Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 10-08-2007, 10:54 Зачем ломать русскую речь?   #1
Boxxxer
Завсегдатай
Объясните мне пожалуйста, зачем коверкать русский язык общаясь в форуме. Еще могу понять когда слово пишется с орфографической ошибкой, или не там стоит запятая (не у всех в школе были пятерки по русскому языку), или когда используются переиначенные слова, т.е. сленг - аська, комп, мыло, брокер и т.д. Но в голове ни как не укладываются слова типа: пЕши, кЕтай, ИСЧо, Фсё и т.д. Или это признак особенно тонкого юмора, или это модно, или что-то еще?
__________________
Если быть - то быть лучшим!
Boxxxer вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:00   #2
Visual
Комментарии излишни
Таких словей очень мало. Раньше было хужее.
Visual вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:02   #3
Boxxxer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Visual
Таких словей очень мало. Раньше было хужее.


Вот-вот, опять тонкий юмор...
__________________
Если быть - то быть лучшим!
Boxxxer вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:05   #4
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от Boxxxer
Вот-вот, опять тонкий юмор...
Тебе серьезно? Тогда слушай...
Раньше действительно намного хуже обстояли дела с русским языком на форуме. Благодаря усилиям некоторых пользователей, чистота языка улучшилась. Причем существенно. Сейчас еще нормально все. Поиск потерзай.
Visual вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:08   #5
Boxxxer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Visual
Тебе серьезно? Тогда слушай...
Раньше действительно намного хуже обстояли дела с русским языком на форуме. Благодаря усилиям некоторых пользователей, чистота языка улучшилась. Причем существенно. Сейчас еще нормально все. Поиск потерзай.

Значит не меня одного это напрягало, да еще с этим и боролись? Тогда нормально, жить можно.
__________________
Если быть - то быть лучшим!
Boxxxer вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:36   #6
Visual
Комментарии излишни
Ты бы по другим нижегородским форумам пошарахался и сразу бы понял, что речь у нас очень даже неплохая
Visual вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 12:19   #7
aaz
Мастер ссылок
Ой, да это настолько баянная (пардон! ) тема, что и вспоминать об этом без дрожи не получается! И это при том, что большая часть сражений миновала меня стороной в силу моего позднего присоединения к этому замечательному ресурсу.
aaz вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 23:24   #8
JW
Solar Stone
советую сходить на параллельный форум нн.ру
и зайти во что-то подобное городскому или флирту или как они тем назыавются.
там Олбанский до сих пор очень моден
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 13:50   #9
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Visual
Раньше было хужее.
Например, так: http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?p=684536 .
aaz вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:02   #10
Jet
Завсегдатай
ИМХО, желание выделиться... хоть как-нибудь.
__________________
Хорошую систему топливопитания эжекторной не назовут
Jet вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:25   #12 Предупреждений: (0%)
SVV
ненравится - нечетай
 
 
Старый 10-08-2007, 11:39   #13
Uncle Sasha
Постоянный посетитель
Это играет в жопе детство золотое.
__________________
Alexander, 52.
Uncle Sasha вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:51   #15
Delfa
Невинная сволочь
а чо, Прасковья в отпуске?-)))))))))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:54   #16
Andrey
Матерый
Все очень просто на самом деле, если взглянуть "чуть глобальнее" .
Каждая субкультура (от хиппи до зэков) формирует как свою часть свой "жаргон". Если доля представителей данной субкультуры в обществе достаточно велика - то в той или иной степени этот жаргон распространяется в обществе в целом.

В Интернет с массовым появлением коммьюнити-ресурсов, на которых стало формироваться свое сообщество - начала формироваться своя субкультура, однако серьезным отличием ее было, то, что по психологическим-возрастным-материальным признакам она была весьма разношерстной... Поэтому "жаргон" любой субкультуры в ней приживался плохо... И кто-то (первого автора история умалчивает) начал коверкать слова... Есть подозрения (сугубо имхо), что первооснова всех этих замен типа пИши -> пЕши сидит в середине 90-х в рекламной компании водки Smirnoff, в которой "родная" для современного русского языка "в" на конце слова заменена на "парную" ей по фонетике "ф". Если обратить внимание на словообразование языка "преведов-медведов" - в подавляющем большинстве случаев происходит "подмена букв на фонетически парную", кроме того применяются сокращения слов и убираение "мягких знаков". Это про орфографическую часть.

Про грамматическую часть написания... Тут все сложнее... Но основных факторов влияния, имхо, всего 2:
1. Все-таки у нас грамотность у людей хромает, да и аудитория Инета молодеет, а качество образования в школе падает (сужу по своим племянницам-племянникам).
2. Часто применяет "нестандартные" приемы расстановки пунктуации для подчеркивания "эмоциональной составляющей", некоторые просто "формируют свой стиль". Я вот часто применяю многоточия....... .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:57   #17
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Andrey
Я вот часто применяю многоточия....... .
Многоточие,
знак препинания в виде трёх рядом поставленных точек
БСЭ
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:57   #18
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Andrey
Я вот часто применяю многоточия....... .
аутентично.....
По теме автору- криминала не вижу. Больших перегибов уже нет. Это не форум Академии Наук. Задайся целью узнать,что такое Ира Конжурадо(см. подписи на форуме), найди тему Шурупа , увещевания КГ, ГЗ и ДТП. тьфу, это не оттуда....
__________________
Ну вот как-то так...

Последний раз редактировалось Resistr, 10-08-2007 в 12:08.
Resistr вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 12:39   #19
tolich
Матерый
Многоточие - это эволюция серии воскличательных знаков. Те же яйца, только в профиль. Восклицательные знаки в лежачем положении - вид сбоку. При это суть сказанного сохраняется, но происходит изменение эмоционального фона. Сравните (например, человек обнаружил, что у него сп..дили магнитолу):
- Суки!!!
и спустя некоторое время:
- Суки...
То есть эмоции улеглись, а отношение к ним и оценка их действий остались неизменными...
tolich вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 12:40   #20
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от tolich
Сравните (например, человек обнаружил, что у него сп..дили магнитолу):
- Суки!!!
и спустя некоторое время:
- Суки...
То есть эмоции улеглись, а отношение к ним и оценка их действий остались неизменными...
Но вначале может быть
-Сука????
либо все же
-Суки.....
а потом уже
-Суки!!!!!
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 12:55   #21
tolich
Матерый
Знаки ??? говорят об искривлении пространственно-временного континуума вокруг суб'екта, находящегося в состоянии, близкому к точке кипения, но еще не полностью смирившегося с фактом произошедшего. Нечто похожее может видеть наблюдатель, рассматривая действительность через поток теплого воздуха, например, поднимающегося от нагретого капота. В рамках данной аналогии человек без магнитолы является разогретым капотом, который (капот)видит происходящее с искажениями из-за потока разогреваемого самим собой воздуха. Наблюдателями являемся мы с вами, и нам на все это положить. В стадии уверенности, когда человеку становится все предельно ясно, появляются знаки !!!, что может предполагать дальнейшую последовательность таких же, как и сами знаки, прямолинейных поступков, как правило, деструктивного характера.
tolich вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 12:59   #22
Resistr
Куышыек
Это ты вот щас хорошо так сказал. Я вот, например про капот понял))))....
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 14:44   #23
3urMyHD
Завсегдатай
"хороший у Вас план, товарищ Жуков!"
__________________
Мы всегда отлично знаем, как нужно работать другим
3urMyHD вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 13:04   #24
2005only
Матерый
"Об одном прошу тебя, друг Аркадий! Не говори красиво!.."

Мне кажется, что многие люди просто расслабляюся здесь... На работе, в деловой переписке, не позволят себе подобных форм и выражений. Ни пунктуационных, ни грамматических, ни орфографических... Так пусть отдохнут... Кстати, тех, кто знает, как надо, и сознательно изменяет формы, всё равно сразу видно... А тех, кто не знает или запамятовал,.. можно тактично поправить ... По-моему...

Что же до причин... То все началось гораздо раньше - с поэзии (тут Вы правы!)и каламбуров... Так что Smirnoff (а бренд в рекламе был именно такой, латиницей) не первый... А в русской версии - 21-й... Если понятно, о чем я...
2005only вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 15:50   #25
Andrey
Матерый
Почему-то вспоминается "Чукча - не читатель! Чука - писатель!" .

Я понимаю, что "оттянутся хочется"... Но фраза типа: "ента у тябю в девять у мну намнога ранее!" (с) у меня "сама по себе" как-то не очень читается - приходится напрягать мозг для "дешифрации"... И вместо того, чтоб отдохнуть мозгу при чтении форума - мозгу напрягаться приходиться...

Насчет "извращения слов" - я не спорю, что "коверкать" начали много раньше... Я писал про причины развития именно такого слэнга в Инете!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 11-08-2007, 03:15   #26
2005only
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
как-то не хочется напрягать мозг для "дешифрации"... И вместо того, чтоб отдохнуть мозгу при чтении форума - мозгу напрягаться приходиться...

С этим трудно не согласиться... Соглашаюсь!
И еще грамотность - это показатель степени уважения к собеседнику... Если человек это понимает, он облегчает жизнь другим: пишет и говорит грамотно (или, скажем, старается так писать), чтобы у читателя-слушателя "затыки" на буквах, знаках и смыслах не возникали...

Но... в руках Мастера... эти "ошибки" могут быть... просто "конфетками"...
Единственное: "главная задача художника - вовремя остановиться"...
2005only вне форума  
 
Старый 14-08-2007, 03:39   #27
groman
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey

В Интернет с массовым появлением коммьюнити-ресурсов, на которых стало формироваться свое сообщество - начала формироваться своя субкультура, однако серьезным отличием ее было, то, что по психологическим-возрастным-материальным признакам она была весьма разношерстной... Поэтому "жаргон" любой субкультуры в ней приживался плохо... И кто-то (первого автора история умалчивает) начал коверкать слова... Есть подозрения (сугубо имхо), что первооснова всех этих замен типа пИши -> пЕши сидит в середине 90-х в рекламной компании водки Smirnoff, в которой "родная" для современного русского языка "в" на конце слова заменена на "парную" ей по фонетике "ф". Если обратить внимание на словообразование языка "преведов-медведов" - в подавляющем большинстве случаев происходит "подмена букв на фонетически парную", кроме того применяются сокращения слов и убираение "мягких знаков". Это про орфографическую часть.
А мне порой кажется, что это влияние "Пятой колонны"
Причём.....спицияльно для ослабления и разжижения русского языка, как такогого и само-собой для "дебилизации" общества. Увы, но скорее всего это именно так.
Такша фот.
groman вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 11:54   #28
сараевод
Неисправимый баянист
Это ироническая форма языка. Была, есть и будет есть во все времена. Собсно, это- часть развития языка, его изменения. Какие-то формы приживаются, какие-то не приживаются...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 12:52   #29
Slay
Старожил
Еще один наивный спелчекер.
* по секрету и шепотом * тут мафия, а руководит ей Ира Конжурадова
Slay вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 12:56   #30
S///AuND965
Завсегдатай

----------------------
Добавлено позже.
----------------------
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=41380
Вот тут я тоже возбухал, не помогло
__________________
zaz-965 (1968г)

Последний раз редактировалось S///AuND965, 10-08-2007 в 12:58. Причина: Автоматическое склеивание.
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 13:33   #31
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Цитата:
Сообщение от Boxxxer
Но в голове ни как не укладываются слова типа: пЕши, кЕтай, ИСЧо, Фсё и т.д.
а меня эти слова как раз не напрягают, потому что это искажается сознательно. Вот когда лишние мягкие знаки ставят там, где не надо их ставить, - это пугает.
"Ищуться однокашники" - о, это пять!

Или когда пишут без единого знака препинания (ну почти как топикстартер), и думают, что это нормально - вот это действительно плохо
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 13:58   #32
Tibord
Матерый
ты парень в инэте один или два дня?.. может не стоит лезть со своим уставом ваще
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 14:28   #33
2005only
Матерый
А мне кажется, это дело субъективное. За свои ошибки, которые могут встретиться, с удовольствием извинюсь и исправлюсь.
Но смысл не слишком грамотного (в плане языковой грамотности) поста тоже пойму... Исправлю ли я такого человека? Если увижу, что для него это значимо: речь грамотная, а ошибка (именно ошибка, а не опечатка) из разряда случайных, - исправлю. А если "Ь" то к месту, то не к месту или кого склоняет неправильно - пожалуй, не буду исправлять... Жаль, что в школе ни русскому языку, ни словарем пользоваться не научили. Обидно это видеть... И отношение к такому субъекту у меня сразу не слишком уважительное... Но шоу "Самый умный" не стоит устраивать, как мне кажется...
Хотя у меня есть один приятель, который просит его исправлять, если ошибки встречаются... Но это уже от уровня отношений и степени уважения зависит...
2005only вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 15:11   #34
Tibord
Матерый
извинятся за то какой ты есть - хы!)
еслиб все были грамотны, не ругались матом, не пили вотку - мир был бы бесцветен и безвкусен
(щас представил себе таким форум)...фу
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 21:42   #35
2005only
Матерый
Извинение за ошибку - не есть уничижение себя, любимого, как мне кажется... Но, конечно, необходимо определенное мужество для признания этой самой ошибки, пусть и речевой... О них, по-моему, здесь и говорим.
Но если это столь принципиально - безграмотно писать!!! Продолжайте!

P.S.: "Вкусность" форума (форума, а не жизни) зависит не столько от разнообразия форм изложения, сколько от содержания этих самых тем и заинтересованности форумцев в их обсуждении... А мат и водка - это так... индивидуально что-ли...
2005only вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 10:12   #36
Tibord
Матерый
фигня
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 12:50   #38
Tibord
Матерый
да точно говорю..... даже запариватся на эту тему не стоит
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 12:56   #39
2005only
Матерый
Да, я не запариваюсь...
"Мы - спокойные буддисты" на эту тему...
К тому же не люблю спорить с мужчинами...
2005only вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 13:14   #40
Tibord
Матерый
ах ты ишо и тетко))... пламенный привет!)
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 18:42   #41
2005only
Матерый
Ах, простите, дяденька, не предупредила...
И Вам - не болеть!
2005only вне форума  
 
Старый 14-08-2007, 10:22   #42
Tibord
Матерый
спасибо я спортсмен)
а Вы частные уроки русского языка случайно не даете?. а то видите как правописание хромает.
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 15-08-2007, 01:57   #43
2005only
Матерый
Вам честно ответить или вежливо?
2005only вне форума  
 
Старый 15-08-2007, 09:49   #44
Tibord
Матерый
не не, спасибо - уже иду
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 15-08-2007, 11:59   #45
2005only
Матерый
А я хотела ответить, что "боюсь, Вы столько не зарабатываете"...
Но... раз ушли - не отвечу...
2005only вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 13:59   #46
Дэм
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Tibord
... не пили вотку...
В Удмуртии есть город Воткинск (там где Чайковский родился). Через город протекает речка Вотка. Получается некая неоднозначность высказывания ;о))
Дэм вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 17:59   #47
aaz
Мастер ссылок
СаХнец: Пишу список на отдых. Ручкой, на листике.
СаХнец: Пишу "йод". Зачеркиваю...думаю "во я ошибся, падонак"...пишу "ёд"...что-то мне не нравицца...зачеркиваю... пишу "ёт".
СаХнец: Совсем плохо. "йот"???
СаХнец: $%я, иду в ванную,беру само это вещество,на пузырьке надпись: "йод".
СаХнец: $%я, а по русскому языку было 5...


(с) башорг
aaz вне форума  
 
Старый 10-08-2007, 18:00   #48
aaz
Мастер ссылок
И ещё оттуда же (почти по теме):

<Taurusevg> где можно скиголубой купить?
<volhoff> чего-чего купить???
<Taurusevg> скипедар. тут однако антимат стоит.
aaz вне форума  
 
Старый 11-08-2007, 01:35   #49
tolich
Матерый
Вот Андрей почти сформулировал мою мысль про фонетику: такая прости господи орфография - это помимо всего прочего и возможность приблизить восприятие скучной, но грамотной письменной речи к такой вот устной - более живой. Смутно помню из школьной программы про фонетический разбор слова: я = йа, д=т, в=ф и фсе такое. Прикола ради мона и наоборот. Вощем, пишем так, как слышим, и это намана - это общение, а не диктант. Если человек так пишет, то это не значит, что он плохой и наоборот - негодяев и грамотных хватает. *повелся блин на баян*
tolich вне форума  
 
Старый 11-08-2007, 03:06   #50
user
Сторожил
Помниццо, звучало это так: "Оно сейчас, увы, в опале... Императивно загнано в офтопик и лишено Силы. Вместе с ним условно-осуждены такие неологизмы как Готично, Фтопку, Жжот, Ниасилил и прочие. Задавлен диалект... малый народ лишен права самоопределения, распространения своей культуры, своего наследия. Грядёт геноцид, раздаются угрозы изоляции лидеров резистанса. В подполье уходят лучшие, а недостойные прихвостни ассимилируются в реактивном мажорате. Только здесь, в резервации, можете Вы еще услышать звонкое и прекрасное в своей беспощадности Слово культурной революции, подавленной в зачатке. Услышьте это слово и сохраните в сердце, чтобы потом пропеть его внукам." (с)

Язык не может оставаться статичным, старые слова заменяются новыми, способными передать информацию более точно, зачастую это сленговые выражения, иногда иностранные слова, но сейчас уже непросто отделить иностранные слова от русских.
Если всерьёз интересуетесь русским языком, то попробуйте сходу привести хотя-бы десять существительных чисто русского (славянского) происхождения.
Например, собака - татарское, культура - латинское, люфт - немецкое, яндекс - олбанское от index, кстати слову яндекс чуть более 10-ти лет
user вне форума  
 
Старый 11-08-2007, 05:09   #51
BAR
Матерый
ой а вы знаете, у нас в бабруйске свой букварь-падонаг. с раннех лет пелотки в школах учат маладых аффтарав песать креативна и аццки жечь. вы можете убиццо нах ап стену, но это наша культура еп. если че не нравиццо, всигда можете выти в акно нах. кароче, фтопку ваш креатифф.
BAR вне форума  
 
Старый 12-08-2007, 19:56   #52
miha
Завсегдатай
Всем превед. Ну что растянем тему постов на двести???
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 12-08-2007, 19:59   #53
miha
Завсегдатай
Фсё 3,14здец у меня де жа вююююююю.
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 12-08-2007, 20:22   #54
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от miha
Фсем превед
учи олбанский
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-08-2007, 22:19   #55
miha
Завсегдатай
от темы кроме улыбки, никаких эмоций
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 17:26   #56
lomax
Приполярник
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
учи олбанский
в слове Олбанский мне всегда хочется поставить ударение на первый слог - в моск глубоко въелся герцог Олбани, или г. Олбани, шт. Нью-Йорк... Никак "олбанский" с "албанским" не эквивалентиццо
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 15-08-2007, 09:57   #57
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от lomax
г. Олбани, шт. Нью-Йорк
как можно перепутать процветающую европейскую страну с деревней на задворках америки?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-08-2007, 22:36   #58
Gosha %)
Старожил
ИМХО здесь неформальное общение, а не деловая переписка

это как в общении: в компании друзей можно и крепкое словцо вставить, чего не сделаешь на работе (хотя от работы зависит, в армии без мата ни хера с места не сдвинется) или дома в семье
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 13-08-2007, 08:51   #59
CrazzyCherry
Старожил
Да это же так общаются те, кто знает албанский
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК