Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 29-01-2007, 22:08 Подстава на посту или как я отболтался от 12.15 ч.3   #1
vladimir
Старожил
Ситуация, в которую я попал тупейшая, сам виноват, но похоже что не без помощи наших доблестных полковых. Кстати это мой первый случай избежания лишения ВУ без взяток, поэтому описываю подробно.
Суббота вечер. Еду по ул.Советской в сторону Стрелки. Хотел повернуть налево, обогнуть пост ДПС, на Самаркандскую, а потом на Совнаркомовскую. Однако таким маршрутом я никогда не ездил (ну так получилось). Теперь по рисунку.

Подъезжаем к перекрестку, на растяжке висит знак «Движение по полосам», т.е. мне прямо. Выезжаю на сам перекресток, и тут сказалось, что я никогда по нему не ездил, и поэтому ступил, т.к. начал поворачивать налево раньше времени, т.е. не обогнув будку ДПС. А подтолкнуло меня к этому то, что у будки, среди кучи временных знаков отвернутых от меня и сияющих оцинкованной поверхностью, стоял один заботливо повернутый ко мне знак «Направление объезда». После поворота знак кирпич я заметил одновременно со взмахом палочки, несшегося ко мне на всех парах молоденького ИДПС (звания не видно, только нагрудный знак). Так как ехал не быстро, то сразу же подрулил за будку, там еще припарковано несколько машин было, и осознал, что я пытался повернуть на Керченскую, по которой ессно одностороннее движение, и не в мою сторону
ИДПС оказался веселый, весело выслушал мои объяснения, раскаяния, и также весело пригласил в будку. Приехали, думаю, щас будем рассматривать разъяснения ПВС и писать протоколы. Тут надо отдать должное ИДПСам на посту, они одновременно задержали парочку, перебегавшую через Самаркандсую в неположенном месте, и выписали им обоим ПК по полтиннику, также весело. (Про себя я им поставил по паре плюсов в репутацию) Дошло дело и до меня. Объясняю «старшему», что мол злого умысла не имел, езжу тут не часто, был дезориентирован временным знаком, каюсь, простите добрые дяденьки… Каким таким знаком? – удивляется старший. Да вон в куче забыли повернуть один – весело отвечает за меня младший. Пошли смотреть. Ой, и правда, ну надо же – неподдельное удивление на лицах у обоих. Знак поворачивают «задом». Идем снова в будку. И тут начинается комедия в трех актах. Сначала мне рассказывают, что я выехал на полосу встречного движения (я и не отказывался, просто поправлял, что, мол я был на перекрестке, и повернул вместо того, что бы ехать прямо, т.е. нарушил знак «Движение по полосам»). Потом, что я проехал под кирпич. Однако к их сожалению линию с растяжкой с кирпичом я так и не пересек. Но ведь на дорогу с одностороннем движением вы ведь все равно выехали – не унимаются они – даже хоть и не доехали до кирпича. Я отвечаю, что заехал на парковку позади будки, и никуда не выезжал. Потом старшой сообщил, что я нарушил три знака, и начал трясти (как и следовало ожидать) бумажкой с распечаткой разъяснений ПВС, и цитатами из КОАП п. 12.15 ч.3. На что я естественно ответил, что я езжу по ПДД, а не по разъяснениям ПВС. Тут пошел какой-то бред про наших законодателей, что они принимают неправильные законы, на что я сказал, что не интересуюсь такими подробностями, акромя ПДД и КОАПа. На мое замечание, что меня сбил с толку временный знак, получил блестящий ответ – А он просто так там стоит. Ага, говорю, а светофоры на столбах просто так висят. После этого мне прочитали краткую лекцию об основах установления знаков на перекрестках. Что все знаки ставятся до перекрестка, а те что стоят НА перекрестки «стоят просто так», и их не надо учитывать. Занавес. Я весело посмеялся, высоко оценив комедийные таланты актеров.
Тогда старшой безнадежно махает рукой, и говорит веселому (он же играет роль «доброго») напарнику, мол, что тут говорить, оформляй протокол и изымай ВУ, и выходит из будки т.к. «щас на дороге такая сложная ситуация, а я с этим упертым время теряю, пойду лучше безопасность обеспечивать», и уходит. Молодой и добрый достает бланк протокола, долго его разглаживает, долго примеряется авторучкой к первой строке, и снова спрашивает – Так вы поняли свою вину? Согласны, что мы правильно отнимаем у вас ВУ? Я спокойно отвечаю, что максимум, что я нарушил, это предписание знака «Движение по полосам», на встречку не выезжал (хотя про себя осознавал, что фактически выезд на дорогу с односторонним движением все-таки был, и в суде у меня шансов никаких, кроме снисхождения до штрафа 300р.), и что меня сбил с толку незаконно установленный знак, который кстати видел не только я но и моя супруга.
Тут, снова вбегает старшой. Следует повторение некоторых эпизодов комедии на бис, которые были оценены мною точно также, как и основное действо. Он снова убегает «обеспечивать» безопасность, а добрый снова принимается уговаривать сознаться поучаствовать в комедии, с соответствующими записями в сценарии, бланк которого он продолжал теребить и разглаживать. Я любезно отказывался, ну разве что при условии, что я напишу свое видение развития событий в сценарии, и оно возможно не совпадет с видением авторов. Супруга, которая все это время продолжала сидеть в машине, рассказала потом мне, что старшой дважды выбегал на улицу, рассматривал знаки на растяжках задрав голову, изучал груду временных знаков, нарезал круги вокруг будки и снова в нее заходил.
Финал действа оказался неожиданным. Старшой произнес сакраментальную фразу: Ладно, давай отпустим его, нам еще пьяных ловить надо. Потом, обращаясь ко мне, повторил, что я по всем пунктам виноват, т.к. нарушил знаки, однако оформить ПК не захотел. На последок мне пожелали Камаза по встречной полосе, на что я не стал грубить, а просто поблагодарил и вышел.
На все про все ушло около получаса.

Я так и не понял, была ли это настоящая подстава в виде знака, или на перекрестке встретились несколько тупиц, один из которых я. Кстати, есть аудиозапись на телефон, но качество очень ужасное, не смотря на то, что были в помещении. Интересно, если использовать диктофон, будет лилучше?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Карта.png
Просмотров: 173
Размер:	17.1 Кбайт
ID:	14555  
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 29-01-2007, 22:32   #2
Николаич
Старожил
Какой же Вы тупица... Им надо было денежку предложить...
Николаич вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 10:11   #3
MK011
Флудер
Никогда не надо этого делать. Тогда и не будет цирка с клоунами, а так, просто разговор за жизнь.
MK011 вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 12:01   #4
~GZ
Едкое вещество N8
Перед этим надо убедиться, что у них включена скрытая видеокамера, а за дверью сидят в засаде специальные парни. А потом идти на посадку за взятку должностному лицу.
~GZ вне форума  
 
Старый 29-01-2007, 22:33   #5
Tos
Олигарх
ну теперь ты туда больше не повернешь, невзирая на знаки у будки.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-01-2007, 23:07   #6
Слон
Матерый
При противоречии временного и постоянных знаков ("Движение по полосам" и "Кирпич") приоритет у временного "Направление объезда". Значит, формально все верно, по временному знаку необходимо огибать будку слева. Однако, действительно ли там стояло "Направление объезда"? Может, знак "Только налево" в старом ГОСТЕ (кстати, на некоторых городских перекрестках они до сих пор стоят)? Тогда действие этого знака распространяется на первый перекресток ПОСЛЕ этого знака, т.е. левый поворот на Самаркандскую, огибая осмотровую яму

Резюме - при "направлении объезда" - формально прав, сразу фотку знака и наблюдение за шоу в будке через видеоискатель камеры, при "только налево" - нарушение и 12.15-3
Слон вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 12:48   #7
vladimir
Старожил
Самое смешное, что там был именно "Направление объезда". А я как обычно ступил, и назвал его "Обязательное направление" в будке. На что старшой обрушился на меня с обвинениями типа - Вы вааще знаков не знаете, что с вами разговаривать, стыдно дожно быть вам, это же "НАПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕЗДА"

Очень хотелось знак сфотать, особенно демонстративно, но как назло с собой аппарата не было, с катка ехали.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 11:59   #8
Guru
Дядя Анискин
Цитата:
Сообщение от Слон
Резюме - при "направлении объезда" - формально прав, сразу фотку знака и наблюдение за шоу в будке через видеоискатель камеры, при "только налево" - нарушение и 12.15-3
Да! Вот так бы сделать - классно было бы! Дурака включить.
Топик комментировать не буду - в принципе всё ясно.
Но меня убило вот это:
Цитата:
Сообщение от vladimir
На последок мне пожелали Камаза по встречной полосе, на что я не стал грубить, а просто поблагодарил и вышел
Вот за такие вещи я бы уб.................и уё........ один мат только в голове
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 12:05   #9
Barbadian
Наблюдатель
УК запрещает
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 12:08   #10
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Guru
Вот за такие вещи я бы уб.................и уё........ один мат только в голове

Зачем ?
Зачастую люди не осознают КАК и В КАКУЮ сторону материализуются их же слова.
P.S. У меня такой же случай уже был. После аналогичного пожелания и моего лаконичного и доброго ответа товарищ в сером вернулся и попросил "...не обижаЦЦа...". Видимо, пустил все-таки струйку в штаны.
Dr.No вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 12:17   #11
Guru
Дядя Анискин
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Зачем ?
Зачастую люди не осознают КАК и В КАКУЮ сторону материализуются их же слова.
P.S. У меня такой же случай уже был. После аналогичного пожелания и моего лаконичного и доброго ответа товарищ в сером вернулся и попросил "...не обижаЦЦа...". Видимо, пустил все-таки струйку в штаны.
Да всё я понимаю. И про "не желай зла другому....." всегда говорил.
Бог ему судья.
А у меня это просто эмоции. Не люблю я таких.
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 16:46   #12
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от vladimir
хотя про себя осознавал, что фактически выезд на дорогу с односторонним движением все-таки был
Если ты под кирпич не въехал, то не было - ты границу перекрестка не пересек
Gogi вне форума  
 
Старый 30-01-2007, 19:36   #13
vladimir
Старожил
В том то и дело, что как я понимаю, граница перекрестка определяется краем дорожного покрытия, а кирпич глубже этой границы, значит все-таки въехал.

Так или иначе, думаю, что попади дело в суд, про кирпич никто бы и не вспоминал, нарушения знака "движение по полосам" с выездом на стороду, предназначенную бла-бла-бла, было бы вполне достаточно для 12.15 ч.3
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК