Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 18-05-2008, 15:59 Как вернуть машину   #1
e-mike
Флудер
Как следует поступить в следущей ситуации?
Машина, владельцем которой является Х, была передана (именно передана, а не продана) Y по генеральной доверенности. Сейчас ситуация изменилась, и X хочет вернуть машину, но Y не возвращает.
Какова может быть законная процедура возврата?
P.S. "Мопед не мой..."
Сам я никогда в подобные ситуации не попадал, а "Х" - это женщина, которой нужно дать готовое, подробно описанное решение.

Последний раз редактировалось e-mike, 18-05-2008 в 16:16.
e-mike вне форума  
 
Старый 18-05-2008, 16:00   #2
Voyager
Матерый
Отозвать доверенность и объявить машину в розыск?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 18-05-2008, 16:07   #3
e-mike
Флудер
А каким образом отзывается доверенность?
e-mike вне форума  
 
Старый 18-05-2008, 16:08   #4
Vo!
Старожил
Вручи ему письменно бумажку, в которой ты напишешь, что отзываешь доверенность. Наверно, можно заказным письмом, с уведомлением о вручении.
Vo! вне форума  
 
Старый 18-05-2008, 16:38   #5
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vo!
Вручи ему письменно бумажку, в которой ты напишешь, что отзываешь доверенность. Наверно, можно заказным письмом, с уведомлением о вручении.
Доверенность была не в простой рукописной форме, а генеральная, заверенная у нотариуса. Имхо и отзыв только через нотариальную контору.
S_930 вне форума  
 
Старый 18-05-2008, 16:40   #6
Voyager
Матерый
Письмо всё равно не помешает - чтобы он знал об отзыве и не смог отговориться тем, что был не в курсе.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 00:51   #7
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от S_930
Доверенность была не в простой рукописной форме, а генеральная, заверенная у нотариуса. Имхо и отзыв только через нотариальную контору.

Не уверен. Не факт. ГК ниче вроде такого не говорит.
Главное при отзыве - твоя воля.
Vo! вне форума  
 
Старый 18-05-2008, 16:53   #8
Rya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от e-mike
А каким образом отзывается доверенность?
Приходишь к нотариусу у которого писалась доверенность, объясняешь ситуацию и свое желание отозвать доверенность. Для ускорения процесса лучше помнить хотя бы примерную дату.
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 18-05-2008, 18:29   #9
wildman
Матерый
Вот это думаю самый правильный вариант.
wildman вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 15:56   #10
Lnu
Матерый
Думаю, что это самый простой вариант. Хорошо, если нотариус поможет, если нет, - то к юристам на консультацию (по гражданскому праву).
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 15:59   #11
aaz
Мастер ссылок
А чем с юридической точки зрения отличается переданный по генеральной доверенности автомобиль от проданного по ней же?
aaz вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:05   #12
Киска из Июля
Завсегдатай
С юридической ничем. С чисто человеческой же "продажа" по гендоверке подразумевает, что "продавец" и "покупатель" обмениваются не только документами и ТС, но ещё и н-ной суммой денег и расстаются, вполне довольные собой и друг другом.
__________________
Не рой другому яму - пусть сам себе роет!
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:09   #13
aaz
Мастер ссылок
То есть при помощи некоторых юридических манипуляций первый хозяин проданной по ген. доверенности машины может законно вернуть её себе, не возмещая "энную сумму денег". Правильно?
aaz вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:10   #14
Киска из Июля
Завсегдатай
В общем, да
__________________
Не рой другому яму - пусть сам себе роет!
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:21   #15
jushi
Старожил
Не совсем, ИМХО.
1. Имея расписку, деньги можно потребовать назад.
2. Не откладывая в долгий ящик (пока доверенность не отозвана), снимаем авто с учета и "продаем" близкому родственнику.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:22   #16
Киска из Июля
Завсегдатай
Ну так я и говорю "в общем".
__________________
Не рой другому яму - пусть сам себе роет!
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:17   #17
Lnu
Матерый
Еще один аргумент за то, чтобы никогда не продавать машину по генеральной доверенности.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:19   #18
Киска из Июля
Завсегдатай
Это не ещё один, а самый главный аргумент. Не столько чтобы не продавать, сколько чтобы не покупать.
__________________
Не рой другому яму - пусть сам себе роет!
Киска из Июля вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:38   #19
Lnu
Матерый
Для меня самым главным аргументом, останавливающим от продажи по генералке, я вляется:
1. необходимость платить транспортный налог за проданную машину
2. разбираться с милицией "в случае чего", т.к. формально машина числится на мне.
А уберечься от отзыва авто прежним владельцем при покупке по генералке можно заключив договор купли-продажи.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:52   #20
Bart
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
А уберечься от отзыва авто прежним владельцем при покупке по генералке можно заключив договор купли-продажи.

в общем, да. Но не все так просто. Рассматриваем ситуацию. Продавец и покупатель составляют простой договор купли-продажи, однако ради экономии времени машину с учета на снимают, а останавливаются на генералке. Типа, покупатель сам потом машину переоформит. Допустим, продавец оказался редиской и, получив деньги, решил еще и машину вернуть. Он отзывает доверенность и требует машину. С этого момента покупатель уже не может свободно на машине ездить, так как доверенности у него нет. Вопрос решается в суде, который, вероятнее всего, признает право собственности покупателя на автомобиль (поскольку есть договор) и обяжет собственника машину с учета снять... Интересно, сможет ли покупатель затем продавца притащить в ГАИ насильно и заставить в бумажках расписываться? или ГАИ будет достаточно решения суда?

Кроме того, нельзя забывать, что у собственника могут быть, например, долговые обязательства, по которым он отвечает всем своим имуществом. На давно проданную по генералке машину вдруг могут арест наложить... Вот новый владелец обрадуеца!
Bart вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:57   #21
Lnu
Матерый
Я прекрасно понимаю, что в любом случае гемора будет предостаточно, поэтому и считаю, что продавать/покупать машину по генералке ни в коем случае нельзя.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 17:11   #22
Bart
Завсегдатай
Можно, тока осторожно. Покупать - у хороших людей. Знакомых, например... Но постараца машину с учета снять побыстрее.... Продавать - тем же знакомым с обещанием, что они самостоятельно и в ближайшее время машину переоформят...
Bart вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 17:16   #23
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bart
Продавать - тем же знакомым с обещанием, что они самостоятельно и в ближайшее время машину переоформят...
Нет ничего более постоянного, чем временное. Не так уж и долго снять машину с учета. А оформление справки-счета вообще дело минутное, зато потом можно спать спокойно. В общем, я считаю, что "лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь"
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 17:31   #24
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lnu
я считаю, что "лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь"
ты тока всяким альпинистам и скалолазам этого не говори... а то они обижаются
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 17:32   #25
Bart
Завсегдатай
.
Цитата:
Сообщение от Lnu
В общем, я считаю, что "лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь"
Плюс адин. Я как-то покупал машину по генералке. Продавец - молоджой паренек, с ним мы договорились, что я еще полгода езжу с его номерами (пока не кончица полис). Так и сделали. Через полгода я честно снял машину с учета и переоформил. О чем сообщил ему. Он сказал, что ему еще бумажка из налоговой пришла за то время, когда машина была уже моей. Встретились, забрал у него бумажку и заплатил. При встрече мы выяснили, что оба из-за этой самой генералки напрягались - ну, вот, неспокойно как-то. Он решил больше по доверенности машин не продавать, а я - не покупать.
Bart вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 17:42   #26
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bart
что я еще полгода езжу с его номерами (пока не кончица полис).
Я только не понял о каком полисе идет речь. ОСАГО? Ты в этот полис был вписан что ли?
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 19:39   #27
Bart
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
Я только не понял о каком полисе идет речь. ОСАГО? Ты в этот полис был вписан что ли?

Ну, да. когда чел машину продавал, страховка еще полгода действовала. Дрпустим, покупал я машину в апреле, а полис был оформлен до конца сентября. После того, как генералку оформили, доехали до СК и вписали меня в полис.
Bart вне форума  
 
Старый 20-05-2008, 13:53   #28
Lnu
Матерый
Теперь понял, спасибо
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 16:30   #29
Bart
Завсегдатай
с юридической точки зрения продажа возможна лишь по договору купли-продажи. Если же человек вместо договора просто получает генералку, то ничем он потом не докажет, что машину он именно купил! (Если, конечно, доверитель не написал расписку, что получил за машину деньги, как за проданную. Но даже при этом могут быть трудности).
Отзыв доверенности - раз плюнуть. Причем, любой - хоть просто, хоть генеральной! Достаточно волеизъявления собственника, о котором затем уведомить нынешнего владельца ТС и ГАИ.
С этого момента автомобиля доверенное лицо управляет ТС, не имея необходимых документов.
Собственник, он и в Африке собственник - захотел доверил имущество, захотел - забрал. Любой суд удовлетворит иск доверителя к довернному лиц, если тот откажется имущество вернуть...
Bart вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 17:55   #30
Veter
Старожил
Вывод - продавать машину по генералке можно легко и непринуждённо. Для этого нужно одновременно с генералкой оформить договор купли-продажи в простой письменной форме и желательно, чтобы этот договор был написан от руки продавцом.
Никаких припонов для признания права собственности я лично не вижу по такому договору, если продавец вдруг надумает отзывать доверку и забирать машину.
По ГК РФ право собственности переходит на автомобиль с момента указанного в договоре, а если не указан этот момент, то с фактической передачи автомобиля.

Вопрос о времени снятия с учёта нужно обговаривать заранее и фикисировать на бумаге за подписями обоих.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 19:54   #31
Bart
Завсегдатай
тока придеца в суд сбегать, если продавец окажеца упертым и машина до сих пор на нем зарегистрирована...
Bart вне форума  
 
Старый 19-05-2008, 21:16   #32
Veter
Старожил
Придёца - это возможная плата за покупку по доверке.

Кстати у меня было тут недавно дело. Очень интересное. Завтра кассация рассматривать будет.

Машину продали по расписке (не договор как таковой) с рассрочкой платежей. Покупатели (их двое было - сособственники) намудрили. Денег заплатили только часть, да и в суде между собой поругались. Один покупатель просит признать право собственности, другой покупатель просит расторгнуть договор. Расписки составлены чёрти знает как. Непоймёшь кто и за что платил и чьи кокретно деньги.
Вобщем при таком полном ауте судья развёл руками и сказал, что ему ничего не остаётся как расторгнуть договор в связи с неисполнением по оплате.

так что совет тем, кто таким макаром собирается покупать - составляйте юрдокументы правильно, уж потратте 500 рублей на консультацию, зато потом гемора меньше будет.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК