Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 10-04-2011, 14:18 Разбор, разбор... А каков его правовой статус?   #1
Pr@voed
Наблюдатель
Здравствуйте.
Вопрос, в основном к практикующим защитникам и адвокатам. Но и другие пусть послушают, глядишь пригодится...

Сложившаяся практика административного производства в ГИБДД свидетельствует о факте, когда лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении по статьям КоАП РФ, по которым предусмотрены наказания в виде штрафа, а также штрафа или лишения права управления ТС (далее по тексту: штраф-лишение), уведомляются (как правило, прямо в протоколе) о рассмотрении дела в ГИБДД в такое-то время, в таком-то месте (как правило, на Удмуртской, 37/1).
Если с делами, по которым предусмотрено наказание только в виде штрафа, относительно все понятно (их рассмотрение находится только в компетенции должностного лица), то мы обоснованно предполагаем, что процессуальное действие, которое происходит на Удмуртской, 37/1 имеет правовой статус "рассмотрения дела об административном правонарушении" со всеми вытекающими процессуальными и правовыми последствиями.
Непонятная, и по моему мнению - незаконная, процедура складывается во втором случае. Когда ЛВОК вызывается в ГИБДД по делам, по которым возможно наказание штраф-лишение.
Напомню, процедура выглядит, обычно, так. ЛВОК прибывает в назначенное время в ГИБДД, сидит в очереди, его вызывают (либо "тётенька в окошке", либо в кабинет, где находится некое должностное лицо (возможно с помощниками), требуют от него копию протокола (для идентификации что ли? непонятно), и дальше, опять же как правило, говорят, что его дело направляется на рассмотрение в суд, ждите повестки...
99% ЛВОКов "проглатывают" эту процедуру без какой-либо задней мысли и уходят ждать повестки.

А я бы остановился на этом моменте поподробнее...

Считаю, что такой порядок производства существенно нарушает права ЛВОКа и процессуальные нормы КоАП РФ.
Во-первых, после посещения ГИБДД логично было бы задать вопрос - а что это было? Каков правовой статус процедуры, которая произошла с ЛВОКом в ГИБДД? Если это "рассмотрение дела", то где весь тот порядок рассмотрения дела, регламентированный КоАП РФ? Где рассмотрение отводов и ходатайств? Где разъяснение прав и обязанностей? Где выяснение обстоятельств, исключающих рассмотрение дела? Где выслушивание объяснений ЛВОКа, показаний свидетелей? Где возможность пользоваться юридической помощью защитника? Ну и т.д. (ст.29.7 КоАП РФ).
Во-вторых, если это "рассмотрение дела", то на каком основании оно направлено в суд? В соответствие с п.1 ч.2 ст.29.9 выносится определение о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кто-нить видел в материалах дела письменное мотивированное определение по результатам "рассмотрения дела" о направлении материалов в суд? Думаю, вряд ли... Но если даже и есть - где само "рассмотрение дела"? (см. выше).
В-третьих, если это "подготовка к рассмотрению дела" (ст.ст.29.1-29.4 КоАП РФ), то, опять же, на каком основании оно направляется в суд? П.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ подразумевает определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица. Дела по статьям, по которым предусмотрено наказание штраф-лишение ОТНОСЯТСЯ к компетенции должностного лица ГИБДД. Это раз. Или два - где определение об отводе?

Резюме.
Предлагаю, при защите ЛВОКа любыми средствами ФИКСИРОВАТЬ процедуру в ГИБДД. Диктофон, видео, а после получения напутствия в суд - письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела и фиксация тех материалов, которые есть на тот момент.
Если это было "рассмотрение дела" - в суде заявляем ходатайство, что дело рассмотрено в ГИБДД с существенными нарушениями (фактически - не рассмотрено), соответственно, определение о направлении в суд - незаконно, и в соответствие с ч.1 ст.22.2 ходатайствуем о направлении материалов дела обратно в ГИБДД. Пусть в рамках своих полномочий рассматривают дело.
Если это была "подготовка к рассмотрению дела" - направление в суд незаконно на основании п.5 ч.1 ст.29.4. Ходатайствуем, опять же, о возвращении взад.

Соответственно, возможность получения на первом рассмотрении штрафа возрастает на порядок.
А дальше и штраф обжаловать можно. Больше не дадут, а свести к нулю (отменить и прекратить производство) - вполне реально.

Что скажете, коллеги?
Pr@voed вне форума  
 
Старый 10-04-2011, 21:22   #2
БурыйТина
Старожил
Ссылка защиты, о процессуальных нарушениях, допущенных при рассмотрении дела в ГИБДД несостоятельна, т.к. вина ЛВОКа установлена протоколомрапортомсхемой, и указанные нарушения, не повлекли нарушения баланса частных и общественных интересов. Таким образом оценивая собранные по делу доказательства суд считает возможным назначить наказание в виде ....

Цитата:
Где возможность пользоваться юридической помощью защитника? Ну и т.д. (ст.29.7 КоАП РФ).
в ходе СЗ ЛВОК получил возможность для реализации своих прав


Цитата:
фиксация тех материалов, которые есть на тот момент.
там остальное тоже было, вам очки надо чаще протирать.

Цитата:
Если это было "рассмотрение дела" - в суде заявляем ходатайство, что дело рассмотрено в ГИБДД с существенными нарушениями (фактически - не рассмотрено), соответственно, определение о направлении в суд - незаконно, и в соответствие с ч.1 ст.22.2 ходатайствуем о направлении материалов дела обратно в ГИБДД.
возвращение материалов взад возможно только на стадии подготовки дела к рассмотрению, если заявите такое ходатайство в ходе судебного заседания, в нем вам откажут т.к. дело уже принято судом к производству. Заявить ходатайство о возвращении дела назад до того как оно принято судом к производству тоже невозможно, т.к. оно еще не принято и самого дела нет. Читайте чаще постановления пленума ВС
Хотя я стадию подготовки дела к рассмотрению считаю полноценным СЗ и считаю что ЛВОК должен быть уведомлен о месте и времени подготовки его дела и ему должна быть обеспечена возможность участвовать в этой подготовке, на практике я только один раз добился участия на этой стадии, и дело благополучно улетело взад в ГИБДД, там оно где то и умерло, а это была пьяная статья.

Цитата:
Соответственно, возможность получения на первом рассмотрении штрафа возрастает на порядок.
эта возможность всегда 50/50 или штраф или лишение.


А в целом рад что вы появились на этом ресурсе.
Тема больше относиться к статьям по ЖД переездам, я в выхи Александру Вудпеккеру по телефону рассказывал свои мысли по борьбе с беспределом по этой статье, и мы с Вами обсудим мою идею, я думаю что ее реализация будет более продуктивна чем битва за соблюдение процессуального порядка, ради соблюдения самого порядка, т.к. даже если вы дело умудритесь вернуть в ГИБДД, поверьте мне, там его рассмотрят еще раз по всем правилам и вновь направят в суд, а там точно будет фитнес.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 10-04-2011, 22:58   #3
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
вам очки надо чаще протирать.
А если я без очков?
Вот тут я попросил бы...

Цитата:
Сообщение от БурыйТина
Тема больше относиться к статьям по ЖД переездам, ... и мы с Вами обсудим мою идею
Это предложение? Или утверждение?

Цитата:
Сообщение от БурыйТина
я думаю что ее реализация будет более продуктивна чем битва за соблюдение процессуального порядка, ради соблюдения самого порядка
И я тоже Вашу позицию очень уважаю ...

Ну да ладно... Показал, что кусаться тоже могу, теперь к делу.

Как писал Леонид Филатов:
Я полезных перспектив,
Никогда не супротив...

Всегда готов к конструктивному сотрудничеству.
Тем более, что, изучив материалы этого ресурса, имею желание с Вами познакомиться.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 10-04-2011, 23:47   #4
Necodim
Старожил
Действительно, хорош вам кусаться, давайте уже нарабатывайте действенные приёмы
Necodim вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 01:55   #5
БурыйТина
Старожил
Цитата:
А если я без очков?
Вот тут я попросил бы...


В районном суде, после того как в моей жалобе на постановление МС было написано что МС не рассмотрела мои ходатайства, а в них (ходатайствах) содержались неопровержимые доказательства невиновности ЛВОКа. Таким образом т.к. ходатайство подается в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению судом, а в случае отказа в удовлетворении выноситься определение. Мною было заявлено ходатайство о выездном заседании, и еще ряд других. Выездного заседания не было и все остальное тоже осталось без рассмотрения. В деле не было определений об отказе в удовлетворении. На основании изложенного защита полагала что суд не принял во внимание доводы о невиновности ЛВОКа, что повлекло вынесение обжалуемого постановления, и существенным образом нарушило права ЛВОКа на защиту. Когда я знакомился с делом перед первым заседанием, определений в деле не было. Во время второго заседания мне продемонстрировали появившиеся чудесным образом определения МС об отказе в удовлетворении моих ходатайств, и жалоба была оставлена без удовлетворения. Тогда я от ФС и услышал что мне очки надо чаще протирать.
А очки я вообще никакие не ношу, даже солнцезащитные.

Цитата:
Это предложение? Или утверждение?
В первой части фразы предположение, во второй предложение

Цитата:
И я тоже Вашу позицию очень уважаю ...

Ну да ладно... Показал, что кусаться тоже могу, теперь к делу.

Не собирался никого кусать, а на процессуальный порядок суды пилюют все больше и больше, я уже дважды наблюдал участие ИДПСа в деле в качестве лица составившего протокол, с предоставлением ему прав, участвовать в деле, заявлять ходатайства, отводы, представлять доказательства и т.п.

Тем кто в этой моей фразе не видит никаких нарушений закона, предлагаю. самостоятельно ознакомиться с главой 25 КоАП РФ, она содержит исчерпывающий перечень участников производства по делу об административном правонарушении, и их права.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 10:41   #6
Necodim
Старожил
На процессуалку - пилюют, по существу - тоже пилюют. Какие же у нас остаются законные шансы?
Necodim вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 12:00   #7
Duke Solo
Матерый
Мочить всех пидров =)
Duke Solo вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 18:33   #8
Necodim
Старожил
Выйдет закон соотвествующий - будут мочить. Ну или, хотя бы, Нургалиев разрешит.
Necodim вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 20:31   #9
tuner
Завсегдатай
http://www.exler.ru/blog/item/7288/
__________________
Езжу не по правилам, а по дорогам...
tuner вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 23:50   #10
Necodim
Старожил
Мочить-то, вроде, не разрешал пока...
Necodim вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 11:41   #11
Pr@voed
Наблюдатель
Джентльмены.
Предлагаю перейти к конструктиву.
Ситуация с беспределом в судах нам известна и не требует дополнительных доказательств. Переливаем из пустого в порожнее. Такие особо яркие примеры (указанные уважаемым БурыйТина), кстати, предлагаю выносить в специально созданную тему (раздел, ресурс и т.п.), с указанием судьи, чтобы народ знал своих "героев". Ну, это лирическое отступление...

Наша задача от этого не меняется. Будем работать, выходить на новые уровни, законными способами стараться менять ситуацию.

Если эта тема показалась неинтересной, давайте работать по другим
направлениям.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 12:02   #13
Duke Solo
Матерый
Кстати, хорошая идея.
Глупость, трусость и злоба (то на чем зиждется производство в МС) боится огласки и публики.
Приходить, писать на диктофоны, завести сайт с рейтингами судей.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 12:06   #14
БурыйТина
Старожил
Цитата:
сайт с рейтингами судей.
Это лишнее, я договорился о том что в газете будут выходить регулярно статьи о том как себя ведет конкретный МС и ФС в конкретном деле, скоро будут 2 статьи, одна из них "правосудие по Автозаводски". Правда не знаю насколько хватит газеты и журналиста.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 12:26   #15
nanometa
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
скоро будут 2 статьи, одна из них "правосудие по Автозаводски".

А вот это очень инетресно! ВККС и ККС обязаны отслеживать публикации и реагировать на них
nanometa вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 12:27   #16
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
Это лишнее, я договорился о том что в газете будут выходить регулярно статьи о том как себя ведет конкретный МС и ФС в конкретном деле, скоро будут 2 статьи, одна из них "правосудие по Автозаводски". Правда не знаю насколько хватит газеты и журналиста.

А в какой газете? Я бы почитал. Вообще, это крайне полезное дело. Можно в личку, если не хотите ненужной огласки до статьи.
maxim007 вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 12:41   #17
БурыйТина
Старожил
Выложу сканы, и скажу перед выходом газеты в печать. У меня там уже где то полгода публиковались статьи посвященные отношениям должник - банк, теперь думаю замутить по правам, а следом по страховым
БурыйТина вне форума  
 
Старый 12-04-2011, 05:15   #18
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
Я уже мемберам предлагал в качестве зрителей ходить, массовой поддержки идея не нашла
Не вижу повода унывать. Идея конструктивная. Можно объединить тех, кто в этом профессионально заинтересован. Таких как мы с Вами. И ходить друг к другу на судебные заседания. Заодно и опытом делиться, и преумножать его.
Я, например, только за.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 20:56   #19
tuner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Pr@voed
Джентльмены.
Предлагаю перейти к конструктиву.
................................... предлагаю выносить в специально созданную тему (раздел, ресурс и т.п.), с указанием судьи, чтобы народ знал своих "героев". Ну, это лирическое отступление...
Даже для лирического отступления, бред полный, создание видимости для ощущения значимости. Или судью устроит, в качествен аргумента об отводе себя, сцылка на какой- то ресурс? Вы, враг объективности в юрисдикции, пусть и не прямой, а косвенно уводящий лейтмотив причинности в безопасное русло.
Цитата:
Наша задача от этого не меняется. Будем работать, выходить на новые уровни, законными способами стараться менять ситуацию.
Больше ресурсов с досками судейского позора, хороших и разных.
Цитата:
Если эта тема показалась неинтересной, давайте работать по другим
направлениям.
Не часто увидишь подобный кич бесхребетностью...
__________________
Езжу не по правилам, а по дорогам...
tuner вне форума  
 
Старый 12-04-2011, 04:58   #20
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от tuner
Даже для лирического отступления, бред полный, создание видимости для ощущения значимости. Или судью устроит, в качествен аргумента об отводе себя, сцылка на какой- то ресурс? Вы, враг объективности в юрисдикции, пусть и не прямой, а косвенно уводящий лейтмотив причинности в безопасное русло. Больше ресурсов с досками судейского позора, хороших и разных. Не часто увидишь подобный кич бесхребетностью...

Сами-то поняли, кем себя выставили?
Децкий сад, ей богу... )
Pr@voed вне форума  
 
Старый 12-04-2011, 05:28   #21
tuner
Завсегдатай
Я не нуждаюсь в зрителях и выставить могу только свою точку зрения, совершенно не интересуясь, понравится она Вам или кому то ещё или нет...
__________________
Езжу не по правилам, а по дорогам...
tuner вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК