Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Question Старый 31-05-2007, 11:12 Борьба с разводом на отказ от мед. освидетельствования   #1
Barbadian
Наблюдатель
На форуме довольно часто появляются темы "Заставили подписать протокол от отказе от мед. освидетельствования". Причем довольно часто ГАЙцы пользуются незнанием законодательства водителями и вводят в заблуждение, что ничего плохого от отказа не будет и если есть смягчющие обстоятельства (типа ребенка надо везти в садик, а оставить не кем; удаленность от места проведения экспертизы и т.п.) - то в суде разберутся и права вернут...

Еще есть "способ убеждения" при оспаривании протоколов за незначительные нарушения (превышение скорости, ремень и т.п.) - "что-то мне кажется, что вы пьяны, а поедем-ка на экспертизу"... Причем это "кажется" мгновенно пропадает, если вы согласны с вменяемым нарушением - пусть даже это не ваша скорость и ремень вы отстегнули после остановки ТС... Понятно, что проще подписать протокол, чем терять нехило время на экспертизу...

Посему возникает вопрос - как бороться с этими явлениями правовыми методами? Как доказать, что отказ от экспертизы был произведен в результате введения в заблуждение работником ГАИ? Возможно ли на основании этого признать протокол незаконным?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
Старый 31-05-2007, 11:29   #2
iliannov
Завсегдатай
Мне кажется, что ничего кроме как согласиться ехать на освидетельствование здесь сделать нельзя
iliannov вне форума  
Старый 31-05-2007, 11:33   #3
Prate
Воинствующий гомофоб
был реальный случай с моим знакомым. был трезв как стекло. остановили, говорят ты пьяный. отказ, протокол, изъятие в/у. сразу же независимая экспертиза, справка с места работы что он туда торопился и потому отказался с гайцами ехать, ну и т.п.

далее мировой суд и возврат в/у.

затраты на адвоката составили 15 тыс рублей. возможно, дешевле было бы согласиться с гайцами.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
Старый 31-05-2007, 11:37   #4
Max
Флудер
запись разговора с гайцами на диктофон может поможет?
__________________
bgp win
Max вне форума  
Старый 31-05-2007, 11:42   #5
iliannov
Завсегдатай
Был сходный случай со знакомым.
Ехал трезвый, останавливают говорят "Ты пьян, поехали на экспертизу". Поехал с ними, экспертиза показала, что он пьян (что странно, потому что не пил вообще, видимо договоренность с врачами). На экспертизу его направили на его же машине. Права отобрали и отпустили опять таки на своей машине. Он поехал в независимую, котороя показала, что трезв.
Результат: 2 месяца суда за права и расходы на независимую.
Права вернул.
iliannov вне форума  
Старый 31-05-2007, 11:43   #6
Barbadian
Наблюдатель
Случай был до эпохального ППВС или после?

Вроде у людев был опыт по возмещению расходов на защиту (ВЧМБ)...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:03   #7
~GZ
Едкое вещество N8
Дважды возили на освидетельствование. Оба раза безрезультатно. Потери времени: 20 и 30 минут сответственно.
~GZ вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:06   #8
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Max
запись разговора с гайцами на диктофон может поможет?
в этом случае есть варианты: если сразу демонстративно включить диктофон, то гайцы ведут себя подчеркнуто вежливо (или орут выключи, не имеешь права, что неправда), если незаметно включить - то могут и превысить полномочия, но если потом показать диктофон - начинается шоу
Диктофон категорически рекомендую всем при общении с "серыми людьми"!
Ну и еще способ: если вы не хотите потерять время показывайте всем своим видом, что вы с удовольствием потратите полчасика на поездку с гайцами и при этом постараетесь потратить максимум их времени и доставить максимум хлопот.

Последний раз редактировалось Opel_Astra, 31-05-2007 в 13:02.
Opel_Astra вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:16   #9
HiLuxSurfer
Матерый
Кстаи, раз уж тему подняли, скажу...
Место где проводится экспертиза к ГИБДД сейчас отношения не имеет никакого, и слова типа "договорились с гайцами" звучит абсолютно не логично т.к. медики сейчас и гайцы отделены друг от друга, а произошло это как раз из-за того, что жалоб было много, когда экспертиза была под гайцами.
А независимая в суде щас уже роли не играет.
Так что если просят, то лучше проехать...
HiLuxSurfer вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:17   #10
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
Место где проводится экспертиза к ГИБДД сейчас отношения не имеет никакого, и слова типа "договорились с гайцами" звучит абсолютно не логично

Ошибаешься.
~GZ вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:18   #11
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
А независимая в суде щас уже роли не играет.

мой пост выше этот твой тезис опровергает. подчеркиваю, я писал по реальным событиям давности менее месяца.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:27   #12
Allender
Старожил
Я так понимаю, что деньги вернуть опять же будет проблематично...
Преценты были?
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:31   #13
HiLuxSurfer
Матерый
ну за 15 штук... там адвокат судье штук 10 отстегнул...
HiLuxSurfer вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:32   #14
HiLuxSurfer
Матерый
Вчера ток разговаривало на эту тему...
экспертизу ща проводят в какой-=тото и областной то ли городской... ХЗ не помню, но короче суть в том, что к ГИБДД это уже ну совсем никак не касается.
HiLuxSurfer вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:34   #15
~GZ
Едкое вещество N8
Я знаю. Все именно так. Но есть такая штука - человеческий фактор. Врачи и гайцы друг друга знают по много лет. Так что у них все нормально.
~GZ вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:45   #16
HiLuxSurfer
Матерый
А в чем им фишка валить водилу если развода не получилось? Они привозят, а там уже от человека зависит...
После результатов-то дело в суд и тут уже о разводе со стороны гайцов речи не идет и если результат че-т лопоказал значит реально че-то есть... Или сдавайте там же кровь для точного анализа.
HiLuxSurfer вне форума  
Старый 31-05-2007, 12:46   #17
int_surfer
Матерый
знакомый рассказывал как его пытались развести...
дали дыхнуть в некий прибор со стрелкой и тут же заявили - мол, вы пьяны!
он гайцам - покажите!
Г. отвечает - а я уже сбросил...
он - ну я еще раз дыхну или поехали на экспертизу

после этого у гайцев весь задор сразу пропал... Давно пора за каждый подтверженный случай необоснованных придирок гайцев наказывать по тем же расценкам, что и водителей... Сам я с этим безобразием столкнулся только 3 раза (2 раза скорость и 1 встречка)...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
Старый 31-05-2007, 13:06   #18
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
А в чем им фишка валить водилу если развода не получилось? Они привозят, а там уже от человека зависит...
После результатов-то дело в суд и тут уже о разводе со стороны гайцов речи не идет и если результат че-т лопоказал значит реально че-то есть... Или сдавайте там же кровь для точного анализа.
как сказал мне один гаец в ситуации, когда остановил пьяного водителя (вечером залудил бутылку пива крепкого 1,5, наутро от него запах ), а меня друзья водителя просили помочь: "сейчас мы просим 10, после медэкспертизы будет 15". Так что у гайцов с врачами все схвачено и это давно известно, и ничего не изменится принципиально, если менять места проведения экспертизы.
Opel_Astra вне форума  
Старый 31-05-2007, 13:27   #19
Duke Solo
Матерый
Во-первых, конечно же диктофонная запись.
Во-вторых, твердое и уверенное согласие ехать на МО, вполне хорошо охлаждает пыл гайцев, ибо они "непродуктивно" потеряют время.
В-третьих, еще раз повторюсь, делать повторную экспертизу после отказа от МО - бесполезно, состав правонарушения не в том, что пьян, а в том, что отказался.
Кроме диктофонной записи, при разводах на МО, необходимо требовать составление протоколов о направлении на МО, о задержании ТС. Именно их отсутствие может быть существенным фактом при оспаривании действий ИДПС.
Также эффективным являются демонстративный звонки в УСБ, а также 02.
Заявлять можно все, вплоть до "меня остановил пьяный инспектор".
Уверенное поведение в рамках закона дает водителю все козыри для аргументированного посылания ИДПС с их разводом, ИМХО.
Duke Solo вне форума  
Старый 31-05-2007, 13:42   #20
bearmik
Завсегдатай
Вроде для отправки на МО должны быть основания (запах, походка и т.п.).
А если найти пару очивидцев, которые засвидетельсвуют, что ни каких признаков не наблюдается, а гаец все-равно отправляет на МО? Может ли это потом помочь каким-то образом наказать такого гайца?
bearmik вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК