Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 16-12-2006, 02:45 Покупка машины. Тонкий вопрос - передача денег...   #1
IKnow
Человек с юмором
...
А вот каким образом грамотно организовать передачу наличных средств при покупке автомобиля что называется "срук"?
Вспоминаю сравнительно недавнее приобретение - сумма далеко не космическая, но мотаться туда-сюда по городу с пачкой зелени и чужими людьми, а потом считать из где-то на подоконнике у нотариуса, было не ой как приятно.
Как обустроить передачу ...-10-20-30-... тысяч долларов так, чтобы успокоить свою параною?

Вроде не сотни тысяч, как с квартирами, когда становится реальным решение с банковской ячейкой. Но и не та сумма, которую хочется отдать кидалам.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 02:51   #2
AUTOнавт
Завсегдатай
Есть вариант с картой, но может владелец авто не согласиться, типа, вдруг кинешь.
Ну а деньги можно перевести на его карту/счёт.
AUTOнавт вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 02:58   #3
IKnow
Человек с юмором
Тут надо сидеть с ним в банке, ждать подтверждения, потому что "за так" никто документы с ключами не отдаст. А с другой стороны,переводить "в никуда" средства, не имея на руках этих самых ключей и документов, тоже не здорово.

Я так думаю, комиссионка-таки решает?
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 03:13   #4
AUTOнавт
Завсегдатай
Самое распространенное - это в машине друзей или своей!
В идеале покупать б/у из салона(стоянки) фирмы! Там хоть и маленькую, но гарантию дадут
AUTOнавт вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 09:09   #5
tolich
Матерый
Когда я работал в банке, то похожую проблему решал дважды примерно так: заходили с покупателем в кассу, кассир ессна меня знала, я просил ее пересчитать бобы и заодно проверить купюры на предмет настоящности. Мы с покупателем все прекрасно видели и слышали. Кассир грит: "Все намана, тут ровно ... тыщ". Я передаю покупателю ПТС и чотам еще - расписку и пр., сам забираю деньги из лотка и несу их к себе в нору, тут же, в банке. Потом мы с покупателем доделываем остальное и расстаемся довольные.
tolich вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 09:16   #6
tolich
Матерый
Всех деталей я уж не помню - довольно давно эти случаи происходили, но хорошо зафиксировалось то, что все прошло ровно, и такая схема устроила обе стороны. Понимаю, что вариант сам по себе экзотический, но тебе самому необязательно быть банковским работником - мож знакомые есть из их числа, и в заведениях, где они трудятся, подобное можно реализовать...
tolich вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 09:24   #7
tolich
Матерый
Тьфу, млин! Ты ж покупаешь, а не продаешь Хотя... в обратную сторону такая штука тоже сработает, тока в любом случае сложновато все-таки - начальных условий дофига получается
tolich вне форума  
 
Старый 17-12-2006, 01:44   #8
IKnow
Человек с юмором
Нету у меня знакомых кассиров... Вот так и мотались с баблом по нотариусам.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 09:27   #9
Opel_Astra
Флудер
я в таких случаях беру с собой товарища, у него лицензия охранника и ствол, и еще одного, который деньги хорошо считает В твоем случае можно заранее выбрать обменник, т.к. зелень сейчас вряд ли кому нужна, поменяешь деньги на глазах покупателя и отдашь ему.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 17-12-2006, 01:39   #11
IKnow
Человек с юмором
Ствол - это сильно. Сильно специфично (-8:
В обменнике можно проверить реальность денег или избавиться от хороших подделок, да. Но избавиться от возможности получить по башке в любой момент до обменника не получается.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 11:57   #12
BAR
Матерый
если большая паранойа, арендуй ячейку, бабки пусть считает и проверяет кассир, потом из кассы тебя охранник с банковским работником в депозитарий проводят. потом приедешь заберешь, когда надо деньги.
имхо, не стоит это того) сумма не космическая
зы: только договор ячейки заранее заключи, это достаточно долго
BAR вне форума  
 
Старый 17-12-2006, 01:38   #13
IKnow
Человек с юмором
Я продь сразу написал, что банковская ячейка тут не рулит - суммы не те. Паранои нет никакой - вопрос, к сожалению, обще теоретический (-8:
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 17-12-2006, 01:54   #14
BAR
Матерый
я брал и считал деньги в машине с покупателем, потом приезжал друг и просто забирал их
BAR вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 12:43   #15
Sommer
Старожил
я ездил с вооруженным сотрудником(мне бесплатно) охранного предприятия.
само присутствие этого человека с кобурой на видном месте несколько поубивало кол-во шуток от продавца(бывший мент)
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 13:24   #16
Piwis
Старожил
доверием.

я продавал машину и был удивлён насколько мне доверят незнакомый ранее человек
Piwis вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 14:15   #17
@L
Постоянный посетитель
Идешь в банк даешь сумму они там проверяют, опечатывают спец лентой банка(примерно как раньше зарплату пачками выдовали), на каждой пачке пишут сколько купюр и сумма, а потом в вакум пакет все запечатывается, потом дается бумага с общей суммой и реквизиты банка,запечатонной в тот же самый вакумный пакет, в данном случае ни банк ни человек который сдает сумму не заинтересован в обмане,человек который проверяет(продавец), достаточно будет пересчитать одну пачку, и если даже возникнут какие то проблемы несет отвественность и банк и покупатель. Проблем не было ни разу.
@L вне форума  
 
Старый 17-12-2006, 00:50   #18
Piwis
Старожил
т.е. потом нужно идти в тот банк, где всё это запечатывалось и там вскрывать, чтобы быть уверенным?

иначе им претензий не предъявишь
Piwis вне форума  
 
Старый 21-12-2006, 17:44   #19
@L
Постоянный посетитель
нет, можно на месте , только одну пачку достаточно проверить.
@L вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 17:59   #20
Bober
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от IKnow
...
А вот каким образом грамотно организовать передачу наличных средств при покупке автомобиля что называется "срук"?
Вспоминаю сравнительно недавнее приобретение - сумма далеко не космическая, но мотаться туда-сюда по городу с пачкой зелени и чужими людьми, а потом считать из где-то на подоконнике у нотариуса, было не ой как приятно.
Как обустроить передачу ...-10-20-30-... тысяч долларов так, чтобы успокоить свою параною?

Вроде не сотни тысяч, как с квартирами, когда становится реальным решение с банковской ячейкой. Но и не та сумма, которую хочется отдать кидалам.

Чтобы успокоить паранойю, надо бухнуть...
__________________
сделал дело - прикрой ветками!
Bober вне форума  
 
Старый 17-12-2006, 01:41   #21
IKnow
Человек с юмором
Наш человек (-8:
Бухнуть, купить тачило, и покатацо.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 20-12-2006, 15:00   #22
rogalik
Завсегдатай
Поменяй местами первые два пункта...
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 16-12-2006, 18:35   #23
Liker
Старожил
три раза делал так
все время - в своей машине
покупатель, продавец и еще один человек со мной
двери закрыли, посчитали и все
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 17-12-2006, 01:42   #24
IKnow
Человек с юмором
То есть приехал на место, посадил продавца, посчитали, забрали документы и разбежались?
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 17-12-2006, 15:10   #25
Liker
Старожил
угу
то есть процесс выбора машины и осмотра - без денег
когда уже приехали к ментуре
или к нотариусу
непосредственно перед процедурой снятия-постановки или оформления доверенности
садимся в машину
закрываем двери
считаем деньги - я их отдаю третьему
а все документы на машину - новому владельцу
если ты покупаешь, то немного наоборот и все
можно сначала выписать доверенность или снять с учета , а потом передать деньги
поставить на учет покупатель может и без продавца, а доверенность мона аннулировать
логика понятна? сумбурно написал
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 20:25   #26
IKnow
Человек с юмором
Смотрим без денег, деньги привозит в комиссионку третий человек, там же оформляемся и считаемся? Это значит считаться надо будет в комиссионке.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 22:53   #27
Liker
Старожил
ну примерно так, тока считаться в закрытой машине своей около комиссионки/рынка/нотариуса/районного гибдд
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 12:48   #28
vorobievalex
Постоянный посетитель
Для больших денег:
Продавец открывает счёт в банке.
Покупатель кладёт туда деньги и на имя покупателя банком же выписывается доверенность на снятие денег на какое-то время.
Потом продажа оформляется и покупатель отдаёт доверенность в обмен на документы на машину.
vorobievalex вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 12:58   #29
dem
Старожил
хм а что мешает продавцу снять деньги?))) до передачи документов и отказаться от продажи?))
хотя вариант с ячейкой(счетом) самый тот - похожим образом и недвижимость покупается
то есть

1. деньги должны быть и лучше чтоб лежали в банке...то есть один уверен что деньги есть а другой - что деньги у него не стырят - причем не на имя покупателя и не на имя продавца...а так...третья сторона

2. продавец получает доступ с счету после факта продажи машины(или другого факта...например после оформления).
если сделдка расторгается...то доступ к счету для снятия денег получает покупатель. Доступ осуществляет например нотариус выписыванием соотвествующей доверенности..

Да...в случае покупки недвижимости подобной третьей стороной часто выступает агентство...с которым покупатель заключает договор на хранение денег и передаче продавцу принаступлении факт продажи...аналогично продавец заключает похожий договор о получении денег.

минус понятен - все это небесплатно. плюс тоже понятен))

имеет смысл при значительных суммах
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 20:23   #30
IKnow
Человек с юмором
Все это хорошо при суммах за квартиры, недвижимость или сопоставимые по стоимости машины...
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 12:51   #31
Аппарат
Младший Буханковод
Можешь снять сейфовую ячейку в банке или на депозит, но последнее больше практикуется у Юр. лиц.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 20:22   #32
IKnow
Человек с юмором
См. выше. Покупаем не слона, а машину.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 13:02   #33
1020
Старожил
как я делаю-приезжаем в комисионный магазин, или прям на авторынке-у них есть такая услуга, все оформляем(ПТС, страховку), потом идем в машину, я беру деньги, отдаю документы и все
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 20:21   #34
IKnow
Человек с юмором
Э... Как это? Сначала оформляем, потом деньги? То есть пишем меня в ПТС, делаем на меня страховку, потом я вместо денег даю вам заявление в ментуру об угоне уже моего авто?
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 20:45   #35
Big Daddy T
Завсегдатай
Я снимал с учета. Потом ехал с покупателем на разных машинах туда, где делают с/счет. Мы ее оформляли - он мне деньги - я ему документы. Все.
Не думаю что стоит париться из за таких сумм. Часов в 12 дня, в людном месте, никт о тебя по голове бить не будет. Ты же не брюлики по 12000000$ продаешь.
Big Daddy T вне форума  
 
Старый 18-12-2006, 22:52   #36
Liker
Старожил
еще как будут.....
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 20-12-2006, 18:59   #37
1020
Старожил
когори что угодно-птс то у меня и пока бабло не даш -не получиш ни ключей ни птс
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 19-12-2006, 10:43   #38
baltika
Завсегдатай
сели в машину, вместе пересчитали деньги, продавец запечатал их в свой конверт (обмотал скотчем, понаставил печатей, понавешал цепей - выбрать нужное)
далее ..
покупатель сует конверт в карман и деальше валите снимать с учета ..
после оформления справки - счета, не отходя, передаешь запечатанный конверт продавцу, он отдает тебе документы ..
__________________
buagaga.com
baltika вне форума  
 
Старый 20-12-2006, 06:49   #39
Drowt
Старожил
Похоже дествительно параноя :-) Я машинку продал весной
1. Мне залог 200$ я ксерокопию паспорта свидетель и с той и другой строны.
2. Снял с учета в течении недели.
3. Отдал он мне деньги я ему ПТС и машину
4. На след день он приехал показал что машина оформлена на него и поставлена на учет в ГИБДД. (Об этом договорились заранее чтобы я спал спокойно)
Т.е. я не ездил никуда, не писал никаких расписок как он ее оформлял я понятия не имею :-) Кстати делайте выводы :-)
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 21-12-2006, 17:28   #40
Alexdvor
Завсегдатай
проще иметь своего человека с авто. Звонишь ему когда надо, привозит деньги к указанному месту.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК