Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-01-2006, 18:05 Развод и девичья фамилия   #1
tolich
Матерый
Ввел в поиске "развод" - получил кучу тем про развод на бабки.
Ввел в поиске "развестить" - получил кучу тем из Юмора и Флирта.
Ввел слово "брак" - получил, епстепственно, линк на Ремонт и Тюнинх.
Словосочетание "купли-продажи" вывалило столько всего, что я попросту "не осилил" (пардон за русский язык).

Устал я концу дня, пущай поиск порулит самостоятельно, без моего участия

Вот какой расклад: моя машина числится в ГАИ на старом хозяине, который щас решил развестись с женой. Имущество нажито непосильным трудом в браке. Хотя непосильно трудился только муж. Знаю, что машина, нажитая в браке, подлежит как минимум распиливанию пополам по решению суда. В свое время, чтобы малось подстраховацца, мы с товарисчем накорябали самостоятельно т.н. договор купли-продажи и еще он написал мне расписку, что бобы за тачку получил.

Внимание! Вопрос: могу ли я, дорогой товарищ, спать спокойно?
tolich вне форума  
 
Старый 12-01-2006, 18:23   #2
Prate
Воинствующий гомофоб
чтобы уж совсем спокойно спать, надо бы машину хотя бы снять с учета. потому что пока она на нем на учете, то его жене принадлежит половина.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 12-01-2006, 18:25   #3
tolich
Матерый
Право собственности, устанавливаемое договором купли-продажи, на мой дилетантско-юридический взгляд, к регистрации в ГАИ отношения не имеет. Или имеет?

Точнее, иметь-то оно имеет, но договор к-п первичнее в плане "чье это добро?"... вроде...
tolich вне форума  
 
Старый 12-01-2006, 18:43   #4
Prate
Воинствующий гомофоб
ага, а там начнется. типа она не давала согласия на продажу машины, так что договор ничтожен, выводы очевидны.

да и потом, охота тебе судиться с этой дамой после их развода? даже если ты и прав кругом на все 100 %

и еще. как быть с правом собственности, не зарегистрированным в установленном порядке? это я про регистрацию ТС.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 12-01-2006, 18:47   #5
tolich
Матерый
Судиться неохота. С другой стороны, как дама могла не давать согласия, если машины нет в семье почти уже год? Муж тайком продал тачилу Один из 365 своих ТАЗов на каждый день

Чай, ТАЗик-то не недвижимость какая-нибудь (хотя... порой бывает ею), чтоб был какой-то мощный порядок регистрации... Да и договор купли-продажи, тьфу, сама купля-продажа автомобиля не требует вообще нотариальной регистрации, если повар нам не врет - господа-юристы, пардоньте уж меня за кашу в голове
tolich вне форума  
 
Старый 12-01-2006, 20:41   #6
Иваныч
Постоянный посетитель
Отстутствие обязательного удостоверения ДКП ни о чем не говорит, недвижимость тоже можно безнотариально продавать (договор в простой письменной форме).
Иваныч вне форума  
 
Старый 12-01-2006, 23:38   #7
Piwis
Старожил
безнотариально - да, но его обязательно регистрировать...

никогда не видел, чтобы при купли-продажи машины требовали согласие жены (не то, что с недвижимостью) и как мне кажется правда на твоей стороне... доверенность сейчас оформлена нотариально? там указано право продажи?
Piwis вне форума  
 
Старый 13-01-2006, 09:56   #8
tolich
Матерый
Да с доверенностью все ОК, хоть щас беги снимай с учета. Вопрос не менее актуальный: сколько времени у меня есть на обшлепывание всех этих дел, т.к. во-первых, машин стоит на учете в области, во-вторых, тут же встал вопрос о новой КАСКЕ - тож хрен к носу надо прикинуть куда пойти отдаться.
tolich вне форума  
 
Старый 13-01-2006, 01:06   #9
BackLAN
Старожил
в т.н. ДКП должна была быть указана супруга и стоять её подпись, типа она не против продажи тачилы чуваку из соседней квартиры!
иначе договор - фуфельный, можно признать его ничтожным
BackLAN вне форума  
 
Старый 13-01-2006, 10:07   #10
tolich
Матерый
Неужт правда? Я понимаю там свою долю от квартиры продать - согласие жены, понятное дело, нужно, а вот чтоб тааачку продать согласие жены.... Миллионы мужей по всей стране оформляют куплю-продажу авто без письменного согласия супрухх (ни разу не слышал, что при оформлении ДКП задавался вопрос: "А жОна не против?"), а это значит, что миллионы сограждан рискуют, заключая фуфельные договоры?
tolich вне форума  
 
Старый 13-01-2006, 12:37   #11
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от tolich
Неужт правда? Я понимаю там свою долю от квартиры продать - согласие жены, понятное дело, нужно, а вот чтоб тааачку продать согласие жены.... Миллионы мужей по всей стране оформляют куплю-продажу авто без письменного согласия супрухх (ни разу не слышал, что при оформлении ДКП задавался вопрос: "А жОна не против?"), а это значит, что миллионы сограждан рискуют, заключая фуфельные договоры?
дело в том, что при продаже машины в браке сумма за нее полученная является доходом семьи (по уму там еще и налог с нее надо платить), так что согласие жены как бы не важно. а вот при разводе и разделе имущества, когда машина ушла по генералке, сразу же окажется, что СОБСТВЕННИКОМ ТС является муж, и экс-жена имеет право на половину машины.

еще раз повторюсь - даже если ты сможешь доказать свою правоту в суде, будешь там размахивать распиской и прочее - ОНО ТЕБЕ НАДО?

если ты этих людей знаешь - то попробуй аккуратно выяснить, полезут они в бутылку из-за машины или нет. если есть риск, что полезут - нафиг-нафиг, снимать с учета...
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 13-01-2006, 12:41   #12
tolich
Матерый
Согласен - ТАКОЙ радости точно не надо. А что касается знаю я этих людей или нет то теперь уже не знаю, что и сказать - раньше думал, что это кореша мои, друзья-товарищи, а щас... Дележ имущества способен вскрыть в людях новые... доселе неизвестные качетства Так шта нафиг-нафиг...
tolich вне форума  
 
Старый 13-01-2006, 11:30   #13
Иваныч
Постоянный посетитель
Только что по СетиНН (передача "из зала суда", кажется, называется) мировой судья рассматривая дело о разделе имущества при разводе обязала супруга выплатить половину стоимости мотоцикла (ну, и до кучи - присудила половину уставного капитала в ООО).
Иваныч вне форума  
 
Старый 13-01-2006, 11:47   #14
tolich
Матерый
Вот ведь нигадяй, хотел поди бедную женчину по миру пустить? Авотфиг!

Мне совершенно ясно, что наилучший вариант - переоформление автомобиля. Интересно другое - что, не дай бог, важнее для самого гуманного в мире суда: ДКП, акт приема-передачи ТС и расписка в получении денег годичной давности (когда в семье царил типа мир и спокойствие) или отсутствие на сегодняшний критический день (один шаг над пропастью развода) регистрационной отметки ГАИ в ПТС?
tolich вне форума  
 
Старый 13-01-2006, 12:27   #15
Иваныч
Постоянный посетитель
ИМХО, наличие расписки на сумму, АДЕКВАТНУЮ стоимости авто на момент продажи, освободит вас (в суде) от обязанности что бы то ни было выплачивать экссупруге продавца. Наложение ареста на авто до момента вступления в законную силу решения суда ВЕРОЯТНО (авто-то зарегистрировано на мужа), с полгодика без машинки - безрадостная перспектива.
Иваныч вне форума  
 
Старый 13-01-2006, 12:38   #16
tolich
Матерый
Этт точно. Чтоб получать удовлетворение от подобных баталий нужно быть правдолюбом. А правдолюбом надо родиться Брошу-ка я все дела и махну в Урюпинск, снимать несчастную с учета
tolich вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК