Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-05-2007, 11:14 Помял машину. Как быть?   #1
noname
Просто мимо проходил
В-общем, съездил в деревню, по запарке запецил там столб перед отъездом. Машина застрахована (каско), но без справки из ГАИ денег мне дадут, как объяснили, когда страховался. А там Богом забытый край, живут 1.5 человека, ближайший гаишник в 50 км, связи никакой, да и вообще 400 км отсюда дотуда езды Как мне теперь доказать, что я сам дурак, ни в какое ДТП не попадал и получить эту справку?
__________________
Gimme fuel, gimme fire, gimme that, what I desire!
noname вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 11:44   #2
Max
Флудер
Зацепить столб поближе к ГАИ и вызвать ГАИ.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 11:46   #3
hachikk
Старожил
А вроде бы на такие случаи страховые раз в год дают возможность не вызывать ГАИ? У меня по крайней мере так.
hachikk вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 12:06   #4
wildman
Матерый
У меня при сумме ущерба меньше 5% никаких справок не нужно.
wildman вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 11:56   #5
Veter
Старожил
А почему не дадут-то?

Можно например полгода прокататься на машине и не заметить вмятину на бампере\крыле\двери. Мало ли кто мог на парковке рихтануть.
ГИБДД в этом случае вызывать бессмысленно, так как невозможно точно установить время получения повреждения.

И потом - если автомобиль страховался от ущерба, то факт причинения этого самого ущерба доказывать не нужно - он на автомобиле. Выходи и смотри - оценивай, убеждайся.

Так что я считаю можно и без справки доказать ущерб. А именно наличие ущерба и есть доказательство наступления страхового случая.
Veter вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 12:10   #6
noname
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Veter
А почему не дадут-то?
Можно например полгода прокататься на машине и не заметить вмятину на бампере\крыле\двери. Мало ли кто мог на парковке рихтануть.
ГИБДД в этом случае вызывать бессмысленно, так как невозможно точно установить время получения повреждения.
И потом - если автомобиль страховался от ущерба, то факт причинения этого самого ущерба доказывать не нужно - он на автомобиле. Выходи и смотри - оценивай, убеждайся.
Так что я считаю можно и без справки доказать ущерб. А именно наличие ущерба и есть доказательство наступления страхового случая.
Не заметить нереально - там весь борт ободран, и ручку заклинило на передней двери Доказывать нужно не факт причинения ущерба, а факт того, что я машину помял об столб, а не об другую машину... А если говорить о повреждении на парковках - то УВД должно провести расследование. Если найдут виновного - восстановление за его счет, если в течение 2-х месяцев никого не найдут - тогда ремонт за счет СК. Я ж говорю, мне в СК сразу сказали, что справка из ГИБДД/УВД обязательна в случае повреждения...
2hachikk
По условиям страхования без ГАИ только 2 раза в год разбитые фары и стекла, к сожалению... А там рихтовка-покраска блин...
__________________
Gimme fuel, gimme fire, gimme that, what I desire!
noname вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 12:16   #7
GEA_82
Наблюдатель
ищи знакомого гибддшника хоть через 33 пи...... плати! и будет тебе справка.только побыстрей пока ржавчена не появилась
GEA_82 вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 12:46   #8
Veter
Старожил
А какая разница - об столб или о другую машину. Ущерб то причинён. Если причинён и у тебя КАСКО, то это значит наступление страхового случая, если он наступил - у СК появляется обязательство к выплате. И договор тут ни при чём. тут действуют нормы ГК, которые в случае противоречия с договором делают последний недествительным в части этих пунктов.

Единственное к чему могут прицепиться страховщики, так это к несоблюдению ст. 965 ГК РФ. Суброгация. Но в твоём случае суброгация к мирно стоящему столбу НЕВОЗМОЖНА.

Они просто облегчают себе жизнь. И пользуются любым удобным случаем для НЕВЫПЛАТЫ.
Veter вне форума  
 
Старый 15-05-2007, 13:34   #9
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Veter
А какая разница - об столб или о другую машину. Ущерб то причинён. Если причинён и у тебя КАСКО, то это значит наступление страхового случая, если он наступил - у СК появляется обязательство к выплате. И договор тут ни при чём. тут действуют нормы ГК, которые в случае противоречия с договором делают последний недествительным в части этих пунктов.
К сожалению договор ничему не противоречит.
В Арбитражном суде только в апреле отказали во взыскании со страховой компании, поскольку не было справки из ОВД, а ущерб превысил 500$ (у них до 500$ без справок выплачивают). Причем оценщик страховой оценил ущерб в 100$, а на сервисе выяснилось, что стоит это 800$.
Вот так вот.
Xandr вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 12:17   #10
Max
Флудер
Договор КАСКО надо читать. Если там чётко прописано, что выплаты только при наличии справок из ГАИ, то не "дадут".
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 12:56   #11
v!ct0r
Старожил
найди столб в том районе, где проживаешь (чтобы в гаевню потом недалеко ехать) и прижмись к нему, включай дурня и жди гаев
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 13:13   #12
noname
Просто мимо проходил
Думал уже об этом Рискованно. Во-первых, можно перестараться и добавить повреждений Во-вторых желательно в свидетели кого-нибудь взять
__________________
Gimme fuel, gimme fire, gimme that, what I desire!
noname вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 13:30   #13
sta.m
Старожил
блин, в чем проблема? ставишь машину у дома. вызываешь гаи. говоришь, что вышел из дома, а тут такое. и включаешь режим "а хто хто хто эта сделал?!!!" и до последнего давишь, что как произошло сие не в курсе. ты ни при чем.
sta.m вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 13:42   #14
noname
Просто мимо проходил
Проблема в том, что могут затянуть на 2 месяца "проведение расследования"...
__________________
Gimme fuel, gimme fire, gimme that, what I desire!
noname вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 13:49   #15
sta.m
Старожил
ниче не затянут. не ты первый))
sta.m вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 13:45   #16
alTar
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от sta.m
блин, в чем проблема? ставишь машину у дома. вызываешь гаи. говоришь, что вышел из дома, а тут такое. и включаешь режим "а хто хто хто эта сделал?!!!" и до последнего давишь, что как произошло сие не в курсе. ты ни при чем.

Была такая фигня у супруги. Тож весь борт ободрала. Тоже решили так сделать - вызвать около дома ГИБДД "А хто это сделал". Гаишнег сказал - дык это не здесь произошло, и ни разу не обмашину ободрано. Приезжайте вечером ко мне, там вопрос решим. В итоге на 1000 р. знакомый гаец по месту происшествия помог. Через 2 недели после сего "дтп"
alTar вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 13:51   #17
sta.m
Старожил
так не надо царапиной к бордюру ставить))) вобщем, я так сам не делал НИКОГДА! и вас учить не буду...
sta.m вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 17:28   #18
noname
Просто мимо проходил
Кстати, оценку ущерба кто делает? Сама СК или самому надо делать за свою денюжку?
__________________
Gimme fuel, gimme fire, gimme that, what I desire!
noname вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК