Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-10-2007, 16:25 Моргал фарами, что будет?   #1
Andrey-fos
Старожил
Ситуация: ехал по нижневолжской набережной, в районе чкаловской лестницы увидел радар. Стал предупреждать встречных моргая дальним светом фар. У Зеленского съезда меня остановил ИДПС(вышел в левую полосу, смелый и бесстрашный ) И проверяя документы сказал, что существует статья в КоАП о нарушении правил пользования световыми приборами, штраф 200 русских рублей. Фары могут быть или включены, или выключены, третьего не дано и моргать нельзя. И что я неправильно моргал, ибо нельзя моргать. Проверил страховку, спросил про аптечку и отпустил; сказал, что в следующий раз накажет. Вопрос: прав ли ИДПС, и как регламентируется использование световых приборов?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 16:25   #2
Jag Mort
Лесной человек
пусть ПДД откроет, моргать можно

19.11.

Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала (или совместно с ним) может подаваться световой сигнал, который представляет собой в светлое время суток - периодическое кратковременное включение и выключение света фар, а в темное время суток - многократное переключение фар с ближнего на дальний свет.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 16:36   #3
Andrey-fos
Старожил
я думаю, можно этим пунктом отмахаться. Но только в этот раз я не обгонял никого.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 16:37   #4
Ytr
Матерый
столбы же обгонял?
Ytr вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 16:37   #5
Andrezzz
Матерый
бывает. Хотел обогнать, но передумал.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 16:43   #6
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
я думаю, можно этим пунктом отмахаться. Но только в этот раз я не обгонял никого.
Тогда можно сказать, что моргал встречному, чтобы тот выключил ближний свет:

19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:
в населенных пунктах, если дорога освещена;
при встречном разъезде на расстоянии на менее чем за 150 м до транспортного средства,
а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;

или хотел включить дальний и передумал...

Вариантов много, но не факт, что поможет, ибо у гаишнега свой интерес, и спорить он навряд ли будет
Idler вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 16:45   #7
Andrezzz
Матерый
Цитата:
Сообщение от Idler
чтобы тот выключил ближний свет

Ты хотел сказать дальний наверно
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 16:46   #8
Idler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
пусть ПДД откроет, моргать можно

19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала (или совместно с ним) может подаваться световой сигнал, который представляет собой в светлое время суток - периодическое кратковременное включение и выключение света фар, а в темное время суток - многократное переключение фар с ближнего на дальний свет.

Кстати, упоминаемый сигнал, вместо которого можно моргать, действует только вне нас.пунктов:

19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;...

так что...
Idler вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 16:41   #9
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Ему просто обидно стало что его "брата" накалывают (того что с радаром)...
А моргать - хоть заморгайся.
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 16:46   #10
Аппарат
Младший Буханковод
Скажи мол знакомого увидел, хабу передавал )))))))
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 16:58   #12
AXR
Наблюдатель
ИМХО, чушь насчет неправильного использования фар. Статья относится к нарушению императивных (то есть обязательных положений закона). Например к включению ближнего света при движении за городом. Разрешения моргать, так же как и ездить с ближним светом в городе, не требуется, так как в области ПДД все что не запрешено, то разрешено. А прямого запрета на моргание нет. Обидно гаишнику стало...

Кстати в Англии (это для нас не указ, так для инфы) был процесс над дальнобойшиком который моргал предупреждая о засаде. Оправдали... мотивировав, тем, что в итоге он все же призывал к соблюдению скоростного режима, что само по себе неплохо...
AXR вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 17:09   #14
kl
Завсегдатай
гы, я тоже сегодня обморгался, едя по сей набережной но меня не застукали за предупреждением превышения скоростного режима)
kl вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 17:09   #15
koyot
Матерый
Да ничего не будет . По ПДД уже рассказали, а вообще (чисто с целью экономии времени) есть прекрасная отмазка: показалось, что еду с дальним, проверил. А то вдруг сдох на приборке индикатор дальнего света? Оказалось, что живой.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 17:17   #16
JW
Solar Stone
забить - моргать не запрещается... и в ПДД нигде не написано про моргание... он может только предупреждением пригрозить - и уж точно никаким не штрафом..
а сказать, что "блин, ехал, вместо дворника случайно задел ручку света (хххы-хыыы, как нелепо)", но с самым наивным видом....
либо сказать, по-моему был дальний - переключил.
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 17:32   #17
Resistr
Куышыек
Не найду я в нашем поиске, пусть ааз поковыряет. Была тема с полгода назад, где один наш форумец аргументированно и дружелюбно провел беседу насчет моргания фарами и склонил инспектора...)))к мысли, что это есть хорошо))).
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 17:54   #19
Банан
Матерый
В нашем государстве негативное правовое регулирование, то есть разрешено все то, что не запрещено в законе... Разве в ПДД есть что-либо о запрете предупреждать о засаде? Наконец можно сказать, что встречная машина могла задеть, знакомый за рулем, кочка на дороге и ближний дернулся, предохранитель коротнуло, и.т.д. Один раз отмаргивался на Львовской так, что не заметил авто ДПС навстречу. Они тоже моргнули дальним.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 18:33   #20
All Right
Просто мимо проходил
По НТВ кажется показывали постоновочный сюжет: стоит машина ДПС, далее еще одна, вторая ловит "моргавших" и вменяет нарушение правил пользования световыми приборами. Некоторые покорно соглашались, кто-то спорил, но мне понравился спокойный ответ инспектору человеча лет 50-ти-"Уважаемый, Вы прекрасно знаете, что это ни как не классифицируется, я мог случайно задеть рукой". Комментарий автора программы был такой, что мол наказать таких "несознательных" водителей нельзя, а они тем самым помогают нарушать пьяным и угонщикам и другим не хорошим,.... В общем мне должно быть ужастно стыдно, что я моргаю, но не более того.
All Right вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 18:42   #21
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от All Right
они тем самым помогают нарушать
не помогают нарушать, а пресекают нарушение скоростного режима.
т.е. имеет смысл собой гордиться, если моргаешь
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 18:45   #22
past
Старожил
ДПС для чего с радаром сидят по кустам? Кроме того,что бабла срубить, еще и пресечь и предупредить нарушения ПДД, в частности - скоростного режима.Если мне моргают фарами встречные,то я как минимум сбрасываю скорость до разрешенной.Что плохого в том,что встречный водила выполнил часть работы ДПС,в плане предупреждения,забесплатно?
Но,как нарушение - это как-то классифицируется.Сам не сталкивался,но слышал,что штрафовали.
МОРГАЛ Я И БУДУ МОРГАТЬ! Штраф -ничто!
past вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 19:07   #23
Andrezzz
Матерый
если за что-то штрафовали, это совсем не означает, что это "что-то" запрещено. Просто развод удался
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 19:08   #24
~GZ
Едкое вещество N8
Пару раз попадал в подобные ситуации. Отвечал честно:
"А там ваши в засаде сидят. У вас своя профессиолнальная этика, у нас - своя. Наше дело нарушать, ваше - ловить. И никому не должно быть легко."
~GZ вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 19:22   #26
~GZ
Едкое вещество N8
И поехал дальше.
Один раз даже был поставлен в пример.
Дело было летом в 1996 под Краснодаром.
- Чо моргаешь, бла-бла-бла, всю рыбу нам распугал!
Ну я ответил. См. выше. Мой ответ прозвучал в присутствии старшего по званию, который в это время оформлял какого-то другого нарушителя. Реакция старшего гайца меня позабавила. На другого нарушителя он просто заорал:
- Вот видишь, как надо отвечать! А ты мне тут про брата-прокурора втираешь! Куда едешь? (это он уже мне) К морю? Давай осторожней там! Через 20 км ремонт дороги, ограничение скорости, там еще с радаром стоять должны!
Отдал документы и я покатил дальше...
~GZ вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 21:00   #27
Andrey-fos
Старожил
Прикольно. Возьму на заметку.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-10-2007, 21:48   #28
Ольга Иванова
Завсегдатай
Молодец) похвально
надо вообще всегда моргать) я всегда моргаю изо всех сил)
Им (гайцам) назло)
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 17-10-2007, 11:05   #29
Uzasem-h
Постоянный посетитель
Во всем цивилизованном мире контроль скорости проводится на опасных участках. И стаит предупреждение, чтобы люди наверняка сбросили скорость. У нас же наоборот - сидят по кустам, и радуются если человек нарушил - можно денег поиметь. Мне тоже пару раз предъявляли претензии что моргал дальним. Я всегда говорю, что я ПРЕДУПРЕЖДАЮ нарушение. Они против этого? Обычно нет
Uzasem-h вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК