Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-08-2007, 01:20 отчетик о поездке в латвию   #1
svetlanass123
Матерый
напишу чего вспомню, ибо не писателья, чтоб писать красочно.
дорога до границы - трасса М-7 до москвы, туда ехали через центр москвы, в москве рулить понравилось) обратно ехали по мкад. тоже понравилось. все просто и понятно. состояние дорог описывать не буду - и так все знают. в сторону москвы примерно в реутове стали происходить пробки - начались светофоры и аварии тоже попадалисью в результате в москву пиехали позднее, чем ожидали, но к открытию посольства успели.
паспорта с визами получили в течение часа, в очереди мы были примерно сотыми(

на выезде из москвы то же пробки в сторону ленинградки и волоколамска(
а так в среднем ехали по трассе 140 км/ч - дорога позволяла.
до волоколамска дорога - по две полосы в каждую сторону, потом по одной, и до тверской покрытие хорошее.
в тверской области - беда с покрытием - одни заплатки. ненамного лучше в псковской области.

итого за первый день пути (выезд из НН в 9 утра мы доехали до нелидово (тверская область), там остановились в мотеле на ночь.
в принципе, есть и другие мотели, но уже было 9 вечера, ехать по темноте не хотелось.
цена за 2-местный номер - 700 р, за трехместный - 1200 р. кормят неплохо, для машин отдельная стоянка есть (100 р).
вода отвратительная в душе - запах ужасный. и напор слабый, видлимо из-за бань и саун на первом этаже мотеля.
на обратном пути не дождались, когда нам приготовят ужин - в этот день там отмечали юбилей директора и наш заказ мы прождали больше часа, в результате от него отказались.
в общем и целом - НЕЗАЧЕТ этому мотелю (называется Ласточка).
ибо нужна: еда, душ и тишина. и только после этого кровать и сухая чистая постель и евроремонт ( с этим там все в порядке).

утром из НН за руль села я, после владимира до москвы рулил второй водитель, от москвы до мотеля - я. утром на второй день за руль сел второй водитель, проехали еще километров 200, и обнаружилось, что он забыл дома ВУ (времянку, если честно). подумали, решили пересесть. через 15 минут останавливает гаец за превышение на 26 км ))) (псковская область).
выписал протокол на 100 р.))))))

да, бензин ближе к москве почему-то дешевле, ближе к границе - дороже.
на 40 копее примерно.

у границы были в 12-00 (выехали из мотеля в 8-00, с заездом в великие луки в поисках еды вроде)

границу прошли за полчаса (нашу и латышскую, на латышской обнаружился второй косяк - мне вместо гринкарт в ренессансе оформили еще один медицинский полис (чем только слушали), пришлось грин карт на границе делать (хорошо, что там было где).
в остально без приключений - ничего особо не смотрели.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 01:25   #2
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
мне вместо гринкарт в ренессансе оформили еще один медицинский полис (чем только слушали)

Да нет, тут скорее "чем только смотрели".
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 01:31   #3
svetlanass123
Матерый
ну я себя тоже поругала конечно, но я ведь в первый раз - ХЗ как она выглядит, эта гринкарта))))
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 01:28   #4
Rust
Завсегдатай
Так это ты с Дрынычем поехала? :-D он еще тот халявщик:-D
Rust вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 01:34   #5
svetlanass123
Матерый
это почему же?
кста, если ты по поводу вождения - огромный респект тойоте - я практически не устала, хотя обратную дорогу прошла сама, а перед этим 3 дня колоесили - из дома выехали пораньше - поехали через север латвии к мысу Колка, где балтийское морепереходит в рижский залив, потом доехали поближе к границе, и потом - домой валили все 1500 км.
и что? я вот она сижу, приехали сегодня в 16-00, хотя еще врчера в это же время стояли на границе.
нет усталости никакой)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 01:42   #6
Rust
Завсегдатай
Без ву он не мог ехать, поэтому рулила ты. А он, наверное, пиво пил:-)
Rust вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 01:59   #7
svetlanass123
Матерый
кстати, пива в латвии целое разнообразие) именно местного)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 01:30   #8
svetlanass123
Матерый
в общем, впечатление от дороги по россии - никакого впечатления - валишь и все. достопримечательностей нету, изредка попадаются деревни или города, похожие на деревни. трасса Е-22 пустая.

въехали в латвию и сразу перестали торопиться, ибо 2 причины: прихали к цели путешествия, и запревышение штраф не 100 р., как у нас, а примерно 20 латов, что есть 40 долларов. хотя никто там особо и не ловит, да ине нарушает никто в принципе.

да еще забыла сказать - на границе очереди из фур. по латвии - километров на 30 (от резекне уже стоят), по россии - километров 10 примерно.
легковушки в очереди не стоят, да и мало их)

коненый пункт следования был берег моря -Лиепая.
но мы решили прибыть туда через юг латвии - по южному берегу Даугавы. заодно по пути и искупались в ней)
очень много грунтовых дорог (вот бы где на ралли погонять, даже мне теперь не страшно). по этим дорогам мы проехали много километром, и по югу, и по северу, прикольно. на свере получили камень в лобое стекло от обгоняющего - но без последствий, хотя испугались - камень был приличный.

про города, которые мы посещали, может, в фотоотчете покажу, в целом все так чистенько и однообразненько)

есть свои фишки на дорогах - устаревшие знаки не убирают, а закрывают черными пакетами для мусора)))))
еще есть временные светофоры на передвижных тележках - например регулировать движение при ремонте дороги.

скоростной режим - по городу - 50, за городом - 100 или по знакам. иногда и в городе может стоять 70 или 80.
ближний свет должен быть включен везде, даже в городе.

есть местами в городах в ценре платные стоянки. при нас заблокировали одного, кто не заплатил.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 01:56   #9
svetlanass123
Матерый
теперь о маршруте по латвии:
1 день - пересекли границу в 12-00, к вечеру после путешествия по югу с остановками на поесть/осмотреться доехали до моря (Лиепая)
2 день - гуляли/загорали/купались в лиепае. погодка выдалась))), хотя на блтику в конце лета это непохоже.
3-4 день - Юрмала/Рига. Поехали по центральной Латвии через Айзпуте (нет там ничего особенного, и Кулдигу (стоит посетить, ибо водопад красивый и город сам прикольный). В Юрмале встали в кемпинг. В центр юрмалы - на маршрутке (20 сантим вроде), на машине проезд в ценр - 1 лат. ну его, я тож пива хотела)))
до Ригу 40 минут на маршрутке или электричке.
кемпингм - это такое огороженное место у моря, можно поставить палатки и машину, мангал, есть душ, но вода в нем отвратительная(( зубы чистили питьевой водой. 2 ночи провели, ночуя в кемпинге - попутчики мои - в палатках, я - в машине (в ярисе места маловато, однако, да и жестко на одной пенке и спальнике). в первый день немного повалялись на пляже, на второй погода испортилась. но вообще я и раньше юрмалу в плане моря не жаловала - отстой отстойем - наше горе море млин( но вот друзья очень хотели побывать)

рига красивая) может, фотки выложу. чего про нее рассказывать)
погуляли по старой риге, поели в кафешке, напились пива.

да, в дьютике мы еще абсент купили, и тоже его потихоньку прихлебывали) отпуск все-таки)))

5-6 день - вернулись в Лиепаю и там тусили с нашими местными друзьями - ко мне из Литвы знакомый приезжал, попутчики мои однокласников встретили)
загорали на диком пляже (он лучше - там сразу глубоко и не белый такой песок, из-за которого собссно название Балтика и есть, а каменистый пляж и крупный песок, который никуда не засыпается (куда не надо, потом фиг вытряхнешь)))
я тусила с бабушкой, друзья на море закат провожали. в общем, домашний отдых такой.

7 день - поехали попобережью в сторону Вентспилса (я там училась).
приятно было увидеть свою школу полностью отремонтированной и процветающей. жаль, там не помнят мою первую учительницу - наверное, давно уже на пенсии(

после Вентспилса поехали дальше на север на мыс Колку. там снова по грунтам 40 километров. за мысом встали в палатки (я к тому времени уже приобрела свою собственную, всего за 300 р. по-нашим деньгам).
успели до грозы приготовить ужин. а вообще прикольно - на море стоять в палатках во время грозы)))))

8 день - двинули дальше через снова юрмалу/ригу в сторону Цесиса и вообще к границе.
проехали множество всяких мест, особо ничем не примечательных. перед цесисом остановились в мотеле (20 лат за 4 местный номер - других не было, номер из 2 комнат с общим душем. вода - отвратительная /я вообще не понимаю, что такое с водой во всех мотелях/).
пожарили шашлык в частном лесу (хотя никаких знаков не было), да мы так аккуратненько-культурненько)

9 день - посетили Цесис и в 10 утра уже из него уехали в сторону резекне (по пути к границе). останавливались на поесть/купить еще чего-нибудь домой.
от резекне стали уже встречаться фуры.
на границе стояли дольше, чем в первый раз - наверное где-то часа два, особенно тормозят россияне( какая-то неорганизованность(
да и внешний вид наших женшин и мужчин на границе оставляет желать лучшего (сидит такая вся деваха из себя на выписке пропусков (нкой они вообще сдались? ) и семечки грызет. в 16-00 покинули границу.

к 8 или 9 вечера также доехали до Нелидово.

10 день - в 8 утра выехали из Ласточки, по дороге позавтракали, и валили домой по Е-22, Москву объехали быстренько по мкад, пообедали в реутово вроде и в 16-00 уже были дома)

вот так вот.

по расходам не скажу, но бензина мне хватило, например, 42 литра заправили полный бак еще перед москвой (от волоколамска отъехали километров 20-30), и как раз хватило до дома.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 02:03   #10
svetlanass123
Матерый
да, и еще: расплатиться там можно почти везде картой, наличку менять можно по минумуму.
на русском разговаривают, но некоторые прикидываются, что не понимают)))
раза три может встречалось такое)

на некоторых заправках бензин сначала ниливаешь, потом идешь оплачивать.

если еще чего вспомню - допишу потом)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 09:49   #11
CrazzyCherry
Старожил
Общее впечатление-то какое? Понравилось?
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 10:18   #12
svetlanass123
Матерый
конечно) еще как)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 11:01   #13
svetlanass123
Матерый
фуры, стоят с сторону россии. говорят, белоруссия что-то там у себя сделала, и литовские фуры теперь едут тоже через латвию.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 29-08-2007 в 21:46.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 11:05   #14
Дрыныч
Завсегдатай
Думаю, это не Белоруссия сделала, а Евросоюз - через Белоруссию им две таможни надо проходить, а через Латвию - теперь одну
Дрыныч вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 19:52 ну а теперь фотоотчетик)   #15
svetlanass123
Матерый
втыкайте)
мотались мы по разным пляжам и городам, приблизительно самое-самое постараюсь тут выложить.
1. акватория в Лиепае.
2. вид на Лиепаю с высоты католического собора, в котором старейший орган. Лиепая - город, вытянутый вдоль моря.
3 и 4. - водопад в Кулдиге.
5. я в Юрмале на пляже отмываю пенку. Всегда считала юрмалу отстойной - и море не море, и город - не город. Ногалочку поставили)
6. латышский баян)))))
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 29-08-2007 в 21:46.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 20:02 дальше смотрим   #16
svetlanass123
Матерый
1. вокзальные часы в Риге
2. вантовый мост в Риге
3. площадь в старой Риге 9название не помню). слева - собор Св. Петра. оттуда красивый вид.
4. музей советской оккупации на той же площади. сейчас в путеводителях о времени с 41 по 91 год иначе и не говорят.
5. пляж в Бернатах (10 км от Лиепаи в сторону Литвы).
6. я в Бернатах. купальник забыла в машине, пришлось купаться в одежде)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 29-08-2007 в 21:46.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 20:10 еще немного)   #17
svetlanass123
Матерый
1. друзья в Бернатах.
2. пляж в Лиепае. дикий пляж это.
3. на диком пляже в Лиепае - типично зализанная ветром от моря сосна. вдалеке - ветряк. такие есть в латвии, в некоторых местах (под Гробиня, например), даже больше 30 штук сразу.
4. закат на море в Лиепае
5. в Вентспилсе очень много наставлено коров. например, таких)
6. в латвии много грунтовых дорог. эта ведет на Колку)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 29-08-2007 в 21:46.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 20:15 три фотки отвалились по пути. вот они)   #18
svetlanass123
Матерый
4. закат на море в Лиепае
5. в Вентспилсе очень много наставлено коров. например, таких)
6. в латвии много грунтовых дорог. эта ведет на Колку)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 29-08-2007 в 21:46.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-08-2007, 20:26 и еще чуть-чуть)   #19
svetlanass123
Матерый
1. карта Колки. это мыс, где Балтийское море переходит в Рижский залив.
2. вот такие пляжи на Колке
3. и вот такая там брусника)
4. теперь и у меня есть своя палатка.
5. наш лагерь. мы отъехали от Колки километров 20 и встали на берегу моря (слева за травой - море). ночью была гроза. прикольно)
6. вот так мы ужинали примерно через день)

на этом все. скоро Латвия, надеюсь, будет в Шенгене, и можно будет из нее беспрепятственно выезжать в Литву и Эстонию.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 29-08-2007 в 21:46.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 10:51   #20
Sommer
Старожил
ни одной фотки не вижу..
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 19:56   #21
svetlanass123
Матерый
я их уже удалила( вернуть?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 07-09-2007, 11:01   #22
Sommer
Старожил
не надо ничего удалять, мы смотрим )
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 02:11   #23
Сергий
Матерый
Расскажи про Лиепаю! Что там нового, как город изменился??? Плиз... Я там прожил достаточно долго.
Сергий вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 10:37   #24
Дрыныч
Завсегдатай
C моей точки зрения практически не изменилась - НН за последнии два года изменился сильней чем Лиепая за 15 лет. Ну центр города слегка брусчаткой пооброс. Курземе перестроили, торговый центр получился типа Этажей. В городке половина домов стоит брошенных... в лесу заброшенные вч. Фотки были в этой теме, но куда-то пропали. Скажи что интересует, всмысле какие места, вышлю на мыло.... Сам где там жил, учился?
Дрыныч вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 17:42   #25
Сергий
Матерый
Я жил сначала на ул. Талсу (в Зеленой роще), а потом на Микеля Букас 12/20. Учился в 4 школе.

...жду фоток! Спасибо заранее!
Сергий вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 19:57   #26
svetlanass123
Матерый
фотки вываливаю примерно в том же порядке.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 19:59   #27
svetlanass123
Матерый
ну вот
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 25-02-2009 в 19:22.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 20:01   #28
svetlanass123
Матерый
продолжение
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 25-02-2009 в 19:22.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 20:03   #29
svetlanass123
Матерый
идем дальше
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 25-02-2009 в 19:22.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 20:05   #30
svetlanass123
Матерый
и последние
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 25-02-2009 в 19:22.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 20:06   #31
svetlanass123
Матерый
и совсем последняя)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 25-02-2009 в 19:22.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 06-09-2007, 20:08   #32
svetlanass123
Матерый
Лиепая изменилась только тем, что в 90-е годы там все разрушили, и теперь восстанавливают только центральные районы, и то понемногу.
трудно все писать, лучше рассказывать)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 07-09-2007, 00:47   #33
Сергий
Матерый
Светлана, БОЛЬШУЩЕЕ ПРИБОЛЬШУЩЕЕ тебе спасибо!!! Посмотрел фотки... как-будто там побывал... Здорово!
Сергий вне форума  
 
Старый 07-09-2007, 10:55   #34
KAA
Матерый
Ой, а я там тоже был в 1990 году. Жил две недели в Клайпеде, ездил в Лиепая, Паланга. По путевочке от ГПО "Лакокраска". Мне понравилось.
Не отказался бы ещё разок смотаться
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК