Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-09-2007, 10:50 Лёгкое ДТП. Нужен совет   #1
ZAZer
Наблюдатель
Доброе утро, форумчане.

Вчера попал в небольшое ДТП, в связи с чем , хочу с вами посоветоваться.

Значит так, постродавший я - машина ВАЗ-21011, капот под замену; виновник - Камаз-бетономешалка, естественно, ему ничего; причина ДТП - у него отказали тормоза на горке и он скатился мне на капот, я ехал сзади.

С его стороны мне сразу было предложено разъехаться за денежку, но от предложенных мне 2000 руб. я отказался (в ценах на кузовные детали и на их покраску я не бум-бум, но 2 тыс. р. за новый капот и его полную покраску мне показалось слишком мало). Псоле этого мне было сказано, что Камаз не застраховат и я замучаюсь бегать по судам, выбивать деньги. Я сказал, что меня это не пугает и вызвал Гайцов.
После полутора часов ожидания ИДПСов и оформления ДТП поехали мы в Советское ГИБДД.
В ГАИ получилось так, что первым к дознавателю попал хозяин Камаза. Далее вошел я. С стороны дознавателя мне сразу был сделан намек на то, что у Камаза страховки действительно нет и что хозяин готов решить все деньгами.

Результат: оформление ДТП было отложено на сегодня, нам велено было придти сегодня после 20:00 (мне было сказано "подумай, посчитай, мож договоримся"), дознаватель уехал на другое ДТП.

Вопросы:
1) Самое большое, что меня волнует это то, что схема ДТП осталась у дознавателя, т.е. у меня на руках никаких свидетельств о ДТП нет. Правильно ли это и чем мне это может обернуться?
2) Чем мне действительно грозит отсутствие страховки у Казама?
3) Как мне лучше поступить, если мы все-таки договоримся с хозяином? Я имею в виду, нужно ли мне дать ему расписку в получении денег или взять у него расписку, что конфликт исчерпан (дело ещё в том, что в ГИБДД он сказал, что пока мы ждали Гайцов у него якобы начал застывать цемент и что заказчик от него вроде как отказывается)? Не получиться ли, если я без шума возьму деньги и уйду, что он начнет наезжать на меня по поводу цемента? Я конечно слабо это представляю, но коли мысль у меня такая возникла, решил вам её озвучить.
4) Ну и последнее. Может кто подскажет сервисы по покраске (названия, телефоны). Надо к вечеру точно знать, сколько с него денег трясти.

Спасибо.
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 11:02   #2
ilia2
Старожил
странно,обычно к дознователю все заходят
и вообще езжай в сервис,бери счёт за ремонт и отдай камазисту
если согласен,на месте расчитайтесь
зы:лишнего не бери)))
зы2:кстати отказ тормозов в обьяснительной по дтп,лучше не писать возможны проблемы со страховой,(так кое кому сказали в ленинском гибдд)
ilia2 вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 11:13   #3
ZAZer
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Тонированый В Хлам
... и вообще езжай в сервис,бери счёт за ремонт и отдай камазисту
если согласен,на месте расчитайтесь...
а координаты сервисов не позскажешь?
Да и решит надо уже к вечеру.
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 11:26   #4
ilia2
Старожил
какой район тебе ближе?
ilia2 вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 11:36   #5
ZAZer
Наблюдатель
Советский, Нижегородский.
Лучше всего где-нибудь между Ванеева, Бринского, Родионого, Бенки.
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 11:29   #6
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от ZAZer
Вопросы:
1) Самое большое, что меня волнует это то, что схема ДТП осталась у дознавателя, т.е. у меня на руках никаких свидетельств о ДТП нет. Правильно ли это и чем мне это может обернуться?
2) Чем мне действительно грозит отсутствие страховки у Казама?

Теоретически самое неприятное - чиниться за свой счёт. Практически же бояться нечего - только лишний повод убедиться в честности доблестных сотрудников ГАИ :-)

Цитата:
Сообщение от ZAZer
3) Как мне лучше поступить, если мы все-таки договоримся с хозяином? Я имею в виду, нужно ли мне дать ему расписку в получении денег или взять у него расписку, что конфликт исчерпан

Нужно написать расписку что деньги получены, И стороны взаимных претензий больше не имеют. Про застывание бетона - "душит смех"(С)~GZ - за тормозами следить дешевле получается.

Но думаю, что цена за капот и покраску, предложенная на месте, была акуальна.

Удачи!
MK011 вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 11:42   #7
ZAZer
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от MK011
... Но думаю, что цена за капот и покраску, предложенная на месте, была акуальна.

Удачи!

Узнал тут немного цены.
Капот: новый 2000 руб; с рук где-то 700 - 1000 руб.
Покраска: пока знаю только одну цену 4000 руб/эл-т + 500 - 700 р. подбор краски (сервис "Барс").

Так что пока самый минимум это - 5200 р.
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 11:47   #8
MK011
Флудер
Капот на копейку вполне смогут покрасить и на Н.Сусловой, д.25
MK011 вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 11:51   #9
ZAZer
Наблюдатель
А что там?
И нет ли у вах их телефона?
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 12:26   #10
MK011
Флудер
Там ара-сервис: после ворот сразу направо. Телефона под рукой нет.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 12:35   #11
ZAZer
Наблюдатель
Что-то ара-сервис меня не очень радует.
Может ещё кто какие знает?
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 15:33   #12
= SAN =
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от ZAZer
Узнал тут немного цены.
Капот: новый 2000 руб; с рук где-то 700 - 1000 руб.
Покраска: пока знаю только одну цену 4000 руб/эл-т + 500 - 700 р. подбор краски (сервис "Барс").

Так что пока самый минимум это - 5200 р.

это цена с материалом, т.е с краской, лаком, и прочим?
и раз уж оное затронулось - насколько оптимальна данная сумма за элемент?
(насколько есть меньше и больше?)
= SAN = вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 16:04   #13
ZAZer
Наблюдатель
Да, это цена за всё - т.е. отдал голую деталь, получил готовую.
Про оптимум цен ничего сказать не могу. Пока владею данными только двух сервисов, оба просят 4000 руб покраска + до 1000 р. на все про все (в предложенный ара-сервис не обращался)
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 16:35   #14
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от ZAZer
Узнал тут немного цены.
Капот: новый 2000 руб; с рук где-то 700 - 1000 руб.
Покраска: пока знаю только одну цену 4000 руб/эл-т + 500 - 700 р. подбор краски (сервис "Барс").

Так что пока самый минимум это - 5200 р.

Другие элементы не задеты?
Моё мнение - если будете судиться, насчитают с износом те же 2 тыщи, может даже меньше. Другое дело, что штрафы, экспертизы, суд и т.д. добавят н-ную сумму к расходам виновника.

так что думаю, тыщи на 3 можно договорится легко. Хотя 2т - тоже адекватно для копейки.
Главное, не переборщить
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 16:41   #15
ZAZer
Наблюдатель
Эти две или даже три тыщи мне погоды не сыграют.
Ремонтом я буду заниматься всё-равно, а его стоимость я уже написал. Меньше просить нет смысла, т.к. чужие ошибки за свой счёт я исправлять нехочу. Да и никто думаю не захочет. А поэтому я намерен просить ровно столько, сколько стоит ремонт (новый капот и его покраска), не больше, не меньше.
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 16:52   #16
headhunter
Матерый
Ваше право, только выплатят по оценке с износом на 2*-ти летнюю машину. В суде считают не стоимость ремонта, а стоимость ущерба, это немного разные вещи. В общем, удачи.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 18:51   #17
ZAZer
Наблюдатель
Дело в том, что износ считается только на деталь, а все работы, с ней связанные, беруть по полно стоимости. А так как цена капота гораздо меньше стоимости его покраски, то сумма не на много уменьшется, от силы на четверть.
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 15:56   #18
ZAZer
Наблюдатель
А вот ещё вопрос появился.
В расписке, с их стороны, кого указывать? Водителя, хозяина миксера или того, кто мне деньги давать будет?

Последний раз редактировалось ZAZer, 25-09-2007 в 16:06.
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 11:38   #19
Сергий
Матерый
Антон, в любом случае деньги ты заберешь за причененный тебе ущерб с камазиста (ну или с конторы, где данное авто числится), либо наруки, либо через суд, ибо директор конторы вообще люлей может получить за выпуск неисправного ТС.
Сергий вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 11:44   #20
ZAZer
Наблюдатель
В этом я практически не совневаюсь.
Мне сейчас интересно, как лучше поступить, забрать деньги без шума и пыли или бодаться с конторой в суде?
Кобола с судами меня конечно не сильно пугает, но очень жалко времени.
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 12:52   #21
Слон
Матерый
Машина принадлежит фирме? Водила был на маршруте (= путевой лист у него есть)? Тогда посылай подальше водилу и разбирайся с фирмой - а уже она пусть разбирается с водилой. Т.е. поставь в известность фирму, что ты будешь адекватные деньги за ремонт своей машины требовать с фирмы по суду. А до кучи, чтобы фирма не спряталась, за обеспечением иска будешь просить суд наложить арест на имущество фирмы (ту же бетономешалку).

Думаю, что в таком раскладе фирма расплатится с тобой полюбовно. Гемор с судом, арестом и разборками про наличие механика, выпуск неисправного транспорта ей совсем не нужен
Слон вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 13:07   #22
ZAZer
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Слон
Машина принадлежит фирме?
Честно говоря - я не знаю. В свидетельстве о регистрации в графе "Собственник" написаны ФИО.
В случае, когда собственник фирма, что в этой графе должно быть указано?

Цитата:
Сообщение от Слон
Водила был на маршруте (= путевой лист у него есть)?
Думаю да, раз он цемент вёз. Или это не говорит о том, что он был на маршруте?

Цитата:
Сообщение от Слон
Тогда посылай подальше водилу и разбирайся с фирмой - а уже она пусть разбирается с водилой. Т.е. поставь в известность фирму, что ты будешь адекватные деньги за ремонт своей машины требовать с фирмы по суду. А до кучи, чтобы фирма не спряталась, за обеспечением иска будешь просить суд наложить арест на имущество фирмы (ту же бетономешалку).

Думаю, что в таком раскладе фирма расплатится с тобой полюбовно. Гемор с судом, арестом и разборками про наличие механика, выпуск неисправного транспорта ей совсем не нужен
Т.е. с водителем и тем челом, что был с ним и предлогал мне деньги, про деньги вообще не разговаривать, а оформлять ДТП и бодаться с конторой?
А если собственник не фирма? Да и как мне координаты фирмы раздобыть?
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 13:59   #23
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от ZAZer
В случае, когда собственник фирма, что в этой графе должно быть указано?



должно быть указано ООО "..." какое-нибудь
кстати камаз может быть взят в аренду у частного лица,у того же водилы к примеру
ilia2 вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 14:10   #24
ZAZer
Наблюдатель
Как я уже написал, в графе "Собственник" написано ФИО. С ФИО водителя и того, кто с ним был не совпадает.
ZAZer вне форума  
 
Старый 25-09-2007, 14:19   #25
Evgeny
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Тонированый В Хлам
должно быть указано ООО "..." какое-нибудь
кстати камаз может быть взят в аренду у частного лица,у того же водилы к примеру

Здравствуйте. Я присутствовал при ДТП. Как я понимаю водитель - наемник, а хозяин миксера суетился и предлагал деньги.
Если владелец не фирма, то как с конкретного владельца сыскивать, сразу исковое заявление в судебный участок по его месту жительства с требованием возместить ремонт (по чеку) и моральный ущерб?
В таком случае все равно за свой счет восстанавливать, пока не выиграешь.
Evgeny вне форума  
 
Старый 27-09-2007, 10:49   #26
ZAZer
Наблюдатель
Всё. Оформили ДТП. Теперь прямая дорога в суд.
Но прежде, нужно съездить к оценщику.
Может кто-нибудь знает, где можно провести оценку ущерба?
И ещё вопрос, одинаковые ли суммы получаются, у разных оценщиков? И если нет, то от чего это зависит?

Спасибо.
ZAZer вне форума  
 
Старый 27-09-2007, 12:06   #27
AndrewS
Старожил
Блин, и охота тебе это геморроя. Все эти суды могут на года растянуться, а потом окажется что с него и брать то нечего и будет он по 100 рублей в месяц выплачивать.
ИМХО. Лучше б взять 2000 на месте и найти где покрасить.
AndrewS вне форума  
 
Старый 27-09-2007, 12:53   #28
ZAZer
Наблюдатель
И на что мне эти его две штуки ??? Ремонт стоит явно дороже. И что теперь, разницу я должен из своего кармана оплачивать???? Хорошая политика: "Коцайте мне машину, господа Камазист. Я все оплачу!!!" Так что ли?
Не захотел он по нормальному разойтись, по человечески. Значит будет по плохому. Все-равно свои деньги, я с него получу.

Но вопрос был не в том, правильно ли я поступаю. Дело сделано, обратного пути нет.
Напишите лучше, где можно автоэкспертизу сделать. Если знаете конечно.
ZAZer вне форума  
 
Старый 27-09-2007, 18:29   #29
SINGLE_KITTEN
Постоянный посетитель
Видел экспертизу на Стрелке, как зьезжаешь с моста - дорога в сторону Мещеры, и в первый поворот налево (который ведёт к дороге сзади Ярмарки) и сразу как повернёшь слева есть оценка.
SINGLE_KITTEN вне форума  
 
Старый 28-09-2007, 00:00   #31
StalkeR
Завсегдатай
За БашОйлом на Тимирязева (в районе ментуры).
З.Ы:ГоссУДАРствеННАЯ))
__________________
Иногда сигара - всего лишь сигара...
StalkeR вне форума  
 
Старый 27-09-2007, 20:01   #32
MK011
Флудер
Экспертизы есть:
1. на Гребешке (въезд со стороны ул. Малой Покровской);
2. у Ковалихинской бани.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 12:34   #33
Timon52
Завсегдатай
Эксперты есть еще на авторынке на московском шоссе (но там очереди на экспертизу)
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 11:01   #34
ZAZer
Наблюдатель
Пока жду результатов экспертизы решил запросить у Гайцов все доки, связанные с ДТП, и ещё кое-что.
Сочинил вот такое заявление, подскажите пожалуйста, что в нем поправить/убрать/добавить. Спасибо.

****************************************
Начальнику отдела ГИБДД Советского района
города Нижнего Новгорода
Больчунасу Владиславу Вениаминовичу
от автовладельца
Челнокова Антона Владимировича


ЗАЯВЛЕНИЕ


В соответствии со ст. 24 и 33 Конституции Российской Федерации, ст.2, подп.3 ст.4, подп.1 ст.5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» от 02.05.2006г. № 59-ФЗ, прошу Вас предоставить в мое распоряжение оригиналы или заверенные копии документов, относящихся к ДТП, произошедшему 24 сентября 2007 г. в 20:05 на пересечении улиц Ошарская и Салганская, с участием моего автомобиля ВАЗ-21011 гос.номер <такой-то> и автомобиля КАМАЗ-5320 гос.номер <сякой-то>, а именно, схемы дорожно-транспортного происшествия, протокола, составленного по факту отсутствия ОСАГО на автомобиль КАМАЗ и объяснительных участников ДТП.
Прошу также прокомментировать, каким образом исправное, в соответствии со справкой о ДТП № _____ от ____ сентября, транспортное средство Камаз ___ находясь на проезжей части дороге, не предусматривающей ограничения по тоннажу транспортных средств, оставило тормозной след, длинной 3,1 метра в результате юза задним ходом.
Данные материалы прошу предоставить в установленный законом срок по почте, по адресу:
<где прописан>


____________ Челноков А. В.

дата
*************************************
ZAZer вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 13:54   #35
Nikopol
Старожил
эээ так еще ничего не решилось что ли? уж месяц скоро будет аварии то.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 18-10-2007, 17:03   #36
ZAZer
Наблюдатель
Так одна только экспертиза 2 недели делается, плюс телеграмму надо было минимум за три раб дня отсылать, а ещё перед судом предстоит починиться. Так что ещё не скоро развязка наступит.
ZAZer вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:06.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК