Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Talking Старый 31-10-2005, 20:12 Как я переводил деньги в Хабаровск   #1
vladimir
Старожил
Этим постом я продолжаю серию отчетов о покупке ПРАВильной машины в Японии и постановки на учет в Нижнем по временной прописке:
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=12547
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=12640
Один из этапов покупки - это перевод денег. Мне было легче, т.к. у меня живет брат недалеко от Хабаровска, и он сам контролировал поступление денег на счет конторы в Японии. А я только должен был перевести часть денех ему на личный счет во Внешторгбанке, где он типа VIP-клиент, т.к. счета своей фирмы держит там. Чем это мне обернулось, я описам в письме своему брату, которое здесь и привожу без всяких редакций.
-------------------------------------------------------
Привет, ну что сказать, не повезло тебе, перевод уйдет только завтра утром. Но что этому предшествовало… Бл@ть, накипело , щас поделюсь.



Короче, Внешторгбанк СОСЁТ !!!

Начиналось, как ты помнишь, все безобидно, я собрался поехать в центр, где все банки у нас тусуются и открыть текущий счет в ВТБ, чтобы перевести деньги (заметь "текущий", а не до востребования, как у всех нормальных банков). Итак, помятую, что в захудалом таганрогском доп. офисе Ростовского филиала ВТБ у меня это заняло минут 45 , я соответственно и распланировал свой день. Пообедал, благо челюсти уже начали разжиматься после наркоза от утренней депульпации в новой моей стоматологической клинике , и НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ позвонил узнать, нет ли вдруг, случайно, у них перерыва. То, что я не дозвонился ни по одному из их телефонов было первым сигналом, но я ж дурак, на сигналы не реагирую и пру в центр в супер-пупер головной офис Нижегородского филиала ВТБ. Как вы уже, наверное, догадались, дорогие зрители, там был перерыв, аккурат с 13 до 14. Ладно, хрен с вами, погуляем, заодно пока зайдем в оружейный магазин напротив, посмотрим ассортимент, фиг его знает вдруг когда пригодится…

Ровно в 14 нуль-нуль захожу в офис, и тут мой путь преграждает такой громила 2х2 в бронежилете и с пекалем, Джон Уэйн, по сравнению с ним – сосунок, и чиста так канкретна то ли задает вопрос, то ли делает предложение: «Я вас слушаю, мАлАдой чИлАвек».

Не знаю как у вас, но у нас, на юге, это все равно, что «Пошел ты нах%й отсюдова» :ushel: . Это был второй сигнал, но как вы уже все знаете, нам меньше трех всегда было мало. Кроме этого, чтобы зайти в их сраный 3-этажный офис, надо еще паспорт отдать и пропуск получить. От кого они нахрен забаррикодировались, кто их будет грабить? Разве что пионэры, охотящиеся за макулатурой…

Ну ладно, прошел кардоны, заваливаю на нужный этаж в комнату, куда меня вежливо послал охранник. Там такие тетки сидят, все занятые-занятые . Ну, яссен пень я не рассчитывал, что мне кофий поднесут, но стульчик уже шарил глазами. И спрашиваю у них, а как бы мне открыть у вас ТЕКУЩИЙ счет, я типа ваабще-та ваш клиент, тока из другой области, и там у меня уже есть счет и тоже ТЕКУЩИЙ, но я так уж и быть войду в ваше положение и закрою глаза на то, что на счет, открытый в одном филиале ВТБ, в другом клали с большой горы, и хочу отдать вам три штуки баксов для перевода другому вашему клиенту, ну и проценты с меня…

На меня так призрительно посмотрел один из этих пидарофф (Правда, разве могут тетки быть пидарами? Хотя думаю, что могут) и объяснил со второго раза, что мы тут в центровом суперном-пуперном головном офисе всякой такой херней не занимаемся, пи&дуй на другой конец города, там у нас доп. офис есть, вот они тебе и помогут, и где-то из-под двухметровой кучи бумаг вытащил мне сраный листочек с прошлогодней рекламой вкладов населения, где был адрес того-самого доп. офиса. Странно, подумал я, валюту там поменять, или пенсионный вклад принять, они не гнушаютя, а… Ну, ладно, почти обреченно я поперся в другой край города, минут 40 ехал на сраном вонючем пазике, и наконец приехал… Епть, а че сразу нельзя было сказать, что этот допофис в здании жд вокзала находится? Я хотя бы знал, как туда доехать, а то чуть такси не словил.

И хорошо, что не словил. Захожу я в этот допофис, а там, мама дорогая, прямо родной сбербанк (родной, в смысле таганрогский, тутошный гораздее получшее будет), толпа людей, человек 25, и одна девочка, принимает всю эту очередь, и пара других некрасивых дур трепятся на рабочих местах , сразу видно, что с «физическими лицами» они не работают. Я засек, скока у девочки занимает один клиент – 17 минут!!! Та ну его нах. Тут я звоню тебе и одновременно в голове созревает коварный план перевести деньги из СБ или Альфы. Разговаривая по телефону, я не то чтобы нарочно, просто так получилось, что все в этом офисе услышали, что в этом чуханском банке еще хуже, чем в нашем засранном таганрогском филиале, и я лучше переведу через другой банк. Причем я заметил, что из очереди никто не удивился…

Но это ж еще не все, нада ж забрать деньги с карточки, а тут есть банкомат ВТБ-шный, че думаю пилить опять в головной, тут и сниму. И начинается самое интересное. Подхожу к банкомату, а он смотрит лицом наружу в здание вокзала, а жопой соотв-нно в банк. И люди так подходят иногда снять денежку, даже не заходя в стекляшку банка. А над банкоматом такая лампочка дневного освещения горит, типа чтобы клиентам легшее было по кнопкам попадать. И тут передо мной ента лампочка гаснет, а на табло выдается инфа, типа извиняйте автомат временно не работает . Ё-моё, отомстили так отомстили! Не уж то, думаю, кто-то из задетых сотрудников за проводок дернул, когда увидел, что я к банкомату подхожу (стены то стеклянные). Ну ладно, делать нечего, всякое бывает, наверное, просто сбойнул-вырубился, совпало. Поворачиваюсь уходить, захожу за угол, но тут какое-то южно-российское шило разворачивает меня назад, снова к банкомату… Правильно! Лампочка горит, и банкомат работает. Вот и думайте, чего хотите. Бытренько впи(beeeep)(beeeep)(beeeep)(beeeep)аю карточку в него, и с удивлением обнаруживаю, что в баксах он мне и не собирается выдавать. Как же так, счет-то валютный, да и в Таганроге мне баксами выдавал точно такой же банкомат. Нет, говорит он, или бери деревянными, или отваливай. На всякий случай заказываю выписку со счета, мож у меня там и денег уже нет . Банкомат печатает чек и выплевывает карточку, и гаснет…

Как человек технически грамотный и работающий в компании – мировом лидере по разработкам вычислительных средств, я понимаю, что никто за проводок не дергает. Думаю, банкомат лично на меня обиделся за мои слова об их филиале, их допофисе, их директоре…

С ужасным предчувствием стал в читываться в выписку. Фух, от души отлегло, все 2000$ на месте . ПЕРВАЯ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ СЕГОДНЯ!!! Тут как в сказке, подваливает мужик, с карточкой, и пока я его разглядывал, лампочка зажглась и он спокойненько так снял свои сбережения и отвалил. Ну я, пока банкомат еще добрый, снова впихиваю карточку ему в зубы и заказываю бабки, 55000 руб.

ХЕР тебе с маслом, а не 55000 руб. говорит банкомат и вырубается… Я В ИСТЕРИКЕ!

Дальше было как во сне. Я захожу за угол, стою 15 секунд, возвращаюсь, банкомат горит! Втыкаю карточку, заказываю 20 тыр. и, о чудо, банкомат начинает отслюнявливать купюры и возвращает карточку. Забрав деньги и не дожидаясь пока он опомнится от только что совершенной глупости, я снова втыкаю карточку и слово заказываю деньги. Он выдает. И так мелкими траншами я выудил нужную мне сумму, кое-как впихнул ее в рюкзак (слава богу, что я его захватил), и развернулся идти на автобусную остановку. Где-то шестым чувством я уловил, что этот ВТБ-шный гаденыш плюнул мне в след…

Я не могу тебе передать свое состояние. В это время мне было так наплевать на эту покупку, я уже жалел о ней. У черта на куличках, с полным рюкзаком деревянных денег мелкими купюрами (я еще предварительно в СБ снял 30 тыр.), на сраном вонючем пазике я ехал в центр, решая, где меня лучше похоронить, в СБ или в Альфе, т.к. от этого стресса и времени наркоз совсем прошел, и четыре с утра расковыренных канала недавно живого зуба давали, мягко говоря, о себе знать . Где-то опять же задней частью тела я понимал, что мои манипуляции у банкомата, смотрящего прямо в вокзал, не остались незамеченными, и похоронить меня могут гораздо раньше, чем я доберусь до центра. Но я старался не думать о плохом…

Дальше было не интересно, я зашел в один из офисов СБ, где в течение 20 секунд я нашел одного свободного контролера (из около 10), и узнал неинтересные цифры процентов за перевод. Альфа был недалеко, и я решил пробежаться до него.

Не скажу, что Нижегородский офис Альфы потрясает своей грандиозностью, размером он всего в 3 контролерских окошка, и 2 кассы. Причем охранник, сидящий недалеко от касс принимает активное участие в распределении очереди по двум кассам и следит, что бы самые наглые не лезли без очереди. Кроме того, что меня удивило, у кого-то возникли проблемы с банкоматом в зале, и он спокойно подошел и помог их решить (хотя мне кажется нельзя было бы ему этого делать).

Что я могу сказать про Альфу, там тоже работают тупые контролерши, но они хоть красивые и молодые (а в ВТБ старые и некрасивые). Легкая компенсация за потраченные нервы в процессе доказывания, что это она должна мне объяснить, что и как писать в бланке поручения, а не я должен знать, что у меня не так с реквизитами человека, которому я перевожу деньги. В общем, после пятикратного переписывания поручения, я обнаружил, что среди них есть одна умная!!! Причем она даже очень в моем вкусе. Не то чтобы «я хочу ее» :buket: , просто остальные две Барби мне не импонируют, и я легко могу объяснить их нахождение на этом месте. А эта девочка, слегка старше меня, одетая с хорошим вкусом (отсутствие голого живота сейчас уже можно назвать хорошим вкусом), и самое главное вполне разбирается в моей проблеме. А проблема была в том, что общая банковская база данных нихера не понимает такое название как «Филиал ОАО Внештогрбанк в г. Хабаровске», и не может по БИКу сопоставить название. Как это у нее получилось, но она установила, что правильное название будет: «Филиал ОАО Внештогрбанк в г. Хабаровске г. Хабаровск» . Запиши, и расскажи своим друзьям, вдруг они тоже что-нить тебе переводить будут из другого региона.

Надо сказать, что я пришел за 20 минут до 17.00 – времени окончания осуществления переводов, мне не хватило ровно 5-ти минут, чтобы успеть, как раз тех 5-ти минут, что я играл в прятки с ВТБ-шным банкоматом. Причем эта девочка сделала все, что бы мы успели, по крайней мере попыталась. Разогнала очередь передо мной, когда я вернулся из кассы и звонила и упрашивала по телефону какого-то пидара, на верху на ВЦ, что бы он принял перевод к обработке в 5 минут шестого. Причем это она еще не знала, что я работаю в Интел – однин из главных корпоративных клиентов Альфы в Нижнем, а если б узнала, что тогда, наверное мне бы полагался еще и стриптиз Но этот гандон, который скорее всего даже ее ногтя не стОит, и у которого уже скорее всего лет 15 не стоИт, перевод не принял . Она меня заверила, что он завтра утром уйдет первым.

Я не знаю. Может я действительно сноб (как сказал директор того военного КБ, откуда я ушел), но я уже скорее всего никогда не пойду в ВТБ, а буду общаться только с Альфой и желательно только с вменяемым контролером. Поэтому, плз, заведи себе счет в Альфе, а я тебе буду туда денежку закидывать, а когда будешь в Хабаре, забежишь и заберешь все скопом. Я считаю Альфу вторым лучшим банком в России по работе с физическими клиентами, после СБ (Сбер в нижнем рулит однозначно). А Интел считает Альфу лучшим банком в России по корпоративным клиентам (Хотя конечно, надо признать, Интел предпочла бы вааще с российскими банками не работать, например, в Москве и в Питере используется Сити-Банк. По сравнению с ним Альфа – неандерталец, но, к сожалению, в Нижнем нет Сити-Банка). Пусть это будет снобизм, но я хочу, чтобы сотрудники банка показывали, что я им нужен как клиент, и у Альфы местами это получается. Я хочу, чтобы мне улыбались и не хамили за мои БАБКИ, а не за мои БОЛЬШИЕ бабки. Поэтому я плачу в два раза больше в своей новой стоматологической клинике, чтобы мне были рады, что бы когда у меня выпала временная пломба, как вчера, мне предложили приехать в любое время и один из освободившихся чуть-раньше врачей с удовольствием мне поставит новую (и поставил за 3 мин.), чтобы я не прикрывал яйца оцинкованным тазиком в рентген кабинете, как в прошлой клинике, а на меня надевали тяжелый, но чистый свинцовый фартук, а рентген-аппарат был самым наипоследним и малодозным (там даже дверь в кабинет просто деревянная). В общем, в таком духе. Жаль, что все это на грани моих финансовых возможностей (а кое-где я ее даже переступаю, кредит например), но ведь я же не требую многого, верно?

Я понимаю, что на фоне твоих забот, бульдозеров за несколько лямов, Прады – мечты за 60 убитых енотов, обязательств, конкурентов, начальства и проч., мои кажутся мелкими, просто каждому свое. Поэтому, плз, открой счет в Альфе как-нибудь, тебе карман он не оттянет, а мне будет счастье.

-------------------------------------------------------
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 31-10-2005, 20:36   #2
Don Corleone
Матерый
ниасилил
а можно вкратце-как в японии машину искал, и как тебе её доставят сюда?(или уже доставили)
через какую контору?
Don Corleone вне форума  
 
Старый 01-11-2005, 13:12   #3
vladimir
Старожил
Доставили уже месяца 3 как
Как искать - это достойно отдельной истории, которую вскоре и опишу. Обычно, когда понял как искать, походу уже понятно и как доставлять
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 31-10-2005, 20:56   #5
Слон
Матерый
Зачет автору за текст. Согласен со всем кроме Сбера. "Союз" с физиками рулит
Слон вне форума  
 
Старый 01-11-2005, 12:59   #6
orx
Постоянный посетитель
например, в нижнем 55тр за раз ни один банкомат не даёт
по 20тр максимум
orx вне форума  
 
Старый 01-11-2005, 13:54   #7
gaa
Завсегдатай
Чем понравился Сити ?,у меня на раб. коллеги не очень жалуют ,-об изменении % ставки по кредитным картам не извещают
gaa вне форума  
 
Старый 01-11-2005, 15:12   #8
vladimir
Старожил
ну, мне кажестся это не самое большое неудобство
Наша бухгалтерия считает, что геммора очень много с любым местным банком. Одно из неудобств, о которых знаю я, это невозможность напрямую работать со счетами, открытыми под пластиковые карты.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 01-11-2005, 14:44   #9
rogalik
Завсегдатай
Хорошо написал, жизненно... Восстановления тебе нервов...
rogalik вне форума  
 
Старый 01-11-2005, 15:05   #10
Pankrat
GDI Клуб
жызненно. Альфа рулит, сам по обналичиванию чеков из США обращался туда.
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК