Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 31-10-2011, 23:53 Как сохранить прозрачность у дверцы печи?   #1
Bliznyashki
Матерый
Есть обычная печка средних размеров со стеклянной дверцей. Огонь через нее красиво смотрится очень недолго. А дальше всё зарастает копотью, которую фиг чем-либо ототрешь. Вот, собственно, вопрос: как бороться с этой копотью?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:12   #2
Forester
Флудер
Сетку перед стеклом, потом с сетки сметать сажу, но все одно стекло будет коптится, но меньше
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:15   #3
Bliznyashki
Матерый
Сетку частую? Мелкую? И подскажи, пожалуйста, из какого материала и как крепить?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:16   #4
didandr
Матерый
Мадам, вам понты или тепло надо?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:21   #5
Bliznyashki
Матерый
Мадам мимо проходила, увидала, как сосед мучается, пожалела. Теперь вот, гнетомая чувством ответственности за пожалеенного, добросовестно ищет выход Поэтому про понты - это не ко мне, ко мне - по существу вопроса
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:26   #6
didandr
Матерый
Копоть, в том числе и на стеклянной дверце образуется от нескольких причин:
Недостаточной температуры сгорания топлива, неправильной траекторией распределения воздушных потоков в камере сгорания, неправильным выбором топлива...
Короче.
Если по русски, то березовые дрова, на полметра от дверки и поддувало на полную.
Будет красиво но нифига не жарко.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 02:08   #7
Петро
Завсегдатай
если жалеете - мужику бы водочки холодненькой налили, да пельмешков тазик наготовили (самодельных), сметанки там еще...
а то, вишь ли, огня им не видно свечку большую в икее или оби купите и на стол ее, зажженую... да и себе водочки холодненькой по 50...
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:39   #8
Bliznyashki
Матерый
*вздохнув, поперлись в Кафе спрашивать про рецепт пельменей...*
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:18   #9
andruxa
Флудер
Мыть пробовали?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:22   #10
Bliznyashki
Матерый
Ага, не поддается. А ты в курсе вопроса или так, поприкалываться?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:26   #11
andruxa
Флудер
а) проверить вытяжку
б) шторка из стальной проволки (в конторах занимающихся установкой каминов такие наверняка есть)
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:35   #12
Bliznyashki
Матерый
Правильно ли я поняла, что можно завесить стекло шторкой? Тогда завораживающей красоты огня не будет видно, верно? В таком случае, можно просто оставить копоть на стекле и успокоиться...
Пытаюсь найти способ, при котором копоть можно будет легко удалять.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:39   #13
andruxa
Флудер
Все отлично видно. Начать с вытяжки.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:46   #14
didandr
Матерый
Мужика....
Всмысле печника туда надо......
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:50   #15
Forester
Флудер
Шторка всмысле сетка или полосатая "сетка"
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 02:25   #16
Opel_Astra
Флудер
есть разделительные составы, они применяются для предотвращения прилипания деталей к форме, например при литье пластиков или резины. Составы прозрачные и наносятся тонким слоем (микронным). Тебе подошли бы идеально, но... во-первых, не дешевое удовольствие, во-вторых, нанесение не очень простое, целая технология. Но в принципе, при огромном желании помочь соседу (или кому там ты хочешь помочь?), ничего невозможного нет ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 03:06   #17
didandr
Матерый
О_О....
Отсыпь!
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 03:37   #18
Opel_Astra
Флудер
если честно, у меня на балконе стоит канистра с таким составом, правда давно просроченным )) Отсыпать не могу, но налить, при случае, легко )) Тару с собой приноси ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 03:40   #19
didandr
Матерый
Данивапрос....
Тока можно я адрес у тебя завтра спрошу, а то сегодня уже забуду.....
Ик....
?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:44   #20
Bliznyashki
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
... нанесение не очень простое, целая технология. Но в принципе, при огромном желании помочь соседу (или кому там ты хочешь помочь?), ничего невозможного нет ))
Спасибо. Только с непростыми технологиями с детства не дружу. И желание еще не настолько огромное. В любом случае, буду помнить
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 13:59   #21
Opel_Astra
Флудер
есть чуть более простое средство, похожее по своим свойствам, но не уверен, что оно выдержит высокие температуры... банальный Антидождь, который в автомагазинах продается. Разбрызгивается, растирается и предотвращает прилипание...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:27   #22
Bliznyashki
Матерый
*почесав репу* Интересно... А не получится хуже, ведь антидождь это некая прозрачная пленка, в составе которой определенно есть жирная составляющая. Если она обгорит, то будет как после растительного масла...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:21   #23
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
*почесав репу* Интересно... А не получится хуже, ведь антидождь это некая прозрачная пленка, в составе которой определенно есть жирная составляющая. Если она обгорит, то будет как после растительного масла...
составляющая не жирная, а скорее синтетическая... насчет обгорит - ничего не могу сказать, можно попробовать для начала на небольшом участке...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 13:19   #24
jushi
Старожил
С каминного стекла прекрасно отчищается копоть сухой салфеткой или даже вообще газеткой. Потом эту газетку на розжиг. Про дрова правильно сказали - только березовые и подальше от стекла. Ну и с вытяжкой разберитесь, а поначалу, пока печь не прогрелась, откройте поддувало пошире. Если оно у вас в лотке для золы, то можно сам лоток чуть-чуть вытащить, чтоб щель больше была. Важно, чтобы в печи была высокая температура. Копоть не должна образовываться ни на стекле, ни на стенках топки, а та, что образовалась - должна сгореть. Если не сгорает, а имеет тенденцию к нарастанию - значит точно недостаточная температура.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 13:55   #25
Bliznyashki
Матерый
Цитата:
Сообщение от jushi
С каминного стекла прекрасно отчищается копоть сухой салфеткой или даже вообще газеткой...
Наверное, у нас копоть какая-то неправильная Она совсем не стирается ни салфеткой, ни газеткой. Возможно, твой камин больше размерами этой печки, и там образовывается не копоть, а просто сажа. И разместить дрова подальше от стекла не получается опять же из-за "лиллипутских" размеров печи. В любом случае, попробуем поиграть с заслонками-тягой. А дрова - да, они только березовые...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:47   #26
ZZZ
Наблюдатель
Осмелюсь заметить, что все эти сеточки полная хрень. До вчерашнего дня сам мучался с этой проблнмой, печь Умка-100 , конвекционная,дрова горят сверху вниз, дверца со стеклом. Когда дрова горят,стекло не коптиться, но когда переводишь печь в режим конвекции, и если еще сырые дрова, то стекло начинает коптиться.А способ очистки стекла очень прост.Берете газету, мочите ее в горячей воде,обмакиваете газету в золе,прямо в топке(остывшей) и убираете копоть со стекла,не напрягаясь! Я сначала этого способа не знал. Кстати увидел его по видео-очень эффективно!!! Я правда вытирал средством типа Сиф. Сначала мочил тряпку в воде,потом на тряпку немного средства и вытирал копоть-помогло! А вообще продается спецсредство для очистки стекол каминов, но золой это воооще круто и быстро (кстати, стекло не царапается). В следующие выходные буду специально коптить стекло! Желаю удачи!!!
ZZZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:59   #27
Bliznyashki
Матерый
О! Как просто! Это, наверное, должно помочь, спасибо!
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 16:38   #28
ZZZ
Наблюдатель
Я надеюсь!
ZZZ вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 15:14   #29
ZZZ
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
О! Как просто! Это, наверное, должно помочь, спасибо!
Хотелось бы узнать о результатах, спасибо!
ZZZ вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 17:32   #30
Bliznyashki
Матерый
Недели через две, не раньше, посещу данную печку и поэксперементирую. Обязательно отпишусь по результатам
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 13:21   #31
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
Возможно, твой камин больше размерами этой печки
Ну да, не маленький. Вот такой.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 16:01   #32
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
А дрова - да, они только березовые...
Сухие?
Ещё хорошо одно-два осиновых полешка подкладывать.
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:28   #33
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
Ещё хорошо одно-два осиновых полешка подкладывать.
В конце топки, в начале топки смысла нет.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:27   #34
KAA
Матерый
Я не пользуюсь никакими средствами кроме этого. Помогает отлично. Минимум усилий, мужских естестно.

__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:31   #35
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от KAA
Я не пользуюсь никакими средствами кроме этого. Помогает отлично. Минимум усилий, мужских естестно.

жилет ?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 20:58   #36
Bliznyashki
Матерый
Ага, мне тоже довелось увидеть такой способ очистки. Его качество как-то не возбудило...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 02:05   #37
KAA
Матерый
Возбуждать и не должно , стекло должно быть чистое и все.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 12:39   #38
ZZZ
Наблюдатель
А стекло не царапает?
ZZZ вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 14:17   #39
KAA
Матерый
Конэчно нэт.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 16:49   #40
ZZZ
Наблюдатель
Где? Почем? А скоблить долго приходится?
ZZZ вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 18:05   #41
KAA
Матерый
Скребок для чистки стеклокерамических плит тебе в помощь. А где я не знаю. На личное усмотрение.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 13:24   #42
ZZZ
Наблюдатель
Понял, спасибо!
ZZZ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК