Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-06-2011, 10:22 обгон при движении по главной   #1
Boom
Старожил
Давно занимает вопрос. Загородная дорога, прерывистая разметка, знаков "обгон запрещен" нет. К главной дороге примыкает второстепенная, разметка становится сплошной, потом разрыв, сплошная и снова прерывистая. Действия водителя, если он начал обгон до начала сплошной?

Мое мнение (только боюсь, что оно расходится с мнением ПИДРов) - спокойно закончить обгон. Аргументация простая - обгон на нерегулируемом перекрестке при движении по главной разрешен. Сплошная перед перекрестком нужна для предупреждения начала обгона непосредственно перед перекрестком, дабы не ввести в возможное заблуждение выезжающего со второстепенной. Как счиатете?
Boom вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 10:32   #2
Shturman
Завсегдатай
Я ужас как боюсь обгонять на таких перекрестках. Обгоняешь кого-нибудь тихоходный грузовик, а справа перед ним с поворотом налево вылетает авто (ну чо.. типа грузовик медленный - я перед ним налево поверну-успею)
А там ты... оооо.. тормозим .. пугаемся.. повезло.. ну нах..

Лучше не обгонять на таких перекрестках.
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 10:41   #3
Romshtex
Матерый
Точно-точно. При этом, если я выруливаю со второстепенной налево, то основное-то внимание на тех, кто справа едет - ведь грузовик-то я уже "просчитал". Поэтому обгоняющего этот грузовик можно лишь в последний момент заметить, когда уже налево ему в лоб повернёшь.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 11:29   #4
Boom
Старожил
Бояться или не бояться - личное дело каждого, подкрепленное опытом, обстановкой на конкретном перекрестке и т.п. Вопрос не в этом.

Последний раз редактировалось Boom, 28-06-2011 в 11:49.
Boom вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 11:33   #5
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shturman
Обгоняешь кого-нибудь тихоходный грузовик, а справа перед ним с поворотом налево вылетает авто

А еще один из самых напряженных моментов, когда упомянутый грузовичок притормаживает и включает правый поворотник. И вроде как обойти его надо, но понимаешь, что на второстепенной может прятаться какой-нито сэр, который закономерно решит, что ему путь на главную с поворотом налево свободен. И лихо пойдет тебе в лоб вокруг грузовичка.
В такие моменты мне всегда хочется пустить вперед зеленую ракету, чтоб обозначить свое местонахождение
Но по букве закона обгон до сплошной на таком перекрестке да, разрешен. По логике и жизни - лучше не надо.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 10:33   #6
Rostra
Постоянный посетитель
По правилам обгон разрешен, на практике - свою правоту можно долго доказывать в разговоре с инспектором. Вывод: "Не буди лихо, пока оно тихо..."
Rostra вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 10:43   #7
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Boom
Аргументация простая - обгон на нерегулируемом перекрестке при движении по главной разрешен.

не зря же разметка так нарисована. значит запрещен
MadM вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 11:27   #8
Boom
Старожил
0. твое утверждение противоречит пункту 11.4 ПДД.
1. я не пересекаю сплошную разметку (что, безусловно, запрещено ПДД и сделано обосновано, что бы водитель, выезжающий слева и поворачивающий направо имел возможность адекватно оценить обстановку. Иначе водитель, движущийся по главной, может начать обгон одновременно с началом движения водителя на второстепенной. Последствия непредсказуемы).
2. Разметки может вообще не быть, или она может быть невидна (зимой, например).
Boom вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 11:51   #9
Nick-ky
Старожил
я обгоняю, руководствуюсь теми же мотивами что и ты.
по правилам обгон в таком месте разрешен
если обгон уже начат в разрешенном месте, то можно его закончить даже через сплошную
в спорных местах гиббоны не пасутся обычно
Nick-ky вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 12:58   #10
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
если обгон уже начат в разрешенном месте, то можно его закончить даже через сплошную

А вот тут я бы не был так уверен
Boom вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 13:11   #11
Nick-ky
Старожил
да видимо я забыл что то или устарели мои данные
я думал что в комментариях про разметку написано что 1.1 можно пересекать при завершении обгона если он начат в разрешенном месте
сейчас написано что 1.1 пересекать запрещается.

кстати ты ведь ее не пересекаешь, знака про обгон на таких участках нет
выехал через прерывистую, заехал через прерывистую
нарушения ПДД нет

это кстати еще и пешеходных переходов касается, обгон на которых запрещен только при наличии пешеходов, если я правильно помню. У переходов тоже участок сплошной обычно рисуют.
Nick-ky вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 11:53   #12
wsdx
Матерый
Насрать на ПДД, насрать на мнение ИДПС, насрать на все, кроме одного - такой маневр легко может стоить жизни тебе и еще эн-ному количеству человек на дороге. Причин тебе там выше накидали - повторять не буду. Следовательно - такой маневр ЗАПРЕЩЕН! Прям вот запрещен, да - так и запиши!
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 11:56   #13
Nick-ky
Старожил
смешные люди, чес. слово
где ТС писал про конкретную ситуацию?
еду я такой, весь в белом. передо мной колонна тихоходов.
я вижу каждую конкретныю машину и вижу что примыкающая пустая.
можно мне обгонять?
Nick-ky вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 12:00   #14
wsdx
Матерый
Веришь, нет - мне все равно как ты будешь поступать в этой ситуации. Точнее нет - не все равно - передо мной и вообще рядом со мной таких маневров не совершай пожалуйста!
ТС вполне конкретную ситуацию описал, но чукча видимо не читатель...
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 12:00   #15
Romshtex
Матерый
Если в белом, то да, можно.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 12:04   #16
wsdx
Матерый
Тролль. Но красиво, да!
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 12:57   #17
Boom
Старожил
твое мнение противоречит двум вещам:
0. утверждению "пдд писаны кровью"
1. пункту 11.4 ПДД
Boom вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 13:14   #18
jushi
Старожил
Обсуждали уже то же самое на пешеходном переходе. Формально правилами разрешено обгонять на переходе при отсутствии на нем пешеходов. Но по ГОСТу перед переходом рисуется сплошная разметка и форумские юристы, в частности Бурый Тина, не берутся защищать таких обгоняльщиков. Короче, лучше не рисковать, но если уж сделал и поймали, то попытаться уговорить гаишника и судью можно, хотя и сложно. Как минимум, необходима запись видео-регистратора о том, что ты сплошную разметку не пересекал, и в случае перехода, что пешеходов на нем не было.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:20.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК