда сам что-то делаю. Не даю пока только электроинструмент и сильно тяжелые и острые инструменты. Сын уже освоил вкручивание и выкручивание винтов отверткой и уже умеет пользоваться торцевыми ключами с трещоткой. Надеюсь вырастить "мужика с руками из плеч, а не из других мест".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 12:50   #104
CrazzyCherry
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Думаю, это не исключение...

Какие после этого "залезания в карбюратор" нафих...

PS. Сыну у меня скоро будет 2 года... Даю ему играть со всеми отвертками-ключами когда сам что-то делаю. Не даю пока только электроинструмент и сильно тяжелые и острые инструменты. Сын уже освоил вкручивание и выкручивание винтов отверткой и уже умеет пользоваться торцевыми ключами с трещоткой. Надеюсь вырастить "мужика с руками из плеч, а не из других мест".
Ага.. нашла осечку в своём воспитании, так сказать... Когда сынуля был маленький, соседи через 2 этажа снизу делали ремонт, капитальный, визжало-трещало только так, с утра до вечера с 8 до 16 практически не переставая... И самым страшным для сына было сверление или пылесосение, он жутко боялся этих предметов
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:38   #105
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
Ага.. нашла осечку в своём воспитании, так сказать... Когда сынуля был маленький, соседи через 2 этажа снизу делали ремонт, капитальный, визжало-трещало только так, с утра до вечера с 8 до 16 практически не переставая... И самым страшным для сына было сверление или пылесосение, он жутко боялся этих предметов

ты попроси соседей ложками потише на кухне стучать, а то так чадо и есть боиться будет
MadM вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:44   #106
Andrey
Матерый
У нас тоже соседи ремонт делают... На почве этого мы уже умеем говорить "тама (показывая рукой в сторону соседской квартиры) дядя пум-пум (пум-пум сопровождается движением, имитирующим заколачание гвоздя в стену)"... А пылесос... У нас уже с полгода пропылесосить квартиру - это некоторая проблема Мелкий пытается участвовать в процессе и отбирает шетку... Вот только самому пылесосить плохо выходит... Сверление (в бетон перфоратором) наблюдает с интересом, но я ему перформатор даю только трогать с вынутым из него сверлом и только в полностью отключенном состоянии (поднимать не даю). А вот мелкой дрелью даю иногда поиграть (ест-но, с выдернутым из розетки шнуром и вынутым сверлом), но "она не работает" и ему быстро надоедает такая игра .

Вообще задумался... У меня ни один из трех детей никогда не боялся особо никаких звуков. Единственно, чего вообще было - младшая из дочек в 3-4 года боялась грозы, но не звука, а именно "полного комплекта" - чтоб дождь, сверкание молний и гром...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:38   #107
ilya959
Старожил
Ну, я дома картины конечно сам вешаю... а вот когда краны/люстры менять надо- это по настроению. Есть оно- с удовольствием меняю. Нет- вызываю спеца, который ремонт делал и он в мое отсутствие все делает.
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:50   #108
Andrey
Матерый
Имхо, вопрос немножко не в том.
Ныне растет поколение, которое неспособно сделать некие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ операции... Я уже ДВАЖДЫ сталкивался с "зело продвинутыми сынулями" (в возрасте 11-13 лет), которые гасят всех в контру, знают как настроить интернет, даже немного умеют кодить-программить... Но НЕ МОГУТ ОТКРЫТЬ КОРПУС компа! Ибо даже не знают, КАКОЙ ИНСТРУМЕНТ надо, чтоб вывернуть винты, крепящие крышку корпуса... распространяющиеся корпуса с "безинструметальной сборкой" усугубляют эту ситуацию...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:52   #109
ilya959
Старожил
Ну это совсем уже как-то грустно
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 19:31   #110
MK011
Флудер
Осталось освоить молоток .....
MK011 вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 12:47   #111
ilya959
Старожил
Я бы тоже в сервис поехал или механика вызвал. Сам в авто/лодке/мопеде/мотоцикле копаюсь исключительно когда настроение вдруг подходящее настанет и время свободное есть.
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:10   #112
Bonifacy
Матерый
Люди! Прошу прощения, если чьи-то чувства ненароком "зацеплю", тем более не воспринимайте, как старческое брюжжание, но... 10, а уж 15 лет назад с большей точностью подавляющее большинство из вас были совсем юными пешеходами . И у тех, кто в семье имел автомобиль, на 90% были не Ауди или Бенц, а всё те же карбовые ВАЗы. Кстати, в то время не только Ока-Лада рулила в городе. На сегодня много уже автосервисов своё десятиление отметили, а тот, в котором я сейчас ведёт отсчёт от ЛУКойловского с октября 1997 года. А уж сколько умельцев в гаражах было (не вот именно карбюраторщиков), что самые простецкие вещи делать научат просто "за пиво".
Я ещё раз повторюсь, что сам всецело за то, чтобы каждый занимался только своей стезёй! И дай нам всем Бог жить достойно так, что ту же заартачившуюся и "зажавшую" во внутрях стиралку просто выкинешь при помощи установщиков новой машинки из сервисного центра
Несколько отвлекусь и перескажу финальные сцены запуска "Кока-Колы" на станкозаводе в период 1998/99 годы:
- монтаж ведёт итальянская фирма, сроки срываются, ибо то электричества нет, то пАра, то канализация засорена
- привлекают набранный персонал (инженеров-элекктронищиков мз разных "ящиков"), что будут работать просто "наладчиками";
- все трудозатраты и время учитывают итальянцы (но местные манагеры простимулировали тем, что "наладчики" так будут лучше знать начинку, хотя все поломки два года гна гарантии итальянцев);
- торжественный пуск, у "тузов" свой банкет, работникам оповещают, что дескать сегодня можно в честь праздника домой пораньше, а уж затра - "арбайтен!" ниггеры;
- зам главного итальянца собирает "наладчиков" для окончательного расчёта, что для наших было просто фантастикой (после дефолта и в баксах!!!);
- пришлось опустошить два банкомата: на москарике и в аэропорту;
- наши уговаривают итальянца попраздновать в их кругу в гараже (массив в конце ул.Комсомольская)
- итальянец сначала пугался, а после недоумевал, что это за гараж с раритетным авто (Москвич-408 1968 года) и продуктовым складом в подполье;
А вот дальше и был диалог двух разных ментальностей/галактик:
Наши (Н) - У тебя машина есть?
Итальянец(И) - Да. Две. Старый ФИАТ и новая Альфа...
(Н) - А ФИАТу сколько лет?
(И) - Скоро 4 будет. Вот уже как почти полгода на улице у дома стоИт, а Альфа в гараже.
(Н) - А у тебя гараж каким инструментом укомплектован, небось всё самое фирменное?
(И) - Каким таким инструментом?
(Н) - Ну там тиски, съёмники, сверлилка, таль...
(И) - Зачем мне это?
(Н) - У тебя две машины, так ведь? Ну вот там ступица ослабла или ремень ... быстренько взял и подтянул...
(И) - Зачем мне это? Я позвоню дилеру, скажу что где-то свистит/скрежечет и тогда либо они пригласят, но чаще всего пришлют эвакуатор и подменную машину. (это нашим-то в 1998 году слово эвакуатор равносильно было советскому человеку в 1985 годе горбачёвский "плюрализЬм" )

Сами понимаете: немая сцена и занавес. Финита ля комедиа!

Так что получается и у нас вскоре будет тоже самое. И дай Бог, чтобы машины старше 10 лет стОили 100 баксов с полным баком бензина и страховкой, действующей до конца года
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:26   #113
GAV-3160
Матерый
Не дай Бог. Иначе Россия, с ее просторами, вымрет через пару десятков лет.
Хотел бы я посмотреть на этого итальянца, когда у него , как у меня, кулак на его дефендере вывернет, посреди леса и до ближайшего жилья 15 км. через болота.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:35   #114
e-mike
Флудер
Я видел француза, который при наладке оборудования сломал одну деталь и начал паковать чемодан, потому что запчасть надо заказать в Японии, и придет она не раньше чем через месяц.
Но он не успел. За два часа я ему её выточил... До сих пор работает.
e-mike вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 19:44   #115
MK011
Флудер
В 1996 году мы с одним швейцарцем гнали через Выборг Жопель Кадет Караван на продажу. Был он белого цвета с мотором 1.3, карбюраторный(!), с грозной надписью под крышкой бензобака: 95-ый бензин only. И тут у нас после Владимира стал этот в ту пору дефицитный бензин заканчиваться. Бусурман говорит: "Ерунда, у меня в загруженном под крышу габажнике есть канистра с фирменным швейцарским бензинием." Раскопал он эту канистру, и орёт; "Катастрофён, катастрофён!" А я тогда в ихнем наречии мало понимал, но постарался спросить, что собственно, хаппенд? Он пояснил, что забыл дома специательную трубку-воронку, которая должна быть прикручена к этой канистре и обеспечить процесс плавного перетекания бензиния из канистры прямо в топливный бан волшебного жопеля.

Только вот конец у истории очень грустный. Руские люди легко смогут догадаться, что было сделано с помощью швейцарского ножа и какой-то матери. Швейцарец обрадованный сказал: "Я, я, я всегда буду это в машине возить!" Его пришлось отвести в лес чуть подальше обочины - уже тогда этого добра там было не по колено, как сейчас, но уже прилично.
MK011 вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:42   #116
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Хотел бы я посмотреть на этого итальянца, когда у него , как у меня, кулак на его дефендере вывернет, посреди леса и до ближайшего жилья 15 км. через болота.
Цитата:
Я позвоню дилеру, скажу что где-то свистит/скрежечет и тогда они пришлют эвакуатор и подменную машину
наверное так
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:45   #117
jushi
Старожил
Запомнилась мне одна сцена из Топ-Гир, которую я видел как-то давно. Кларксон поехал испытывать какой-то новый крутой внедорожник, вроде Лэндкрузер, а может Лэндровер, не помню, ну и заехал он куда-то не то в горы, не то в болото, где и успешно застрял. Думаете, он достал из багажника топор, хайджек и принялся вызволять своего коня из засады? Нет! Он достал телефон и куда-то позвонил. После чего на вертолете прилетели ребята, достали якорь (вот не помню, с собой они его привезли или извлекли из багажника крузака), заякорили, зацепили к нему лебедку, установленную на джипе и успешно вытащили последний из засады. Сам Кларксон при этом спокойно пил кофе, наблюдая за процессом со стороны. Представьте на его месте кого-нить из нашей 4х4 песочницы!

Просто есть люди которым интересно возиться с техникой и разбираться во всем. Кто в детстве разбирал игрушки, чтобы посмотреть, что внутри. А есть те, кому это просто не нужно. Я никого не осуждаю, принимаю это как данность и всегда готов помочь своими знаниями и умениями. Быть специалистом и разбираться во всех отраслях жизни невозможно.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:54   #118
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от jushi
Быть специалистом и разбираться во всех отраслях жизни невозможно.
Но как говаривали в Советском Союзе: надо знать немного обо всём и всё о немногом. Россия пока недалеко ушла от СССР (яблочко от яблони), но общий вектор цивилизации и к нам проникает, а актуальность вышесказанного от этого не меньше.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:31   #119
Слон
Матерый
Это не МиУ...Это просто жертва аутсорсинга
Слон вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 13:52   #120
GAV-3160
Матерый
Очередная жертва ЕГЭ...
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:17   #121
Andrezzz
Матерый
Я могу собрать\разобрать комп, разобраться с какими-то проблемами настройки. Ты тоже можешь? А 10 лет назад много таких было?
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:24   #122
e-mike
Флудер
Десять лет назад таких было 99% из тех, у кого дома был комп.
e-mike вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:38   #123
Andrezzz
Матерый
а сейчас комп есть почти у всех, но большинство сами в него не полезут. Даже "поколение Байкал".
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 15:20   #124
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
а сейчас комп есть почти у всех, но большинство сами в него не полезут. Даже "поколение Байкал".
Это правда. Но заменить литиевую батарею или выковырять такое ругательство как "биос" (когда достанет до чертей) без проблем. А уж булыжник "отстегнуть" для профилактики, так вообще удовольствие. Вот с со всяким замороченным софтом, это да, математиков зову (советские люди по натуре аналоговые, то есть духовные/душевные) . Но и то, когда выполнено главное русское правило: пляши от печки!(с), в данном случае от питания. Если и после замены питания что-то подглючивает, вот тут и впрямь, зову обособленную касту математиков с их иероглифами. Уж и не знаю, почему у некоторых такое благоговение вызывает комп? Для меня это всё равно железяка, вроде гаечного ключа , пусть и с признаками интеллекта, но с которым я не советуюсь, как/кем/чем мне расколотить орех
Но самое-то главное, ни капли не бздишь, что можно сломать что-то. Да и хер с ним!!! За науку можно и заплатить
Думаю, что никто не будет опровергать постулат: Знание - сила!
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 16:22   #125
Andrey
Матерый
Сравнение не совсем корректно.

Поясню. Вот я с свое GDI-двигло тоже как-то не особо хочу лезть и в общем-то и не лезу особо, но когда надо было ехать в дальняк (~1500км), а у меня еще за пару-тройку тысяч км до этого было острое желание сменить воздушный фильтр - открыл капот... Да, я первый раз почти 15 минут разбирал корпус воздушного фильтра, ибо никак не мог понять что ж его держит (там одна защелка "фиг увидишь" расположена), но разобрался, фильтр заменил. Свечной ключ купил специально, ибо знаю, что "если что" - у нас отнюдь не в любом сервисе найдется свечник на 16 с внешним диаметром менее 21мм и на радостях покупки собственноручно заменил свечи (заодно получив экспириенс в разборке-сборке блока катушек зажигания). Кстати, года 4-5 назад совершенно неожиданно для себя получил опыт замены ремня ГРМ на зубиле "в полевых условиях" (на обочине М7) - у дедка лопнул ГРМ, до меня около него тормознула другая зубила, в которой был запасной ремень, но у мужика не было времени вообще. А потом остановился я - ремня у меня не было (но был уже у дедка), но было времени. Я сам впервые тогда менял ремень ГРМ. Как ни странно - авто дедка завелось и поехало...

И вот тут и лежит "тонкая грань" - поколение "Байкал" не лезет в технику чаще всего по той банальной причине, что мозгов достаточно чтобы понять, что при самостоятельном ремонте потери времени на этот ремонт будут достаточно велики, да и качество заведомо неизвестно... Потому поколение "Байкал" осознанно выбирает ремонт у спецов, ибо там четкие сроки и качество если не гарантированно, то с высокой вероятностью будет. При этом "если припрет" (поломка в глухом лесу, где не берет мобильник, например) - разберутся сами, если не получится сделать ремонт нормально - выдумают какой-нидь "колхоз на время"...

А вот поколение "Пепси" всё чаще не лезет ибо просто не умеет держать инструмент в руках. И в случае "поломка в глухом лесу, где мобила не работает" - это "всё, капец", хотя не так уж редко можно как-то "выбраться к цивилизации"... Человек всё более становится зависим от технологий...

PS. Вот представьте - щас бах... И вырубилось ВСЁ электричество... Вообще везде. По всей планете. В половине мегаполисов уже через несколько часов дело дойдет анархии-мародерства, через несколько суток будет уже что-то типа гражданской войны... А вот в деревнях (электрофицированных, газифицированных и т.д.)... Ну перестанут телики показывать и лампочки гореть... В целом жизнь будет продолжаться без особых проблем...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 17:37   #126
jushi
Старожил
Поколение "Пепси", о котором ты говоришь, просто не поедет в глухой лес, где мобила не работает, потому что им это не интересно.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 19:07   #127
Andrey
Матерый
Не соглашусь! Неоднократно наблюдал в лесах за Бором, а также в Сосновском районе молодежь, жарящую шашлычки или купающуюся в речках/озерах на удалении до 12-14км до ближайших населенных пунктов и в 3-5км от последних мест где работают мобильники. Просто там местами дороги такие, что проехать достаточно глубоко в лес можно на любой пузотерке без особых проблем, а уж на чем-нидь типа кроссовера даже с подтыкаемым полным приводом - так вообще "легко и непринужденно".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 12:28   #128
jushi
Старожил
12-14, 3-5 км... О чем ты? Это даже не расстояние! Там же все леса изъезжены, сам говоришь дороги - хайвей. Вот нолик бы к этим цифрам приписать - там не найдешь никого.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 14:57   #129
Novik
Матерый
Не всегда причина пропадания ХХ кроется в электромагнитном клапане
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 15:38   #131
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от Novik
Не всегда причина пропадания ХХ кроется в электромагнитном клапане
Но те, кто не называют этот клапан "датчиком", знают, что если это не засор, а может всего-то банальное его ослабление, ну и т.д. Да, скорее всего в дороге из-за этого эти люди не будут карб колоть, максимум что, так сменят свечи. Ибо знают, что остаётся ещё минимум три причины, с которыми лучше разобраться специалисту, но для подтверждения этого (для себя) у них уйдёт опять же 10 минут
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 16:07   #132
Novik
Матерый
Дело прошлое "приколхозил" я блок управления этим самым клапаном, не помню как по науке называется, и на трассе у меня пропали холостые обороты, не критично конечно, но довольно неприятно. С включенным зажиганием снимаю провод с кламана, вроде щелкает, но как то не так. Подумал наверное клапан приказал долго жить, купил другой поставил-та же история. Обрезал на клапане пластмассовую иглу и доехал до дома. После померил напрядение на питающем проводе, а там всего 8,5 вольт ))
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 00:29   #133
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Novik
Обрезал на клапане пластмассовую иглу и доехал до дома.
А у меня в восьмёрке в пепельнице на всякий случай заглушка на место клапана х/х валялась... ))))
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 14:45   #134
Novik
Матерый
Тоже такой обзавёлся ))))
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК