Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 07-03-2011, 20:44 А вы знаете героев-земляков?   #1
Bonifacy
Матерый
На днях в очередной раз попралял одного из клиентов, когда тот диктовал адрес конторы по телефону. Он произносил "улица Поющего". Пришлось тактично напомнить, что правильно "улица Поющева". Ещё отметил про себя, что мужичок-то даже постарше меня будет и по идее надо бы быть в этом вопросе более грамотным. Хотя, что я цепляюсь при общей культуре (вернее отсутствии)
Так вот, бреду я сегодня неспеша на работу. Мимо дома ветеранов, это бывший дом техники ГАЗа, что на Октября. Там есть большой плакат, где сфотографированы ветераны ГАЗа. Сколько раз я глядел на него, а только сегодня как укололо - Боже мой!, да ведь там же есть Герои Советского Союза, ещё живые! Срочно фотографирую, чтобы дома поконкретнее разобрать. Открываю инет дома вечером, а там всякая ахинея. Ну нашёл сайт, где просто перечислены герои-горьковчане. http://www.biografia.ru/cgi-bin/sear...ow&rectype=gor Но тут нет фоток. Как жаль, что реально за этой демократической суматохой забываем тех, кто победил фашизм. Но-моему как-то только Семантик предлагал экскурсию к ветеранам с тортиком, которые раскажут такую изнанку жизни о войне, что спать расхочется надолго...
Я вот только двух героев СССР видел воочию: Габайдуллина, он в школу №130 приходил по-моему на 30-ю годовщину Победы. И Мамутина Бориса Яковлевича раз пять по разным поводам, так как он был начальником отдела, в котором работал отец.
Вот такая история с фотографией или может, наоборот...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCF0115.JPG
Просмотров: 163
Размер:	162.0 Кбайт
ID:	61634  
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 07-03-2011, 20:52   #2
Romshtex
Матерый
Иван Рябов, Павлин Виноградов. Ломоносов ещё, Михаил Васильевич, но он конечно не "герой", но всё равно известная личность.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 19:26   #3
Светла
Старожил
Из героев, чьи имена носят улицы моего "первого родного" района (Автозавода, то есть), могу назвать только Героя Васильева - остальных тут уже написали.
А вообще, в нашем пролетарском принято называть улицы именами местных. Бусыгин, Переходников - стахановцы, Веденяпин, Киселев, Лоскутов, Строкин - генеральные директора ГАЗа, Плотников и Прыгунов - Герои соцтруда.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 21:16   #4
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от Светла
Из героев, чьи имена носят улицы моего "первого родного" района (Автозавода, то есть), Плотников и Прыгунов - Герои соцтруда.
Будучи долгое время жителем ул.героя Прыгунова Александра Васильевича, могу точно сказать, что он герой Союза за форсирование Днепра.До 1970 года эта улица именовалась Песчаная.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 01:16   #5
Светла
Старожил
Блин! Значит, уже совсем у меня память дырявая... Я лет десять назад писала про "улицы нашего города - бла-бла-бла" - ну, и пришлось немного порыться по архивам, поискать фотографии героев, информацию о них. Забывается всё очень быстро...
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 04:14   #6
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Светла
Из героев, чьи имена носят улицы моего "первого родного" района (Автозавода, то есть), могу назвать только Героя Васильева - остальных тут уже написали.
А вообще, в нашем пролетарском принято называть улицы именами местных. Бусыгин, Переходников - стахановцы, Веденяпин, Киселев, Лоскутов, Строкин - генеральные директора ГАЗа, Плотников и Прыгунов - Герои соцтруда.
про Плотникова я думал - что в честь летчика -героя...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-03-2011, 21:02   #7
mr.Karapuz
Матерый
Знаю.

Самочкин Вячеслав Анатольевич, сын Героя Советского Союза Самочкина Анатолия Васильевича - мой хороший друг, сосед и коллега по работе.

Цитата:
Находясь в действующей армии, А.В. Самочкин совершил сто девяносто восемь боевых вылетов, во время которых сбил два вражеских истребителя, уничтожил два железнодорожных эшелона, более двадцати танков, до двухсот автомашин и много другой техники и живой силы врага. Самолет отважного лётчика дважды сбивали, сам он дважды получал серьёзные ранения, и каждый раз возвращался в боевой строй.
В сентябре 1943 года гвардии капитана Самочкина А.В. направили на учебу в Военно-воздушную академию им. Жуковского, которую он окончил в 1946 году. После учёбы продолжал службу в ВВС СССР. С 1961 года подполковник Самочкин А.В. - в запасе.
Награды: орден Ленина, ордена Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медали.
Память: именем Самочкина А.В. названа улица в Ленинском районе г. Нижнего Новгорода.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 07-03-2011, 21:15   #8
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Знаю.

Самочкин Вячеслав Анатольевич, сын Героя Советского Союза Самочкина Анатолия Васильевича - мой хороший друг, сосед и коллега по работе.
Вот, уже замечательно, что даже на таком уровне память остаётся. Глядишь, и потомкам своим при случае расскажешь что, кто и откуда
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 07-03-2011, 21:16   #9
user
Сторожил
У нас тут ещё и с улицы Невзорова, и с улицы Суслова полно народу.
user вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 14:09   #10
langry
Старожил
Сусловой, причём Надежды
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 14:21   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Которая ни разу не герой.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 09:22   #12
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от user
У нас тут ещё и с улицы Невзорова, и с улицы Суслова полно народу.
Сходи сюда http://www.museum.ru/M649 и сюда http://www.opentextnn.ru/museum/nn/museums/ пока не сломали, и тебе многое станет понятно.

Музей был открыт в 1967 году как квартира Невзоровых, в которой бывал В.И.Ленин. В 1993 году он стал называться Музеем нижегородской интеллигенции и работать как типологический, в котором воссоздан интерьер из подлинных предметов быта рубежа ХIХ-ХХ веков. Его особенность: скромность, функциональность, художественный вкус.

Три сестры Невзоровы – Софья, Зинаида и Августа – вошли в историю нижегородского революционного движения.
191 вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 09:28   #13
batalt
Завсегдатай
Насколько я знаю улица сестер Невзоровых.
batalt вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 11:23   #14
Max
Флудер
Перепись непонявших стёба.
ЗЫ: Еще Генкина улица есть.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 07-03-2011, 23:43   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Насколько мне известно, сейчас живы всего двое нижегородцев - Героев Советского Союза за войну.
Мне в детстве довелось встречаться вот с этим человеком - он был братом друга моего отца. Помню, спросил его как-то: а как Вы там под огнём, туда-сюда? А он ответил: а я маленький - вот и не попали (он действительно был небольшого роста, метр шестьдесят, наверное). Шутник.

Вспомнилось: на одном из рынков нашего города в 90-е, наряду с доцентами и кандидатами, торговал послевоенный Герой Советского Союза.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-03-2011, 23:51   #16
CrazzyCherry
Старожил
Всегда глаз "режет" Поющего вместо Поющева ( иногда придираюсь и заставляю склонять фамилию, типа как же тогда звучала - Поющег что ли?), ну и Фучека вместо Фучика, Виденяпина вместо Веденяпина (причём букву "и" могут в любой слог поставить)
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))

Последний раз редактировалось CrazzyCherry, 08-03-2011 в 00:02.
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 00:05   #17
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
Всегда глаз "режет" Поющего вместо Поющева ( иногда придираюсь и заставляю склонять фамилию, типа как же тогда звучала - Пющег что ли?), ну и Фучека вместо Фучика, Виденяпина вместо Веденяпина (причём букву "и" могут в любой слог поставить)
Ну, если быть более объективным, то жителям города просто НАДО знать правильное написание/произношение улиц. Это не так уж и сложно. Другое дело, когда мы не знаем, почему в честь этого человека названа улица, вернее чем он отличился перед отечеством. Ладно, что хоть мемориальные доски на некоторых домах остались.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 01:18   #18
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Ну, если быть более объективным, то жителям города просто НАДО знать правильное написание/произношение улиц...
Реальный случай.
Человек ищет улицу Сесенина.
Когда ему показывают табличку "ул. С. Есенина", он говорит, что это не то, и ему надо Сесенина...
e-mike вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 10:47   #19
CrazzyCherry
Старожил
У нас в шк.№ 169 мемориальная доска была, я как почётная пионерка там весной цельный день (ну сменя 1-ая) несла караул
Обелиск Герою Советского Союза Ю.В.Смирнову
У сына в школе (мне очень нравится) каждый год, 8-ого мая проводится линейка в память о погибших у Обелиска погибшим воинам-автозаводцам, и стенгазеты они готовят, вообщем очень хорошо, что пока помнят
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 12:43   #20
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
У нас в шк.№ 169 мемориальная доска была, я как почётная пионерка там весной цельный день (ну сменя 1-ая) несла караул
Обелиск Герою Советского Союза Ю.В.Смирнову
У сына в школе (мне очень нравится) каждый год, 8-ого мая проводится линейка в память о погибших у Обелиска погибшим воинам-автозаводцам, и стенгазеты они готовят, вообщем очень хорошо, что пока помнят
Когда-то я там жил неподалёку и очень часто проходил сквозь двор школы (когда лужи на углу у тополя нет ) и наблюдал за состоянием обелиска. Одно время он сильно обветшал, побелка, а местами и штукатурка осыпаться стала. Наверное года три назад обелиск перекрасили в серо-свинцовый цвет. Ладно хоть так. И территорию около облагородили.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 00:17   #21
woodpecker666
Матерый
Знаю. но не той войны.
Шнитников Евгений Петрович.
орден Мужества, медаль "За боевые заслуги", медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II, Герой Росси посмертно.
его именем названа улица на автозаводе.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 12:18   #22
Guru
Дядя Анискин
У нас только в одной Кузнечихе (из 6-ти улиц) аж САМИ Рокоссовский и Малиновский есть!!!
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 15:07   #23
Летучий
Старожил
Ну не совсем, конечно, земляки.

Борис Рябцев Павел Федосеенко
Летучий вне форума  
 
Старый 08-03-2011, 19:13   #24
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А аналогичный подвиг Капустина и Янова оценили по-другому.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 11:26   #25
Max
Флудер
Улица Трёх коммунистов названа в честь: Ивана Козлова, Анатолия Дельфонцева, Никандра Завьялова.
__________________
bgp win
Max вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК