Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 19-03-2007, 17:39 Сотрудникам ДПС разрешено осматривать машины   #1
wAndyK
Завсегдатай
19.03.2007
Верховный суд РФ признал законным существующий порядок осмотра транспортных средств сотрудниками ДПС при подозрении на угон. Как сообщает Интерфакс, суд отказал в удовлетворении иска Алексея Фейста, решившего оспорить Наставления по работе дорожной-транспортной службы, которыми руководствуются инспекторы ГИБДД при досмотре машин.
Фейст обратился в суд после того, как его автомобиль остановили на стационарном посту ДПС и попросили открыть капот для сверки номеров запчастей его автомобиля с машиной, находящейся в розыске. Автомобилист посчитал, что в ходе досмотра были нарушены его права и унижено достоинство. "По мнению заявителя нарушение его прав состояло в том, что его задержали, а также производили досмотр его машины с его помощью. Он считает, что гражданин не обязан участвовать в процессе осмотра транспортного средства и помогать сотрудникам ДПС", - сообщили представители МВД.
Кроме того, в своем иске Фейст отметил, что в существующих Наставлениях не определены четко действия сотрудников ДПС, из-за чего при осмотре машины может быть нарушена конструкция транспортного средства. Однако суд посчитал, что в норме четко оговорены все действия сотрудников дорожно-патрульной службы, которые "никак не могут нарушить конструкцию" машины.
Напомним, что согласно Наставлениям по работе дорожно-транспортной службы, осмотр транспортного средства, имеющего признаки, схожие с угнанной машиной, производится сотрудниками ДПС с участием владельца автомобиля

http://news.treli.ru/newstext.mhtml?Part=10&PubID=7873

лишь бы не "как обычно" ВО БЛАГО
__________________
Всем спасибо, все свободны
wAndyK вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 17:41   #2
Тохыч
Старожил
ничего удивительного....
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 18:03   #3
1020
Старожил
осмотр то и раньше был прописан в КОАП, но ИДПСы как правило проводят досмотр а не осмотр!
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 18:29   #4
lomax
Приполярник
А где бы взять покурить это наставление?
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 21:07   #5
Слон
Матерый
Посмотри в каком-то из приказов МВД - 297 или 329
Слон вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 21:47   #6
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от lomax
А где бы взять покурить это наставление?
не уверен, что это последняя редакция, но какая уж есть
Вложения
Тип файла: zip nastavlenie.zip (34.9 Кбайт, 28 просмотров)
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 22:26   #7
wildman
Матерый
А что плохого в проверке номеров? Если конечно это будут делать постоянно и кому не поподя и где не поподя, это конечно западло, но вообще считаю это правильным. А то когда машину угонят, все бегут в милицию и просят найти, а самим посодействовать, нееет, это блин выше моего достоинства! Тьфу!
wildman вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 22:48   #8
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Когда это происходит корректно,вежливо,по правилам наконец -нет ни вопросов,ни проблем.Да ради бога!А когда чел,о-----ий от своей значимости показывает рученкой,типа капотик подыми,не представившись и даже морду свою не повернув в твою сторону,а потом заявляет-давай давай номерок протирай на движке,сцука,чем хочешь...Да они вообще ох\оторвались от действительности\. А какой беспредел скоро начнется,когда закон примут...
Появляется не злость,нет. Ненависть...
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 23:17   #9
wildman
Матерый
Попробуйте ответить на вопрос, почему гаишники так себя ведут?
Лично я для себя вывод сделал. Все это происходит из-за нашего с вами попустительства! Я вспоминаю с отвращением как раньше когда меня тормозили я в снег и дождь выскакивал из авто и протягивал доки. Естественно, видя такое отношение гаец преисполнялся гордости и начинал развод, требование показать талон ТО, вопросы куда еду, чего везу и т.д. Теперь я лишь немного приспускаю стекло, жду когда он представиться и попросит доки. Доки даю без выпендрежа, они тоже люди и делают свою работу, которая бывает очень полезна (люди получившие авто после угона это понимают, у меня это было 3 раза), после проверки доки возвращаются со "Счастливого пути" или "до свидания".
А протирать я ничего не должен. Хотят посмотреть, ради бога! Капот открою, а дальше сами.
wildman вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 21:53   #10
Opel_Astra
Флудер
выйти из автомобиля не помешает, особенно если дело на стационарном посту или ты видишь в непосредственной близости автомобиль ДПС. Это настраивает инспектора на дружелюбный лад. А протянутые "через приспущенное стекло" документы иногда дают повод инспектору более тщательно проверить автомобиль и владельца на предмет наличия всех документов (страховка, талон ТО, доверенность и т.д.) и иногда провоцируют его на фразу "пройдемте на пост для проверки документов по базам данных". Проверено.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 22:41   #11
wildman
Матерый
У меня в доках лежат и талон ТО, и страховка. Здесь веть суть очень проста: чел видит что все доки в поряде и к тому же водитель не подобострасничает, а ведет себя спокойно и корректно. Чисто на психологическом уровне срабатывает что "здесь рыбы нет"
wildman вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 22:56   #12
Opel_Astra
Флудер
согласен, касательно того, что не стоит с подобострастием... и дергаться не стОит. Но все же я из автомобиля выхожу почти всегда. Потому что мне всегда интересно посмотреть в "честные глаза сержанта" и при случае поглумиться
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 23:43   #13
~GZ
Едкое вещество N8
Смотрю и глумлюсь, не слезая с насиженного места. Иной раз забавно наблюдать, как он сует жало в салон через опущенное на 1/4 стекло.
~GZ вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 23:56   #14
Opel_Astra
Флудер
так это про тебя анек, когда гаец засунул в салон жало, а его прищемило внезапно включившимся стеклоподъемником ?
Opel_Astra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК