Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-04-2008, 14:29 Религия vs. Традиция   #1
WPanda
Старожил
Что такое религия - на интуитивном уровне - вполне понятно.

Но частенько в последнее время я слышу слово "традиция" в том же контексте.

Вот вчера по телевизору была передача, и там слово "традиция" практически заменяло "религия". А еще читал книжку Панова последнюю - он хотя и фантастика, но тоже пишет "традиция" вместо "религия"

Есть знатоки, разбирающиеся в вопросе? Что это? Модная подмена понятий, или что-то более глубокое ?
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 15:01   #2
atos
linux-овод
Любая подмена понятий преследует, как правило, весьма конкретную цель. Слово "модная" - в случае нашего недопонимания.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 15:12   #3
JW
Solar Stone
вполне возможно, что данной заменой преследуется какая-то вполне конкретная цель.
ведь на уровне простого обывателя, как мы с вами, оба данных понятия могут являться в определенном контексте синонимами, так как оба включают в свой концепт похожие .. вот уже не скажу правильно, назову - смыслы ))
Например, и традиция и религия: это нечто, имеющее глубокие корни, какие-то архетипические общие моменты, веру в то, что ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ...
и конечно, дело в том, что для нас оба эти понятия , как правило, неразрывно между собой связаны... взаимовключающие друг друга... )
грустно, что объяснить не могу точнее..
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 17:08   #4
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от WPanda
Что это? Модная подмена понятий, или что-то более глубокое ?

Зависит от контекста.
~GZ вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 17:11   #5
Vo!
Старожил
Религия порождает традицию. А поскольку в своих суждениях мы основываемся на внешних проявлениях религии - то есть традициях, то отсюда и подмена.
Vo! вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 22:01   #6
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Vo!
Религия порождает традицию. А поскольку в своих суждениях мы основываемся на внешних проявлениях религии - то есть традициях, то отсюда и подмена.
ты традиции только религиозные знаешь ? А традиция каждый год 31 декабря с друзьями ходить в баню - это из какой религии ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 22:24   #7
Vo!
Старожил
А откуда у меня следует, что традиции могут быть только религиозные?
Vo! вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 23:13   #8
Opel_Astra
Флудер
1. из твоего поста это логически вытекает:
Цитата:
Религия порождает традицию
Цитата:
в своих суждениях мы основываемся на внешних проявлениях религии - то есть традициях

2. мой пост содержит вопрос, а не утверждение. Ты всегда вопросом на вопрос отвечаешь ? Мне неприятно общаться с людьми, которые отвечают вопросами
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 23:15   #9
Vo!
Старожил
То есть если я скажу, что солнце порождает свет, то ты мне возразишь лампочками?
Ясен пень, в данном контексте речь идет о религиозной традиции, например, о "православной традиции".

По-моему, ты просто тупишь. Не обижайся.
Vo! вне форума  
 
Старый 12-04-2008, 15:38   #10
Opel_Astra
Флудер
в начальном посте я не увидел слов "религиозная традиция". Не вру, не обижаюсь, не туплю.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 22:03   #11
Opel_Astra
Флудер
не знаток, но тема эта мне интересна. Думаю, что слово религия в последнее время все более приобретает отрицательную эмоциональную окраску. Все больше людей, понимающих, что это обман, причем приобретший грандиозные масштабы. Посему и пытаются заменить его на более нейтральное "традиция".
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-04-2008, 14:19   #12
WPanda
Старожил
Об этом я как-то не подумал..
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 12-04-2008, 15:08   #13
Ground_control
Просто мимо проходил
Имхо ныне пытаются найти какой либо стержень могущий объединить нацию - соответственно стали поднимать религию - в частности православную. Вроде как должны бы все кинуться в православие.. Но кто в первых рядах на крестном ходу - правильно шишки да депутаты. Отсюда и отрицание. Главное то не религия - а вера.
Ground_control вне форума  
 
Старый 12-04-2008, 22:51   #14
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ground_control
Главное то не религия - а вера.
Поддержу.
Но все равно, не могу переступить через себя и придя в церковь исповедаться бывшему прапорщику в рясе батюшке, зная его до того как он им стал.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 12-04-2008, 22:57   #15
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от KAA
Поддержу.
Но все равно, не могу переступить через себя и придя в церковь исповедаться бывшему прапорщику в рясе батюшке, зная его до того как он им стал.
Ты ничего не путаешь ? Странно как-то слышать, что ты поддерживаешь утверждение "главное - не религия, а вера", а потом говоришь, что ходишь в церковь исповедоваться. Значит для тебя важна именно религия и обычаи именно этой религии
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-04-2008, 00:04   #16
KAA
Матерый
Может пример такой, что ты меня не понял.
Я не хожу на исповедь и никогда ещё не ходил. Может не созрел ещё. Да и не собираюсь во всех своих грехах сознаваться кому-бы то не было.
Просто была масса примеров после которых не осталось веры священнослужителям. Но осталась просто - Вера.

Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
..для тебя важна именно религия и обычаи именно этой религии
Я ко всем конфессиям отношусь "ровно", включая так ненавистный некоторыми ислам. Не смотря на то, что считаю себя христианином.
Слово "обычай" по отношения к религии какое то неправильное. Есть таинства, обряды и ещё что-то....
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 12-04-2008, 15:08   #17
atos
linux-овод
Не совсем согласен с тем, что религия - это обман.
Соглашусь с тем, что все больше обманов начинают маскироваться под религию и это приобретает грандиозные масштабы.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 12-04-2008, 16:34   #18
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от atos
Не совсем согласен с тем, что религия - это обман.
не то чтобы обман... наверное, не смогу сказать лучше, чем Евгений Гильбо:
Цитата:
Разумеется, образованный человек не может без юмора воспринимать догадки о Боге, сделанные людьми более примитивных культур во времена, когда понятийный аппарат человеческой культуры был развит несравненно менее, чем сейчас. Отсюда и скептическое отношение образованного человека к религиозным догматам, сформулированным этими малограмотными для таких же малограмотных.
Но другое дело – религиозное откровение, которое может быть дано человеку, живущему в Боге и обладающему способностями погружаться в коллективное бессознательное. Оно дается независимо от уровня образования. И в силу этого близость человека с Богом, воплощение в нем Бога несомненно является самоценностью независимо от формы, в которой произошедшее отражено современной ему культурой. Бог может целиком воплощаться в человеке, как Вениамине, Будде, Христе или Али. Бог может давать откровение, как Моисею, Иоанну Богослову, Мухаммеду. Пророк всегда служит Богу, воплощенному в его ближнем, как служил Моисей Вениамину,
Иоанн Креститель Иисусу или Мухаммед Али. Истинный пророк всегда знает, в каком шатре ночует Бог…
Память о таких моментах человеческой истории отражается в культуре. Ее потом могут эксплуатировать и интерпретировать разные религии, но это не отменяет главного – сами религии служат не Богу, а лишь князю мира сего…
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-04-2008, 19:17   #19
atos
linux-овод
К сожалению, не совсем представляю кто такой Е. Гильбо.
С другой стороны, как мне кажется, первый и второй абзац немного противоречат друг другу...
С третьей же стороны, чем мысли Е. Гильбо отличаются или идут в разрез с моими словами? :-)
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 12-04-2008, 20:39   #20
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от atos
К сожалению, не совсем представляю кто такой Е. Гильбо
Гильбо - интересный человек.
Цитата:
С третьей же стороны, чем мысли Е. Гильбо отличаются или идут в разрез с моими словами? :-)
разница не принципиальная, но все же есть. Гильбо считает, что
Цитата:
сами религии служат не Богу, а лишь князю мира сего…
А ты говоришь, что
Цитата:
все больше обманов начинают маскироваться под религию
. Т.е. ты оставляешь шанс каким-то вариантам религии, а он - нет. Я в этом с ним согласен, я еще не видел такой религии, которая бы не являлась бизнесом. Хотя положительные моменты все же есть, но это всего лишь моменты на фоне глобального превращения религий в бизнес.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 14-04-2008, 22:23   #21
koion
Просто мимо проходил
Уважаемые, по моему скромному мнению, религия и традиции вещи достаточно разные. Конечно религия отчасти порождает традиции. Но хуже всего когда традиции заменяют религию.. Сейчас правильно, что стали говорить именно о традициях. Религия основана на вере, традициям же вера особо не нужна. Сколько людей ходят в церковь не потому что верят, а потому что такова традиция. Это вера предков, они соблюдали эти традиции и мы должны! А кроме различных традиций у этих людей и нет ничего.. Многие из нас (за всех говорить не могу, но по собственным наблюдениям..)уже не "в Бога верят, а ходят в церковь"..
koion вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 00:45   #22
Opel_Astra
Флудер
многие из нас в Бога верят и в церковь не ходят
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 01:11   #23
Ground_control
Просто мимо проходил
Для настоящей веры - церковь не нужна.
Ground_control вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК