Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Smile Старый 28-11-2007, 00:05 Поиграем, если есть охота?   #1
Fossa
Матерый
За окном кислый ноябрь…
Только что закончился офигительно огромный блок работы…
Мобилизация организма еще есть, но на работу глаз не смотрит…
Что-то вдруг захотелось поиграть во что-то мозголомно-увлекательное типа «юного эрудита»… Причем, не выходя из комнаты и вообще не отходя от монитора…

Полазила по разным форумам – все игры там довольно простенькие, не сложнее игры в «города» или буриме. Некоторые читать забавно, но принимать участие неохота…

На идею игры на форуме натолкнула идея реальной игры «Ночной Дозор».
Кто не знает правил этой игры, поясню.
В ночь игры в дозор вам по интернету приходят совершенно укуренные тексты.
Например,
Тренер яркой волейбольной команды по завершении сезона впервые поехал в Крым. И тут же наткнулся на погибшего баклана. "Земля еси, и в землю отыдеши", - напомнил ему труб птицы.

Из этого наркошедевра нужно быстренько путем ассоциативных цепочек вычленить нужный адрес. В данном случае это перекресток улицы Искры (яркой волейбольной команды) и улицы Сивашской (полуостров в Крыму, где гибнут бакланы, см.Яндекс). Код на трубе (труб птицы).

Дальше ваши экипажи мчатся по указанному адресу и путем проб и ошибок находят код, который выглядит обычно как d<набор цифр>r.
Код отсылаем в центральный штаб и получаем новый бредовый текст.

Вот и возникла мысль создать такой а-ля форумский вариант дозора, только чтоб никуда не бегать, и вообще не бегать, а все искать на форуме. У нас же тоже есть адреса. Каждый пост жестко пронумерован хронологически. К тому же у него внутри есть слова, тоже определяемые. У него есть автор и есть тема, к которой он относится. Есть дата, в конце концов.

И вот первоначально и предварительно родилась такая игра. В сыром виде. Если хоть кто-то заинтересуется, можно будет обкатать правила и приемчики…

Форумский дозор (бета-версия)

Я задаю вам три-четыре укуренных текста. Через каждый укуренный текст надо найти одно слово в каком-то посте на форуме (даты и темы не ограничены).

Из этих трех-четырех слов вы последовательно складываете фразу (первый текст – первое слово фразы, второй текст – второе слово и т.д.).

Фраза – не конечный ответ. Фраза имеет какой-то смысл. Скорее всего, она откуда-то (из песни, фильма, книги, крылатая из Интернета и пр.). Нужно ответить одной ассоциацией.

Наример, у вас в результате отгадывания получилась фраза «Поделись улыбкою своей». Варианты ответа: «Улыбка», «Песня», «Енот», «Крошка» и пр.
Это уже лотерея, но мне и хочется добавить сюда немного лотереи. Ну в общем это обсуждаемо.

В соответствии с законами дозора тоже предлагаю как-то орнаментировать ответ. К примеру перед ответом ставить латинские буквы af (автофорум в смысле), а после ответа nnov (реклама типа ).

То есть правильный ответ на строчку из енотской песни будет выглядеть к примеру
afенотnnov

Как по укуренным текстам искать слово в посте?
Как вообще искать пост?

Я придумала разные варианты, но пока предлагаю обкатать один.
Берем отдельный укуренный текст, соответствующий одному слову в конечной фразе.
Он, в свою очередь, делится на три части (пока на три) по подпунктам а) b) и c).
Каждая часть – ассоциации с каким-то конкретным словом. Его надо найти.

Пример.
Вы видите такой текст (привожу только его часть)

1 текст.
а) – Во что он смотрит?
- В него и смотрит. У него время путешествий, а тут ностальгия по жертвоприношениям замучила.

Вы думаете секунд пять и понимаете, что в тексте упоминаются названия фильмов Тарковского. Путем несложным ассоциаций вы догадываетесь, что речь в вопросе (во что?) идет о слове «Зеркало». Первое слово вы получили.

Так же отгадываете подпункты b) и c). Слова и вообще сами подпункты между собой никак не увязаны, это совершенно разные тексты.

Вы получили три слова из первого текста. Допустим, «зеркало», «лес» и «вечер». Открываете «Расширенный поиск» в форуме и вбиваете все три слова. Вам выпадает единственный пост.

Но это не все))))
В посте надо еще найти нужное слово.
Для этого в конце каждого укуренного текста дается схема поиска слова. Ее тоже надо как-то расшифровать, расшифровав схему, вы находите в посте слово и получаете первое слово из конечной фразы.

Понятно?

Попробуем обкатать сейчас разминочный вариант? Легкий.
Почему легкий?
Потому что во первых непонятно, интересно ли это кому нибудь, а корпеть над сложными заданиями в вакуум неохота
Потому что во-вторых надо определить уровень сложности заданий. На мое то мнение, тексты должны быть укурены по полной, так чтобы колумбийские наркобароны всхлипывали от зависти. Чтоб народ (если он будет, народ) отгадывал по неделе, по две, а не за две минуты…

В общем, предлагаю закатать первый блин.
И обсуждать варианты прям тут. Все таки это форум, а не полигон для ботаников, где все по норам тихо решают олимпиадные задачи.
Fossa вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 00:06 Разминочное задание   #2
Fossa
Матерый
Текст 1.
a)
- Жена у него еще Варвара!
- Да не жена это и не он сам, а другой, но похожий, оттуда же. Он еще пенсию за зверя отдал.
- И много ли отдал?
- Да как раз вот столько.

b)
- А он разве бывает меховой?
- В кинопародиях бывает. Но с километрами там полный пшик.

c)
- Какая это жизнь?
- А такая, что ей такое не снилось!
- Кому ей?
- Той, из-за которой подрались богатый адвокат и обаятельный подлец.

3 это 12, так? А 12 – это 48, правильно? Значит, 3 это 48. Но это слишком большое число. Нам надо поменьше.
Здорово. Возьмем тогда 2.


Текст 2
a)
- И какой он?
- Честный.
- И у кого ты такого честного видел?
- Да у того дядьки. Который юристом был и сейчас в Баварии живет.

b)
- Это греческое слово или мысль.
- Например, звонкое яйцо?
- Верно. Или гоняющие плеяды.

c)
- Иридий из железа. А что из алюминия?
- Это знает Исаак из-под Смоленска.

8+9+адын (цензура, ексель)+4+4+?

Текст 3.
a)
- Это они?
- Они.
- А что они хотят?
- Да кто ж их знает. Надо хотя бы феном долбануться…

b)
- Берлускони, но не Берлускони…
- Домовенок, но не домовенок…
- Но оба в нем есть.

c)
- И что разрешает дальневосточный Юрий в своей диссертации?
- Да их и разрешает.
- А что предупреждает?
- Преступления.

cvcvcvccccv
Fossa вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 02:22   #3
Vic
Матерый
Короче, господа, я (ну, можно сказать, я ) тут разгадал кое-чего.
Цитата:
Сообщение от Fossa
b)
- Это греческое слово или мысль.
- Например, звонкое яйцо?
- Верно. Или гоняющие плеяды.
Тут, значится, что? Тут без логики нельзя. Включая логику, понимаем, что это греческое слово или мысль. Ну то есть все конечно знают, от какого греческого слова "слово или мысль" произошло слово логика. Ну все, кроме меня
Идем дальше, звонкое яйцо... яндекс на яйцо рассказывает нам про птицефабрику, про пасхальные яйца, про МТС, про Полонского, строящего башню яйцо и про аниме "Яйцо ангела". Я было склонился к последнему варианту, потому что японцы очень звонко кричат. Но просветление не наступало, потому я перешел к плеядам.
Тут было просто. Плеяды - это 7 целомудренных богини-девственниц, переспавших с Зевсом, Посейдоном и Аресом. Причем согласно достоверным древнегреческим (а! чуете! Греция! значит близко!) источникам, каждый окучил по паре, значит одна либо правда девственница, либо хорошо шифровалась от древнегреческих достоверных источников. А, нет, последняя стала женой Сизифа... хотя, это не доказательство прелюбодеяния, занятой мужик был, этот Сизиф. Что еще известно нам про плеяд? Что на небо их загнал Орион, видимо за седьмой гнался, остальных докучи. Короче, главный вывод из всех этих размышлений: плеяды - это ЗВЕЗДЫ!
И тут мы сшульмовали. Мы с Фоссой. Ибо это она меня в аське тыркала, а сам бы я давно пресытился бы бредовыми догадками. Она рассказала мне про РОМБ! Дословно: РОМБ - это тоже самое, что и плеяды. Ну, тут сразу все стало понятно, хотя для вида я потупил еще чуток. Все уже догадались, что гоняющийся ромб и гоняющиеся звезды - это Рено и Субара соответственно.
Распространив ассициативный ряд на звонкое яйцо, понимаем, что это не про поющего петуха, а все-таки про МТС.
Дальше - самое было сложное. Что такое яйцо для МТС, ромб для Рено и звезды для Субары? Правильно, символы. А что? символ - вполне греческое слово. Или мысль.
Но тут вмешалась логика! То есть, сначала вмешалась опять Фосса, назвав меня кретином, а потом логика. В общем, в результате долгих споров о том, как пользоваться яндексом, мы пришли к выводу, что надо его тупо спросить про слово или мысль. В итоге не прошло и года, а яндекс уже рассказал про Логос.
Тут сработала логика, и я () угадал слово Логотип.
Vic вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 12:00   #4
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
мощно... и ты при этом работать успеваешь? и не успеваешь со мной до гаража Диггера доехать?
тогда я ещё больше тебя занят - т.к. на расшифровку этого текста я бы убил не один рабочий день!
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 12:10   #5
Vic
Матерый
Иван! Вы бы хоть на время поста глянули. Вы готовы в это время до гаража прокатиться?
Vic вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 03:01   #6
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
b)
- Берлускони, но не Берлускони…
- Домовенок, но не домовенок…
- Но оба в нем есть.
Эту - честно, почти сам. Что Берлускони - Сильвио, наверное многие знают. Что домовенок - Кузя, тоже многие слышали. И вот тут основная засада. Слова не совмещаются даже Яндексом. Где я только не побывал, и чего с Сильвио рифмовать не пытался - либо порнуха вылазит, либо эротика
Кстати, домовенок, чтоб вы знали, - это еще мягкая мебель, одежда оптом и агенство по подбору персонала. К Сильвио относятся отрицательно. Все скопом.
А надо было смотреть на мир проще, рифмовать с Кузькой. Про Сильвио и Кузьку яндек однозначен - повесть А.С. Пушкина "Выстрел".
Так что тут слово - Выстрел.
Vic вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 03:22   #7
Fossa
Матерый
Супер!
2b и 3b отгаданы!
жаль, они из разных заданий, а то уже можно было бы искать пост

Все тексты на ассоциативные связи. Для кого то они достаточно устойчивые, а для кого то вообще отсутствуют. на то и ассоциативные связи

Провалов, конечно, море.
Но отгадать, мне кажется, можно...
Вик очень ругался
Спрашивал, почему нельзя было сразу написать, где чего...

Конечно, задания можно сильно упростить. Но пока погожу...

И потом, подразумевается, что здесь можно не только ответы писать, но и догадки, комментарии, предположения. Это помогает...
Fossa вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 03:38   #8
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
c)
- Иридий из железа. А что из алюминия?
- Это знает Исаак из-под Смоленска.
И последнее на сегодня. Силы мои иссякли.
В общем, знайте вот что:
Цитата:
Платиновые металлы это элементы восьмой группы Периодической системы Д. И. Менделеева. Их шесть: рутений, палладий, родий, осмий, иридий, платина. Они вмести с золотом и серебром эти металлы образуют семейство благородных металлов благородных потому, что они отличаются низкой химической активностью, высокой коррозийной стойкостью, а изделия из них имеют красивый, благородный вид.
...
Без преувеличения можно сказать, что химия платиновых металлов есть преимущественно химия координационных соединений. Как типичные переходные элементы эти металлы имеют частично заполненные d-орбитали, вследствие чего они склонны к образованию комплексных соединений. При этом они могут иметь различные степени окисления: так, для осмия и рутения известны соединения со всеми возможными степенями окисления центрального атома от 0 до +8.

Ой! Не то, вот это:
Цитата:
Сообщение от Айзек Азимов
Полезные ископаемые станут бесполезными,
если он начнет получать вольфрам из алюминия и иридий из железа.
Вольфрам.
Vic вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 12:09   #9
Vic
Матерый
Кстати, вольфрама и логотипа достаточно, чтоб найти пост:
Цитата:
Сообщение от vksh
Цитата:
Сообщение от vladimir
И тут "под руку подвернулись" лампы другого известного производителя Osram. Надо сказать, что Osram у нас тоже широко представлен в магазинах, но мне лампы "подвернулись" в Мюнхене, а как известно, Osram - самый крупный производитель автосвета в Баварии.

Слово OSRAM было "рождено" в 1906 году и зарегистрировано ведомством Deutsche Gasgluhlicht-Anstalt (или обществом Auer). Предприятие OSRAM Werke GmbH Kommanditgesellschaft появилось через 13 лет (1 июля 1919 г.). В этом году общество Auer, фирмы AEG и Siemens & Halske AG объединили свои производства ламп накаливания; с 1978 года единственным акционером общества является фирма Siemens. Вместе с предприятием в 1919 году появился и известный во всем мире логотип с лампой накаливания. Всемирно известное с 1906 года имя OSRAM возникло в результате сочетания частей слов Osmium (осмий) и Wolfram (вольфрам). Сначала для изготовления нити накаливания применялся первый из этих химических элементов, позднее для этого был выбран вольфрам.
Слово по схеме: 8+9+адын (цензура, ексель)+4+4+? - пока никак не найду.
Vic вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 12:38   #10
Vic
Матерый
Вообще, есть такой вариант, что последнее число - 5. Знак вопроса - полужирный, хоть это плохо видно, в приведенном посте есть 5 полужирных букв.
Получаем: 8+9+адын (цензура, ексель)+4+4+5 = 27. Наверное, надо считать слова. Но вот учитывать цитирование или нет, не понял. С цифрами опять непонятно, как их считать. Со служебными словами тоже неразбериха... считать ли "Сообщение от ..." как три слова, или игнорировать... бардак, короче.
Пока есть два варианта слова: Мюнхен и июль.
Vic вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 01:24   #11
Vic
Матерый
Что хорошо, так это то, что даже филологи мыслят шаблонно. Короче, восемь девять один четыре четыре - это последовательность числа символов в каждом слове фразы:
"Всемирно известное с 1906 года имя..." После последней четверки идет слово "имя", которое в схеме обозначено вопросом.
Собственно, "имя".
Vic вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 14:32   #12
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
- Той, из-за которой подрались богатый адвокат и обаятельный подлец.
Господа, киноманы! Ну помогите же! Вот че-то знакомое, но никак не вспомню название.
Кстати, Фосса просила передать, что это игра коллективная, и ту вполне можно флудить... и даже бредить. Любой бред может натолкнуть другого на мысль.
Vic вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 21:58   #13
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
a)
- Это они?
- Они.
- А что они хотят?
- Да кто ж их знает. Надо хотя бы феном долбануться…
Одна умная девушка разгадала вот эту. Чтобы понять чего они хотят, надо одеть специфическую одежду и залезть в ванну с работающим феном. Так сделал Мэл Гибсон в фильме "Чего хотят женщины".
Ответ: Женщины.
Vic вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 22:05   #14
Vic
Матерый
В этот раз все несколько сложнее, по двум ответам два поста. Но методом некоторого исключения, о котором мне вчера некто намекнул, я выбрал вот этот.
Цитата:
Сообщение от tolich
Я вроде и не говорил про "всех женщин". А вот на картину "в среднем" как раз влияют такие истерички, как эта и как те, что в заглавном посте. Ну а воопче забавно: когда необходимо, женщины заявляют, что мы-де существа более эмоциональные, чем мужчины, в то же время, когда требуется, влеххкую утверждается чуть ли не обратное Ну а потом мужик не смог бы такое совершить вероломство - у мужиков все гораздо проще - выстрел в голову на мойке или битой куда попадет в любой другой безобидной ситуации
Начинаю разгадывать: cvcvcvccccv
Vic вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 01:14   #15
Vic
Матерый
Оказалось, это загадка для филологов. Я - не филолог, блин. Загадкой недоволен. Требовались специфические знания, а не общая логика... пусть даже неточная логика ассоциаций.
У филологов:
c - согласные
v - гласные

Только слово "вероломство" подходит.
Vic вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 00:22   #16
G&P
Мегаштурман КЛАС Rally Team
Может лучше Преферанс, да?
__________________
господа, не забывайте подписывать бюллетени
G&P вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 19:39   #17
Fossa
Матерый
Н-да, не выходит каменная чаша...

То ли
- все в депрессии избыточной
- наоборот, все в дикой эйфории и им не до игр...
- все к выборам готовятся и им не до игр (я открепительный взяла , из прынцыпа голосовать пойду, не люблю, когда нагибают)
- я че то многа букофф написала, не все дожили до конца правил
- тока мне нравятся длинные игры, все любят короткие...

Последний вариант, пробую исправить последние два упущения (первые три мне неподвластны )

Предлагается сделать последовательную ассоциативную цепочку.

1. Находим фильм, в котором из-за главной героини дрались богатый адвокат и обаятельный подонок. Обаятельного подонка играет знаменитый голливудский актер. В другом фильме он играет продавца книжного магазина, вроде. С Джулией Робертс.

2. Вычленяем из названия фильма женское имя (полностью).

3. Подставляем получившееся имя во фразу "... такое не снилось".

4. Забиваем фразу в яндекс и ищем вариант, когда эта фраза является эпиграфом модной книги какой-то белорусской писательницы (а, может, и не белорусской, но издается, вроде бы, в Минске).

5. Смотрим на название книги.

6. Оно состоит из прилагательного и существительного.

7. Прилагательное и есть искомый ответ. Оно отвечает на вопрос "Какая жизнь?".



Ну-ка, а так пойдет каменная чаша?
Fossa вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 21:55   #18
Vic
Матерый
Уйди отсюда! Сотри это кто-нибудь. Мы тут играем, а она...
Vic вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 02:09   #19
Vic
Матерый
Гм... можно я не буду крутить барабан?
"О женщины! Вам имя - вероломство!" - Гамлет, Шекспир.

Спасибо огромному количеству людей, которые помогли мне выиграть в эту замечательную игру!
Vic вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 02:39   #20
Fossa
Матерый
Витька, с меня бутылка Божоле Нуво.
Приз все таки был
Fossa вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 14:31   #21
Bliznyashki
Матерый
С большим удовольствием наблюдали за развитием событий. Наслаждались непритворными страстями. Очень понравилось быть
сторонними наблюдателями. Жаль участников маловато...
Для Fossa за отличную идею.
Для Vic`а за настойчивость, логически-аналитическое мышление и эрудицию.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 20:52   #22
Vic
Матерый
Вот-вот. Все смотрели, наслаждались... а я мозги ломал. И хоть бы кто, кроме двух умных девушек (одна из которых сама Фосса), помог.
Иначе бы не пришлось ловить инфу в оговорках от Фоссы про "это любой филолог знает" и тому подобное. Тех же филологов на форуме полно, и что такое cvcvcvccccv им известно на подсознательном уровне... в отличие от подсознательного уровня программеров.
В общем, очень жаль, что никто не присоединился хотя бы с целью флуда. И очень жаль, что похоже игрушка невостребована. Потому как очень интересно, но нужна команда специалистов из разных областей. Даже хорошо развитой логики (себя не похвалишь... ) тут недостаточно, так как если нет ассоциаций, нет версий. Нет версий - неизвестно, куда копать, что между собой логически соединять. Остается лишь тупо перебирать слова из задания в Яндексе, Гугле и прочих поисковиках в надежде, что глаз зацепится хоть за какую-то инфу. Но когда нет вектора поиска, объем выдаваемой поисковиком информации настолько огромен, что переварить его зачастую просто нереально.
В общем так:
- Анька, спасибо за увлекательное приключение, которое несколько расширило мой кругозор по определенным предметам. Я постараюсь тебе создать что-то похожее, только с уклоном в другую область, которую ты не знаешь. И отключу аську
- остальным: жаль, очень жаль, что даже не пофлудили. Ибо я уверен, даже ваш флуд очень бы помог в поисках.
Vic вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 11:31   #23
serg19
Старожил
И поедИм,если играть охота.
serg19 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК