Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-02-2007, 19:21 Опыт тестирования сервиса СК «Ингосстрах» и немецкой практической медицины   #1
vladimir
Старожил
Хотя тема вроде как про страховую компанию, но суть несколько шире, поэтому решил разместить здесь, в "Путешествиях".

Хочу поделиться опытом, так как, слава Богу, далеко не всем коллегам, выезжавшим заграницу, удалось потестировать возможности сервиса страховой компании и местной медицины (естественно в узком применении, на уровне семейного доктора) в Германии (Мюнхен). Как и все, кто получает визу в посольстве, я имел при себе страховой полис. Полис от СК «Ингосстрах», действующий на весь период поездки и визы. Совсем не рассчитывал на такой случай, но на то она и страховка, чтобы на такие случаи не рассчитывать. Тем не менее, полис был при мне, вернее отдыхал в чемодане в номере отеля HolidayInn.

На третий день командировки, рано утром я отправился в офис с отличным самочувствием и в хорошем настроении, где слегка позавтракал, буквально бутерброд и кофе, перед длинным рабочим днем. Через пару часов провел презентацию на митинге, и устроился на своем месте в конференц-комнате с бутылочкой холодного свежее-выжатого апельсинового сока (как оказалось, это важно), слушать и смотреть презентации коллег. Через час я что-то стал терять интерес к докладам, будучи больше озабоченным процессом тщательного скрывания своей (простите) отрыжки воздухом, которая никак не хотела прекращаться, и которую я усиленно пытался залить этим самым соком. Как оказалось, зря я это делал.

Дальше пойдут некоторые интимные подробности функционирования человеческого организма, и кто читает это, кушая перед монитором, тому лучше пропустить этот абзац В общем, через какое-то время я понял, что со мной что-то не то. Я на всякий случай пропустил ланч (и правильно сделал), попил теплого чаю, и пытался сосредоточиться на работе. Однако начавшиеся головокружение и тошнота не давали этого сделать, я выскочил в restroom, где меня стало рвать, и вся немногочисленная еда которая была у меня в желудке, причиняя жуткую боль, покинула мой организм. Я то думал, что на этом все и закончится, но не тут-то было. Пришлось еще несколько раз «выскакивать» в тоже помещение, только за еще более неприятной надобностью – начались приступы диареи.

Так как митинг был очень важный, то я старался возвращаться как можно скорее, что бы не пропустить доклады. Однако на самом интересном моменте презентации, я вдруг понял, что она рискует превратиться в интересное шоу, с падением ourRussiancolleagueсо своего стула в бессознательном состоянии прямо посреди meetingroom. Я быстренько написал своему местному коллеге, сидящему на другом конце комнаты, по месангеру, что мне нужна помощь, попутно замечая, что в слове helpделаю три ошибки. Но он все понял, только посмотрев на меня. Мы вышли, я объяснил, что плохо себя чувствую, что у меня stomachdisorder, и было бы здорово, если бы на ресепшене были бы какие-нибудь средства для временного исправления ситуации. Но там ничего не оказалось, и мы пошил к начальнику охраны, который подтвердил мои опасения, то такого рода средств они не держат специально, ибо неквалифицированный персонал не может давать пилюли больным, что, в общем-то и правильно.

К этому моменту мне уже было совсем худо, и глядя на это дело, он разыскал телефонные номера доктора, к которому обращаются местные коллеги, и доктора, который ближе всех к офису. Причем заметьте, никто даже и не заикнулся о вызове неотложки. Я взял номера и, поблагодарив своего коллегу, сказал, что лучше пока доберусь на такси в отель, а там посмотрим, обращаться ли к доктору. На том он меня и оставил. Не поймите только неправильно, он нормальный коллега и хороший человек, но просто в западной культуре не принято в такой ситуации кидаться помогать дальше, если не попросишь. Да и просить, в общем-то, не принято. Я и не стал просить. Просто надеялся, что продержусь без потери сознания до отеля, а там может полегчает.

Я попросил вызвать такси для меня на ресепшене и через 10 минут подъехал Мерседес (ну в Баварии почти все такси Мерседесы). Из-за мягкой подвески мерса и хорошей дороги, на скорости около 150 км/ч меня резко укачало, и снова начало тошнить. Я только успел сказать таксисту «Ifeelbad», как он мгновенно перестроился через три ряда к обочине и быстро остановился. Я выпал из машины вы меня начало так рвать, что дети на карусели в «Трудном ребенке» по сравнению со мной просто слегка покашляли . Еды естественно не было, за то было много воды – я столько не пил этим днем, даже удивительно. Когда все закончилось, я обнаружил, что платок остался в другой рубашке и у меня решительно ничего нет под рукой подходящего в данной ситуации. Таксист же, все это время терпеливо ждавший, когда я закончу, заметив со спины мое замешательство, заботливо предложил мне салфетки, подарив всю пачку.

Сев в машину, я извинился, на что он весело и по-доброму заметил, что такое бывает часто у пассажиров и я у него не первый. В общем, мы еще резвее доехали до отеля. Я отдал таксисту двойные чаевые, а он пожелал мне скорейшего recovery. Я поднялся в номер, еле-еле разделся и рухнул на кровать. В голову лезли разные мысли, относительно причин такого поведения моего организма, но я не мог найти ответов. Таким образом, в полу-бреду провел пару часов, попутно отмечая, что если мне и стало лучше от того, что я наконец-то принял горизонтальное положение, то поднявшаяся температура, озноб, начавшаяся боль в животе, и не прекращающаяся диарея, никак не свидетельствуют о моем скорейшем recovery. В голове мелькали возможные варианты развития событий. Что мы имеем: ухудшающееся состояние, похожее на острое отравление, невозможность передвигаться на расстояния дальше, чем до bathroom, отсутствие контактов и кого-либо, кто просто бы зашел спросить, как у меня дела (мои русские коллеги были все еще на том митинге, да я их и не хотел беспокоить). В общем чувствую, что пора выпить йоду . Затуманенный мозг начал выбирать из двух вариантов, вызов неотложки или звонок к докторам, номера которых дал секьюрити. И тут мне вспоминаются, довольно жесткие правила всех российских страховых компаний, по поводу неотложки заграницей. Следом вспоминаю, что где-то у меня был полис. Через десять минуть ползанья по номеру я его нашел. На сколько это было возможно в моей ситуации, попытался внимательно вчитаться в условия договора, которые идут вместе с полисом. Из них я понял, что а) мой случай страховой, и б) совсем не факт, что я могу обращаться в какие-либо местные медицинские заведения напрямую.

Следуя условиям договора, звоню в сервисный центр около 16 часов. Через пару минут подбадривающей музыки (мол, не все так плохо, buddy ) мне отвечает оператор, которому я рассказываю, что со мной, зачитываю ему номер полиса, срок его действия, и даю свой номер мобильного. Все как написано в «условиях». Он подтвердил мне, что «мой случай» не является таким, когда надо вызывать неотложку, и если я это сделаю, что СК не оплатит их услуги. Также мне было сказано, что обращаться к каким-то докторам не стоит, они сами мне найдут доктора, что в принципе меня устраивало. Однако в клинику мне, по его словам, стоило ехать самому. Я объяснил, что ни в какую клинику я не смогу поехать, так как по пути к такси могу потерять воспоминания о ее адресе или названии вместе со своим сознанием. На что меня заверили, что попытаются сделать все, чтобы организовать выезд врача «на дом». Также мне сказали, что у них есть русскоговорящий агент в Мюнхене, дали ее имя и телефон, и что со мною свяжутся через час. Если честно, то я уже слабо себе представлял, что будет со мной через час, но меня утешало только то, что мои коллеги в офисе знали номер моей комнаты…

К моему счастью через пол часа позвонила агент. Тоже спросила, что со мной. Выслушав, с удивившей меня легкостью объявила мне мой диагноз, что-то вроде «тут все гриппуют сейчас, так что ничего страшного». Вообще удивительно . Такими симптомами, сопровождаются многие болезни, от отравления полонием, до дизентерии. Поняв, куда она клонит, я сгустил краски в описании своего самочувствия, сказав, что я уже терял сознание. В конце концов, она пообещала мне все сделать, чтобы прислать доктора в номер, уточнила мои координаты (впервые, представитель СК это сделал), спросила, говорю ли я по-немецки, и, получив отрицательный ответ, сказала, что есть даже возможность найти русскоговорящего врача, и что перезвонит мне через пять минут.

Через минут двадцать мне по гостиничному номеру перезвонил сам врач. В бреду я не понял, что это он, т.к. он говорил по-немецки. Я на английском сказал, что нихт ферштэйн, и он перешел на страшно ломанный русский. Уточнив, кто я, он сказал что приедет «после часа». Я переспросил, «когда-когда?». Пока он пытался перефразировать, я сам допер, и спросил его: «через час»? На что он ответил «да, не позже».

Не знаю, как я этот час продержался, не поддавшись соблазну выпить сильное обезболивающее, которое у меня с собой было, но доктор приехал точь-в-точь, как обещал, принеся с собой два больших саквояжа. Я поздоровался с ним по-немецки и пригласил в номер. Он произвел удивительное впечатления, которое начал производить еще своим голосом, когда говорил по телефону. Ему бы в Голливуде сниматься… Хотя там такой уже есть – представляете, приходит к ват такой RutgerHauer (http://img.fotokritik.ru/photos/small/2006/06/07/92018.jpg), только чуть посмуглее, с более богатой шевелюрой, и хрипловатым тихим голосом говорит: «Ну рассказывайте, что с вами случилось»? Ну я объяснил ему все, по-русски, медленно, стараясь использовать латинские названия органов и симптомов, естественно из тех, что я помню. Тут опять начинаются подробности, но они характеризуют поход к первичной диагностики. Он стал уточнять подробности работы выделительной системы, и заинтересовался одним из моих замечаний и прошлыми проблемами с почками, что привело к тому, что он сделал экспресс-анализ мочи с помощью цветных палочек, и сказал, что надо сделать ультразвуковое обследование почек. Ну надо и надо. Но тут он сказал что он сейчас придет, и вышел из номера. Через пять минут вернулся с еще одной сумкой и извлек из нее… портативный УЗИ прибор – размером с ноутбук с пристегивающимся шнуром с УЗ-зондом. В общем я, как беременная женщина лежал на кровати и мне рассказывали и показывали, что и как у меня там внутри, фиксируя изображение. К счастью с почками все было нормально, анализ без патологий. Дальше он посмотрел печень и желчный пузырь – все нормально. Но потом он обратил внимание на увеличенную селезенку, назвав ее «зволенки», померил ее размеры, и настоятельно порекомендовал по возвращении домой провериться. Затем он начал обстукивать и пальпировать живот, прослушивать стетоскопом внутренние шумы и в конце замерил оксигинацию портативным ИК-датчиком. Диагноз звучал как «Ничего страшного, все хорошо» (хотя в протоколе указано что-то про гастро-колики, по-немецки читать тоже не умею).

Надо сделать отступление, но по опыту советской медицины с такими симптомами сразу забирали в инфекционное отделение или делали но-шпу и выписывали сильнейшие (с не менее сильными побочными эффектами) антибиотики, типа бисептола. Но-шпа для западной медицины – это уже 19-й век. И никаких антибиотиков, пока ты не промучаешься так как минимум дня три или оно само пройдет. Видимо мой доктор сделал свой вывод на основе этих нехитрых манипуляций, что я описал, и решил, что надо дать организму самому решить свои проблемы. Как же он оказался прав.
В общем он вколол мне Баскопан, это спазмолитик, гораздо менее вредный. И написал рецепт на него же в таблетках и от диареи Иммодиум, на всякий случай, так как он может не понадобится. И действительно не понадобился.

Мы еще немножко поговорили. Он рассказал, что за УЗИ прибор пришлось отдать 56 тыс евро, но он ему очень помогает в работе. Потом он составил протокол, так называется бумажка, со всеми моими данными (о которых он меня не спрашивал), диагнозом, что было сделано и выписано. Также сказал, что в страховую никаких бумажек относить не надо, так как у них есть договор и все должно пройти автоматично. Напоследок напомнил, что в протоколе есть его телефон, чтобы позвонить если что, пожелал выздоравливать и взгромоздив на себя сумки, ушел.

В результате, помучавшись еще часа четыре я смог заснуть, а на утро проснулся слабым, но без боли и температуры. А к концу следующего дня уже чувствовал себя совсем хорошо. Так что диагноз немецкого доктора оказался совершенно точным.

Подытоживая мои приключения, могу сказать, что СК «Ингосстрах» работает в плане логистики обеспечения медицинской помощью в Германии на «очень хорошо», а немецкая медицина в профиле «семейный доктор» - на «отлично». Ну и маленький совет травелерам. Подходите серьезно к выбору СК, при покупке краткосрочной страховки при выезде заграницу, это может оказаться важным, когда понадобится помощь. И внимательно ознакомьтесь с правилами страхования, прилагаемыми к договору.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные

Последний раз редактировалось vladimir, 19-02-2007 в 19:32.
vladimir вне форума  
 
Старый 20-02-2007, 13:02   #2
MK011
Флудер
Ещё из советов: не пейте свежевыжатые соки неизвестного происхождения, сырую воду из-под крана (как бы местные не уверяли в её безопасности - мои девки уже два раза возвращались с лямблиозом), берите с собой смекту и регидрон.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-02-2007, 16:13   #3
vladimir
Старожил
Кстати, в моем случае происхождение сока было очень даже известным, и качество сомнению не подлежит. А воду из-под крана я не пью в принципе, только после кипячения.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 20-02-2007, 14:52   #4
tar
Постоянный посетитель
Спасибо за отчет. Было интересно прочитать
tar вне форума  
 
Старый 22-02-2007, 13:50   #5
faststart
Постоянный посетитель
Я правильно понял, что у тебя с доктором никаких денежных отношений не было? В смысле, что ты ему лично ничего не платил, а потом по его бумагам возвращал себе деньги в самой страховой?
за отчет - спасибо, было интересно узнать, как на самом деле работает эта медицинская страховка.
faststart вне форума  
 
Старый 27-02-2007, 12:19   #6
vladimir
Старожил
С доктором никаких денежных отношений не было. Даже бумажек по вызову для страховой он мне не писал. Возвращать у страховой мне нечего, т.к. сумма на выписанные лекарства была небольшая, и их по командировке заэкспенсил
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК