Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Smile Старый 05-01-2007, 00:01 Топографическая карта Ниж.обл. самого последнего издания   #1
Хантер
Завсегдатай
Вы думали ,что она у меня есть?
Хотел у вас как раз узнать, не издавалась ли обновлённая карта Нижегородской области после 2000г?
Т.к. наверное всем известно, что множество дорог указанных на картах 82-83г исчезло и множество появилось новых нигде не отражённых.
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 05-01-2007, 00:20   #2
e-mike
Флудер
Только сегодня видел в магазине карту на 31 листе.
Хотел поинтересоваться масштабом и годом издания, но как то задумался о другом и не спросил....
e-mike вне форума  
 
Старый 05-01-2007, 00:25   #3
262й
Матерый
Летом покупал карту области на одном листе, стоит 55р, написано что по материалам 94,97годов, в принципе до маленькой деревушке на юге доехал по ней, наблюдается небольшое расхождение с указателями, и нет некоторых деревень, в общем и целом был удовлетворен, ни где не плутал, видел еще за 400р километровку, но для меня было дорого.
262й вне форума  
 
Старый 05-01-2007, 00:36   #4
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Хантер
Вы думали ,что она у меня есть?
Хотел у вас как раз узнать, не издавалась ли обновлённая карта Нижегородской области после 2000г?
Т.к. наверное всем известно, что множество дорог указанных на картах 82-83г исчезло и множество появилось новых нигде не отражённых.
Самые актуальные карты - километровка (которая за 400 р) (и все равно местами врет) и пятикилометровый атлас (почти не врет, но там и масштаб соответствующий, грунтовок нет). Все встречающиеся в природе двухкилометровки врут почти одинаково, каждая по-своему.
RaFaeL вне форума  
 
Старый 07-01-2007, 17:56   #5
Хантер
Завсегдатай
Цитата
"Только сегодня видел в магазине карту на 31 листе.
Хотел поинтересоваться масштабом и годом издания, но как то задумался о другом и не спросил.... "

У меня есть эта карта, на 31листе. 2-х километровка. К сожалению съёмка тоже конца 70-х начала 80-х годов.
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 07-01-2007, 17:58   #6
~GZ
Едкое вещество N8
В продаже в магазинах имеет место быть атлас от 2004 года. Летом купил его за 460 рублей.
~GZ вне форума  
 
Старый 08-01-2007, 00:33   #7
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А что ты имеешь в виду когда пишешь "2004 года"? Состояние местности?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-01-2007, 00:35   #8
~GZ
Едкое вещество N8
Разумеется нет. Год издания 2004.
А внутри - обычная фигня: плюс-минус лапоть. Как положено.
~GZ вне форума  
 
Старый 08-01-2007, 00:42   #9
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Понятно.
Карты на 31 листе едва ли не ежегодно переиздаются, в полистном и сброшюрованном виде. Но это вовсе не значит что перед каждым тиражом они уточняются.
Есть такой параметр - "состояние местности на". Вот он - значим.
Насколько я знаю последний раз широкомасштабная работа по сведению местности на карту проводилась в середине 80-х.
На сегодня есть различные свежие карты, в т.ч. и в электронном виде, составленные различными организациями под разные потребности других организаций. Правда, воедино их никто не сводил.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-01-2007, 11:59   #10
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Понятно.
Карты на 31 листе едва ли не ежегодно переиздаются, в полистном и сброшюрованном виде. Но это вовсе не значит что перед каждым тиражом они уточняются.
Есть такой параметр - "состояние местности на". Вот он - значим.
Насколько я знаю последний раз широкомасштабная работа по сведению местности на карту проводилась в середине 80-х.

А вот про переиздание хотелось бы поподробнее. Где эти карты есть свежие?

IMHO, если имеются ввиду карты изданные фирмой НЕФТО в 1993 году, все тот же тираж до сих пор и распродается. Осенью 2006 взял в книжном на площади Ленина, бросил в машину, все тоже самое что и раньше, никаких намеков на переиздание. Это была нормальная топографическая карта О-38 -XXX которую под шумок 90-х годов некий отставник военный издал в таком виде, и вроде бы даже потом поимел претезии от органов, но то что попало в магазины так и продается до сих пор.
А полная съемка местности была проведена только в конце сороковых начале пятидесятых, закончена была 1952 году. С тех пор нет такой возможности послать сотни тысяч людей на съемку местности, а спутниковые дела дают не все. Все отметки на картах о состоянии местности на 1984 (82) или иной год это лишь работа по некоторым объектам которые появились позже, а вот топооснова IMHO по-прежнему 50-х годов.
В атласе изданном ВАПом в 2004 нет ни слова о "состоянии местности на XXXX год", а топооснова тех мест, где последнее время ничего не строилось, по-прежнему 50-х годов, нанесены дороги, которые уже поросли лесом, а там где реально ездим ничего нет.
AR вне форума  
 
Старый 08-01-2007, 12:37   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Что касается карты которые ты назвал "фирмы Нефто" - это до сих пор они и есть. Правда, это уже не тот, 93-го года тираж, а периодические его допечатывания.
Легенду про отставника я слышал.
"Состояние местности на такой-то год" - ключевое слово для некоторых карт. Помнится, на военных я его видел всегда.
Сейчас ряд фирм занимается картографией, в основном для GPS-надобностей. Естественно, съёмку местности они не ведут, используют в работе либо спутниковую съёмку, либо собственные данные.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-01-2007, 13:50   #12
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Что касается карты которые ты назвал "фирмы Нефто" - это до сих пор они и есть. Правда, это уже не тот, 93-го года тираж, а периодические его допечатывания.

А в чем отличие новых тиражей от старых, как опознать старого или нового тиража эта карта и собственно есть ли там отличие по сути или издание "Стереотипное"? И интересно кто и на каком основании его издает?

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
"Состояние местности на такой-то год" - ключевое слово для некоторых карт. Помнится, на военных я его видел всегда.

На настоящих топографических картах это естественно должно быть, по ГОСТу.

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский

Сейчас ряд фирм занимается картографией, в основном для GPS-надобностей. Естественно, съёмку местности они не ведут, используют в работе либо спутниковую съёмку, либо собственные данные.

В том то и дело что ни у кого нет возможности, да и необходимости на НОВУЮ ТОТАЛЬНУЮ съемку местности, как это было сделано в 1952 году.
Поэтому мы везде, независимо от изготовителя, сейчас имеем некую компиляцию из того что было сделано в Сталинские времена и тем что сейчас досняли со спутника, набегали на месности там где выполнялось какое-то строительство, либо капитально погорели леса.

Но собственно в этом нет никакой проблемы ибо карта не догма, а руководство к действию.
По мне наиболее интересны хорошие карты пятидесятых годов, чем современные поделки, некоторые дорожки по лесам позаросли, но именно по ним интересно поездить, а на асфальте топокарта все равно ни к чему.
AR вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 12:04   #13
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AR
По мне наиболее интересны хорошие карты пятидесятых годов, чем современные поделки, некоторые дорожки по лесам позаросли, но именно по ним интересно поездить, а на асфальте топокарта все равно ни к чему.
Берется карта ГенШтаба в электронном виде (километровки или лучше), собственно там все есть...
RaFaeL вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 12:39   #14
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Берется карта ГенШтаба в электронном виде (километровки или лучше), собственно там все есть...

Замечательно, еще кто бы сказал где она берется тем более в электронном виде.

Но собственно карта ГенШтаба мне не нужна, ни в каком виде - я по нему ездить не собираюсь...
AR вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 18:44   #15
Хантер
Завсегдатай
Карту ГенШтаба в студию !-)
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 22:38   #16
Barminskaya
Старожил
Эх, надо было на нашей военной кафедре плакаты сфоткать - там такие карты подробные были
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 23:22   #17
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Barminskaya
Эх, надо было на нашей военной кафедре плакаты сфоткать - там такие карты подробные были

Подробные карты чего ... кафедры

ГенШтаб, военная кафедра следующий наверное супермаркет Мега это ведь главное обновление на карте Нижегородской губернии последнего времени (по мнению многих кому без карты не обойтись)...
Гулять так гулять по топокарте и с GPS навигатором
AR вне форума  
 
Старый 11-01-2007, 01:35   #18
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AR
Замечательно, еще кто бы сказал где она берется тем более в электронном виде.

Но собственно карта ГенШтаба мне не нужна, ни в каком виде - я по нему ездить не собираюсь...
Ну у меня есть.... Правда, местами "пробелы" встречаются.

Скажи чего выложить (место какое), покажу - скажешь, надо тебе такую или нет
RaFaeL вне форума  
 
Старый 11-01-2007, 11:32   #19
dimastiy
Постоянный посетитель
А она с привязкой к Ozi?
dimastiy вне форума  
 
Старый 11-01-2007, 11:53   #20
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от dimastiy
А она с привязкой к Ozi?
Частично...
RaFaeL вне форума  
 
Старый 11-01-2007, 11:59   #21
dimastiy
Постоянный посетитель
Попросить переписать можно?
dimastiy вне форума  
 
Старый 11-01-2007, 13:06   #22
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Ну у меня есть.... Правда, местами "пробелы" встречаются.

Скажи чего выложить (место какое), покажу - скажешь, надо тебе такую или нет

Например кусочек 45°10' 56°25' - 45°35' 56°10' изрядно хожен и езжен, вполне пойдет в качестве теста
AR вне форума  
 
Старый 11-01-2007, 22:10   #23
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AR
Например кусочек 45°10' 56°25' - 45°35' 56°10' изрядно хожен и езжен, вполне пойдет в качестве теста
Вот сюда залил: http://webfile.ru/1276879 в форум как я понял такие объемы не идут. Этого квадрата только такой масштаб, мельче нет.
RaFaeL вне форума  
 
Старый 13-01-2007, 02:09   #24
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Вот сюда залил:...
Этого квадрата только такой масштаб, мельче нет.

Посмотрел - нормальная топографическая карта. Но именно с теми проблемами о которых я писал - из карты в карту перерисовывается основа пятидесятых годов, несмотря на надписи о более свежем состоянии местности.
Изображены дороги, которые реально заросли и нет массы дорог, которые наторили. Озера, болота малость не такой конфигурации.

Но тем не менее
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Скажи чего выложить (место какое), покажу - скажешь, надо тебе такую или нет
Оно надо!

Цена вопроса и прочие подробности, можно в личку...

Да пока вспомнил:
По этому листу у меня получилось магнитное склонение порядка 5 градусов, оно у нас действительно такое большое, там внизу не подписано? (на gifе стандартного низа листа нет)
AR вне форума  
 
Старый 13-01-2007, 03:57   #25
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AR
Посмотрел - нормальная топографическая карта. Но именно с теми проблемами о которых я писал - из карты в карту перерисовывается основа пятидесятых годов, несмотря на надписи о более свежем состоянии местности.
Изображены дороги, которые реально заросли и нет массы дорог, которые наторили. Озера, болота малость не такой конфигурации.
Вообще говоря я и не говорил что это НОВАЯ карта, это был ответ на:

Цитата:
Сообщение от AR
По мне наиболее интересны хорошие карты пятидесятых годов, чем современные поделки, некоторые дорожки по лесам позаросли, но именно по ним интересно поездить

И я думаю что от карт 50-х годов еще меньше пользы будет. За 50 лет уже ого-го какой лес на дороге будет )))

Цитата:
По этому листу у меня получилось магнитное склонение порядка 5 градусов, оно у нас действительно такое большое, там внизу не подписано? (на gifе стандартного низа листа нет)
Ниче не знаю, gif есть больше ничо нет
RaFaeL вне форума  
 
Старый 13-01-2007, 09:40   #26
e-mike
Флудер
Пять градусов магнтного склонения совсем не много.
Как вспоминаю свою давнишнюю работу, где приходилось с этим сталкиваться, в НН магнитное склонение было 7 градусов, но точно гарантировать не могу, давно это было.
Да и были это сведения секретными
e-mike вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 18:49   #27
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
ГенШтаба в электронном виде
Вообще то за распространение масштаба крупнее чем километровка, предусмотренна статья.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 21:52   #28
Antares
Завсегдатай
А ты чего, такие карты распространять собираешься?
Сказано же, что "берётся", а не "даётся"
Antares вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 23:28   #29
sta.m
Старожил
Геодезисты говорят, что местность переснимается постоянно. Но вот компонуют всё новое вместе редко. Едва найдёшь карту новее 95-го... Отдельные куски только можно...
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 10-01-2007, 00:43   #30
Хантер
Завсегдатай
Знакомые геодезисты есть?
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 11-01-2007, 17:02   #31
sta.m
Старожил
есть.
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК