Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 17-04-2011, 21:30 Оплата штрафов   #1
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Планирую в июне выехать за рубеж, на отдых. На слуху пугалки про "задержали в аэропорту, отдых сорвался". Решил оплатить долги гос-ву. Первым действием было пробить долги по ИНН. Выяснилось, что должен 13 рублей - это пени за транспортный налог 2009 года. Прям с сайта распечатал платежку - оплатил! Далее пошел в ГИБДД к волшебному терминалу. Ввел дату рождения, серию и номер прав - на выбор 2 кнопки: показать нарушения за 2009 год и за 2010-2011. Жму 2009. Итог: 2 штрафа по 100 р. (вроде я тогда был ещё опупенно законопослушным, так что оплатил. Но оплатил или нет - терминал не показывает) Далее жму 2010-2011. Вот тут сюрприз: ничего нет! А, они есть! 1 штраф - 100 р - оплачен! 3 штрафа на общую сумму 1500 р. - из Казани фотки присылали - не оплатил. Это 2010 год получается. Плюс ещё вчера приняли на камеру - 300 р.
Очень не хочется обломиться с отдыхом. Поэтому принял решение оплатить. Вот только сколько? За казань: 1500 или уже 3000 р? Письма счастья сохранились. Ещё вопрос: ответственность за нарушение 16.04.2011 года вступает в силу 27.04.2011. Надо 28.04.2011 платить начинать или можно заранее?!
Вопрос номер 3: куда идти сдаваться, чтоб меня там пробили по базам должников и могли сразу выписать квитанции на оплату? (если буду в их базах )
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 17-04-2011, 22:15   #2
MaximusDecimus
Завсегдатай
Как народ то запугали.
ГАИшники тебя не могут за границу не пустить,если по ИНН не пробилось значит у приставов к тебе больше вопросов нет.
__________________
Демократия- это два волка и ягненок,ставящие на голосование меню обеда.(с) Бенджамин Франклин
MaximusDecimus вне форума  
 
Старый 17-04-2011, 22:17   #3
dwm
Постоянный посетитель
Есть уверенность, что в стране все базы синхронизированы?
dwm вне форума  
 
Старый 17-04-2011, 23:30   #4
MaximusDecimus
Завсегдатай
Есть уверенность,что в базах полный бардак и даже оплаченный штраф может оказаться не оплаченным.
Если,такие расклады можно в аэропорту оплатить на месте.


Если хочется перестраховаться можно пробиться по базе приставов.
__________________
Демократия- это два волка и ягненок,ставящие на голосование меню обеда.(с) Бенджамин Франклин
MaximusDecimus вне форума  
 
Старый 17-04-2011, 23:59   #5
dwm
Постоянный посетитель
Сразу оговорюсь: утверждать не буду, пруфлинк не приведу.
Однако как-то читал (попадалось на глаза), что оплата на месте не проходит. Типа, "фиг ли ты мне своим квитком машешь? у меня в базе стоит 'не выпускать' - я тебя не выпущу". Т.е. реальная оплата и исключение из базы - в реальности не одно и то же. Идиотизм, а что делать? Он же в нашей жизни не единственный...
dwm вне форума  
 
Старый 18-04-2011, 10:18   #6
GreenPyatak
Наблюдатель
Недавно осмысливали данную ситуацию, правда поездка отменилась.
Ограничение права на выезд за пределы РФ накладывает судебный пристав (либо по своему усмотрению, но как правило: по настоянию кредитора). мы оплатили, но было ли на нас наложено ограничение на выезд он так ничего вразумительного не сказал. Таможенники в аэропорту долгами не занимаются. Там бывает судебные приставы пасутся и пограничники по своей базе пробивают обязательно. Если вы в нее вписаны, не выпустят вас ни за какие ковришки (знакомый таможенник рассказал, что таких ситуёвин полно). Если бы поездка не отменилась, я бы искала нужные знакомства, чтобы пристав точно сказал, есть на нас ограничение или нет. Пытались сразу на погранцев выйти - не получилось, нам отказали.
Извиняюсь за сумбурное изложение. Плюсуюсь. Вопрос юристам: как работает вся эта система?
__________________
Я такая!! Жду трамвая!!
GreenPyatak вне форума  
 
Старый 23-04-2011, 01:47   #7
Andrey-fos
Старожил
Пожалуйста, не путайте таможенников и сотрудников Погранслужбы.
Таможня занимается вопросами вывоза и ввоза товаров, техники, ценностей и денег.
Пограничники занимаются вопросами пересечения границы, правильностью пересечения, и проверкой возможности выезда данной конкретной особы.

Не выпустить за границу могут:
- наличие секретности, тогда паспорт не дадут
- в розыске за преступление, без комментов
- уклонение от решения суда. Вопросами уклонения, в том числе и от уплаты штрафов занимается пристав. У своего районного пристава можно и спросить, писал ли он письмо в ФСБ на ограничение выезда, или нет. При этом выезд не может быть ограничен более чем на полгода. Ограничение может быть продлено неограниченное количество раз.

На пограничников никакие справки не действуют, у них своя БД. На остальное им начхать.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 17-04-2011, 23:17   #8
Pr@voed
Наблюдатель
Вы только сильно не "разгоняйтесь" за прошлые года-то платить.
Спустя 130 дней после вступления постановления на штраф в ЗС, формально, государству Вам нечего предъявить. Так что - посчитайте сначала.
Сказанное выше не отменяет беспредел. Арестовать могут и без законных оснований.
А оплатить штраф заранее - эт пожалуйста... Закон не против ) Часть 1 ст.32.2 КоАП РФ регламентирует только "верхний предел" - не позднее 30 дней со дня вступления постановления в ЗС. А раньше - как Вам будет угодно.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 18-04-2011, 10:24   #9
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от ГЕОГРАФ
Далее пошел в ГИБДД к волшебному терминалу. Ввел дату рождения, серию и номер прав - на выбор 2 кнопки: показать нарушения за 2009 год и за 2010-2011. Жму 2009. Итог: 2 штрафа по 100 р. (вроде я тогда был ещё опупенно законопослушным, так что оплатил. Но оплатил или нет - терминал не показывает)
А что за "волшебный терминал" и где он стоит?
Хотя смысл, если он не показывает как числится по их базе штраф оплачен/неоплачен.
Про свои штрафы я и так знаю, вот как у них с бухгалтерией обстоит дело
AR вне форума  
 
Старый 18-04-2011, 11:39   #10
Korneliya
Бюст автофорума
тебе надо придти в службу судебных приставов того района где ты прописан и узнать там есть ли на тебе какие либо долги. Если есть - оплатить.
все остальное это ерунда.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 18-04-2011, 12:45   #11
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от ГЕОГРАФ
Вопрос номер 3: куда идти сдаваться, чтоб меня там пробили по базам должников и могли сразу выписать квитанции на оплату?
Направьте письменное обращение в рамказ 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" в ССП своего района. Рассмотрят, ответят. Если долгов нет, письменный ответ будет основанием для предъявления претензий в случае Вашего задержания.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 18-04-2011, 12:48   #12
Korneliya
Бюст автофорума
пока приставы письменно ему ответят он уже пять раз в отпуск съездит, они исполнительные листы то не успевают забивать в базу - сами ходим забиваем)))
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 12:32   #13
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Korneliya
пока приставы письменно ему ответят он уже пять раз в отпуск съездит
а) Не факт.
б) Есть другие предложения?
Pr@voed вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 12:38   #14
DiamondNN
Старожил
a) Факт. Если вобще ответят.
б) Сходить ножками.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 13:04   #15
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
a) Факт. Если вобще ответят.
б) Сходить ножками.
а) Нет обоснований. Есть статистика?
б) Да. С заявлением в кармане. Откажут обработать устный запрос на месте - заявление на стол. А по другому уже и вариантов не будет.
Напомню, что в письменном варианте решения задачи есть важный момент - доказательство вашей невиновности в случае неправомерного задержания в дальнейшем. И основания для претензий и возмещения ущерба. Иначе - всё слова.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 13:14   #16
БурыйТина
Старожил
на момент написания ответа не нашли валяющиеся под столом постановления квитанции, но сейчас же нашли, вы же обязаны. И никакие ваши права не нарушены, т.к. ДЛ действует в рамках закона, исполняет свои служебные обязанности, а вы "неплательщики" будьте добры.
Предлагаемая вами бумага ничего не доказывает, и основанием для возмещения ущерба не служит. Основания возмещения ущерба исчерпывающе перечислены в законе, "бумаги" от приставов, там нет.
Прекратите уже народ в заблуждение вводить и призывать совершать бесполезные действия. почитайте пока ГК, и ткните меня носом, где написано что бумага об отсутствии задолженности, является основанием освобождения от ответственности, если пристав просто не нашел сведения о наличии исполнительного производства, или неоплаченного штрафа. Вы же о нем (производстве или штрафе) не могли не знать, вот тут в протоколе и подпись ваша имеется, которую вы не оспариваете. Таким образом действия пристава законны, а ваш отпуск это ваша проблема.
Александр
БурыйТина вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 14:07   #17
Pr@voed
Наблюдатель
Поверьте, мы все под впечатлением от Вашей важности и компетентности...

А где решение-то задачи? Ваш вариант?

Вспомним, человек желает знать - есть ли что "на него" у госорганов или нет.
Напомню:
Конституция РФ.
Статья 24, часть 2.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Статья 46, часть 2.
Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Статья 53.
Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Ответственность в нижестоящих нормативных правовых актах, при Вашей компетенции, думаю не составит труда. Представьте только, что к Вам обратился за защитой человек, задержанный в аэропорту по якобы неоплаченным штрафам и с такой вот бумагой... Сразу "накопаете", не сомневаюсь.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 14:35   #18
БурыйТина
Старожил
Цитата:
Статья 53.
Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
найдите незаконность
Выход один, собственно его я сам и придерживаюсь
государевы бумаги должны либо оплачиваться, либо обжаловаться.

копии платежных документов необходимо сохранять
а вот в случае если человеку предъявили якобы неоплаченный штраф, а на самом деле он оплачен, и человек предъявил документ об оплате, то действия будут незаконны, а если человек не оплатил в установленный законом срок штраф, и к нему применили предусмотренные законодательством меры воздействия, то плевать что у него есть ошибочно выписанная бумага
БурыйТина вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 14:50   #19
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
копии платежных документов необходимо сохранять
Ну вот если нет, не сохранились... Подответственной обязанности, кстати, нет. Что будем делать? Как получить достоверную информацию и, что немаловажно, защитить себя от возможного ущерба от действий ДЛ в дальнейшем? А?
Pr@voed вне форума  
 
Старый 21-04-2011, 15:19   #20
БурыйТина
Старожил
обратиться в организацию, через которую осуществлялась оплата штрафа, с заявлением о выдаче копии платежного документа, который подтвердит факт оплаты.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 22-04-2011, 02:55   #21
rutio
Просто мимо проходил
Извините, что влезаю в ваш юридический спор, вставлю свои 5 копеек

Если держаться буквы закона, то все постановления (о возбуждении, об исполнительных действиях, об ограничениях) пристав должен направлять сторонам производства. А именно: ст. 17 Закона об ИП: Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
далее 67: Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Это я к чему - если уж случится ситуация и вас остановят на границе и уж не дай Бог не выпустят, а вы знать не знали, обжалуйте действия (бездействие) пристава, который не уведомил, не направил и взыскивайте по полной. Но не исключено, что приставы предоставят почтовую квитанцию об отправке и тогда совсем тухляк....

Да, внимательнее читайте статью 67 Закона: При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если мне не изменяет память, сумма долга для ограничения выезда была свыше 5 тыщ, может что и изменилось. Но явно не сторублевые штрафы, тут просто несоразмерность будет )
Лучше всего просто узнать в своем районном отделе ССП, как тут и советовали. Не скажут в районном - узнавайте в Управлении, там реестр невыездных ведется.
Есть еще некая «Информационно-справочная служба по работе с задолженностью населения» (тел. 419-57-23, 410-12-55, 410-12-66), выдает справку об отсутствии задолженности, она предъявляется вместе с заграничным паспортом при выезде за границу и обеспечивает беспрепятственный выезд. Но эти справки вроде за денюшку.

p.s.Что-то я не понимаю приставов, которые не хотят про долги говорить, они за руки вас хватать должны, если вы хотите все штрафы оплатить перед выездом, им же показатели повысите )))
rutio вне форума  
 
Старый 22-04-2011, 08:32   #22
Korneliya
Бюст автофорума
Цитата:
Сообщение от rutio
Извините, что влезаю в ваш юридический спор, вставлю свои 5 копеек

Если мне не изменяет память, сумма долга для ограничения выезда была свыше 5 тыщ, может что и изменилось. Но явно не сторублевые штрафы, тут просто несоразмерность будет )
Лучше всего просто узнать в своем районном отделе ССП, как тут и советовали. Не скажут в районном - узнавайте в Управлении, там реестр невыездных ведется.
Есть еще некая «Информационно-справочная служба по работе с задолженностью населения» (тел. 419-57-23, 410-12-55, 410-12-66), выдает справку об отсутствии задолженности, она предъявляется вместе с заграничным паспортом при выезде за границу и обеспечивает беспрепятственный выезд. Но эти справки вроде за денюшку.

p.s.Что-то я не понимаю приставов, которые не хотят про долги говорить, они за руки вас хватать должны, если вы хотите все штрафы оплатить перед выездом, им же показатели повысите )))
это называется начал за здравие а закончил за упокой)

мне рассказывали случай когда за 100 рублей задолженности по налогам не выпустили.
а вот за штрафы да ограничения они пока не накладывают
а служба эта ваша полная ерунда и на справке там большими буквами написано что не является никаким официальным документом. Просто отъем денег у населения..
Никакой беспрепятственный выезд они не обеспечивают.
Мне кажется они вообще просто в базе на сайте фссп пробивают да ляпают эти справки
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 22-04-2011, 09:18   #23
GreenPyatak
Наблюдатель
Не так - так эдак, ни то ни сЁ!! А как же тогда быть?? Человек много работающий, ведущий активный образ жизни, ездящий на авто и(или), самое страшное, предприниматель собрался съездить с семьей в отпуск. Начал подготовку: прошел весь круг инстанций, кому мог, ессно, задолжать. Все оплатил. Дождался или купил все справки об отсутствии задолженностей, чтоб прям перед отъездом, чтоб они все самые свеженькие были. В полной уверенности, что зад чистый - поехал, а в аэропорту ему: ИДИ СЮДА, НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТЫ НАШ, НА ТЕБЯ ЗАПРЕТ!
Отступление: Знаете, любой водитель считает себя лучшим, он абсолютно уверен, что с ним "ТАКОГО" (в смысле ДТП) произойти не может просто никогда (опыт, интуиция, карма, везение, судьба другая...). А с кем же тогда ДТП происходят?? Никто из нас не застрахован... Мы все УВЕРЕННЫ, а потом вон оно как бывает поворачивается.
Возвращаясь к теме, обращаюсь ко всем, кто здесь высказывался: Давайте не будем столь самоуверенно топтать друг друга, тем более что к обсуждениям несколько раз предлагались, действительно, разумные мысли.
КАЖДЫЙ из нас может попасть в беспредельную ситуёвину при выезде. Как быть?? Если ты три дня назад был у судебного пристава и он сообщил, что у тебя уже нет долгов, а сегодня тебя не выпускают из страны, что делать то????
__________________
Я такая!! Жду трамвая!!
GreenPyatak вне форума  
 
Старый 22-04-2011, 10:30   #24
Pr@voed
Наблюдатель
Беспредел, как ДТП (как правильно заметили), может случиться с каждым.
Это, скажем так, просто такой риск. И у нас, как показывает практика, подобный риск достаточно велик.
Вопрос, думаю, уже склоняется к другому - чем запастись, чтобы при возникновении такого риска обоснованно обжаловать и отбить своё? Типа такой страховки... На основании которой взыскать ущерб.
Pr@voed вне форума  
 
Старый 22-04-2011, 17:06   #25
GreenPyatak
Наблюдатель
Браво, Маэстро! В точку!
__________________
Я такая!! Жду трамвая!!
GreenPyatak вне форума  
 
Старый 22-04-2011, 18:01   #26
БурыйТина
Старожил
Цитата:
чем запастись, чтобы при возникновении такого риска обоснованно обжаловать и отбить своё? Типа такой страховки... На основании которой взыскать ущерб.
терпением
БурыйТина вне форума  
 
Старый 22-04-2011, 11:04   #27
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Как я понял идти в ССП своего района, просить пробить меня по долгам. Если на меня ничего нет, то на штрафы от гайцев забить, по крайне мере от татарских :-)))))))))
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК