Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Добро пожаловаться!
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Добро пожаловаться! Обсуждение всего (не обязательно связанного с автомобилем) с чем мы повседневно сталкиваемся в жизни. Магазины, сервисы, фирмы, продавцы-покупатели и т.п

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 20-04-2006, 19:26 Должны ли банки предоставлять клиентам формулу расчета процентов ?   #1
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
Совершенно не понимаю, как получаются суммы, которые мне говорят в кассах сбербанка при ежемесячных платежах в погашение кредита.

Та формула, которая указана в договоре, дает несколько другой результат.
Поговорил со знакомыми, которые брали кредит в Уралсибе - таже фигня.
Суммы, рассчитанные банком отличаются от тех, которые вычисляешь сам.
В случае с уралсибом - всего на 30р в месяц (платежи по кредиту за квартиру)
(с 500тыс р на 15 лет)
Но в уралсибе сами консультанты признаются, что считают немного по иной формуле, чем та, что указана в договоре.
А предоставить свою формулу наотрез отказываются.
Или я чего-то не понимаю, или это они не правы.
Мне казалось, что условия договора с банком должны быть предельно ясными и доступными.
а сокрытие формулы начисления процентов смахивает на мошенничество.

может быть кто-то уже разбирался с этими несоответствиями ?
или у всех остальных все по графику и не отличается от собственных расчетов ?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 20-04-2006, 20:20   #2
dem
Старожил
в любом случае они тебе будут считать сами...но так...как указано в договоре. читай его внимательно...может оказаться какая нить закавыка типа проценты платятся с суммы на начало года или еще что...типа расчетной является сумма на конец прошлого месяца...или еще что...

1.соттвественно два варианта поведения...или получить и утвердить график погашения с суммами от банка
2. или жить без графика...и биться за суммы исходя из договора. Если ченить в договоре упустил сумма может сильно отличаться от того что сам рассчитаешь
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 21-04-2006, 00:07   #3
Слон
Матерый
Не грузи себе голову лишней математикой. Нормальные банки по просьбе клиента моментально дают полные графики всех платежей по кредиту с постатейной разбивкой
Слон вне форума  
 
Старый 21-04-2006, 11:30   #4
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
они-то дают.
меня беспокоит, что я проверить не могу - правильно они рассчитали или нет.
меня же не устраивает все 15 лет платить проценты, я стараюсь по возможности положить больше, только каждый раз после пересчета - у нас с банком суммы следующих платежей отличаются.
мне нужно иметь возможность прогнозировать и проверять начисленные банком суммы.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 21-04-2006, 09:41   #5
Mac Bolan
Завсегдатай
про уралсибу проблем не было и нет никогда сходится все до рубля...

со сбером (тоже квартирный на 15 лет) такая же каша - отклонения +/- 700 руб/мес...все хочу съездить в центральный офис, потому что в нашем гондурасе девочки-операторы делают круглые глаза и затратвленно говорят , что "так компьютер считает" ... я так более менее разобрался в механизме, но стопудово точно на цифирьку платежа не выхожу... но я в принципе я сам являюсь основным источником этой каши - погашаюсь по возможности по-максимуму, что намного больше обязаловки, а у них система такая, что в погашение они списывают именно столько сколько нужно в этом месяце (оформление досрочки по заявлению) поэтому сумма платежей и плавает... большое значение оказывает и количество календарных дней между платежами.....

в общем дело ясное, что дело темное... присоединяюсь к автору топика.... люди!!! кто в курсах!!! объясните дуболому с высшим экономическим!!! ну не доходит до меня как сбер считает
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 21-04-2006, 10:58   #6
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
тут новые подробности всплыли.
периодом начисления процентов является не круглый месяц, а период прошедший с момента последнего платежа до текущего в днях.
этот момент тоже существенно может влиять на сумму процента
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 21-04-2006, 09:52   #7
Boom
Старожил
Формулу, которую использует один банк иногда не под силам быстро "вычислить" сотруднику кредитного отдела другого банка На полном серьезе.

Отличия могут быть, например, из-за того, что расчетный день приходится на воскресенье и банковская софтина автоматом переносит этот день на понедельник (так в Гарантии, например). Ну и т.п. вещи.
Boom вне форума  
 
Старый 22-04-2006, 12:55   #8
axel
Старожил
НЕ. ну опять программисты виноваты получается - никтож не понимает, шо в программе могут баги, фичи.
axel вне форума  
 
Старый 21-04-2006, 11:11   #9
vorobievalex
Постоянный посетитель
Я встречал две схемы:
1. С предыдущего платежа накапливались проценты - там всё просто.
2. проценты беруться за полный месяц. т.е. если ты платишь через пол месяца, после того, как взял кредит - тебе в этот платёж насчитают ещё проценты на остаток суммы за вторые пол месяца.

В общем - excel в руки, и вперёд!
vorobievalex вне форума  
 
Старый 21-04-2006, 11:27   #10
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
Цитата:
excel в руки,
я его и не выпускал ещё из рук-то со второго курса
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 21-04-2006, 11:24   #11
shs_sf
Старожил
Цитата:
Сообщение от Van Izem
а сокрытие формулы начисления процентов смахивает на мошенничество.
Сдается мне ты забыл где живешь - основное правило тут - "не нае"#"#* не проживешь"
а ваще у нас все государство на это смахивает
shs_sf вне форума  
 
Старый 23-04-2006, 22:41   #12
PashaNN
Наблюдатель
Сам брал кредит в Сбербанке, формулу попросил в кредитном отделе - дали без проблем. Эту формулу забил в Excel, всё сходится. А вот компетентность тётенек в Сберкассах оставляет желать лучшего, один раз долго спорил с ними, убеждая, что правильную сумму я говорю, а не они. Вопрос решился в мою пользу только после ихнего звонка в кредитный отдел Сбербанка, где им в течении минут 20 кредитный инспектор объясняла что надо нажать и куда посмотреть, чтобы сумма была правильной
З.Ы.: Файлик прицепил, пользуйтесь наздоровье...Правильно считает только если сумма платежа больше, чем осн.долг+%.
Вложения
Тип файла: zip Кредит.zip (4.3 Кбайт, 211 просмотров)
PashaNN вне форума  
 
Старый 24-04-2006, 09:52   #13
axel
Старожил
Вот здесь сравнение аннуитентных платежей и обычных
Вложения
Тип файла: zip СравнениеАннуитетныхИобычПлатПоКред2.zip (3.6 Кбайт, 142 просмотров)
axel вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК