Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-12-2006, 14:51 Грядет новая "Холодная война" ?   #1
Shturman
Завсегдатай
http://www.kp.ru/daily/23828.4/61531/

почитал также сайт www.inosmi.ru
переведенные статьи западной прессы...

Вот это истерия.. вот это травля.. я в шоке..
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 14:57   #2
Ytr
Матерый
СИЛЬНАЯ РОССИЯ ЕВРОПЕ И ЮСЕ НЕ ВЫГОДНА.
ДАВНО БЫЛО ПОНЯТНО ЭТО.
Ytr вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 14:59   #3
Shturman
Завсегдатай
Это понятно .. СССР они победили .. теперь Россию тиранить будут ?
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:07   #4
Opel_Astra
Флудер
заговор мирового империализма ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:13   #5
Shturman
Завсегдатай
вопрос ? ... сарказм ?
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:42   #7
Shturman
Завсегдатай
а чего вы опять в историю лезете.. в прошлое... почему не взглянуть на настоящее ?
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:44   #8
Opel_Astra
Флудер
я ? в историю ? Да ни в жисть. С удовольствием узнаю Ваш взгляд на настоящее
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:48   #9
Shturman
Завсегдатай
мой взгляд затуманен средствами массовой пропаганды тиранического деспота Путина.. хочу открыть глаза.. помогите ? =)))

про иторию написал т.к. был употреблен термин "заговор мирового империализма" (изучал научный коммунизм ?).. сейчас Россию наоборот в империализме и обвиняют =)
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:57   #10
Opel_Astra
Флудер
научный коммунизм толком не изучал, насчет затуманенного взгляда: я не требователен, с удовольствием послушаю, как Вы видите настоящее сквозь призму пропаганды Не слышал обвинения в адрес России в империализме. могу только предположить, что обвинения исходят от бывших созных республик, так ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 16:06   #11
Shturman
Завсегдатай
ну дал же ссылку на иносми...
почитай... статьи Вашингтонпост ... Гардиан..

ЗЫ.. говорю же затуманенм мозг пропагандой.. все вокруг хотят разорвать страну.. отнять все ресурсы, а нас с вами сгноить в резервациях.. а ОН нас ведет правильным курсом .. к величию и славе России..
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 16:09   #12
Opel_Astra
Флудер
я частенько почитываю статьи с иносми, но сегодня лень. Общая направленность статей понятна. Могу только сказать, что многие из авторов статей слегка ангажированы и не слишком хорошо владеют реальной ситуацией в РФии
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 16:17   #13
Shturman
Завсегдатай
но ведь их читают местные люди =)) значим им тоже затуманили мозги пропагандой ? =)) и местный ОН защитит их от посягательств медведей с балалайками на их беззащитных младенцев ?
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 16:44   #14
Opel_Astra
Флудер
мозги пропагандой затуманены, к сожалению, у абсолютного большинства... насчет медведей и защиты, необходимо младенцам - потерял нить рассуждений. Вставляй по возможности цитаты или выражайся более подробно
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 16:59   #15
Shturman
Завсегдатай
ладно вот тебе суть...
Тут гонят нам по ушам... там гонят им...
Вопрос когда мы будем жить нормально .. по человечески .. ?
Ответ .. Неужели НИКОГДА ?

понимаешь ? вот от чего грустно .. от этого НИКОГДА...
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 18:45   #16
Opel_Astra
Флудер
надо сформулировать что такое для тебя "по-человечески", тогда я смогу тебе примерно сказать, будешь ли ты когда-нибудь так жить Уверен, что можно достичь любых целей, надо их только сформулировать.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 20:58   #17
Shturman
Завсегдатай
Я и без тебя знаю что нет =)
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 15:39   #18
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Shturman
Я и без тебя знаю что нет =)
налицо проблема целеполагания: надо ставить более-менее реальные и достижимые цели
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 18:57   #19
klaner
Старожил
человек существо жадное до беспамятства, решим проблему с политикой, всанут отношения полов, женщин приструним - погода испортится. нет предела недовольству, и соотв. стремления к совершенству
klaner вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 19:03   #20
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от klaner
человек существо жадное до беспамятства...
я бы не стал обобщать
Цитата:
нет предела недовольству, и соотв. стремления к совершенству
совершенству нет предела. а вот недовольству - есть предел
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 19:05   #21
klaner
Старожил
исключения подтверждают правила
klaner вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:18   #22
Аппарат
Младший Буханковод
Скажи пожалуйста почему все провозглашают ак.Сахарова не как человека который изобрел водородную бомбу, а в первую очередь как правозащитника? Объясни почему его сослали в Нижний Новгород, жил он под присмотром КГБ и это все во времена, когда сталинского тоталитаризма уже и в помине небыло?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:40   #23
Opel_Astra
Флудер
сталинский тоталитаризм и борьба с инакомыслием мало связаны. Сталин правил пару десятков лет, а борьба, сам знаешь, не прекращалась ни на минуту. Причем, связь между жесткостью борьбы и экономическими успехами страны обратная. Например во времена "Хрущевской оттепели" СССР потерял очень многое из завоеваний сталинской эпохи.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:41   #24
Аппарат
Младший Буханковод
Вопрос был про Сахарова.....
Почему его прославляют как прежде всего правозащитника?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:42   #25
Shturman
Завсегдатай
кто ?
я его знаю как создателя водородной бомбы..
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:45   #26
Opel_Astra
Флудер
видимо, за неоценимый вклад в дело разрушения "тоталитарной советской машины". Американцы раньше нас поняли силу PR, и научились ей пользоваться. Поэтому большинство персонажей известны нам с американской точки зрения.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 16:02   #27
Аппарат
Младший Буханковод
Почти правильно...... Он выступил в Японии с докладом-планом разрушения и дальнейшего разделения СССР на 7 зависимых от западных стран государств.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 16:07   #28
Shturman
Завсегдатай
вот сцк.. а я и не знал ..
__________________
Shturman вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 16:08   #29
Opel_Astra
Флудер
я тоже не знал, а есть какие-то доказательства (ссылки по теме) ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 16:10   #30
Аппарат
Младший Буханковод
Специально не искал, но думаю есть......
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 18:29   #31
MK011
Флудер
А есть ли ссылка, так сказать, на первоисточник этого доклада Ак. Сахарова?
MK011 вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 18:48   #32
Opel_Astra
Флудер
он уже ответил, что нет... то, что я нашел по теме - вот:
http://www.kara-murza.ru/books/artic...0400100017.htm
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 19:18   #33
MK011
Флудер
Я читал эту "конституцию". Могу даже постараться найти первоисточник.

Ничего подобного там не было.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 15:09   #34
Ytr
Матерый
НАС И БУДУТ, ГЛАВНОЕ ИРАН И АРАБОВ СПЛОТИТЬ. КИТАЙ И ТАК САМ ПО СЕБЕ
Ytr вне форума  
 
Старый 14-02-2007, 11:21   #35
the sailor
Старожил
А кому вообще может быть выгодна сильная Россия кроме самой РОССИИ?
the sailor вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 18:04   #36
G8.
Матерый
Куда грядет? Она не прекращалась.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 18:49   #37
Opel_Astra
Флудер
да, но мы временно отступили ... Так ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 11:40   #39
G8.
Матерый
Думаю что мы проиграли. А то что имеем сейчас это лишь временная передышка, которую нам подарил Запад. Просто если бы одновременно с Союзом они раздробили и Россию, то Сибирь досталась бы Китаю, и только Сахалин, Курилы и Камчатку может быть успела бы прибрать Япония.
Вообще странное дело, в 2002 году в институте нам читали лекцию по мировой экономике, в которой план разрушения России раскладывался по шагам. Странность и удивительность в том, что:
Во первых, более поздние публикации на эту тему повторяли ту лекцию, включая статью из начального топика.
Во вторых, совсем недавние события практически полностью вписываются в этот план.
Здесь и революции в Грузии и на Украине, Чечня, Дагестан, и планомерное, шаг за шагом, отделение татар.
На очереди развал Украины, базы НАТО в Крыму, повышение "самоосознания" башкир и смена правителя в Казахстане.
Видимо чуть позже резко повысится "самоосознанность" населения Ростовской, Тамбовской области и Краснодарского края. Возможно именно с дальним прицелом на это Тамбовскую область активно заселяют курдскими беженцами. Не отсюда ли был момент, что Тамбовский губернатор предлагал Путину переделать область в Курдскую автономию?
В общий план не вписались только отдельные мелочи, точнее смысл их остался непонятен за недостаточностью фактов.
В первую очередь это сдача Масхадова и Басаева. Трудно поверить, что их сдали в обмен на некие договоренности по Ирану или КНДР. Версия с выработкой ресурса, тоже не выглядит убедительной, как минимум у Басаева ресурс был еще приличный.
Мне видится наиболее вероятной версия о том, что они слишком много знали про терракт в Беслане. Точнее про то, почему он приключился не позднее не раньше как за месяц до президентских выборов в Америке. И до кучи при примерном паритете предпочтений избирателей.
Еще в этот план не вписываются заявления финов, по поводу отдать им Карелию и почему эти заявления прекратились так же резко как и начались.
Непонятна так же ситуация с Абхазией и Южной Осетией. По смыслу они давно уже должны быть присоединены к Грузии.
В целом, передышка которую нам дали, скорее всего кончится вместе с устареванием нашего ядерного щита. Возможно что ее продлит война с Ираном и увязание американцев в Ираке. Но думаю они везде успеют.
Самое печальное, что как написано в одной из ссылок тут: все случится очень неожиданно для абсолютного большинства нашего населения. И с этим трудно спорить.
Еще немаловажный фактор, вполне вероятно создание дешевого возобновляемого синтетического топлива и резкое снижение зависимости запада от нефти. В этом случае вполне возможно, что наши территории станут не нужны никому кроме китайцев, но это вряд ли.
Кстати, от прочтения статьи в заглавном посте, становятся понятнее многие шаги наших властей. И дай бы Бог, что бы план по развалу не осуществился, но, имхо, с демографией мы опоздали безвозвратно.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 11:47   #40
MK011
Флудер
Уже не проиграли. А лекции были списаны из Бжезинского.
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:21   #41
G8.
Матерый
Не знаю, возможно, но вообщет у Непомилуева и своего ума достаточно. Он нам по каждой позиции давал подробные разъяснения почему так, а не эдак. Почему порядок именно такой, а не по другому.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:28   #42
MK011
Флудер
Это никак не умаляет заслуги лектора. Когда Бжезинский свою книгу-то написал? За эти годы супостат строго следовал программе, там изложенной. Он (лектор) это заметил и подал Вам в понятной форме. А за прошедшие годы можно заметить ещё больше совпадений ...

Это, кстати, в конечном итоге их и погубит - слишком буквальное следование программе. В ней невозможно всего учесть. А законы этнического развития в ней проигнорированы.
Поддерживая сейчас саудовцев супостат копает своими же руками себе могилу.
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:48   #43
G8.
Матерый
А на чем основанна уверенность, что уже не проиграли?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 13:01   #44
MK011
Флудер
На жизненном опыте. На изменении отношения к служивым людям. И (лично) на финансировании вещей, имеющих отношение к необходимым для обороны от супостата.
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 13:14   #45
G8.
Матерый
У меня такой уверенности нет.
У них не то что бы жесткий план, а стратегия, которая будет легко подстроена под конкретную ситуацию, но главная линия останется.
Наши шаги по противодействию тоже стали видны, и это радует, но какая то стратегия в этом не усматривается. Может конечно она так хорошо засекречена. Но что то ни разу ни от кого не слышал что бы у нас разрабатывались хоть какие то прогнозы хотя бы лет на 50 вперед. А у американцев это считается среднесрочной перспективой, есть прогнозы и на больший период.
А главное у нас все очень зависит от царя. Посадят нам в 2008-ом западника и привет. Не посадят в 2008-ом, значит посадят в 2012-ом, или 2016-ом, стратегия то останется.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 13:38   #46
MK011
Флудер
Какие 50 лет? Какой царь? Какие западники в 2008 г? Нам уже хватило ебна, причём надолго. А молодых надо воспитывать :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 14:11   #47
G8.
Матерый
Про 50 лет, по лекции, план тот разработан до 2055 года. По их расчетам именно в 2045-2055 Китай сравняется по ВВП с Америкой. Правда это максимальный срок. Основная заваруха у нас планируется где то между 2015 -м и 2035 -м - им надо успеть раньше китайцев. И у нас нет стратегии противодействия, есть только отдельные удачные меры. Которые сегодня есть, а завтра может и не быть, прохлопали чего нить, к примеру, мало ли что. А они гнут и гнут куда им надо, методично.
Ну, а про выборы, президент - царь это я так уж утрирую.
При их технологиях обработки массового сознания, имхо, если захотят посадят любого. И каждый идущий на выборы будет думать что он голосует только по своему личному убеждению.
Как те же американцы переизбравшие Буша.
Сделали Беслан, красочно изобразили это по всему миру, просмаковали, обыватель офигел от жестокости террористов и проголосовал за Буша - борца с терроризмом.
Технологии эти будут только совершенствоваться. Да и году в 2016 -ом Борис Николаевич подзабудется.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 14:31   #48
MK011
Флудер
Значит, надо молодёжи об существовании ебна напоминать. И про усатого людоеда - тоже. Чтобы боялись :-)

К 2050 г проблемы начнуться в недрах супостата. Собственно, мы уже их имели возможность наблюдать частично в 09/11.
Мир изменился, а коррекции их планов не последовало. Хотя нет - сегодняшние события в Сомали есть некоторый сдвиг: они увидели саудитов в лицо. Только поздно.

--- Добавлено позже ---

Сейчас у нас идёт процесс сливания субпассионарного шлака. Как только он закончится (это одно-два поколения) - простыми способами типа телевизора или самолёта с долларами нас не взять. Посмотрите вокруг - общественное сознание стремительно меняется. Да и ещё принесённая к нам пассионарность в виде "ЛКН" (что бы тут Уважаемый КГ не говорил - огромное их кол-во ассимилировано, как, например, татар в XIV-XV веках). Усложнение системы в конечном итоге увеличивает её устойчивость. А статьи подобные - будут появляться, конечно. Только их время уже прошло. Работать надо, а не сопли жевать :-)

Последний раз редактировалось MK011, 27-12-2006 в 14:52.
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 14:45   #49
G8.
Матерый
Твой оптимизм радует
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 14:50   #50
MK011
Флудер
К сожалению, только одно огорчает: ситуация изменилась из "безнадёжно" до "очень плохо". Когда будет хотя бы "удовлетворительно" - будет видно лет через 5-7.
MK011 вне форума  
 
Старый 29-12-2006, 12:55   #51
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от MK011
Сейчас у нас идёт процесс сливания субпассионарного шлака. ... Работать надо, а не сопли жевать :-)
В связи с вышесказанным два вопроса: шлак - это кто ? Работать - это как ? Что именно делать и в какую сторону работать ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 29-12-2006, 21:05   #52
MK011
Флудер
"Шлак" - это индивидуумы с желанием "выпил с утра - день свободен". Работать - приносить пользу другим, а не себе. Как работать - Уважаемый Opel Astra является ярким положительным примером! :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 25-12-2006, 19:43   #53
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Shturman
Вот это истерия.. вот это травля.. я в шоке..
Вот недавно размещал интересное по теме, только там всё покруче будет. Толковые ребята уже запасают тушёнку и крупы в нычках за городом...

Вот краткая версия паникёрства.
Er.DS вне форума  
 
Старый 26-12-2006, 01:00   #54
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Нарочницкая вообще умница.
Просто так не напишет.
Насколько я знаю, сам факт запроса о попытке разработки имел место. Остальное - рассуждения автора зачем оно нам надо.

Не исключено что Европа попытается расширять жизненные пространства на Восток. Как когда-то Германия.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:03   #55
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Shturman
http://www.kp.ru/daily/23828.4/61531/

почитал также сайт www.inosmi.ru
переведенные статьи западной прессы...

Вот это истерия.. вот это травля.. я в шоке..

Не очень впечатляют подобные статьи и сам их смысл. "Величие, самосознание, особая роль, вектор развития..." Мне это кажется каким-то национальным самогипнозом.
Позиция Европы понятна абсолютно. Выживает сильнейший, самый хитрый, самый беспринципный. И это касается КАЖДОГО гомо сапиенса. ИМХО противопоставить такому отношению Европы к РФ нечего, кроме СЛУЧАЙНОГО распоряжения энергоресурсами.
Dr.No вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:06   #56
MK011
Флудер
Тут есть только один момент: в наших природных условиях в одиночку не выжить. Значит, нужно уметь объединяться. Значит, выживет не сильнейший, а более организованный.

Да и возраст этнической системы в Европе - "суперстар". Мы же где-то на середине пути.
MK011 вне форума  
 
Старый 27-12-2006, 12:12   #57
Dr.No
Завсегдатай
Сорри, не догнал.
Dr.No вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 09:45   #59
G8.
Матерый
Кста, подумалось пока на работу ехал.
А как же установка из социологии, что в постиндустриальном обществе каждый сам за себя? И в общем то наглядно это видно на Западе. Причем и в Канаде, где казалось бы климат похож на наш.
Вот забыл какая установка в индустриальном, надо посмотреть и сравнить с тем что у нас.
Но я собственно про то, что когда мы перейдем к постиндустриальному обществу выживать то тогда как будем?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 10:25   #60
MK011
Флудер
Все эти "индустриальные" и "постиндустриальные" общества кончатся, когда за сотни лет кончатся энергоресурсы, накопленные природой за миллионы лет. Они обречены.

А в Канаде, где климат действительно похож на наш - люди не живут. А там, где живут - климат Европейский.
Вот Вам для сравнения две картинки:
http://www.gismeteo.ru/map.htm?NATEMP.GIF
http://www.gismeteo.ru/map.htm?TEMP36.GIF
MK011 вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 10:45   #61
G8.
Матерый
Ну насчет обречены это можно спорить до бесконечности.
Взять хотя бы недавно сделанный авто на батарейках от сотиков. Очень достойный аппарат получился. Пока что дорог конечно 120 тыс уев, но ведь сделан на базе Лотуса, а значит при другой базе резко дешеветь будет. А атомов для выработки той самой электроэнергии еще надолго хватит, там глядишь Гелий 3 с Луны привезут
А вот насчет климата ты прав. Мысль вообще интересная.
Взять например русскую смекалку и в частности нестандартные методы написания алгоритмов у рускоязычных программистов. Я как то считал что это язык задает способ мышления и соответственно от него зависит построение алгоритмов решения задач.
Но похоже на то что климат тоже сказывается. Известная история с олимпиадой по программированию, где надо было коров размножать. Ведь только русские додумались до того, что часть коров сознательно съедала весь корм вокруг себя, погибала сама и погибали коровы конкурентов. Но за счет этого основное русское стадо продолжало жить.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 11:15   #62
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от G8.
А вот насчет климата ты прав. Мысль вообще интересная.

Это не я придумал. Вернадский, Савицкий ... там чуть выше ссылка есть. Там сформулировано вообще понятие этноса и приведены признаки, по которым они отличается от другого. Рекомендую почитать, хотя бы первую главу. Конечно, автор в некоторых местах явно ошибается (например, про негров), в каких-то видно желание подогнать факты под идею, но общие законы сформулированы с потрясающей точностью и замечательно проилюстрированны.

Про He3 с Луны - это полный бред. Как физик говорю. Пока не будет достигнут баланс потребления (энергетический ли, или какой другой) в масштабе всей планеты (т.е. человек не научится жить в гармонии с биосферой), то рано или поздно она будет непригодна для его проживания.
MK011 вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 11:41   #63
G8.
Матерый
Я как раз второй день сижу читаю эту ссылку, благо по работе затишье. Дошел до третьей главы.
Одна интересная вещь дала новый импульс старым мыслям
Как то пару лет назад, чет стрельнуло, сосчитал я сколько примерно по времени существовали империи. Те которые империи в классическом понимании, империя как система, а не те которые создавались одним человеком и рушились после его смерти.
Так вот Римская существовала тысячу лет, Византийская тоже тысячу лет, Египет до них тоже тысячу лет. И там получалось помнится вроде примерно 300 лет становления, лет 400 расцвета и потом борьба за власть, правления диктаторов и окончательное разрушение.
Прикольно, это перекликается с продолжительностью жизни этноса в 1200 лет.
Может я пока чего не дочитал там, но получается что у Америки как раз начало периода расцвета.
А применительно к нам, то если за оправную точку взять крещение Руси, то мы то как раз на излете. Вот правомерно ли брать за основу именно крещение Руси не понятно.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 12:10   #64
MK011
Флудер
Читайте дальше. Там есть ответы на Ваши вопросы. Не найдёте - я покажу.
Америка не в фазе расцвета, а в начале фазы обскурации. Но она активно импортирует пассионарность, поэтому может в неё и не войти. За отправную точку для нынешней России нужно брать конец 14 века - Куликовскую битву.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-02-2007, 10:35   #65
G8.
Матерый
Наконец то дочитал. Вот тут таблица http://gumilevica.kulichki.net/EAB/e...eab11chapter01
Но чет не вкуриваю почему Америка в начале фазы обскурации? Этнос явно моложе нашего и намного.
Тогда где мы ? Разве Петр I не переход в акматическую фазу, а революция не начало надлома ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 14-02-2007, 13:00   #66
MK011
Флудер
Этнос в целом не моложе нашего. Но он он активно ИМПОРТИРУЕТ пассионарность. Способы Вы можете видеть сами - от лотерей на гринкарты до более высоких средних зарплат, отчего даже из Европы туда уезжали люди (не знаю как сейчас, но 5 лет назад - точно). И делают они это всю свою трёхсотлетнюю историю. Коренное население - под нож.

А Уважаемый КГ тут хочет наших ЛКН обратно в горы вывезти ...

С нами - сложнее. Беда Гумилёва в том, что он часто подгоняет быстротечные исторические процессы под свою схему. Правда, оговариваясь при этом, что бывают временные отступления от "генеральной линии". Самый простой пример - Германия в прошлом веке. Пётр I по Гумелёву - тоже такое отклонение, не выправленное, кстати, до сих пор. Про импорт пассионарности из Европы в средние века у него тоже очень скромно умолчено (а тогда немцев приехало больше, чем татар в XIV-XV веках). По признаку уровня пассионарности мы сейчас находимся в конце фазы надлома.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-02-2007, 14:37   #67
G8.
Матерый
Вот и я определил сюда же, конец фазы надлома. То есть по смыслу получается впереди у нас ренесанс - возрождение духовности при медленно слабеющей экономике, растянутые лет на 200. Как Византия после освобождения от крестоносцев.
Но почему то думается, что Гумилев не учел одной очень важной вещи. А именно ускорение и глобализацию всех процессов вместе с ускорением научно-технического прогресса. Вполне может оказаться так, что Китай резко поправит его теорию уже в ближайшие лет 50. Точнее и поправлять то ничего не придется. После надлома этнос постепенно слабеет.
Еще пока читал, заметил одну вещь. Достал Егидеса и перечитал его основные психотипы людей. Там у него их пять: паранояльный, эпилептоид, истероид, гипертим и шизоид. Дык вот, прикол в том что описание психотипа сильно напоминает превалирующий характер народа в той или иной стадии жизни этноса. Паранояльные это целеустремленные вожди, эпилептоиды их дисциплинированные последователи. Потом эти качества ослабевают и вылезают эмоции и неорганизованность. А вот шизоиды это те самые тихие мыслители которые и создают шедевры культуры
То есть получается что вся мировая история завязана на принцип работы мозга.
И еще одна мысль у Гумилева перенаселение и расширение этноса географически есть следствие пассионарного толчка. Но как тогда объяснить как минимум пять таких перенаселений у немцев ? Первый это их походы на Рим, второй это их походы на славян, третий это немцы приехавшие к нам при Петре I и Екатерине II, ну и Первая и Вторая мировая войны.
И как сюда же вписать плодовитость китайцев на всем протяжении их существования ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 14-02-2007, 15:23   #68
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от G8.
То есть получается что вся мировая история завязана на принцип работы мозга.

Ну да, это и утверждается. Первоначальная мутация. Это и есть главное отличие от животных, которые эту мутацию не претерпели. Про причины нет ещё статистики, но гамма-всплески (единственное подходящее по энергетике и локализации) тоже не так давно стали изучать ...

Цитата:
Сообщение от G8.
Но как тогда объяснить как минимум пять таких перенаселений у немцев ?

Очень просто - они импортировали пассионарность у соседей-славян.

Цитата:
Сообщение от G8.
И как сюда же вписать плодовитость китайцев на всем протяжении их существования ?

Это стереотип поведения. :-)
Про "технический прогресс" и "промышленную цивилизацию", особенно в китайском исполнении, написано чуть выше.

Попробуйте почитать ещё АБС - весь цикл. Ничего не напомнит? Хотя откуда они могли это знать?
MK011 вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 21:39   #69
G8.
Матерый
А все же не до конца надлом то прошли.
Обещаный в 2007 - 2015 годах кризис похоже назревает.
То ли эт мне такие темы попадаться стали чаще, но радикалов прибывает.
Опять же новая Чечня, имхо, после выгона Алханова уже созрела.
Татарстан тоже свое гнет.
----------
кстати, а по каким признакам можно определить что у Америки начало надлома ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 11:42   #70
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от G8.
А все же не до конца надлом то прошли.

Куда уж окончательнее - треть населения погибших за 20 лет?

Цитата:
Сообщение от G8.
То ли эт мне такие темы попадаться стали чаще, но радикалов прибывает.

Радикалы финансируются внешними врагами. У Гумилёва существенно упущен момент возможности формирования стереотипов поведения СМИ.

Цитата:
Сообщение от G8.
кстати, а по каким признакам можно определить что у Америки начало надлома ?

У Америки не надлом, а начало обскурации. Ихнему основному населению ничего не надо. Равнодушие. Страна держиться только за счёт иммигрантов.
MK011 вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 16:12   #71
Barminskaya
Старожил
Россия - сильнейшай из держав, самая загадочная и непредсказуемая. Это не только мое мнение. Нас пытались завоевать всегда: вспомните половцев и иже с ними. Европейцы всегда умаляли заслуги русских (вспоминаем диспут о происхождении славян). Что же теперь удивляться на то, что нам завидуют. Да всегда завидовали и вечно будут. И вечно чья-то рука будет тянуться за нампринадлежащим. Вопрос лишь в формировании именно общественного мнения, поднитии авторитета страны в глазах соотечественников.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 16:14   #72
Аппарат
Младший Буханковод
Ой зря ты тут это написала..... Сейчас заклюют......
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 16:17   #73
Barminskaya
Старожил
Неужели? Полностью поддерживаю статью с позиции пропагандирования (не побоюсь этого слова) нашей страны, любви к ней именно у простого, так склонного в внушению, народа. Пусть не все понимают сути проблемы, нужно лишь правильно сформалировать задачу - любить и уважать свою Родину, и заботиться о ней.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 16:54   #74
MK011
Флудер
Половцы никогда не стремились завоевать Русь. Чтобы они делали в лесу со своими стадами? Почитайте http://gumilevica.kulichki.net/ARGS/index.html - там более чем подробно.
MK011 вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 17:26   #75
Opel_Astra
Флудер
Михаил, только не говори мне, что ты на этом ресурсе все прочитал ?
Вообще Гумилев - вне конкуренции.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 28-12-2006, 17:42   #76
MK011
Флудер
Всё - не осилил :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 13:05   #77
G8.
Матерый
Интересная статеечка попалась в свете темы
начало http://www.globalrus.ru/opinions/783324/
продолжение http://www.globalrus.ru/opinions/783443/
про нас там в самом конце
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 15:57   #78
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Почитать небезынтересно.
А вот чего я не понял - так это почему автор каждый раз делает разные выводы?
Ну а то что "всё плохо" и "кругом враги" и так понятно. Правда, он ввёл ещё понятие врага "унутреннего" - "за кремлёвскими зубцами".
Вот цитата из одного из опусов:

Цитата:
ПЛ доставляются в Китай не своим ходом, как обычно, а на борту специального плавдока с целью максимальной экономии моторесурса ПЛ.
(выделено мною).

Идиот...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:24   #79
G8.
Матерый
Блин, занятное чтиво попалось в свете все этой же темы:
http://www.thewalls.ru/facts/vs_mvf.htm
http://www.anti-orange-ua.com.ru/ind...t/view/252/42/
http://avrom.livejournal.com/122761.html
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:43.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК