Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 29-09-2006, 13:16 Стоит ли ругаться с ГАИ?   #1
Rust
Завсегдатай
В июне в Вязниках был выписан протокол о превышении скорости на 60 км в час. Я написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (ГАИ Канавинского р-на). Потом получил приглашение из ГАИ Канавинского р-на: просили придти 13 июня, штамп об отправке письма - 14 июня, штамп о получении моим почтовым отделением - 15 июня. Соответственно на рассмотрение дела я не явился
Сегодня приехал в ГАИ и спросил что с моим ВУ. Мне сказали, что выписан штраф 500 рублей и копию постановления мне выслали почтой. Я не получал это постановление и, соответственно, не мог обжаловать в положенный срок Я попросил дать мне копию постановления, но получил отказ. Сказали: пишите письма руководителю Канавинского ГАИ. Права сказали, что отдадут только после оплаты штрафа.
На мой взгляд, есть несколько вариантов развития событий:
1. Я плачу 500 рублей и забираю свои права.
2. Я пишу письмо начальнику ГАИ с требованием отдать мне права и ознакомить с постановлением.
3. Или может сразу подавать в суд? и пытаться обжаловать постановление, т.к. я был лишен права обжаловать постановление. Хотя ведь могут сказать, что 15 июня я получил уведомление и мог придти сразу в ГАИ и ознакомиться с решением комиссии.
Первый вариант самый простой с точки зрения траты времени, но мало желания так просто расстаться с полутысячей рублей. В суд, скорее всего у меня не будет времени ездить. Можно ли какими-нибудь письмами и жалобами создать геморрой сотрудникам ГАИ?
Rust вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 13:49   #2
mgs
-+-+-
Лучше всего сразу в суд.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 14:23   #3
Rust
Завсегдатай
В суд не очень хочется, т.к. скорее всего не будет времени приехать в суд :-( Хочется письменной перепиской все решить
Rust вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 18:37   #4
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Хочется письменной перепиской все решить
причем лучче по эл. почте... так ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 13:53   #5
kazh
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Rust
В июне в Вязниках был выписан протокол о превышении скорости на 60 км в час. Я написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (ГАИ Канавинского р-на). Потом получил приглашение из ГАИ Канавинского р-на: просили придти 13 июня, штамп об отправке письма - 14 июня, штамп о получении моим почтовым отделением - 15 июня. Соответственно на рассмотрение дела я не явился
Приглашение небось получил обычным (не заказным с уведолением) письмом - можешь считать что не получал.
Цитата:
Сообщение от Rust
2. Я пишу письмо начальнику ГАИ с требованием отдать мне права и ознакомить с постановлением.
Без копии в прокуратуру - бесполезное действие.
Я обычно пишу жалобу в гайство с копией в прокуратуру и иду до ближайшей почты. Отправляю в обе конторы - заказным с уведолением.
kazh вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 14:25   #6
Rust
Завсегдатай
Я получил письмом с уведомлением. Но я был в это время в отпуске, поэтому скорее всего рассписался сам почтальон
Rust вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 14:00   #7
Barbadian
Наблюдатель
Гемморой им сложно создать - у них шишка на этом месте - не пробьешь.
Если подать жалобу в суд - есть шанс, что закроют дело по ненадлежащему уведомлению и\или рассмотрению дела без вас.

По идее вы можете забрать права без предъяления квитанции об оплате - закон не наделяет ГАИ полномочиями контроля за оплатой штрафов (это дело приставов). Если не отдают права без оплаты штрафа - можете потребовать письменный отказ в выдаче. Затем пишете заявление на имя нач. Гаи с копией в прокуратуру с жалобой на превышение служебных полномочий.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 14:26   #8
Rust
Завсегдатай
Я попросил их дать письменный отказ. Мне ответили: ничего мы вам писать не будем.
Rust вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 14:52   #10
Rust
Завсегдатай
Ну я могу еще раз сходить в ГАИ, но куда дальше с этим диктофоном?
Rust вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 15:27   #11
Киска из Июля
Завсегдатай
В прокуратуру. Приложите запись к жалобе. Только записать грамотно надо, чтобы никто ни за что не усомнился, кто с кем и о чём беседует и к какому выводу приходит.
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 18:40   #12
Opel_Astra
Флудер
я слышал, что по нашим законам нельзя записывать человека, без предварительного его согласия, а если и запишешь - этто доказательство, полученное с нарушением закона может быть непринято судом... Может кто-то прояснит ситуацию ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 18:44   #13
Piggy
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
я слышал, что по нашим законам нельзя записывать человека, без предварительного его согласия, а если и запишешь - этто доказательство, полученное с нарушением закона может быть непринято судом... Может кто-то прояснит ситуацию ?

ну почему же без согласия? Подходишь и чемтно спрашиваешь: вы не против если я включу диктофон?..
Piggy вне форума  
 
Старый 02-10-2006, 14:02   #14
Opel_Astra
Флудер
в этом случае ничего "интересного" ты уже не услышишь...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 18:44   #15
mgs
-+-+-
ИМХО. Это по уголовным делам.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 02-10-2006, 19:12   #16
Barbadian
Наблюдатель
На случай, когда отказывают в письменном отказе (сорри за каламбур), можно прийти в ГАИ со свидетелем (плюс можно и диктофончик) - повторить просьбу. Далее - распечатать то, что написал Stunt Driver , при них вписать Ф.И.О. инспектора и свидетеля в бумажку. Копию можете отдать инспектору
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 14:13   #17
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Rust
и пытаться обжаловать постановление, т.к. я был лишен права обжаловать постановление.
со сроком на обжалование у тебя все нормально - он начнется с момента получения тобой постановления
Gogi вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 14:27   #18
Rust
Завсегдатай
Тогда возникает вопрос: а как мне вообще получить это постановление?
Rust вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 14:46   #19
Gogi
Старожил
подожди - может придет таки по почте
Gogi вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 14:50   #20
Rust
Завсегдатай
Вряд ли придет :-( В ГАИ сказали, что постановление от 7 июля.
Rust вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 15:10   #21
BackLAN
Старожил
катайся по времянке, через годик заедешь, заберешь
__________________
VIN давай
BackLAN вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 15:23   #22
Rust
Завсегдатай
Я бы так и сделал. Но во времянке не очень разборчиво написана моя фамилия и уже два раза до этого докапывались гаишники
Rust вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 18:06   #23
Gogi
Старожил
тады иди в гайство и попроси их ксерокопию сделать с их экземпляра постановления
при этом можешь соврать что у тебя на почте штраф не берут без копии постановления или пригрозить жалобой в прокуратуру
Gogi вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 19:05   #24
Rust
Завсегдатай
Я написал жалобу на действия сотрудников административной практики (то что права не отдают) и ходатайство об ознакомлении с постановлением и материалами дела. В понедельник выложу текст
Rust вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 15:12   #25
Rust
Завсегдатай
А может мне написать что-то типа ходатайства о прекращении дела по административному правонарушению по причине истечения срока давности. Может кто видел шаблоны таких писем?
Rust вне форума  
 
Старый 29-09-2006, 18:04   #26
Gogi
Старожил
не получится - постановление уже вынесено
Gogi вне форума  
 
Старый 02-10-2006, 12:57   #27
Rust
Завсегдатай
Вот что я планирую написать начальнику ГИБДД своего района:

ЖАЛОБА

16 апреля 2006 года я двигался на своем автомобиле по автодороге Волга М7 и был обвинен в нарушении ПДД, ответственность за нарушение которых наступает по ст.12.9 часть4 КоАП РФ. Инспектором ДПС ГИБДД ОВД г. Вязники л-т Черновым Ю.М был составлен протокол 33АБ439482 по данному АПН и изъято водительское удостоверение.
29 сентября я обратился в сотрудникам службы административной практики ГИБДД Канавинского района г. Нижний Новгород с просьбой выдать мне мое водительское удостоверение, но мне было отказано, аргументируя тем, что изначально я должен оплатить штраф за правонарушение совершенное 16 апреля 2006 г. Кроме этого мне отказали в ознакомлении с постановлением по этому административному правонарушению.
Налицо пренебрежение работниками Канавинского ГИБДД законодательством РФ, так как согласно действующего с 01.07.2002г. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствует такая мера обеспечения административного производства, как задержание водительского удостоверения в обеспечение уплаты штрафа. Помимо этого отказ в выдаче ВУ также противоречит требованиям статей 5-ой и 6-ой Федерального закона 196-Ф3 от 30 декабря 2001г. "О введении в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях" и ст.1.7 КоАП РФ.
ГИБДД Канавинского района лишает меня моего законного права управлять принадлежащим мне транспортным средства и своими действиями вынуждает меня обжаловать действия как незаконные в федеральный суд в соответствии с ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Ведь согласно ст.12.35 КоАП противоправные действия Канавинского ГИБДД в отношении водителя направленные на ограничение прав на управление, пользование и эксплуатацию транспортного средства предполагают административную ответственность
В связи с вышеизложенным прошу принять меры по соблюдению действующего законодательства должностными лицами находящимися в Вашем подчинении и вернуть мне водительское удостоверение.
Rust вне форума  
 
Старый 02-10-2006, 19:01   #28
Dushevno
Завсегдатай
с лишением права управления не прокатит.
в ответе напишут что права управления тебя никто не лишал, т.к. выдали времянку, а времянка бессрочная.
и будут правы.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 03-10-2006, 11:29   #29
Rust
Завсегдатай
Тогда можно написать, что я планировал ехать за границу. Ведь тогда по времянке я не смогу ездить
Rust вне форума  
 
Старый 02-10-2006, 17:13   #30
Stunt Driver
Матерый
по обжалованию - тебе решать.

Но права - от этого не зависят, их надо забрать. Я эту процедуру проходил, именно в канавинском.

РАспечатай вот это, попроси чучело в окошке вписать имя. Скажи ему о превышении должностных полномочий. После этого права вылетают из окна пулей
(моя реальная жалоба):



Прокурору г.Н.Новгорода


От гражданина ________________
Проживающего: ________________


О возбуждении уголовного дела по ст.286 УК РФ
"Превышение должностных полномочий"


ЗАЯВЛЕНИЕ


30 августа 2003 года я двигался на а/м по ам ДОН и был обвинен в нарушении ПДД, ответственность за нарушение которых наступает по ст.12.15-3 КоАП РФ. Инспектором ДПС ОГИБДД ОВД г.Кореновск был составлен протокол по данному АПН и изъято водительское удостоверение.

23 сентября 2003 года в результате рассмотрения дела было вынесено постановление об уплате штрафа в 300 (пятьсот) рублей

______ сего года я обратился в группу административной практики ГИБДД Канавинского района г. Н.Новгорода с просьбой вернуть мне водительское удостоверение. Однако, сотрудник ГИБДД Канавинского района г. Н.Новгорода __________________________________________________ ___ отказал мне в моей просьбе, мотивируя свой отказ тем, что мне, якобы, необходимо прежде оплатить штраф и лишь по предъявлении квитанции он вернет мне мое ВУ. Мои ссылки на то, что вернуть мне ВУ обязаны в связи с отсутствием в действующем с 01.07.2002 г. Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях такой меры обеспечения административного производства, как задержание водительского удостоверения в обеспечение уплаты штрафа, а также в соответствии с требованиями части 3 статьи 27.10 КоАП РФ об изъятии ВУ до вынесения постановления, никакого влияния на упомянутого сотрудника ГИБДД не возымели. Он по-прежнему требовал от меня квитанцию об уплате штрафа. Подтвердить законность своего требования ссылкой на закон упомянутый сотрудник ГИБДД не смог.
Считаю действия сотрудника ГИБДД
- существенно превышающими полномочия сотрудника и неправомерными, т.к. они не основаны на требованиях закона, и
-существенно нарушающими мои права, т.к. имеющееся у меня временное разрешение не позволяет мне съездить в отпуск в ближнее зарубежье (в Казахстан и на Украину).


Таким образом, упомянутый сотрудник ГИБДД совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенные нарушения моих прав и законных свобод, что попадает под диспозицию п.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
Все изложенное может подтвердить присутствующий при разговоре ______________________________, проживающий по адресу __________________________________________________ ____________________.

На основании изложенного и руководствуясь ст.286 УК РФ


п р о ш у :


возбудить уголовное дело по указанному событию с целью привлечения виновного лица к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ.


Приложения:


1) Копия протокола об АПН на 1 л. в 1 экз.

2) Копия постановления о возбуждении исполнительного производства судебными приставами.

___________
г.

_____________ Подпись
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 05-10-2006, 17:14   #31
Rust
Завсегдатай
Сегодня позвонили из ГИБДД и очень вежливым голосом попросили приехать в любое удобное рабочее время для того чтобы забрать права и ознакомиться с постановлением.
Rust вне форума  
 
Старый 06-10-2006, 17:03   #33
Gogi
Старожил
постановление обжаловать не забудь
Gogi вне форума  
 
Старый 09-10-2006, 16:11   #34
Rust
Завсегдатай
Я сейчас на эту тему думаю :-( Пока не знаю к чему можно придраться :-(
Rust вне форума  
 
Старый 12-10-2006, 15:05   #35
Rust
Завсегдатай
Правильно ли я написал?

Начальнику ОГИБДД
Нижнего Новогорода
г. Нижний Новгород
от

проживающего по адресу: г. Нижний
Новгород, ул.



ЖАЛОБА

на постановление по делу об административном правонарушении

Тогда-то тем-то было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. на основании статьи 12.9 часть 4 КоАП РФ. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.

Данное постановление является незаконным и необоснованным в связи со следующим.

1. Составление протокола и рассмотрение дела проходило с нарушением порядка установленного ст. 28.2, 26.1, 30.6 КоАП РФ, т.к. мне не были разъяснены мои права и обязанности, не были заслушаны ни я, ни свидетели.

2. В нарушение требований ст.28.2 КоАП РФ инспектор ДПС такой-то не указал в протоколе свидетелей мнимого административного правонарушения.

3. В нарушение требований ст.24.3 КоАП РФ рассмотрение дела носило закрытый характер, т.к. уведомление о рассмотрении административного правонарушения было выслано в день рассмотрения дела и получено мной (по штампу почтового отделения) через два дня после рассмотрения дела.

4. В нарушение требований ст. 25.1 КоАП РФ у меня не было возможности знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника

4. В нарушение требований ст.ст. 28.1, 26.1 30.6 КоАП РФ протокол об административном нарушении составлен и постановление вынесено не по факту правонарушения, а на основании измышлений инспектора ДПС ГИБДД ОВД г. Вязники л-т Черновым Ю.М , не предъявившего мне и не имевшего никаких доказательств моего мнимого нарушения ПДД.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ

прошу:

отменить вынесенное постановление об административном нарушении номер такой-то вынесенное тем-то о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в размере 500 рублей.

Приложения:

1. Ксерокопия протокола по делу об административном правонарушении номер такой-то от такого-то числа на 1 л. в 1 экз.

2. Ксерокопия постановления по делу об административном правонарушении номер такой-то от такого-то числа на 1 л. в 1 экз.

3. Ходатайство о вызове свидетелей на 1 л. в 1 экз.

4. Ксерокопия почтового уведомления о дате рассмотрения административного правонарушения

5. Ксерокопия ходатайства о выдаче копии постановления в связи с его неполучением по месту жительства
Rust вне форума  
 
Старый 12-10-2006, 15:34   #36
Barbadian
Наблюдатель
На беглый взгляд, п.3 можно исключить. Форумлировки слегка не по форме - щас, наверное, Гоги придет - предложит.
Копию поставновления то дали? Можешь выложить? Дата в постановлении какая указана?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 12-10-2006, 17:42   #37
Rust
Завсегдатай
Завтра отсканирую постановление. Там написано, что постановление высланно почтой 13.06. Но у меня на руках другая бумажка от 13.06: с оповещением, что 13.06 будет рассмотрение моего дела
Rust вне форума  
 
Старый 12-10-2006, 17:59   #38
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Rust
Но у меня на руках другая бумажка от 13.06: с оповещением, что 13.06 будет рассмотрение моего дела
Эта бумажка весомее )
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 12-10-2006, 18:30   #39
Rust
Завсегдатай
поэтому я добавил пункт 3
Rust вне форума  
 
Старый 12-10-2006, 18:49   #40
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Rust
поэтому я добавил пункт 3
Этот пункт обязательно включить. Главное не то, что разбирательство носило закрытый характер, а то, что они вынесли постановление без надлежащего уведомления о рассмотрении дела, что является безусловным основанием для отмены постановления.
Xandr вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК