Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 30-05-2007, 10:43 Россия - главная угроза миру?   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вчера-сегодня наши управители с гордостью заявляют, что наши воружейники создали новую ракету, способную с лёгкостью преодолевать любые системы ПРО, в том числе американские.
ПРО, напомню, расшифровывается как противо ракетная оборона.
Нет, я ещё помню, как гонка вооружений прекратилась с достижением СССР и США уровня взаимного гарантированного уважения, и Брежнев с Никсоном затеяли разрядку... А что же должен думать рядовой западноевропейский обыватель, которому показывают на сверхсовременную особо точную русскую ракету (не Буре!) и говорят: Видишь?
И какое право руководство РФ имеет критиковать европейцев за желание защититься от нас размещением на границах американской ПРО? Рядовой европейский избиратель хочет прожить свою комфортную европейскую жизнь по возможности комфортно и безмятежно.

В извечном противоборстве меча и щита моральные позиции щита всегда предпочтительнее.

пС: Желающие могут порыться на тему в нете - ссылок прорва.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 10:47   #2
Kakavod
Матерый
Провокация от КГ
А что будет, если наше ПРО поставят на Кубе? Тоже щит только?
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 10:55   #3
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это не провокация, а попытка взглянуть на события не в кривом зеркале официальной демократической пропаганды.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:13   #4
G8.
Матерый
Имхо, это как раз неуклюжая попытка объяснить западному обывателю, что ПРО его все равно не спасет и типа нечего на нее деньги тратить.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:27   #5
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Слишком неуклюжая.
Громила показывает тебе фомку и говорит: "Слышь, ты? ты замки-то не ставь - коли мне понадобится в твою квартиру залезть, я их этим инструментом всё равно сломаю! А если железную дверь поставишь - автогеном вырежу.
Так что живи-ка ты, лучше, друг, с фанерной. Буду я вокруг тебя с простой фомкой ходить, а полезу или нет - и сам ещё не знаю.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:44   #6 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Слишком неуклюжая.
Громила показывает тебе фомку и говорит: "Слышь, ты? ты замки-то не ставь - коли мне понадобится в твою квартиру залезть, я их этим инструментом всё равно сломаю! А если железную дверь поставишь - автогеном вырежу.
Так что живи-ка ты, лучше, друг, с фанерной. Буду я вокруг тебя с простой фомкой ходить, а полезу или нет - и сам ещё не знаю.
Да что за глупости?!?!?!?!?!
При чём тут фомка и громила?!
Есть хорошая поговорка "Двое дерутся, - третий не лезь!"
И деньги, ни Польша, ни Румыния, на это тратить не будут! Напротив, рассчитывают получат "нечто" взамен от страны размещающейся на территории
Официально эти базы нужны для раннего обнаружения стартов и контроля пространства. Фактически же, будут являться плацдармами для проведения оперативных тактических действий.
Вот мне лично как-то не хочется, что бы какой-то пиндосина, сидя у мониторов, разглядывал моё государство и проводил расчёты по подлётному времени штурмовика до г.Н.Новгорода
 
 
Старый 30-05-2007, 11:46   #7
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это не глупости.
Это сведение высоких рассуждений на уровень обывательского понимания.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 12:47   #8
G8.
Матерый
Примерно так и есть. Но ведь сколько садоводов у нас домики запирать перестали лишь бы не ломали.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:14   #9
Gavrosh
Старожил
Демократическая-коммунистическая... Это просто слова. А реальность такова что требовался адекватный и желательно низкобюджетный ответ на угрозу. А угроза очевидна - если люди в превентивном порядке загораживаются и уверуют что защита 100-процентна... Чё бы не использовать 100% ПРО как инструмент давления? Вложенные бабки должны отбиваться, разве нет?
Gavrosh вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:16   #10
Kakavod
Матерый
Пендостан - суперагрессор. И эта фича - еще одно преимущество для них, Европа в заложниках...
Германия хоть покаялась за вторую мировую, денюжки платила...
А США бомб ядреных накидали - и чего?
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 16:26   #11
elvin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Kakavod
А США бомб ядреных накидали - и чего?
А то, что юное поколение японцев считает, что бомбы сбросили русские.
elvin вне форума  
 
Старый 01-06-2007, 15:36   #13
elvin
Матерый
слышал от товарищей и вполне могу в это поверить.
Но если кто скажет, что инфа - лажа полная - тоже соглашусь ибо слухи. но можно и в инете порыть по словам "молодежь опрос взрыв хиросима нагасаки америка россия"

--- добавлено позжее--
а вот и статья:
http://proatom.ru/modules.php?name=N...=print&sid=458

Некоторые авторы не склонны считать роль средств массовой информации столь уж значимой, иронизируя по поводу их «демоничности». Но вряд ли найдутся разумные контраргументы тому, что во всем мире шоу-медиа-бизнес – это мощнейшая сила, сопоставимая по своему влиянию с официальной властью, а порой ее превосходящая. Вопрос только в том, кто и как ее использует. Недаром, практически все суперпопулярные американские актеры с их многомиллионными гонорарами и миллиардными аудиториями отметились, так или иначе уничтожая русских (летчиков, спецназовцев, мафиози и проч.). Теперь по данным префектуры Хиросимы 25 процентов японских школьников считают, что атомную бомбу на японские города сбросили не «хорошие» американцы, а «плохие» русские.
elvin вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 18:46   #14
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от elvin
А то, что юное поколение японцев считает, что бомбы сбросили русские.
может ещё северные корейцы или китайцы?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:11   #15
Negrus
Завсегдатай
Для кого-то щит - перехватчики и радар, для кого то - новые системы сдерживания...
Все относительно, ссылок действительно уйма, в том числе и о наступательном характере систем ПРО.
Не думаю, что до создания ПРО перевес сил был на нашей стороне.
Negrus вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:29   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Кроме оценок щита - меча с точки зрения военной эффективности, есть ещё мнение обывателя. А он предпочитает щит, так что у него моральные преимущества.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:37   #17
Negrus
Завсегдатай
Так какой же это щит, если ПРО часть наступательного стратегического вооружения США?
Наверно поэтому наш обыватель предпочтет в качестве щита новые ракеты - иного нет, а так дешевле и быстрее.
Negrus вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:47   #18
Tankist
Матерый
Перевес сил в данном случае вещь относительная. Представь себе, что друг перед другом в 5 метрах стоят 2 противника, целясь друг в друга, у одного старенький Panzerfaust, а у другого РПГ-29. Конечно, 29-й круче, базару нет,но если начнется стрельба, 3.14здец придет обоим.
Tankist вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:28   #19
atos
linux-овод
Наколько я помню историю, гонку вооружений спровоцировали далеко не русские. А то, что мозги у русских получше и технологический перевес образовался - так это, имхо, проблема юсовцев... Надо было подумать, с кем связываются.
Хотя, имхо, главная наша сила далеко не в ракетах.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 12:52   #20
G8.
Матерый
Почему т не верится ни в какой технологический перевес, разве что в идеологический, причем только в рускоязычной части инета.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 16:53   #21 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от G8.
Почему т не верится ни в какой технологический перевес, разве что в идеологический, причем только в рускоязычной части инета.
РС-20 (Сатана) с десятью разделяющимися головными частями индивидуального наведения повышенной точности, мощностью по 750 килотонн, и комплексом средств прорыва ПРО и есть тот самый технологический перевес, против которого кексы ничего противопоставить не могут.
Продемонстрированные накануне разработки намного опережают РС-20
Так что я не особо понимаю какое ПРО можно этому противопоставить.
А отмазки типа "Предотвращение террористической угрозы" вообще повергают в ступор. Покажите мне террориста обладающего подобным комплексом.
При этом воспринимаю голливудские фильмы типа "Сломанная стрела" как самую настоящую пропаганду и формирование общественного мнения самих граждан США для одобрения затрат на присутствие своих военных в других регионах(местонахождение которых они на карте-то показать не в состоянии)
 
 
Старый 30-05-2007, 17:33   #22
Tankist
Матерый
Проведем футбольную аналогию. Предположим что есть вратарь, мегавратарь. Просто бог вратарского искусства. Никакая девятка ему не страшна, он может парировать абсолютно любой хитро запущеный мяч. Но, если ему по воротам одновременно пойдут десятки мячей, все он не отобьет, ибо просто не успеет.
В этом и был прикол "Сатаны". Vectra C забыл сказать что кроме 10 боеголовок, есть еще 40 ложных целей. Таким образом, одна такая ракета порождает 50 целей для ПРО. А ракет у нас многа...
Tankist вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 18:12   #23
G8.
Матерый
У Америки что нет таких же ракет ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 19:41   #24
Tankist
Матерый
Таких нет.
Tankist вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 16:40   #25
Uncle Sasha
Постоянный посетитель
Наша сила - она в правде, как известно.

А мозги "наши" - уже давно не самые лучшие. Лучшие - они уже давно на зарплате в штатовских и европейских универах сидят.
__________________
Alexander, 52.
Uncle Sasha вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 17:10   #26
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha
А мозги "наши" - уже давно не самые лучшие. Лучшие - они уже давно на зарплате в штатовских и европейских универах сидят.
от этого они не стали менее нашими. Это наш легион там!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 19:02   #27
Eugen K
Старожил
Спасибо, поржал.....легион....
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 19:20   #28
Opel_Astra
Флудер
агенты! Вы ж наши агенты таааам!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 13:37   #29
Uncle Sasha
Постоянный посетитель
Наив.
Они все уже, считай, американцы (или европейцы). Не для того люди уезжают, чтобы продолжать оставаться россиянами.
__________________
Alexander, 52.
Uncle Sasha вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:32   #30
Tankist
Матерый
Да не, все нормально. Гонка вооружений кончилась только на словах. На самом деле идет нормальный процесс. Они ставят в европе хитрую ж%пу, но на эту хитрую ж у наших уже есть йух с винтом, и так далее. Так что холодная война никула не делась, а дружба с пендосами мне здорово напоминает дружбу с фрицами году так в 1940.
Tankist вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:55   #31 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Tankist
....а дружба с пендосами мне здорово напоминает дружбу с фрицами году так в 1940.
Очень удачная аналогия!
Когда Германия маршировала по Европе, пакты о ненападении тоже подписывались пачками
Военные пЕлоты летали на гражданских рейсах, к границам СССР переносились огромные силы, а страна советов поставляла уголь и руду на пром нужды Германской промышленности, помогая "партии рабочих"
Всё как и сейчас
 
 
Старый 30-05-2007, 17:12   #32
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Tankist
Гонка вооружений кончилась только на словах. На самом деле идет нормальный процесс. Они ставят в европе хитрую ж%пу, но на эту хитрую ж у наших уже есть йух с винтом, и так далее.
Кстати, примерно это я и хотел написать. Просто сейчас оказалась наша очередь кое-что для меряния показывать.
aaz вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 00:12   #33
Tankist
Матерый
Странно слышать это от тебя. Ты же всегда защищал пендосов.
Tankist вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 13:07   #34
aaz
Мастер ссылок
Если ты вспомнишь, я защищал людей, но не государство (AKA правительство). Моё отношение к внешней политике США хорошими словами никогда не описывалось.

Да и здесь вроде бы несколько другой случай - я что-то не понял, что же я в предыдущем посте конкретно против США высказал . Меня тревожит и печалит противостояние само по себе, а не применительно к конкретному противнику.
aaz вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:34   #35 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А что же должен думать рядовой западноевропейский обыватель, которому показывают на сверхсовременную особо точную русскую ракету (не Буре!) и говорят: Видишь?
А думать он должен примерно следующее: "Накой хрен Америкексы ПОКАЗЫВАЮТ мне необходимость системы ПРО если она не работает?! Может у ентих кексов другие задачи в моём государстве? "

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
И какое право руководство РФ имеет критиковать европейцев за желание защититься от нас размещением на границах американской ПРО? Рядовой европейский избиратель хочет прожить свою комфортную европейскую жизнь по возможности комфортно и безмятежно.
Вот и пусть проживает её безмятежно, а не участвует в политических игрищах. Позволить разместиться на своей территории одной из противоборствующих сторон, значит формально принять её сторону.
Понятно, что РЯДОВОМУ обывателю это не интересно. Этот момент важен политической верхушке втягиваемого государства, стремящегося получить некоторые бонусы от заинтересованной стороны.
 
 
Старый 30-05-2007, 11:36   #36
Аппарат
Младший Буханковод
Плохо читал ссылки от ТТХ ПРО. Она не является не только оборонительным, но и наступательным оружием......
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:44   #37
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вот уж не надо меня лечить.
Для того, чтобы разбираться в вопросе, надо в него вникнуть. Думаешь многие это будут делать? Тебе разве не встречальсь аргументы типа: Так в газете же написано! или: Вон, по телевизору же сказали!

противо ракетная оборона = оборона против ракет. Дальше тут обсуждать нечего - пропагандистская война проиграна.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 11:49   #38
Negrus
Завсегдатай
Это безусловно так (хотя современные комплексы ПВО и могут наносить удары по наземным и наводным целям, ПРО немного другое, как понимаю), но наличие систем ПРО теоретически позволит совершить США частично безнаказанную для своих стратегических объектов агрессию.
Negrus вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 02:05   #39
xirix
Завсегдатай
Прикол ПРО в том, что ракетные шахты под ракеты ПРО и обычные, способные нести ядерный заряд идентичные. Дальше продолжать ?
xirix вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 10:01   #40 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от xirix
Прикол ПРО в том, что ракетные шахты под ракеты ПРО и обычные, способные нести ядерный заряд идентичные. Дальше продолжать ?
Да всё это понятно!
Тактический заряд можно поставить на любой носитель. Даже на артиллерийский снаряд. И полётное задание поменять достаточно быстро.
 
 
Старый 30-05-2007, 11:39   #41
int_surfer
Матерый
бабло побеждает все... имхо: их военным нужно доказать, что они бюджет не просто так проедают, нашим - тоже самое... как собираются воевать наши чиновники с, например, англией, если там учатся их дети??? или со штатами, где у многих полно своих бизнес-интересов... на эту тему статей в инете написано немало.. в эпоху глобализации даже ссорится-то не выгодно... а к чему привел "железный занавес" хорошо видно на примере нашего автопрома....
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 12:07   #42
Sommer
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
И какое право руководство РФ имеет критиковать европейцев за желание защититься от нас размещением на границах американской ПРО? Рядовой европейский избиратель хочет прожить свою комфортную европейскую жизнь по возможности комфортно и безмятежно.

судя по новостям была представлена ракета дальнего действия(до Америки), а не ближнего или среднего(до Европы)
между этой ракетой и европейцами связи вроде нет..

и судя по новосятм те американские элементы обнаружения которые размещаются в европе опять же на ракеты дальнгего действия..

разве нет?..

короче европейцев это не защитит
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 12:36   #43
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А что - такие ракеты близко летать не умеют?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 13:12   #44
Sommer
Старожил
я не балистик и даже на воен. кафедре не учился, но у таких ракет должна быть разная траектория и разная высота
ракеты дальнего и сверхдальнего действия летят через "космос", короче высоко очень
а еще эти ракеты обнаруживают разными элементами я полагаю

а еще ведь никто не будет в Польшу пулять ракетой за 1млн, если можно пульнуть ракетой за полтос с тем же эффектом
там и двигатели должны быть разные и топливо разное и кол-во... и технологии разные..
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 12:30   #45
Sommer
Старожил
судя по ответам мало кто, если не сказать никто, из отметившихся флудеров(в том числе я и автор топика) не обладает точной информацией что же все-таки хотят ставить америкосы и почему и почему исходя из офиц средств массовой информации

вчера на ОРТ было сказано что европа боится Кореи и из-за этого ставятся дополнительные элементы, да они и раньше это говорили я подзабыл

еще тут в топике говорилось что шахты собираются ставить - правда?... я вот такого не припомню из новостей.. вроде говорилось только про радары

короче в топике немало противоречивой информации и больше вопросов чем ответов, если бы кто-то всерьез интеерсовался вопросом и его волновала ситуация - то сразу бы всем рассказал что ставят, что говорят и почему.

из чего можно сделать вывод что большинству по большому счету пофик на происходяще
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 13:38   #46
Major Keis
Катаклизм Форума
Ты эта... по новостям живешь? Ну тогда можешь не париться, там же сказали, что это против Кореи.

По существу: будут базы якобы ПРО. На самом деле - все, что удастся незаметно на эти базы затащить.
Major Keis вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 15:35   #47
Sommer
Старожил
а у тебя эта.. прямая связь с белым домом или еще кем?..
предположения я тоже строить мастак, было б на основании чего
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 23:37   #48
Major Keis
Катаклизм Форума
Связи нет, есть логика.
Major Keis вне форума  
 
Старый 01-06-2007, 12:10   #49
Sommer
Старожил
твоя логика?.. т.е. ты навзяваешь\пропагандируешь свою логику\свое мнение, а я спрашивал об исчточниках инфорамции
ты свою логику на чем-то строишь?.. если есть информация какая-то, а не твои личные выводы\твоя логика буду рад если поделишься

еще раз говорю выводы все сами мастаки делать
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 01-06-2007, 12:24   #50
Major Keis
Катаклизм Форума
Да никому ничего не навязываю. Если уж на то пошло, то в природе этой темой владеют человек пятьдесят наверно. А в новостях говорят то, что ты хочешь услышать, т.к. массмедиа - это в первую очередь средство формирования мнения обывателя. А нам остается лишь делать логические выводы... кто умеет.
Major Keis вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 12:08   #51
vitt
Старожил
Параноидальная статья, которая наверное еще больше подстегнет уважаемую публику

http://news.mail.ru/politics/1342403/
vitt вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 12:56   #52
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Вчера-сегодня наши управители с гордостью заявляют, что наши воружейники создали новую ракету, способную с лёгкостью преодолевать любые системы ПРО, в том числе американские.
ПРО, даже американская, не способна остановить даже ракеты советских времен. Изначально была придумана как предлог для размещения баз в Европе. Теперь эта "тайна" доступна буржуйскому обывателю, чтобы он задумался, куда идут его деньги.
Major Keis вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 14:02   #53
Andrey
Матерый
Ни в один период истории щит не был сильнее меча...
Поэтому 100% защиты не было никогда...

А конкретно про ПРО отвечу чуть "на отвлеченную тему"...
Вот у америкосов есть мега-самолеты с гордой приставкой Stealth... Никогда не задумывались - а почему их нет у нас? Ведь у них они появились еще в начале 80-х, когда и у нас "оборонка решала все"... И тем не менее - нет НИЧЕГО на эту тему... Даже хотя бы "экспериментальных образцов"...

А дело было так (насколько известно мне)...
В конце 40-х начинает бурно развиваться радиолокация, которая в разы превышает по ТТХ аудиолокацию, использовавшуюся в ВОВ и, кроме того, начинают разрабатываться самолеты со сверхзвуковыми скоростями...

Возникает проблема защиты самолета от обнаружения... В 1951 году еще дядька Сталин дает указ на разработку "плохо заметного для новейших средств радиообнаружения самолета"... Начинается разработка... Но уже к 1962 году наши физики теоретически и экспериментально доказывают, что создать самолет, который трудно обнаружить - невозможно! Можно сделать его плохо видимым в некотором радиочастотном диапазоне, но стоит сменить диапазон - и вот он, родимый, на радаре яркой отметкой...

После чего все разработки "невидимок" свернуты до состояния, близкого к 0 и все силы бросают на совершенствование летных характеристик и активной-пассивной защит от ракетного поражения самолета...

С ПРО история повторяется почти "точь в точь"... Учитывая летные и поражающие характеристики и способности маневрирования баллистических ракет еще 70-х годов стало очевидно, что построить оборону, способную хоть сколь-либо эффективно защититься от них - НЕРЕАЛЬНО!!! Даже применение боевых лазеров почти не помогает при реальном ударе...

Потому у нас по сути и нет ПРО в американском ее виде... У нас есть система обнаружения-оповещения... Раз нельзя остановить ракеты - надо хотя бы спрятаться попробовать... Но америкосы, как и со стелсами, "пошли своим путем", продолжая разрабатывать это направление... и даже достигли кой-каких успехов... Из официальных результатов - аж 80% эффективности перехвата одиночных целей... Вот только ракеты почти все наши имеют разделяющуюся боеголовку...

И все эти "размещения систем ПРО" - фуфло полное! Это на 100% наступательное вооружение! "Для народу" оно нужно для отлова ракет на добаллистической траектории, вот только учитывая реальные ТТХ ракет - это НЕРЕАЛЬНО!

А потому - все заявления по ТВ - красивые слова... А реально идет наращивание наступательного потенциала Штатов и блока НАТО и периодические наши "ассиметричные ответы"...

Типа комплексов "Гранит" в ответ на наращивание количества и "мощности" авианосцев, разработки "зонтичных поставщиков помех" в ответ на тотальную GPS-изацию их войск и т.д....

Так что "противостояние" не прекращалось и продолжается, просто раньше стороны были разделены "железным занавесом", а теперь типа занавеса нет и видно "какой песок копают в соседней песочнице"....
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 15:18   #54
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Вот у америкосов есть мега-самолеты с гордой приставкой Stealth... Никогда не задумывались - а почему их нет у нас? Ведь у них они появились еще в начале 80-х, когда и у нас "оборонка решала все"... И тем не менее - нет НИЧЕГО на эту тему... Даже хотя бы "экспериментальных образцов"...
недавно видел кино на эту тему, где говорится, что экспериментальные образцы у нас были, но благодаря им стало понятно, что смысла двигаться в этом направлении нет. И тогда, якобы, нашиподбросили идею америкосам, типа наши уже почти создали такой самолет и тем срочно надо такой же. И они влипли с этими стелсами. В Югославии один сбили, помницца... Правда там пелот сказал, что визуально обнаружил и пальнул
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 11:27   #55
Andrey
Матерый
Поскольку до пенсии у меня отец работал в ННИИРТ, а мать в отделе надежности оборонного направления Нител - я чуть-чуть в теме .

Америкосы начали разработку технологии примерно одновременно с нами. Но не отказались "по разработкам физиков-фундаментальщиков" как мы, а продолжили... Определенных успехов достигли... Благодаря полностью "посаженной" аэродинамике и вылизыванию формы под радионевидимость стелсы действительно хуже засекаются радарами (с меньшего расстояния). То есть технология все-таки имеет свои плоды и вполне реальные... Вот только работает она исключительно пока идут "локальные конфликты" и нет внятных действий ПВО и авиации противоложной стороны...


В Югославии стелсов сбили 3, насколько мне известно, причем все 3 с помощью наземных переносных ЗРК! Тут фишка в том, что для лучшей масикровки они часто идут на довольно малой высоте (при этом их реально трудно сопровождать радарам, хотя при должной квалификации ПВО-шников - вполне реально). Но появился нюанс - югославы после первых же налетов быстро просекли, что "эти уроды низенько летают" и просто рассадили по точкам с хорошим обзором команды с переносными ЗРК с тепловым наведением и те тупо сидели и ждали... Самолет пролетает
- они ему в догонку пускают 3-4 ракеты... Несмотря на все изощрения с выхлопом двигателей - ракеты при выстреле "в догонку" прекрасно на них наводятся. Полноценной противоракетной защиты у них нет (с той же целью незаметности), способность к маневру у них крайне хреновая и получали они "ракетой в зад" за милу душу! .

По информации, доступной мне "по военным каналам" в случае подлета стелсов к нашей границе вообще никто особо "парить мозг" не будет - наши уже изучили возможности их самолетов и наиболее эффективно признано просто тупо "выход на визуальный контакт, поражение с малых дистанций стрелковым вооружением"...

Это про стелсы

И ответ на пост ниже про "америка преуспела"... А вы уверены?
Посмотрите макроэкономические показатели США для справки... У меня что-то не складывается ощущения, что "у них все хорошо"... Экономика по классическим моделям на грани ОФИГЕТЬ КАКОГО кризиса, учитывая ее объем...

Опять же - как посмотреть на "гонку вооружений" . Ведь кроме собственно "гонки вооружений", была еще "гонка территорий влияния"... Америкосы "подмяли" Западную Европу, Японию и Австралию и по сути все... Мы захапали Восточную Европу, Ближний Восток, Африку, Кубу (эдакий форпост)...
Китай-Индию не скажу что захапали, но они таки были нам много ближе, чем им...

Тут просто "широта русской души" сыграла - СССР вбухало триллионы рублей и человеко-часов в экономики "дружественных народов" и ничего не просит обратно, а америкосы везде действовали по принципу "можно все, но за деньги"... Имхо - потому мы и "выдохлись" раньше них...

Вот!

Вообще гонка ядерных вооружений по сути процесс бессмысленный... Поскольку я на военной кафедре типа на ПВО-шника учился и кое-что помню из математики по расчету ракетных ударов (в общем-то пофиг какими ракетами и по каким целям), то могу сказать одно - ЛЮБАЯ ПРО не может дать 100% перехвата даже не очень массированного удара... А учитывая мощность современных боеголовок - даже если взлетает 5% наших ракет и из них только 5% достигает цели и при этом не очень "точечно" (то есть все, что долетело - упало не точно в одну точку, а несколько разлетелось по территории) - в общем-то вся территория США будет "зоной поражения, непригодной для жизни"....

Равно как при нападении с их тактиками-стратегиями - и наша территория станет "мертвой"... И кому оно надо?

Миром все больше правят корпорации, то есть бабки! И корпорации вооружений и военных технологий имеют по сути крошки в этом корпоративном пироге по объему денег... Потому - не будет никакой войны! Просто скоро начнут страны покупать .

PS. При любом варианте нападения для использования территории ее надо контролировать... Многовековая история партизанов и "народных героев", а также "весьма своеобразная" инфраструктура, огромная территория, да еще и "дикий" климат - это просто "кошмарный сон генерала" для планирования любой наземной операции...

Потому - все это просто политические игры .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 11:44   #56
Opel_Astra
Флудер
надо признать, что ты во многом прав, если не во всем. Одно помню точно: в Югославии один стелс сбил пилот истребителя, причем истребитель был МИГ то ли 29, то ли еще более древний.
И что касается американского кризиса в экономике: они уже пару десятков лет стоят на пороге ох-ть какого кризиса и все никак кризис не настанет Так же как нам обещают апокалипсис, а он все не приходит. Почти уверен, что никакого серьезного кризиса сша не ожидает в обозримом будущем.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 12:07   #57
Major Keis
Катаклизм Форума
Не, не 29й, точно помню.

Пару десятков лет назад не было Евро, соответственно доллар был более востребован. Объективно кризис все более возможен. Но суть в том, что кризис подобного размера никому нах не нужен. Ну, если только нам и в крайнем случае. Поэтому США будет держаться на плаву за счет других стран, покупающих у них "грязные зеленые бумажки".
Major Keis вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 15:16   #58
Andrey
Матерый
Насчет "кризис подобного размера никому не нужен" - готов поспорить .

Обосную свою точку зрения: есть тонкая грань между ВНП и ВВП, но она является очень важной для "глобализированной" экономики. Реально крупные корпорации, причем не "афишируемые", а "реальные" (тут есть тонкая разница - есть например два вечных конкурента Соси-Сола и Пепси - кто-нибудь может сколь-либо достоверно сказать - есть у них "общее управление" через каких-либо "малоизвестных акционеров" или нет? Может реально это по собственнику суть "одна большая фирма"?... Так вот под реальными я имею ввиду "капитал объединенный единым управлением", а не "брэнды" и "торговые марки") уже давно все "равномерно размазаны" почти по всей поверхности шарика и по сути не привязаны к какой-либо стране. Они НАД системой государственности по сути.

Что из этого может следовать? Рынок США казалось бы огромен - там больше всего бабла на рынке... Но потенциал у него - фиговый! Роста сильного уже нет! По сути "стагнирующий" рынок... Корпорации же стремятся "сожрать все бабло на свете" и не являются существенно привязанными к конкретным государствам... Устроить "глобальный кризис" в Штатах, а затем и во всем мире вполне может им оказаться выгодно! Ибо при правильном "сговоре" они могут на этом огрести много-много денюжков и еще увеличить степень своего влияния! Главное правильно организовать "волну кризиса", чтобы растущие рынки конечного потребления особо не "просели"...

Писать много букв лень, потому кратко: если немного подумать - написать "сценарий управляемого мирового кризиса с зарабатыванием на этом много-много бабла" может в принципе любой человек, понимающие макроэкономические законы экономики и располагающий фактическими данными по всем сколь-нидь существенным по объему денег и численности населения рынкам! Оба нужных компонента у корпораций есть точно!

Так что - посмотрим .
Имхо, для рынка капиталов кризис из кризиса в США можно вытянуть просто уйму бабла из мелких компаний и еще более усилить свое влияние, потому может оно кому и надо . Причем вполне конкретным людям .

PS. Люди - это очень злобные и эгоистичные создания, каждое из которых сознательно или подсознательно хочет быть "быстрее-выше-сильнее-богаче-хитрожопее" других... В этом вся и беда... Посмотрите хотя бы открытую статистику по военным бюджетам, борьбе со всем подряд (от наркотиков до парникового эффекта) и т.д. - бабок МОРЕ!!! Но "каждый тянет под себя"...

Образно это можно выразить так, что есть поле 100х100м, на котором 10000 человек роет ямы 1х1м и 1м глубиной... Когда каждый "роет под себя" процесс идет весьма медленно, ибо реально "отбрасывают в сторону землю" только оказавшиеся по краям поля, а остальные - кидают землю соседям...
Если немного подумать, то самая простая организация этого процесса, чтоб хотя бы все кидали в одну сторону или еще как - СИЛЬНО ускорит процесс в целом... Но все перекидываются землей, швыряя ее во все от себя стороны.... В серединке сидит участок в 100 человек (10х10) "золотого миллиарда", по краям мучаются "недоразвитые страны", где-то между ними кольцо из "развивающихся" (типа нас, Китая, Индии и т.д.)...
Вот так и "швыряемся во всех", вместо организованного вывоза земли, тратя на это огромные силы и средства... Но таков уж мир...

Не был бы каждый "злобным эгоистом" и мир был бы прекраскен без войн, преступности и прочего... Но не бывать этому! Война во всех ее проявлениях - от "битой по башке соседу" до "третья шахта - пуск!" - сидит глубоко в "подкорке" людей...

Сорри за философское отступление .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 15:36   #59
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Andrey
...

Писать много букв лень, потому кратко: если немного подумать - написать "сценарий управляемого мирового кризиса с зарабатыванием на этом много-много бабла" может в принципе любой человек, понимающие макроэкономические законы экономики и располагающий фактическими данными по всем сколь-нидь существенным по объему денег и численности населения рынкам!
...

Возьми в соавторы (подельники)?
А?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 15:38   #60
Snail
Старожил
Сорос пошёл топиться.
Snail вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 18:30   #61
G8.
Матерый
Определенно
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 23:36   #62
Major Keis
Катаклизм Форума
Согласен, только есть пара "но": корпорациям нужно договориться, а это оччень сложно; нужно все делать очччччень аккуратно, иначе порвут нах как ЮКОС. Имхо.

Полюбому в плюсе останутся только инициаторы и те, кто догадался.
Major Keis вне форума  
 
Старый 01-06-2007, 12:58   #63
Andrey
Матерый
Всем ответившим на мой пост:
1. В данный момент завал на работе - "план захвата планеты" писать катастрофически некогда . Да и эта... Не владелец я корпораций , нету у меня достаточно денег на такие мероприятия .
2. Насчет "порвут как ЮКОС"... Не порвут... . Сейчас от "тотального сговора" спасает только то, что корпораций пока слишком много и они конкурируют между собой за каждый "кусок пирога"... Но процесс поглощений-слияний и т.д. идет... И "необходимая степень централизации капитала", имхо, будет уже довольно скоро достигнута.... А ЮКОС... Это не корпорация - это "компания среднего масштаба".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 18:14   #64
G8.
Матерый
Есть еще такой аспект как холодная война. Гонка бабла. А не навязывают ли нам этой ПРО новую гонку и новый надрыв и распад страны?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 18:18   #65
Opel_Astra
Флудер
обрати внимание, что америка не надорвалась в той гонке, а преуспела. Есть ощущение, что и мы теперь уже не надорвемся, т.к. экономика теперь по-другому работает.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 17:23   #66
Andrezzz
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
И какое право руководство РФ имеет критиковать европейцев за желание защититься от нас размещением на границах американской ПРО? Рядовой европейский избиратель хочет прожить свою комфортную европейскую жизнь по возможности комфортно и безмятежно.

В извечном противоборстве меча и щита моральные позиции щита всегда предпочтительнее.

пС: Желающие могут порыться на тему в нете - ссылок прорва.


Был договор о не создании ПРО. Фишка в том, что пока нет ПРО, страна, подвергшаяся аггресии успеет пальнуть по аггрессору, и пипец придет обоим. Соответственно это давало некоторую гарантию, что никто не нападет первым. Если построить эффективную ПРО, то аггрессор просто не получит ответный удар, и пипец настанет только одному участнегу.
Andrezzz вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 18:01   #67
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
Если построить эффективную ПРО, то аггрессор просто не получит ответный удар, и пипец настанет только одному участнегу.
А жертва агрессии перед смертью устроит на своей территории фейерверк всех своих боеприпасов, чтобы пипец до всех достал... Такой вариант давно уже всеми учитывается.
aaz вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 19:38   #68
Gosha %)
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Вчера-сегодня наши управители с гордостью заявляют, что наши воружейники создали новую ракету, способную с лёгкостью преодолевать любые системы ПРО, в том числе американские.
ПРО, напомню, расшифровывается как противо ракетная оборона.
Нет, я ещё помню, как гонка вооружений прекратилась с достижением СССР и США уровня взаимного гарантированного уважения, и Брежнев с Никсоном затеяли разрядку... А что же должен думать рядовой западноевропейский обыватель, которому показывают на сверхсовременную особо точную русскую ракету (не Буре!) и говорят: Видишь?
И какое право руководство РФ имеет критиковать европейцев за желание защититься от нас размещением на границах американской ПРО? Рядовой европейский избиратель хочет прожить свою комфортную европейскую жизнь по возможности комфортно и безмятежно.

В извечном противоборстве меча и щита моральные позиции щита всегда предпочтительнее.

пС: Желающие могут порыться на тему в нете - ссылок прорва.

Противо-ракетеную оборону можно легко перенастроить и в средство нападения, тем более с этой ПРО они оч. легко могут держать под контролем и воздушное пространство...

ИМХО
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 30-05-2007, 19:42   #69
Prate
Воинствующий гомофоб
почему-то никто не написал в теме о такой важной функции ПРО, как обнаружение запуска ракеты. а это серьезно. сбивать ее уже другими системами будут.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 09:57   #70 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Prate
почему-то никто не написал в теме о такой важной функции ПРО, как обнаружение запуска ракеты. а это серьезно. сбивать ее уже другими системами будут.
Читай внимательнее
 
 
Старый 30-05-2007, 19:44   #71
pip
Риэлтор-SUBARUвод
а ты не задумывался почему европейцы сами не защищают себя? почему штаты везде суют свой нос?
pip вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 10:27   #72
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Вчера-сегодня наши управители с гордостью заявляют, что наши воружейники создали новую ракету, способную с лёгкостью преодолевать любые системы ПРО, в том числе американские.
ПРО, напомню, расшифровывается как противо ракетная оборона.
Нет, я ещё помню, как гонка вооружений прекратилась с достижением СССР и США уровня взаимного гарантированного уважения, и Брежнев с Никсоном затеяли разрядку... А что же должен думать рядовой западноевропейский обыватель, которому показывают на сверхсовременную особо точную русскую ракету (не Буре!) и говорят: Видишь?
И какое право руководство РФ имеет критиковать европейцев за желание защититься от нас размещением на границах американской ПРО? Рядовой европейский избиратель хочет прожить свою комфортную европейскую жизнь по возможности комфортно и безмятежно.

В извечном противоборстве меча и щита моральные позиции щита всегда предпочтительнее.

пС: Желающие могут порыться на тему в нете - ссылок прорва.

Сотона лукавый моей рукой по клаве водил, не иначе.
Конечно же, я имел в виду уровень взаимного гарантированного уничтожения.,
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 11:50   #73
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
И какое право руководство РФ имеет критиковать европейцев за желание защититься от нас размещением на границах американской ПРО? Рядовой европейский избиратель хочет прожить свою комфортную европейскую жизнь по возможности комфортно и безмятежно.
В извечном противоборстве меча и щита моральные позиции щита всегда предпочтительнее.
Хотел бы поспорить вот с этим: критиковать руководство имеет право, потому что это путь конфронтации, деструктивный подход. Хотели бы защититься - защищались бы мирным путем. А лучше просто жить в дружбе. А размещение американских вооружений на их территории - это шаг, явно враждебный России. Они думают, что добрые америкосы защитят их от злых русских ? Они заблуждаются. Больше того, их правители, идущие на такой шаг, просто хотят срубить немного дополнительного бабла. То же самое, что в Эстонии, в Польше... деньги правят миром.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 31-05-2007, 14:10   #74
Аппарат
Младший Буханковод
Ссылко в тему http://inopressa.ru/inotheme/2007/05/30/10:52:00/pogreb
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 01-06-2007, 10:30   #75
G8.
Матерый
Опять попалось в тему: http://forum.msk.ru/material/politic/338947.html
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК