Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Риэлторский форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Риэлторский форум Форум создан по просьбе пользователя "Иваныч" для общения риэлторов о своих риэлторских делах :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 17-09-2011, 12:34 Купить дом с участком. Вопросы.   #1
bred
Постоянный посетитель
Доброго всем времени дня! Есть задумка приобрести дом с земельным участком у пожилой женщины, у которой есть желание его продать, а также кое-какие документы).
Собсна, ситуация:
И дом, и земля некогда принадлежали её мужу, после смерти которого в права наследства на дом она вступила. Из документов у неё есть "свидетельство о праве на наследство" на дом. "Свидетельство о праве собственности" она не оформляла по каким-то причинам. На землю какие либо документы вообще отсутствуют, но после поездки с ней в сельсовет выяснилось, что приватизация участка земли была произведена и хозяин земли - её умерший муж, он является собствеником и по сей день, на руках у женщины свидетельства нет, но дубликат свидетельства есть в городецком КУМИ, там мы тоже были. Дорога теперь, как я понимаю, к нотариусу, заводить дело о наследовании, вытаскивать дубликат свидетельства из КУМИ, наследовать землю на женщину, далее БТИ, межевание, приватизация и, наконец, сделка купли-продажи.
Вопрос такой: процесс оформления длительный, дом в аварийном состоянии и хотелось бы кое какие дела с ним поделать сейчас, до снега и морозов. Может быть с ней договор задатка заключить в данный момент? Или не соваться вовсе, пока вся недвижимость не будет в моей собственности?
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 17-09-2011, 22:20   #2
Pecha
Завсегдатай
не надо ничего пока делать, заморочек много может быть. вот как документы на регистрацию на вас подадите - там и можно
Pecha вне форума  
 
Старый 17-09-2011, 22:33   #3
Lnu
Матерый
Похоже, что хозяйке ещё предстоит в право наследования вступать, а это 6 мес.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 17-09-2011, 23:29   #4
bred
Постоянный посетитель
По-моему, 6 месяцев должно пройти с даты смерти, а на данный момент с даты смерти прошло уже 14 лет. Был сегодня у риелтора, в общем, все так как и предполагал, за исключением необходимости приватизации на хозяйку. Теперь для продажи ей достаточно обладать свидетельствами о праве на наследство на дом и землю. Имея их, заключаем договор купли-продажи и подаемся в юстицию, где регистрируют меня как нового собственика.
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 18-09-2011, 00:03   #5
Роман1
Матерый
чет сомневаюсь что прокатит одним оформлением,хозяйку заставят доки правильные на себя оформлять,а потом продавать...
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 18-09-2011, 01:58   #6
bred
Постоянный посетитель
Чем не правильны её доки?.. У неё на руках будут доки, так сказать, являющиеся основанием для получения свидетельства о собственности. Риелтор мне такое развитие событий из своего опыта приводила, дескать с недавних пор так происходит, и мой случай, тем не менее, не первый. Как говорится, поживем - увидим, сейчас в любом случае единственное направление движения - нотариус.
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 18-09-2011, 09:25   #7
Lnu
Матерый
Скорее всего, ей сначала в любом случае придется оформлять свидетельство собственности на себя, а потом уже заключать договор купли-продажи с тобой.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 18-09-2011, 10:33   #8
Роман1
Матерый
+1
...у меня похожее было с землей в Городце,земля была бабушки и пришлось матери моей вступать в права наследства,а после мне продавать....тоже хотели одной сделкой,но не вышло.Пришлось на мать пакет документов делать что она собственник,а после только на меня переоформлять(
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 18-09-2011, 12:34   #9
bred
Постоянный посетитель
Это когда происходило?
Просто на данный момент у меня как бы 2 варианта развития событий:
1. По рассказам тех, кто когда-то что-то оформлял/продавал;
2. Описание процесса оформления от риелтора, который в данный момент работает с такими ситуациями. По её словам, данную процедуру упростили.
Однако, понять, насколько прав риелтор, можно лишь экспериментальным способом. Попробую напрячь других спецов, интересно, че скажут...
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 18-09-2011, 12:54   #10
Роман1
Матерый
у меня цепочка была больше,сначала в право наследства мать через суд вступала,после оформляла на себя,после продала мне и уже я оформлял все на себя.длилось с осени 2009 и по март 2011 года,когда я получил свидетельство о праве собственности.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 18-09-2011, 21:37   #11
Lnu
Матерый
Если включить логическое мышление, то продать можно только то, что принадлежит тебе по праву собственности. А какая бумажка подтверждает это право? Правильно! Это свидетельство о собственности.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 18-09-2011, 21:50   #12
bred
Постоянный посетитель
В общем, я "за что купил, за то продал". Мне объяснили так, я так и пытаюсь объяснить Вам. Бумажка, подтверждающая данное право и являющаяся основанием для получения свидетельства о собственности, есть "Свидетельство о праве на наследство".
Мне в это интересно верить, в общем-то Ну, если уж что-то получится, обязательно отпишусь в данной теме. Ну и если не получится, отпишусь также).
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 15:02   #13
НМ
Завсегдатай
Суть не в том, что бабка на себя - потом Вам, там времени немного на регистрация, а в том, что межевать землю надо, участок выделять, право собственности делать............год уйдет,.....участок и дом должны быть на одного чела - бабку, а она, не дай бог чего......и приехали. Пусть делает все за свои деньги, или задаток, который потерять не жалко...Или другой дом
НМ вне форума  
 
Старый 19-09-2011, 15:55   #14
bred
Постоянный посетитель
Ну, получается что риелтеры не грамотные. Мне объяснили, что межевание как раз не обязательно проводить для оформления купли-продажи, исходя из новых упрощенных правил. Купишь участок "вот тут рядом с домом", такой-то площади, будет свидетельство о собственности на землю. А уже потом, при желании конкретизировать границы участка, обращаюсь с запросом о межевании земли от своего имени. Приезжают землемеры, обмеривают мою площадь и так далее.
Я по-любому попытаюсь этот участок вытащить, ибо цена незапредельная. Самому интересно уже клубок этот распутать)))
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 07:58   #15
НМ
Завсегдатай
Кто тебе даст свидетельство без межевания?? У участка нет точной площади, границ, кадастрового паспорта и номера.............Свидетельство на воздух не дают. Будешь оформлять - бабка легко палки в колеса вставит.....Позвони в ФРС и спроси, или на сайте у них списки доков есть...
НМ вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 11:18   #16
bred
Постоянный посетитель
Точная площадь участка есть. Она указана в свидетельстве о собственности на участок, выданном на имя её покойного мужа. Безусловно, вставлять палки в колеса она может, но не в её это интересах, имхо. Да, конечно, все вопросы обязательно уточню. Спасибо за ссылку)
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 20-09-2011, 11:57   #17
НМ
Завсегдатай
Свидетельство от какого года?? на землю?? от 19 какого то, выданное сельсоветом, так это бумажка, и чтоб получить новое в ФРС нужно много времени потратить........возьми комплект бумаг и в ФРС сходи, иначе напутаешь чего и гемора огребешь. Если у бабушки есть наследники - лучше все делать с чуством и толком, иначе "цена вырастет", "продавать передумали и т.д."".
НМ вне форума  
 
Старый 22-09-2011, 15:55   #18
ivanss
Постоянный посетитель
я может быть чтото путаю, но в прошлом году покупая дом в деревне получил св-во о собственности на дом и св-во о собственности на землю. при этом в св-ве на землю указана площадь, но межевания не было так как приватизировалось по упрощенке (или по амнистии - как там?).

в общем мне сейчас для определения границ уч-ка нужно межевание провести исли я часть земли захочу продать ... чтото типа того.

или я путаю все?

2bred: Кстати, к дому эл-во подключено? обязательно проверь не закрыт ли лицевой счет . если закрыт, то придется подключать с нуля как к вновь возведенному объекту. с проектом и всеми заморочками.
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 22-09-2011, 17:02   #19
bred
Постоянный посетитель
Ну наконец-то кто-то меня услышал таки))) Вот и мне тоже про аналогичную процедуру рассказывала риелтор. Я просто сам на разу не кадастровый инженер, поэтому не в курсах, отсюда и вопросы.
электричество подведено (провода входят в дом), только че-то при проверке света в доме лампочка не зажглась. Отключили мож где-то...
Кста, как лицевой счет проверить? В современных, так сказать, реалиях.
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 22-09-2011, 17:57   #20
191
Матерый
В энергосбыте. В современных реалиях можно по телефону
191 вне форума  
 
Старый 23-09-2011, 16:03   #21
ivanss
Постоянный посетитель
191-й правильно сказал.
тебе для оформления сделки всеравно надо убедиться что по эл-ву долгов нет. сходи с продавцом в энергосбыт тамошний и у инженера (должен быть там ктото такой) поинтересуйся чтобы по базе посмотрел.
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 23-09-2011, 16:40   #22
bred
Постоянный посетитель
По телефону попробую для начала... А то к ним туда не наездишься.
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 18-09-2011, 12:56   #23
Hunter
Флудер
Цитата:
Чем не правильны её доки?.. У неё на руках будут доки, так сказать, являющиеся основанием для получения свидетельства о собственности
А если потом нарисуются ещё наследники?
Hunter вне форума  
 
Старый 18-09-2011, 19:53   #24
bred
Постоянный посетитель
В доках на дом, которые сейчас есть, черным по белому значится отказ всех остальных в пользу бабушки-продавца. С землёй, думаю, аналогично разрешится. У бабушки есть желание продать, семья её не отговаривает. Даже, насколько я понял, поддерживает.
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК