Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-10-2011, 11:43 Про "честность" фотографии   #1
Стелс
Завсегдатай
Пишу, как человек, к фотографии имеющий отношение только в качестве созерцателя (фоты на зажигалку не в счёт).
Совсем недавно узнал (у брата жены девушка фотографией занимается), что фото после съёмки обрабатываются в редакторах. Был удивлён, потому что, как мне казалось, все лучшие фото, которые я видел, были получены исключительно мастерством фотографа.
Вопрос, собственно, к мастерам фотографии: абсолютно все фото обрабатываются? А делает ли кто "честные" (исключительно по моему мнению) снимки?
ПС: не хочу никого обвинить в "нечестности", понятное дело, что обработка фото - это тоже творческий, художественный процесс, просто этот вопрос для меня лично, не раскрыт.
Стелс вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 12:48   #2
wildman
Матерый
Да, делают. Есть спрос и на необработанные фото. Однако наиболее востребованы фото с обработкой. Опять же что понимать под обработкой? Поднять контраст, немного увеличить насыщенность. Опять же откадрировать.
Можно долго и нудно спорить что лучше - сделать кадр сразу с правильным светом или вытягивать потом в редакторе. Лично я не вижу в этом смысла если результат одинаков. Но зачастую обработанное фото смотрится выйгрышние, соответственно спрос на них выше.
wildman вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 13:14   #3
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wildman
Лично я не вижу в этом смысла если результат одинаков.
А такие действия не умаляют мастерство именно фотографа? Получается, нащёлкал кучу кадров (взяв камеру в руки первый раз), сел за фотошоп (имея немного опыта в обращении с программой), получил неплохие картинки. Сразу - "о, крутой фотограф!". Или на это внимания никто не обращает? Важен конечный результат, и неважно, чем автор владеет лучше - камерой или навыками работы в редакторе?
Мне для себя уяснить.
К примеру - музыка. Есть гитарист. Играет он соло, всевозможные рифы, теппинги и т.п. Играет сам. Крутой гитарист. А есть менее опытный. Он почти такое же соло (такой же сложности) сыграет с применением эффектов гитарного процессора, но с меньшим движением пальцев (опять же, от недостатка опыта). Результат получится одинаков, но первый гитарист мне кажется круче.
Стелс вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 13:39   #4
wildman
Матерый
Ну, нет конечно! Шоп из провального кадра шедевр никогда не сделает
wildman вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 14:22   #5
сараевод
Неисправимый баянист
Знал бы ты, какие чемоданы гитарных процессоров, например, у Карлоса Сантаны! Не в них дело, а в умении с их помощью достичь новой выразительности. Кстати, до наступления эры цифровой фотографии они (снимки) тоже обрабатывались по мере возможности - при проявлении плёнки применялись различные проявители, при печати - проявители, оттенители, маски, рамки, виньеты, потом - ретушь...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 14:56   #6
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Стелс
А такие действия не умаляют мастерство именно фотографа? Получается, нащёлкал кучу кадров (взяв камеру в руки первый раз), сел за фотошоп (имея немного опыта в обращении с программой), получил неплохие картинки.
Мне для себя уяснить.
К примеру - музыка. Есть гитарист. Играет он соло, всевозможные рифы, теппинги и т.п. Играет сам. Крутой гитарист.
Тем не менее, нетленки пишет в студии, с дублями и обработкой.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 13:27   #7
Tos
Олигарх
тут как с едой, обработанная пища как правило вкуснее сырой
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 03-10-2011, 19:52   #8
Helen
Завсегдатай
я за сыроедение
Helen вне форума  
 
Старый 03-10-2011, 20:01   #9
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Готовить лень, так и скажи
Gregory GT вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 14:11   #10
e-mike
Флудер
А как будто в докомпьютернуо-пленочною эпоху фотографии не обрабатывались!
Кадрирование при печати, подбор экспозиции, выбор бумаги нужной контрастности.
Да и просто ретуширование широко применялось. (Горбачевская родинка на лысине во всех официальных фото отсутствовала ).
Не говоря ио более ранних фотографиях. Там и люди пропадали.
e-mike вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 14:15   #11
Стелс
Завсегдатай
Уже понятнее становится.
ПС: "родинка" повеселила.
Стелс вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 15:07   #12
Forester
Флудер
Думаю что фото со спортивных состязаний меньше всего обрабатываются, не считая кадрирование.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 15:08   #13
HiLuxSurfer
Матерый
ну так рожи то у всех на самом деле стремные как не обрабатывать-то? ))))) девочек с обложек в жизни не бывает таких же ))))))
точнее бывают, но тут уже Версянкин фотошоп включается )))))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 20:44   #14
Nikopol
Старожил
Цитата:
Был удивлён, потому что, как мне казалось, все лучшие фото, которые я видел, были получены исключительно мастерством фотографа.

Уверяю тебя, что это не так. Фотошоп - удобный инструмент, так же как, например, хороший объектив. Все коммерческие фото подвергаются обработке. Считать их "нечестными" - то же самое, что считать "нечестными" фото, снятые на фишай или дальнобойный телевик.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 20:55   #15
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Любая цифровая фотография нуждается в обработке. Это аксиома. Как минимум поднятие резкости при изменении размера. Больше или меньше - зависит от автора. В доцифровые времена была даже профессия "ретушер". В фотографиях на листовых негативах тушью пером и кистью делали то, что сейчас делают в фотошопе.
Современная фотография очень многообразна. В репортерстве фотошоп в плане дорисовать-поправить - "волчий билет на всю жизнь". Только уровни и кадрирование. Агентство должно быть уверено в правдивости оригинала. В Художественной фотографии фотошоп незаменим, он позволяет сделать то, что невозможно сделать при съемке. Плюс исправляет дефекты моделей. Над прыщами фотографы невластны
Gregory GT вне форума  
 
Старый 02-10-2011, 21:06   #16
FreeRider
Старожил
Вообще, необработанной цифровой фотографии не существует, поскольку конечное изображение так или иначе обрабатывается процессором камеры.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК