Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 17-01-2007, 18:30 Подскажите, что с динамиками делать?   #1
romchik
Старожил
У меня недавно появились динамики Audiobahn AS96Q- вобщем проблема, почему и появились- бесплатно. Вобщем один динамик играет отл., второй- одни высокие частоты, низких вообще нет, дифузор еле двигается. Мне кажется его спалили. Скажите, перемотать можно, или ешшо что.
P.S. Авто Звук- не предлогать.- цены ихние не потяну. Был уже. Не лублу я их...
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 17-01-2007, 18:41   #2
andrew52
Старожил
в маяк сервис загляни,что на скобе, ремонтируют. качественно. цены-адекватные.
andrew52 вне форума  
 
Старый 17-01-2007, 18:42   #3
ZAZer
Наблюдатель
Если мембрана практически не двигаеться, то это может быть из-за того, что этот динамик хорошенько шарахнули обо что-то, в результате чего сместился магнит и зажал катушку.
В принципе, с такой проблемой можно обратиться на радиорынок. Там есть люди, которые ремонтируют динамики.
ZAZer вне форума  
 
Старый 17-01-2007, 18:44   #4
Kalloss
Завсегдатай
Дифузор всеже двигается?
Ему двигаться ничего не мешает (подвигай руками)? (бывает при установке стружка подадает)
Думаешь спалили? Померь сопротивление - сразу узнаешь!
На сормовском повороте магазин радиотехника, был вроди у тих один спец, разговаривать с ним невозможно, но дело свое знает. На радиорынок сходи, там умельцев много.
Kalloss вне форума  
 
Старый 18-01-2007, 14:28   #5
romchik
Старожил
Дифузор- двигается(руками), но со хрипом, наверно стружка, но бас пропал в процессе ипользования. Сегодня слетаю на рынок, посмотрим. В Автозвуке сказали вылечим, за 750-штука.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 18-01-2007, 17:21   #6
S///AuND965
Завсегдатай
Перекос катушки или инородный предмет, перематывать не стал бы, изменяться характеристики динамика, да и игра свеч не стоит!
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 18-01-2007, 17:28   #7
Kalloss
Завсегдатай
Перекос катушки - редко бывает (сильно надо постараться), а инородное тело - 95% случаев.
Посмотри сам по внимательнее, мож чего заметишь.
Стружку можно и самому вынуть, если очень захотеть.
Kalloss вне форума  
 
Старый 18-01-2007, 22:03   #8
romchik
Старожил
Носили динамики на диагностику в А.З. там сказали что обмотка,с сопротивлением что-то,меньше вроде. А так динамики говорят заточены под усилок, а их поставили на магнитоллу. У них номинал 150. Говорят что по этому и крякнули, типа из-за недостатка мощности на входе. Мне кожется чушь...
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 00:35   #9
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от romchik
Носили динамики на диагностику в А.З. там сказали что обмотка,с сопротивлением что-то,меньше вроде. А так динамики говорят заточены под усилок, а их поставили на магнитоллу. У них номинал 150. Говорят что по этому и крякнули, типа из-за недостатка мощности на входе. Мне кожется чушь...

Зря вы так думаете - это вполне возможно. Недостаточная мощность даже хуже избыточной...
В данном случае динамик не видел и утв. что именно из-за этого крякнули не могу, но это вполне вероятно.

посмотрел на дины:
Details:
» 6"x9" 2-way speakers (pair) » carbon-injected polypropylene woofer cone with butyl rubber surround » pivoting dome tweeter (removable for separate mounting) » Polyswitch tweeter protection circuit » power range: 2-180 watts RMS (360 watts peak power) » frequency response: 25-20,000 Hz » sensitivity: 95 dB » top-mount depth: 3-11/16" » warranty: 1 year

Нееет, такие недостаточной мощностью не испортить, но с динами посерьезней и с сабами такое бываитъ :-)
feo вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 09:53   #10
S///AuND965
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от feo
Зря вы так думаете - это вполне возможно. Недостаточная мощность даже хуже избыточной...
В данном случае динамик не видел и утв. что именно из-за этого крякнули не могу, но это вполне вероятно.

посмотрел на дины:
Details:
» 6"x9" 2-way speakers (pair) » carbon-injected polypropylene woofer cone with butyl rubber surround » pivoting dome tweeter (removable for separate mounting) » Polyswitch tweeter protection circuit » power range: 2-180 watts RMS (360 watts peak power) » frequency response: 25-20,000 Hz » sensitivity: 95 dB » top-mount depth: 3-11/16" » warranty: 1 year

Нееет, такие недостаточной мощностью не испортить, но с динами посерьезней и с сабами такое бываитъ :-)
С трудом вериться что недостаточно, хуже избыточчного, у меня на опыте или татушку разбивало или горели динамики от перегруза, а вот от недостатка только искажения чертовские давал, да и еще было тут такое, саб без фильтра + не максилальная мощьность= запах горелого, но туту другая истирия... Дай ссылочку где это могут разьяснить, моя не верить
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 09:55   #11
S///AuND965
Завсегдатай
НУ автозвук вообще не понять, у них странный кретерий определения динамиков... Если динамик дешовый-он для мафона, дорогой для усилителя, но если нет усилка, то он становиться сразу для мафона, ржжать хочется...
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 20:03   #12
Kalloss
Завсегдатай
И как же это можно саб, к примеру на 350 W, запортить усилком на 140 W?
Kalloss вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 20:00   #13
Kalloss
Завсегдатай
Нет не чушь, а бредятина, какой свет не видывал!!!
Kalloss вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 23:55   #14
Denf
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от romchik
Носили динамики на диагностику в А.З. там сказали что обмотка,с сопротивлением что-то,меньше вроде. А так динамики говорят заточены под усилок, а их поставили на магнитоллу. У них номинал 150. Говорят что по этому и крякнули, типа из-за недостатка мощности на входе. Мне кожется чушь...
Есть такое, возможно не совсем корректно выразились в АЗ, но при перегрузки на выходе усилителя могут возникать сильные токи на определенных частотах, акустика может выгореть Проще говоря.
Вероятнее всего попал посторонний предмет. Надо лечить сразу. Катушку достаточно быстро раздирает.
Самое сложное разобрать. Если только в начале, то катушку можно запаять, а диффузор обратно аккуратно вклеить. Но это очень кропотливая работа. И она стоит 750руб и даже больше хорошему мастеру можно заплатить.
Вот сейчас собираю голову для саба Могу фотки выложить.
Была картонная, будет из стекловолокна. Собсно остановился на центровке. От этого зависит сколько проживет.
Denf вне форума  
 
Старый 18-01-2007, 21:21   #15
romchik
Старожил
Цитата:
Сообщение от S///AuND965
Перекос катушки или инородный предмет, перематывать не стал бы, изменяться характеристики динамика, да и игра свеч не стоит!

Игра свечь думаю стоит, брали эти динамики за три с лишним руб. жалко выкидывать, пол-года даже нету.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 09:56   #16
S///AuND965
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от romchik
Игра свечь думаю стоит, брали эти динамики за три с лишним руб. жалко выкидывать, пол-года даже нету.
Сдай по гарантии, пиши претензию...
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 09:57   #17
S///AuND965
Завсегдатай
ФЕО,там фигурировала цифра в 95дб, это как я понял чуствительность...? С такой чувствительностью и от магнотилы начнет дергаться
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 20:09   #18
Kalloss
Завсегдатай
Да 95 - чуствительность, причем не плохая.
А магнотилы разные бывают, некоторые alpin-ы и без усилка что хош порвуть (сабы не в счет).
Kalloss вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 22:33   #19
feo
Завсегдатай
Я же написал, что этому дину головного усилителя за глаза хватит. Испортить динамик можно недостаточной мощьностью. Не спалить, а, именно, испортить. Еще дядька Шихатов говорил: "бойтесь слабых усилителей в связке с мощными динами!"
:-)))))
Кстати 95 не плохая, но и не выдающаяся чуствительность. Выдающаяся - это 100 и выше ;-)
feo вне форума  
 
Старый 19-01-2007, 23:18   #20
S///AuND965
Завсегдатай
Хачу на это посмотреть, выше ста?... Чесно говоря равнения на сабы, у которых реальная чуствительность не велика(заявленная на коробке не в счет!)
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 20-01-2007, 01:01   #21
Kalloss
Завсегдатай
Когда чуствительность 100 и выше - это либо фуфло, либо стоит X0000$!
Kalloss вне форума  
 
Старый 20-01-2007, 09:45   #22
Eugen K
Старожил
Во-первых, не фуфло...Высокая чувствительность нужна там, где ипользуються маломощные источники...Например, почти у всех наушников чувствительность за 100 дБ.
Однако данный показатель никак не сказывается на качестве звука...сказывается на громкости, т.е. на интенсивности звукового излучения.
Акустика Hi-End класса часто с чувствительностью ниже 90 Дб - прекрасно выполняет свои функции...Поэтому тут дБ вовсе непропорциональны стоимости акустической системы, не путаем с N/S ratio или отношение сигнал-шум у источника...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 20-01-2007, 13:46   #23
S///AuND965
Завсегдатай
Понеслось, плин...
Возвраящаясь к тому, как сжечь дин 350Ватт усилков в 140...Легко! Отключам фильтры, сигнал на вход усилка не ниже 1000Герц, вот он и завонял Практика брат...
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 20-01-2007, 19:44   #24
Kalloss
Завсегдатай
Мой сабик выше 100 Герц не увидит никогда.
Против практики слова не скажу.
Но ведь саб не может 1000 Герц воспроизвести! Попробуй сжечь его на 100 Герцах!
А если хочешь 1000 Герц - бери высокочастотник!
Вся проблема в несоответствии частот! А ты слыхал про то, что с изменением частоты меняется сопротивлениа динамика?
На 1000 Герц динамик возьмет с усилка значительно меньше мощности (примерно раза в 3), чем на 100 Герц)
В моей голове не укладывается этот факт (сжечь дин 350Ватт усилком в 140). Может объяснишь?
Kalloss вне форума  
 
Старый 20-01-2007, 19:26   #25
Kalloss
Завсегдатай
"Высокая чувствительность нужна там, где ипользуються маломощные источники..." - концертная акустика например! Да?
Наушники - отдельная история, не приплетай их пожалуйста.
Найди Hi-End акустику с чувствительностью выше 100 Дб и согласишься с резким ростом цены.
"не путаем с N/S ratio или отношение сигнал-шум у источника..." - это не про меня.
Kalloss вне форума  
 
Старый 20-01-2007, 20:46   #26
feo
Завсегдатай
Насчет сабов с чуствительностью 100 Дб - посмотрите на Hertz серии SPL :-) И не вот что прямо космическо дорого...
feo вне форума  
 
Старый 21-01-2007, 00:25   #27
Kalloss
Завсегдатай
Разговор про колонки, а не про сабы! (про сабы знаю, усамого почти такой)
Kalloss вне форума  
 
Старый 21-01-2007, 16:57   #28
S///AuND965
Завсегдатай
Гы...мой саб наверное 88-89Дб, врядли болше, непомню
Короче вот мое мнение по поводу сжигаемости сабовой головки, берем акб(12Вольт) Динамик(4ома) и включаем его к акб, мощи будет по закону ома 12/4=3Ампера, 3*12=36Ватт, ну грубо конечно, не будем вдаваться в подробности(активное сопротивление, внутреннее сопротивление источника питани)... И так 36 ватт сожгет/не сожгет? Ясен хрен, греться будет, в итоге завоняет, т.е. электрика в механику не переходит, так и саб играющий не выше 500-700Гц, подаваемую эл.энергию не переведет в механическую...НУ это сугубо личные понятия этого явления... Если кто-то знает болеее конкретоное или правильное, прошу поправить, буду весьма благорен, ибо что б не заблуждаться...
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК