Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

Результаты опроса: Что для Вас деньги?
Деньги - это наше всё. За них и жизнь не жалко отдать, особенно если чужую. 11 7.14%
Неизбежное зло. 40 25.97%
Самое гениальное (после колеса) изобретение человечества. 10 6.49%
Средство расширения личной свободы. 108 70.13%
Мера оценки человека как специалиста, работника. 25 16.23%
Мера оценки состоятельности (привлекательности) человека . 10 6.49%
Опрос того, автор - обезьян. 28 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 154. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 28-05-2008, 10:51 Что такое для Вас деньги?   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Поскольку в первом варианте темы возникли проблемы с прикручиванием опроса, делаю второй.

Навеяно темами Василия Аристарховича о покупке не самых дешёвых автомобилей, некоторыми его репликами в адрес владельцев менее дорогих автомобилей, а также высказываниями грудью бросившейся на защиту его Yano.

Вступление: видимо, в мире происходит что-то такое, что я упустил, а народ давно подметил и давным-давно охарактеризовал меткими и едкими поговорками, которые здесь приводить не буду. Всё это меня немало озадачило, и сподвигло замутить вот эту тему с опросом. Верю, что написанное вами всеми позволит мне лучше современный мир понять.

Прошу всех, уже ответивших, повторить свои посты.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 10:53   #2 Предупреждений: (0%)
SVV
деньги это зло, они портят людей
 
 
Старый 28-05-2008, 10:56   #3
Desh
Постоянный посетитель
Стереотип, не больше. Если человек в душе Г.., неважно, есть у него деньги, нет, он таковым и будет, ну а деньги только усугубят положение.
__________________
Спорим, я знаю все-е-е анекдоты про блондинок?!
Desh вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 10:58   #4 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от Desh
Стереотип, не больше.
неа, это наблюдение...
зы исключения возможны
 
 
Старый 28-05-2008, 11:18   #5
G8.
Матерый
да не портят они никого, социологи говорят что уровень доходов должен расти пропорционально уровню культуры тогда все пучком.
Если доходы растут, а культура нет, что мы и наблюдаем повсеместно, то получается эффект нувориша, в обиходе - нового русского
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:26   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от G8.
да не портят они никого, социологи говорят что уровень доходов должен расти пропорционально уровню культуры тогда все пучком.
Если доходы растут, а культура нет, что мы и наблюдаем повсеместно, то получается эффект нувориша, в обиходе - нового русского

Ну даёшь!
И нашим, и вашим потрафил.
Таки шо - да? Или нет?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:31   #7 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от G8.
да не портят они никого
да я это..., шутю
 
 
Старый 28-05-2008, 10:55   #8
axel21074
Сообразительный толмач
Богат не тот у кого много денег, а тот кому хватает.
Для меня деньги это возможность осуществлять некоторые желания, которые без денег осуществить гораздо сложнее (путешествия, спорт и прочее).
Нельзя жить ради накопления денег, иначе к старости можно остаться просто с мешком с деньгами и все. Надо их тратить. Тратить на детей, на путешествия, на новые впечатления и переживания, о которых можно будет потом рассказывать детям и друзьям

Вообще я сторонник дауншифтинга (хотя не люблю это модное слово, но другое подобрать не могу).
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:00   #9
Telepuz
Мелкий лавочник
А так бывает, чтобы хватало? С ростом дохода растут потребности...
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:04   #10
axel21074
Сообразительный толмач
Бывает, и еще как)
Я лично еще не дорос, хотя уже близок)
За последнее время у меня например бытовые потребности не увеличились. Все доходы трачу, либо на путешествия либо вкладываю в бизнес.
И если честно мне хватает ) А работаю дальше не для того, чтобы больше иметь денег, а потому что мне это нравится, я не могу сидеть на месте)

По-крайней мере, у меня уже прошла та стадия, когда хочется тратить деньги на какую-то внешнюю атрибутику, типа одежды, машин и прочего. Хотя эта стадия была)

ЗЫ: Вспомнилась одна история интересная. Многие наверно знают, кто такой Майкл Делл (а не знаете, спросите у гугла ) так вот он любит носить вещи из ВолМарта, по 10-20$ за штуку, и абсолютно не комплексует) Брин тоже насколько я знаю придерживается такой философии
Вообще у меня есть тезис, что скромно жить надо себе еще позволить)
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:00   #11
int_surfer
Матерый
Брина показывали по ТВ, когда в Москву приезжал... одет как простой программер - джинсы, майка и какие-то кроссовки на ногах Заграницей видел мультимиллионера - брюки, рубашка, туфли... Машина - обычная ауди а8 без мигалок и джипов сопровождения (или они просто умеют не светиться перед всеми)...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 16:14   #12
Positive
Завсегдатай
жмуцца
Мои наблюдения: чем состоятельнее человек, тем меньше он выставляет это на показ.
Как только кто-то начинает зарабатывать приличные деньги сраз начинает кичиться. Покупает на все деньги часы, дорогой костюм, машину, но в совокупности это выглядит более, чем пошло.
Positive вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:06   #13
Romshtex
Матерый
Не тот богат у кого много добра, а тот у кого жена верна.
Romshtex вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 20:45   #14
Женя Бондов
Завсегдатай
сила в правде. У кого правда - тот и сильней (с)
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 10:57   #15
Meteora
Матерый
Деньги это свобода. И ничего больше.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:47   #16
Snail
Старожил
Вот и Достоевский так думает - "Деньги - это отчеканенная свобода".
Красивая фраза, не более того.
По-моему, это не так. Можно быть свободным и не имея денег.

Деньги не добро и не зло. Такими их делает конкретный человек.

Деньги - это средство утоления потребностей, страстей и амбиций конкретного человека. Если человек дрянь, то и деньги его дерьмо.
Если человек достойный, то и деньги его такие же.
Snail вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:49   #17
psichos
Старожил
жрать тоже на что-то надо
psichos вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:11   #18
JW
Solar Stone
Цитата:
Деньги - это средство утоления потребностей, страстей и амбиций конкретного человека. Если человек дрянь, то и деньги его дерьмо.
Если человек достойный, то и деньги его такие же.

только обоим этим людям, независимо от их качественной марки, деньги все же обеспечивают свободу, как средство обеспечения... угу.

Человек состоит из потребностей, амбиций ,страстей и пр., поэтому вполне естественно, что дожно быть нечто, помогающее ему получать необходимое и не только - и многие считают это свободой.

но ведь для каждого "свобода" своя.

Я склонна согласиться с Метеорой, что деньги это свобода.
Но есть одно - здоровье.... и его не всегда можно приобрести за деньги... хорошо, если можно откупиться от болезни. Но, к сожалению, не всегда.

Вот тогда, не имея здоровья (себя или своих близких) не считаю, что будешь иметь свободу.
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:32   #19
Snail
Старожил
Встречал несколько человек, свободных, и имеющих деньги в объёме, нужном только для удовлетворения минимальных потребностей в еде, одежде и крыше над головой.
Встречал других людей, имеющих очень много денег, и порабощённых этими деньгами. Свободными их назвать никак не могу.
Потому и считаю, что деньги - не синоним свободы, а лишь один из инструментов для достижения разных вещей, в том числе свободы.
Snail вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:39   #20
JW
Solar Stone
вот я как раз об этом..
люди, порабощенные деньгами не всегда чувствуют это... и считают себя вполне нормальным... доставать еще больше и больше бумажек..
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 22:41   #21
Demiurge
Завсегдатай
А объясните, пожалуйста, молодому и глупому, суть выражения "здоровье за деньги не купишь". Я с детства не могу понять его смлысла.

Вот есть человек с деньгами и есть без.
Для начала, у первого меньше возможность чем-то заболеть, ибо может позволить себе хорошее питание, дом в нормальном районе (тут мне вспоминается постоянное облако черт знает чего над нижней частью города), квалифицированную мед. помощь и т.д.
Пусть оба человека с одинаковым уровнем здоровья имеют некоторую излечимую болезнь. У кого больше возможность вылечиться? По телевизору регулярно показывают детей, которым нужна пересадка органов и т.п. Это они "здоровья за деньги не купят"???
Теперь пусть оба человека болеют неизлечимой болезнью. Вот какие преимущества у второго, который без денег, перед первым?

Если я смотрю на вещи поверхностно, переубедите...
Demiurge вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 12:20   #22
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Demiurge
А объясните, пожалуйста, молодому и глупому, суть выражения "здоровье за деньги не купишь". Я с детства не могу понять его смлысла.

Смысл очень простой. В погоне за деньгами зачастую люди рискуют потерять своё здоровье. Здоровье - это тоже ресурс. Деньги-то будут, а вот здоровье потом даже за деньги далеко не всегда можно восстановить. Либо его восстановление, вполне возможно, будет стоить даже больше заработанной суммы.
Romshtex вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 19:25   #23
Demiurge
Завсегдатай
Спасибо, хорошее объяснение. И, кажется, правильное
Собственно, проблема с пониманием состояла в том, что в бОльшей части случаев люди употребляют это выражение не к месту, а из-за этого и смысл в моём сознании поменялся...
Demiurge вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 23:12   #24
AnSI
Матерый
А тот у кого мало денег думаете ведет здоровый образ жизни? ИМХО, работает на двух работах, еще и колымит в свободное время. Вот где здоровье - ресурс.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 12:02   #25
Romshtex
Матерый
Здоровье - это ресурс для любого человека безотносительно к его благосостоянию.
Речь не о том, кому легче сохранить своё здоровье - богатому или бедному. Речь о том, что при зарабатывании денег нельзя забывать про такой жизненно важный и плохо восстанавливаемый ресурс, как здоровье.
А по поводу того, кто быстрее потеряет здоровье - богатый или бедный - тот, кто ведёт менее здоровый образ жизни, ИМХО.
Например, у меня сейчас сидячая работа я сижу вечером за компом и организм страдает от повышенного давления, а вот когда я полмесяца поработал слесарем на конвейере, да ещё бегал на стадионе по утрам, то давление нормализовалось. А ведь высокое давление - смертельная опасность, надо сказать.
Romshtex вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 15:20   #26
JW
Solar Stone
не совсем поняла суть вопроса и объяснения.
либо Вы сами себе на вопрос ответили - тогда мой ответ Вам не нужен
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
хорошо - вы богатый.. супер человек, с кучей денег.
но вот у вас инсульт.. и второй.
я, конечно, не специалист, но вот вроде сознание не мутнеет, а вот способности физические - сильно ограничиваются... и зачем Вам эта куча бумажек, если вы на них себе восстановление не купите.
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***

Последний раз редактировалось JW, 29-05-2008 в 15:22. Причина: Автоматическое склеивание.
JW вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 15:30   #27
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от JW
хорошо - вы богатый.. супер человек, с кучей денег.
но вот у вас инсульт.. и второй.
я, конечно, не специалист, но вот вроде сознание не мутнеет, а вот способности физические - сильно ограничиваются...

Очень даже может мутнеть, когда некоторые участки мозга перестают нормально функционировать. Просто какие-то отвечают за двигательную активность, а другие за мыслительные процессы.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:19   #28
сараевод
Неисправимый баянист
а вот это вряд ли. Много денег-это как раз не много, а мало свободы.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 14:43   #29
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от сараевод
а вот это вряд ли. Много денег-это как раз не много, а мало свободы.
Но ведь опрос звучит как - "что для вас деньги?" Может, кто-то умеет поддерживать баланс, когда деньги обеспечивают ему определённую свободу (да хоть передвижения), но не забирают её (в виде свободного времени, допустим)?
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:01   #30
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Что такое для Вас деньги?
Необходимость. К сожалению.
Ev вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:01   #31
psichos
Старожил
Бабло победит зло ... если уж и не дают деньги свободы, то чувство свободы всё таки присутствует при наличии оных
psichos вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:04   #32
Romshtex
Матерый
Деньги - всеобщий эквивалент или ещё по Марксу - эквивалент меновой стоимости товаров:
“Особенный товар, представляющий, таким образом, адекватное бытие меновой стоимости всех товаров, или меновая стоимость товаров как особенный выделенный товар, есть деньги. Это - кристаллизация меновой стоимости товаров, которую они создают в самом процессе обмена”.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:06   #33
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это для Маркса. Заголовок темы перечитай.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:08   #34
Romshtex
Матерый
Не надо изобретать велосипед.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:16   #35
Hunter
Флудер
На велосипеде можно тоже по-разному ездить
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:17   #36
Romshtex
Матерый
От этого он не перестанет быть велосипедом
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:24   #37
Hunter
Флудер
Тогда может стоит закрыть форум и прекратить изобретать автомобиль?
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:28   #38
Romshtex
Матерый
А его кто-то изобретает?
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:40   #39
Hunter
Флудер
А разве тут кто-то заявил что изобрёл деньги?
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:44   #40
Romshtex
Матерый
Определение денег уже дано, зачем выдумывать?
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:46   #41
Hunter
Флудер
Вы хотите сказать что Ваше отношение к деньгам тождественно этому определению?
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:55   #42
Romshtex
Матерый
Вопрос был "что такое для вас деньги?" Так вот, по определению, деньги - для всех одно и то же - всеобщий эквивалент товара.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:00   #43
Hunter
Флудер
Ужас. (Я про Ваше отношение)
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:19   #44
Romshtex
Матерый
Ужас - это когда на деньги как на икону молиться начинают, начинают деньгами ценность человека измерять, т.е. человека оценивать как вещь, а вещи одушевлять и наделять человеческими качествами.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:36   #45
Hunter
Флудер
И это тоже. Что однако не противоречит.
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:35   #46
Romshtex
Матерый
Тогда просто непонятно, чего ужасного в моём отношении? Или Вы каждый раз, когда что-нибудь оплачиваете, ужасаетесь?
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 14:03   #47
Hunter
Флудер
Цитата:
Тогда просто непонятно, чего ужасного в моём отношении?
Потому что отношение к деньгам как к инструменту совсем не раскрывает Вас как человека. Подобно оружие: его, как инструмент, можно использовать для благородной защищиты, а можно для хладнокровного жестокого убийства. Можно ещё для хранения в сейфе с периодическим любованием - ну совсем как с деньгами, а?

Цитата:
Или Вы каждый раз, когда что-нибудь оплачиваете, ужасаетесь
Вовсе нет. Хотя должен сознаться что глядя на рост цен это происходит со мной всё чаще.
Тому тоже есть объяснение по Марксу: деньги - это ещё и эквивалент стоимости моего труда, который с ростом цен обесценивается
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:05   #48
NCC
Завсегдатай
Деньги это дерьмо.

ЗЫ: модеры, сорри.
NCC вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:07   #49
Romshtex
Матерый
Как говорит один мой одноклассник: "Деньги - это навоз. Сегодня нету - завтра воз."
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:07   #50
~GZ
Едкое вещество N8
Ты первый, кто извинился за слово "деньги".
~GZ вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:07   #51
Mashu
Пай-Девочка
Ответила "Средство расширения личной свободы", хотя это не совсем то, что для меня деньги, но на 100 % своего ответа не нашла. Скорее даже не "личной свободы", а средство возможности выбора для себя и близких людей.

Полностью согласна с приведенной ниже цитатой "Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает".
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:10   #52
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Под "...свободой" я понимал и это, так что в место галочку поставила.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:14   #53
axel21074
Сообразительный толмач
А что касается темы про дорогие машины и прочее, не читал ее внимательно, но примерно представляю о чем она.
Могу сказать свою точку зрения. Я уважаю богатых и успешных людей (если конечно они сделали себя сами К Пэрис Хилтон например это не относится). И считаю, что это их выбор ездить на копейке или на майбахе, они заработали себе право выбора.
Просто у многих людей есть такая неприятная черта, они любят сидеть на диване и разговаривать с телевизором (с), вместо того, чтобы стремиться что-то изменить. При этом обязательно обвиняя во всех бедах олигархов.

Также я уважаю людей, которым не нужно ничего ни кому доказывать, которые могут не ворочать миллионами, но быть при этом счастливы, потому что им хватает.
Надо просто попробовать оторваться от этой бытовой реальности, и посмотреть шире на мир)
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:28   #54
Mashu
Пай-Девочка
Тоже не читала внимательно тему про дорогие машины. Но могу сказать, что уважаю богатых и успешных людей, которые умеют относиться с уважениям к людям менее богатым или не богатым вовсе.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:31   #55
Romshtex
Матерый
А небогатых не уважаете?
Если человек уважает других, то и к нему с уважением можно относиться, пусть даже это дворник, ИМХО. Причём тут богатство и успешность?
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:33   #56
МарКон
Наблюдатель
Я полагаю, Mashu внимательно читала исходный пост.
__________________
Не тормозите мимо!
МарКон вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:44   #57
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от Romshtex
А небогатых не уважаете?
Если человек уважает других, то и к нему с уважением можно относиться, пусть даже это дворник, ИМХО. Причём тут богатство и успешность?

Не надо переворачивать с ног на голову. Я ответила в русле темы про дорогие машины и людей, их покупающих. :-)
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:32   #58
axel21074
Сообразительный толмач
Согласен, но мне кажется уважение у другим людям они либо есть либо его нет, и не важно сколько у человека денег.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:50   #59
Mashu
Пай-Девочка
А мне как раз кажется, что некоторые люди как раз склонны кого-то уважать за еще большее кол-во тех же денежных знаков (или погон, например), а кого-то совсем не уважать по причине отсутствия оных :-)

А ты уж как-то слишком идеализируешь :-)) Взять к примеру наших государственных чинов. Думаю, если бы они уважали тех, о ком должны заботиться по долгу службы, у нас не было бы такого кол-ва аварий с тяжелыми последствиями с участием этих самых чинов...
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:34   #60
psichos
Старожил
Богаство и успех порой немножко не в ногу друг с другом идут... ведь может быть богатство как следствие успешности человека, а может и такое быть, что человек пальцем не ударил да и уважать то его особо не за что...
psichos вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:35   #61
Hunter
Флудер
Цитата:
Сообщение от axel21074
Просто у многих людей есть такая неприятная черта, они любят сидеть на диване и разговаривать с телевизором (с), вместо того, чтобы стремиться что-то изменить. При этом обязательно обвиняя во всех бедах олигархов.

Также я уважаю людей, которым не нужно ничего ни кому доказывать, которые могут не ворочать миллионами, но быть при этом счастливы, потому что им хватает.
Надо просто попробовать оторваться от этой бытовой реальности, и посмотреть шире на мир)

Думаю что Вы правы. Обвинения во всех бедах олигархов действительно произрастают из-за неспособности оторваться от бытовой реальности.
Представьте: один "олигарх" хвастает перед другим новым майбахом. Второй — в отместку хочет удивить его какой-нибудь яхтой. Спросите какое нам дело до этого соревнования? Отвечу: этим нас тоже втягивают в гонку. Потому что для скорейшего преобретения майбаха и яхты один поднимет цены на топливо, второй - на хлеб. А Вы, как сторонник дауншифтинга, будете вынуждены приложить больше усилий для поддержания устраивающего Вас уровня счастья. В итоге получается что деньги становятся для Вас гораздо более важны, чем Вы этого хотите.
Неужели тут нет повода для нелюбви?
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:41   #62
axel21074
Сообразительный толмач
Думаю, что связи цены на хлеб и новой яхтой притянута за уши.

Можно кстати Билла Гейтса обвинить, что он цены на Винду завышает
Если посмотреть на многие истории больших состояний (к сожалению эти истории мало относятся к России), большинство из их сделано упорным трудом и нестандартным подходом. А не лежанием на диване.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:43   #63
Hunter
Флудер
если только Вы говорите о связи между конкретной яхтой и конкретным продуктом - хлебом.
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:46   #64
axel21074
Сообразительный толмач
Тоесть Вы хотите сказать, что рынком управляют корыстные желания отдельных личностей?
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:58   #66
Hunter
Флудер
Не только в России

Раз уж в этой теме вспомнили Маркса, то "...при 300% нет такого преступления, на которое он (речь о капитале - примечание Hunter) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы" (© "Капитал")
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:49   #67
Hunter
Флудер
Не все же подобно Вам отрываются от бытовой реальности

…для точности "рынком управляют" надо заменить "на рынок влияют"
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:10   #68
axel21074
Сообразительный толмач
Тогда может быть объясните, почему в Штатах например все привыкли к тому, что просто так ничего не дается, и все привыкли вкалывать, чтобы заработать. А у нас же проще сидеть ничего не делать и все беды списывать на других (США, Грузия, Олигархи, Билан в конце концов )
Может поэтому там уровень жизни выше, чем у нас ?
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:11   #69
Telepuz
Мелкий лавочник
Штаты скоро сгниют мы может этот момент не застанем, но наши дети то точно )
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:15   #70
axel21074
Сообразительный толмач
Возможно, меня штаты как государство не особо волнует
Привел его лишь как пример. Можно привести в пример Швецию, там уровень жизни насколько я знаю еще выше Или она тоже сгнить собирается?
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:16   #71
Telepuz
Мелкий лавочник
Швеция маловероятно. Ровно как и Норвегия например.
А у нас, как ни странно люди тоже вкалывают... хотя многие ждут чего-то, хотя бы от родителей. Например беспроблемного трудоустройства на высокооплачиваемую должность.
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:29   #72
Hunter
Флудер
Цитата:
Тогда может быть объясните, почему в Штатах например все привыкли к тому, что просто так ничего не дается, и все привыкли вкалывать, чтобы заработать.
Все поголовно? А в каком именно штате? Уж извините за стёб.

Цитата:
А у нас же проще сидеть ничего не делать и все беды списывать на других (США, Грузия, Олигархи, Билан в конце концов )
Ну так и для них есть свой список: (Россия, Иран, Ирак, Северная Корея, мексиканцы, Майкл Джексон в конце концов )

В соседней темеуже постановили что все лентяи туда уехали

Цитата:
Может поэтому там уровень жизни выше, чем у нас ?
А может не надо искать сложных философских ответов? Может есть объективные причины?
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:37   #73
axel21074
Сообразительный толмач
Не поголовно, а большинство тех кто хочет, чего-либо добиться.

Ни от одного американца не слышал, чтобы он кого-то хоть раз обвинял в своих бедах.

А в соседней теме там кто постановил? Суд?

Да я ответов не ищу Они у меня есть. Если Вы знаете объективные причины, очень бы хотелось их услышать.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:54   #74
Hunter
Флудер
Цитата:
Не поголовно, а большинство тех кто хочет, чего-либо добиться.
Мне кажется что Вы запутались. Вы-то признаёте достаточным поддержание своего уровня счастья, при чём тут "чего-либо добиться"? Да и для своей жизненной философии Вы (за отсутствием в родных(!) словарях ) подобрали нерусское слово: дауншифтинг.

Цитата:
Ни от одного американца не слышал, чтобы он кого-то хоть раз обвинял в своих бедах.

Понял. Отметил для себя что Вы общались с американцами. Отметил также, что не со всеми

Цитата:
А в соседней теме там кто постановил? Суд?
Ага. Правда не уголовный или арбитражный, а людской, форумский.

Цитата:
Да я ответов не ищу Они у меня есть.
Если Вы знаете объективные причины, очень бы хотелось их услышать.
Я не уклоняюсь от озвучивания своих взглядов на причины. Однако раз Вы имеете готовые ответы, то хотелось бы их услышать
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:22   #75
axel21074
Сообразительный толмач
Цитата:
Сообщение от Hunter
Мне кажется что Вы запутались. Вы-то признаёте достаточным поддержание своего уровня счастья, при чём тут "чего-либо добиться"? Да и для своей жизненной философии Вы (за отсутствием в родных(!) словарях ) подобрали нерусское слово: дауншифтинг.
не вижу тут противоречия.

Цитата:
Сообщение от Hunter
Понял. Отметил для себя что Вы общались с американцами. Отметил также, что не со всеми
Именно это я и хотел до вас донести)

Цитата:
Сообщение от Hunter
Ага. Правда не уголовный или арбитражный, а людской, форумский.
И? Что это означает? Что все лентяи уехали в США? Да и как я уже сказал, США это лишь как пример. Давайте возьмем Швецию, чтобы не вмешивать политику и расовую ненависть

Цитата:
Сообщение от Hunter
Я не уклоняюсь от озвучивания своих взглядов на причины. Однако раз Вы имеете готовые ответы, то хотелось бы их услышать
Я их озвучил выше.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:32   #76
Hunter
Флудер
Цитата:
не вижу тут противоречия.
Это не удивительно. Мы часто не видим или не понимаем собственных противоречий.
Цитата:
И? Что это означает?
Всего лишь ту малость, что далеко не все с Вами согласны.
Посему Ваш "готовый ответ", о котором Вы говорите ниже, увы, многим ничего объяснить не может
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:57   #77
axel21074
Сообразительный толмач
Цитата:
Сообщение от Hunter
Это не удивительно. Мы часто не видим или не понимаем собственных противоречий.
Ну либо его просто нет.

Цитата:
Сообщение от Hunter
Всего лишь ту малость, что далеко не все с Вами согласны.
Посему Ваш "готовый ответ", о котором Вы говорите ниже, увы, многим ничего объяснить не может
И это очень хорошо ), что у каждого есть свое мнение.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 14:24   #78
Hunter
Флудер
Цитата:
Ну либо его просто нет.
Да, но чаще бывает что нет желания разобраться есть оно или нет.

Цитата:
И это очень хорошо ), что у каждого есть свое мнение.
Кто ж спорит, что это хорошо? Плохо что ответа нет…
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 14:54   #79
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от axel21074
Давайте возьмем Швецию
самый большой уровень самоубийств.
что ещё с неё взять?

в хоккей тоже всё проср@ли
Jag Mort вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 14:58   #80
Andrezzz
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
самый большой уровень самоубийств.

А разве не в России?

(Тока не надо кричать, что я, сцк, не патриот и считаю что все говно - оно в России)
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 14:59   #81
Andrezzz
Матерый
О! на просторах сети нашел что в Литве самый высокий уровень. И кому терь верить?
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:11   #82
Jag Mort
Лесной человек
давайте Монголию и прочие страны учитывать не будем, ага.
я про страны с "высоким уровнем жизни" говорю

официальные цифры:
"Среднее число самоубийств в Швеции составляет 20 человек на 100 тысяч"
Jag Mort вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 14:52   #83
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от axel21074
Не поголовно, а большинство тех кто хочет, чего-либо добиться.
Имхо - и у нас "не поголовно"
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 23:12   #84
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от axel21074
Тогда может быть объясните, почему в Штатах например все привыкли к тому, что просто так ничего не дается, и все привыкли вкалывать, чтобы заработать. А у нас же проще сидеть ничего не делать и все беды списывать на других (США, Грузия, Олигархи, Билан в конце концов )
Может поэтому там уровень жизни выше, чем у нас ?

У нас бюджетники (армия, милиция, учителя....) вкалывают побольше таких же бюджетников из-за бугра, только вот получают не в пример меньше. Намного меньше.
Что на это скажешь? Кто из них сидит и ничего не делает? Сказка про Емелю приснилась?
Они (и я в том числе) ни на кого вину не валят, вкалывают себе за копейки. Зарплата 13 т.р. для состава семьи из 4 человек нормально? Ты считаешь - это норма?
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 11:54   #85
axel21074
Сообразительный толмач
Я ни в коем случае не считаю это нормой, это удручающая ситуация
Вообще учителя, милиция должны получать больше госчиновников за свою работу! Но у нас такая страна..
В своем сообщение я не говорил про всех, я говорил про многих кто сваливает все беды на других. Есть люди, которые просто работают и пытаются хорошо сделать свою работу.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 12:02   #86
Hunter
Флудер
Цитата:
Но у нас такая страна..
Оппаньки! А Вам не показалось что Вы только что попытались "свалить все беды на других"?
Hunter вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 13:51   #87
axel21074
Сообразительный толмач
Свои беды я ни на кого не сваливаю.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 13:55   #88
Hunter
Флудер
Ах, да, простите. Эта беда бюджетников, она Вас не касается…
Hunter вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 14:06   #89
axel21074
Сообразительный толмач
Не надо искажать смысл моих слов.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 14:32   #90
Hunter
Флудер
Цитата:
Не надо искажать смысл моих слов. У Вас ко мне личная неприязнь?
Ха! А Вам непременно надо свалить вину за "неправильное" толкование Ваших слов на меня?

Что сказать-то хотите? Что родившись и живя в России свободны от присущего "многим" свойства? Причем, в отличие от США, где по Вашим словам "все" или "не поголовно, но большинство" - трудяги, выходит что у нас здесь ситуация обратная? Ибо "у нас такая страна"?

Что выходит из Вших слов? Что Вы - лучший представитель, пчёлка посреди трутней? Другие (ладно, не все) только ищут виновных и "поэтому там уровень жизни выше, чем у нас ?", а Вы виновных не(???) разыскиваете потому что у Вас "есть ответ"(!) ?

Вы уверены что не запутались?

PS. Личная неприязнь? Откуда? Я обожаю всех своих собеседников!
Hunter вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 18:22   #91
Sergio Safoni
Флудер
Цитата:
Сообщение от axel21074
Я ни в коем случае не считаю это нормой, это удручающая ситуация
Вообще учителя, милиция должны получать больше госчиновников за свою работу! Но у нас такая страна..
В своем сообщение я не говорил про всех, я говорил про многих кто сваливает все беды на других. Есть люди, которые просто работают и пытаются хорошо сделать свою работу.
у тебя просто размыты понятия госчновников
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Smile Старый 29-05-2008, 14:50   #92
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от axel21074
А у нас же проще сидеть ничего не делать и все беды списывать на других...
Почему же только у нас? Вон, Буш обвинил Индию в том, что она чуть ли не объедает бедных американцев
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:17   #93
Lika
Постоянный посетитель
А бывает еще и такое, когда "из грязи в князи", и те к кому это относится начинают кичиться своими миллионами, машинами и прочими прелестями жизни, которые они теперь могут себе позволить, при этом им просто необходимо показать свое превосходство над окружающими. Вот это просто отвратительно ...
Lika вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 11:54   #94
Снежа
Матерый
Ответила про "свободу"... но скорее, надо читать этот тезис (по-моему) шиворот-навыворот )) то есть, если есть внутренняя свобода, будут и деньги... вот я к деньгам отнушусь так, если они мне на что-то реально нужны, они будут... тысячу раз так уже было... надо захотеть чего-то и непременно что-то сделать для того, чтобы желание осуществилось (ибо под лежачий камень вода не течет, как известно), и возможности для дальнейшей реализации появятся, да еще и с массой бонусов... вот так...
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:04   #95
dem
Старожил
свобода...в том смысле что деньги не являются самоцелью

приоритет - семья(жена, дети)

соотвественно работа должна приносить удовольствие и необходимый минимум денег

лучше всего отражает отношение к деньгам старый анек про негра. лежащего под пальмой и ждущего когда упадет банан - когда он на перспективы создания бизнеса по сбору бананов с конечной целью лежать и ниче не делать - отвечает - так я уже лежу и ниче не делаю)

соотвественно когда денег в семье не хватает - то встает вопрос о смене работы - ну или об увеличении доходов)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:12   #96
axel21074
Сообразительный толмач
Согласен. Главное, чтобы все были довольны ) А деньги тут ни при чем
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:16   #97
Vo!
Старожил
Ответил "опрос того".
Если говорить серьезно, то ты, по-моему, смешал абсолютно разные аспекты.
С одной стороны деньги - инструмент товарообменных отношений, ни больше, ни меньше. Если рассматривать их как капитал - то это ресурс (равно как недра, идеи, люди...). Если же имеется в виду "количество денег", то это совсем другое.
В результате, ничто не мешает одновременно существовать и не противоречить друг другу разным взглядам на эти аспекты (вариантам ответов в этом опросе).
Vo! вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:40   #98
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Могу порекомендовать перечитать заглавный пост.
Меня не интересует мнение Маркса и пр. классиков от политэкономии, меня интересуют личные частные мнения форумцев.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:47   #99
Vo!
Старожил
Да ниче такого у тебя там, в заглавном посте, не написано. Тему о покупке авто не читал.

А я тебе и говорю, что личные мнения на разные аспекты и в разном контексте могут быть противоположны А ты не указал ни аспект, ни контекст.
Vo! вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:53   #100
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Vo!
Да ниче такого у тебя там, в заглавном посте, не написано. Тему о покупке авто не читал.

...
Читай. И то, и то.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 06:26   #101
Vo!
Старожил
Прочитал. Фуб ля!
Vo! вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:51   #102
telpv
Старожил
где то прочитал, что деньги это единственный товар который можно использовать не иначе как только потратить его...
согласен полностью, а вот как кто пользуется этим товаром, вот тут идет психология отдельного индивидуума, в конечном счете.
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 12:26   #103
Tibord
Матерый
когда денег мало - необходимость
когда денег много - средство личной свободы или както так
а так чтоб денег прям было в норме - так не бывает
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:17   #104
Valex
Старожил
Деньги - это некий ресурс, который нужен для жизни в нашем обществе, как картошка в погребе или уровень заряда мобильного телефона. Его так же надо периодически пополнять, если заканчивается. Я думаю, все примерно так воспринимают "виртуальные деньги" в компьютерной игре.
Этот ресурс достаточно легко трансформируется в другие виды ресурсов, поэтому удобен.

Подходящего варианта ответа не нашел.
Valex вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:33   #105
traffic jam
Завсегдатай
И я того же мнения. Думал проголосовать за "Средство..." или "Неизбежное...", но причем здесь "свобода" или "зло"?
Подходящий вариант последний, проголосован за него. То, что автор обезьяна, это не так уж и плохо
traffic jam вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:24 Деньги это концентрированная энергия   #106
Мастер
Завсегдатай
Деньги - это вид определённой энергии, причём достаточно сильно концентрированый.
А вот кто как её использует - это и есть основной вопрос философии...

Кажется AAZ как-то обяснял на примере молотка: можно им гвозди забивать, а можно и увечья наносить....
Поэтому я бы сформулировал: Как вы используете деньги?
И для меня он практически не отличается от вопросов:
Как вы используете своё рождение?
Зачем вы живёте?

Другой впрос как нам навязывается использование денег на уровне государства, где доминируют ценности индивидуализма и потребительства...
Наращивание способов добычи и производства материальных благ для обеспечения внутренней бесконечной борьбы сограждан за их обладание. Правит бизнес и конкретные люди, которые имеют для этого деньги. Деньги становятся и целью, и средством всякой деятельности. Культура и искусство деформируются шоу-бизнесом; наука и производство — технобизнесом; здравоохранение, образование, правоохранение «социальным» бизнесом; средства массовой информации — информационным бизнесом; любая работа в государственном аппарате создает условия для взяточного бизнеса.
__________________
С уважением, Сергей.

Будущее зависит то меня.....(С) )
Мастер вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:26   #107
Telepuz
Мелкий лавочник
Ответ то предполагался субъективный. Для Вас то что деньги?
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:29   #108
Мастер
Завсегдатай
Для меня деньги - это концентрированная энергия, и я использую её для решения своих задач...
__________________
С уважением, Сергей.

Будущее зависит то меня.....(С) )
Мастер вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 13:32   #109
Duke Solo
Матерый
Марк, спасибо за продуманные ответы!

К сожалению, не смог выбрать ничего.
Деньги - это не все, хотя для некоторых это верно. Их жаль.
Деньги - это не зло, ибо деньги - на бумаге, а зло - в людях.
Деньги - не гениальны, как изобретение, они скорее естественны.
Деньги - не мера свободы, человек ограничен в силу собственного скудоумия.
Деньги - не мера оценки профессионализма, ибо зависят от самооценки.
Деньги - не мера оценки привлекательности человека, ибо с ним жить.

Можно долго спорить обо всем этом; но на мой взгляд, деньги не стоят внимания, уделенного им этим опросом, вне зависимости есть они или нет...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 14:40   #110
Andrezzz
Матерый
Осилил только кусок темы про ц-класс. Я за ВА.

За выражения типа колхозник, люмпен и тд не считаю должным обвинять человека в классовой ненависти. Точно так же как и обвинять людей в нацизме за обзывание гостей из средней азии равшанами, джумшутами, гастарбайтерами, украинцев - хохлами, итальянцев - макаронниками, французов - лягушатниками, немцев - фрицами и тд.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 14:59   #111
Hunter
Флудер
Цитата:
украинцев - хохлами, итальянцев - макаронниками, французов - лягушатниками, немцев - фрицами и тд.
… и нигде не схлопотать по морде?
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:09   #112
Andrezzz
Матерый
А кто по морде даст? все же на форуме языком треплют, никто в Таджикистан не едет и не кричит "Равшаны криворукие! Сидите тут в своем говне и в Россию чтоб ни ногой!"
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:13   #113
Hunter
Флудер
Т.е. Вы хотите сказать, что без невиртуального контакта, единственно сидя на форуме — возбудить какую-либо ненависть невозможно?
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:15   #114
Andrezzz
Матерый
Без реального контакта по морде получить не получится.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:17   #115
Hunter
Флудер
Т.е. если нет шансов получить по морде — можно высказывать о собеседнике всё что угодно?
Hunter вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:43   #116
Andrezzz
Матерый
В меру своей воспитанности.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:00   #117
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
немцев - фрицами и тд.
русских -- иванами, ага
Jag Mort вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:44   #118
Andrezzz
Матерый
А фиинов как? Я только Еллопуке знаю
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:50   #119
Jag Mort
Лесной человек
выбирай

Самыми распространенными именами Финляндии остаются мужские имена Juhani (330 тысяч на пять миллионов финнов), Johannes (230 тысяч), Olavi (210 тысяч) и женские имена Maria (350 тысяч), Helena (160 тысяч), Anneli (140 тысяч). В 2007 году в первую десятку имен, дававшихся новорожденным, вошли мужские имена Матиас, Оскари и Валттери, женские имена Оливия, Аурора и Матильда.
http://finnish.ru/suomi/historia/nimet.php

финны -- "ух, они!"
Jag Mort вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 15:53   #120
Andrezzz
Матерый
Juhani - это Юхани читается? тогда можно тут поэксперементировать, из Юхани че-нить похожее на выхухоль сделать, или еще на че-нить матерное Я подумаю.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 16:28   #122
Andrezzz
Матерый
Ну Каленвалы это первое что пришло на ум
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 19:13   #123
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Jag Mort ,помнится,ты моего пса Похъёйненом назвал...
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 20:59   #124
KAA
Матерый
Радуйся, что он финн. Был бы китаец, то он пса назвал бы хунвэйбином.
Про корейцев даже думать не охота.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 16:23   #125
Бамбр
Старожил
неизбежное зло, используемое как средство расширения личной свободы.
Бамбр вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 18:03   #126
Andrey
Матерый
Просто выскажу некоторые личные наблюдения.
В кругу моих знакомых есть весьма широкий разброс по доходам - от 11-12т.р. в месяц на семью до примерно 1,5млн.р. в месяц на семью (последняя цифра ориентировочна, по порядок примерно такой). Потому могу наблюдать отношение к деньгам разных слоев населения...

Для "совсем бедных" деньги - это просто "средство обмена". Их всегда не хватает, люди по сути выживают, максимально стараясь оптимизировать операции обмена (читай - покупают всё самое дешевое). Эти люди всегда "пытаются напиться водой, которой не хватает" - как следствие - не умеют эффективно управлять деньгами, чем усугубляют свое положение. Основная цель группы - физическое выживание!

Для тех, у кого денег "чуть побольше" (то есть их хватает не только на "минимальное выживание", но уже и на "некоторые вольности", возможность хотя бы иногда развлекаться и т.д., реально - это где-то "от 23-25т.р. на семью" на текущий момент) - отношение к деньгам чуть меняется. Люди уже немного могут "абстрагироваться от быта", как следствие - способность в некоторой степени управлять своими деньгами. В большинстве случаев "управление" наталкивается на "нехватку ресурсов. Результат - основная цель этой группы - повысить доходы! Как раз в этой группе находится большинство тех, кто "завидует богатым". Ибо "богатые достигли их цели".

Следующая группа... Условно назовем ее "средний класс первого вида" . Это люди с доходом от 50-60т.р. на семью в данный момент. Такой уровень доходов уже позволяет реализовать практически все "минимальные потребности современного городского жителя" - мобила, машина, одежда, возможность питаться в разного рода "забегаловках" и т.д. Исключение из зоны их досягаемости - это недвижимость. Результат - людям приходится "находить компромисс" - с одной стороны "вроде бабки есть и можем всё купить" (пусть и с привлечением кредитов), но "приходится где-то ютиться". Тут всё зависит от индивидуальных особенностей - кто-то "рвется ввысь", кто-то "осознает бренность бытия" и не парит себе мозг "квартирным вопросом", находя варианты жилья в аренде, с родителями и т.д. и не переживая по этому поводу... По моим наблюдениям - рвущихся ввысь - около 60-65% из этой группы. Основная цель этой группы в подавляющем большинстве случаев - реализация собственных целей (в большинстве сводящихся либо к выращиванию детей, либо к некой самореализации не связанной с баблом, либо опять же - заработать поболее).

Далее идет "средний класс второго вида" - это люди с доходом где-то так "до 250т.р. на семью в месяц". Обратите внимание - внутри разделения среднего класса меняется "направленность ограничения" - у бедных слоев доходы "от", а у богатых "до" . Данной группе уже доступны все блага цивилизации, включая недвижимость. Здесь уже нет "единой цели" - растет "самореализация", которая "у каждого своя". Но! Эта группа является еще переломной в том, что здесь "начинают лезть понты". Поскольку как таковой проблемы выживания, либо сравнения по наличию каких-либо атрибутов (квартиры, авто и т.д.) отсутствует - появляется тот факт, что сравнивают машины друг с другом, квартиры, часы и т.д. В общем "бросание понтов" в полном объеме. Подавляющее большинство моих знакомых из этой группы весьма сильно подвержены "понтокиданию". Влезает в кредиты, рвут разные места на работе, рискуют в бизнесе - лишь бы купить следующую вожделенную игрушку... Как раз эта группа "выметает" наиболее сильно топовые комплектации авто, стоящие в шоу-румах...

Далее следует "бедные среди богатых" - это те, кто имеет до 1-2млн. рублей в месяц. Это как раз тот случай, когда "Если человек купил Лэндкрузер - это не значит, что он богат! Может он 3 месяца копил!". Этим людям уже практически не нужны кредитные инструменты даже на покупку недвижимости, в подавляющем большинстве случаев источники доходов диверсифецированы, риски защищены, стремления "ломиться, чтоб еще больше бабла было" уже нет... Эдакая стабильность... Но "русский менталитет" всё портит - эта группа в самой тяжелой степени подвержена "понтам". В "клинических случаях" жизнь превращается в "жизнь ради понтов" и люди реально напрягаются, чтоб менять машины раз в 4-6 месяцев, покупать "только оригинал за границей" разных товаров. ездить на дорогие курорты.

Ну а дальше понты начинают снижаться. Ибо люди понимают, что "Когда имеешь возможность купить мир... мир становится тебе неинтересен". Любой отдельный предмет уже возможен к покупке, смысла "меряться пиписьками" просто нет. Ибо каждый знает, что "сосед может купить такое же - просто ему оно не надо"...

Примерно так. В массовых мастабах "классовая ненависть" обычно наиболее сильно между "чуть более зажиточными бедными" и "средним классом второго вида"...

Не претендую на истину ни в какой инстанции... Просто написал свои наблюдения на весьма нерепрезентативной выборке своих знакомых, стоящих на разных уровнях "дохода на семью".

PS. Даже среди моих знакомых "отклонения от нормы", то есть несоответсвие поведения отдельного индивида соответсвуюещей ему по доходам группе достигает 10-15%
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 19:51   #127
axel21074
Сообразительный толмач
Хорошо расписал, не совсем согласен, но все равно хорошо.
Единственное, что хочется заметить, про проценты, по отклонениям и прочему, о каких-то процентах можно говорить, если у тебя хотя бы 10-ки знакомых в каждой группе.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 13:43   #128
Andrey
Матерый
Ну... Во всех почти группах у меня более 10 знакомых, в среднем в каждой - человек (точнее "домохозяйств", ибо жену+мужа я считаю как "одну штуку" , ибо везде указывал "доходы на семью") так по 15-17... Исключение "бедные среди богатых" - таковых всего 7 (щас специально посидел, посчитал, листая адресную книгу в телефоне ).

Да, забыл заметить, что абсолютные значения цифр для деления на группы справедливы для НН на май 2008 года .

Вчера несколько торопился - забыл опосля "анализа групп" высказать "личную точку зрения" .
Так вот, деньги - это бумага! В нынешней реальной жизни в РФ они не являются ни измерителем свободы, ни мерой оценки индивида. Как "один из факторов оценки" - да, но не более того! И ключевым фактором по сути не являются!

Тут ведь есть очень тонкая грань в оценке свободы и оценке индивида - оценивается "упаковка" или "содержание"? Поясню на примере.
Есть у меня 2 знакомых семьи, в чем-то похожих: в обеих растет по сыну, и те, и другие любят проводить выходные за городом, и те, и другие любят путешествовать... Но есть некоторая разница!
Одна семья живет примерно на 40т.р. в месяц в сумме, ездит на несвежей Audi (да и то недавно - до этого была изрядно потрепанная "девятка"), выходные за городом проводят в дачном массиве в щитовом домике, гуляя за грибами и на речу, путешествуют, катаясь на машине и ходя пешком по лесам области... И при этом у них прекрасные отношения в семье, сын с папой вообще "та еще банда" (в хорошем смысле). Жить отдельно стали только недавно - до этого жили с родителями и квартиру сумели отдельную сделать, только после смерти одной из бабушек и хитрого размена жилья...
Другая семья живет где-то так на тыщ на 200 в месяц, ест-но 2 машины - свежий Passat у мужа и 207-й Пыж у жены, на выходные любят ездить в разного рода пансионаты, путешествуют, катаясь по всяким Египтам-Турциям-Европам и т.д. Квартирный вопрос, ест-но решен. Но в семье "каждый сам по себе" - родители всё время "в делах", сын с няней дома обитался. Сейчас весь такой "крутой пацан" с мобилой тыщ за 20... Вот только, есть у меня сомнения, что он сумеет хотя бы скворечник своими руками смастерить... Ибо "не привык работать руками"... Но дело не в нем!!!

Я просто спрошу те почти 80% людей, кто написал, что "деньги - это средство расширения личной свободы". Вот есть 2 конкретных (причем вполне реальных!) семьи. У первой денег эдак раз так в 5 меньше. Условия жизни в общем и целом хуже... Вот только кто из них "более свободен"??? И во сколько раз? В те же 5, что и разница в деньгах? Нет? Тогда какой надо использовать "коэффициент пересчета"? Самое главное - в каких "попугаях" измеряется "степень свободы и ее количество"?

Если принять, что "свобода - это количество доступных к реализации вариантов выбора в каждой отдельной ситуации", то...
В данном конкретном примере по пунктам:
Более бедные работают "на обычных должностях", у них в общем-то крайне редко случаются "авралы" на работе, они больше времени вместе в общем и целом, у отца лучше отношения с сыном. По выходным выбор у них скромен КУДА ехать, зато богат выбор "что там делать" - можно по лесу пошляться, можно покупаться, можно забор новый сделать! Вариантов видов деятельности - до фига! Также и с путеществиями - они могут поехать в любой свободный день куда хотят!!! Просто так! Без путевок, виз, билетов и согласования программы тура!

Да, можно сказать, что у богатых "много выбора" - санаториев всяких даже только у нас по области до фига... Но в чем разница отдыха во всех них? Везде в общем-то "одно и тоже" - радикально ничего не меняется...
Путешествия - уже написано выше - куча ограничивающих рамок...

И кто из них РЕАЛЬНО свободнее???

Кто-то может возразить, что "и богатые могут себе щитовой домик купить". Теоретически - да, могут! Но не будут! Ибо "уровень доходов не будет соответствовать имиджу владельца щитового домика"! Ибо понты! Каждый должен "жить в рамках стандартов своей группы, выделенной по уровню доходов" и очень не многие люди РЕАЛЬНО уходят за эти рамки!!!

К тому же есть еще один нюанс в высоком уровне доходов - люди становятся ПОТРЕБИТЕЛЯМИ!!! Поясню на элементарном примере: вот есть 200 мужиков. 100 из них зарабатывает по 15т.р. в месяц, а другие 100 - по 100т.р. в месяц. И вот потекли 200 кранов...
Думаю, что из тех, кто зарабатывает 15т.р. - где-то так от 90 до 100 просто разбthen сами кран, обнаружат, что "прокладка кирдык", дойдут до ближашего хозяйственного, купят прокладку за 4р. и бутылку пива за 16р., вернутся домой и за 10 минут заменят прокладку и соберут всё обратно. Итого: 20р., час времени (включая поход в магазин и неспешное распитие пива), мелкая радость, что "Я таки мужик! И краны чинить могу!", усугубленная легкой степенью опьянения от выпитой бутылки пива.

Те же, кто зарабатывает 100т.р.... Ну, думаю, больше 2/3 из них скажут жене, что "у меня работа - я таки юрист/бизнесмен/директор и т.п., а не сантехник!", жена забудет утром позвонить в ЖЭК (потому что у нее тоже работа), на следующий вечер будет "небольшая разборка" на тему "кто виноват, что спать невозможно, ибо кран капает и это слышно на всю квартиру". Ну в общем через 2 дня таки дозвонятс до ЖЭКа, выяснится, что сантехник может прийти только с 10 до 16, но все в это время на работе и ради крана покинуть ее не могут. В иоге еще через 2 дня вызовут сантехника за деньги, но в удобное время вечером, который в общем-то придет, всё за 10 минут сделает, возьмет за вызов 300р....
Итого: 300р. + рублей 50 на оплату сотовых, ибо 20 раз будет пересогласование между женой и мужем "кто звонил/звонит куда и когда и кто будет дома, когда придет сантехник", суток 5 времени, из которых 4 ночис плохим сном, ибо кран капает, а сделать "бесшумный слив" в виде тряпочки на кране - это "негламурно", ну и довесок пару разборок "кто виноват, что это еще не починили" и убежденность, что "в этой стране никто не хочет работать, что даже кран починить не могут!"

Чувствуете разницу? Только не "по обертке", а "по содержанию".
Люди, которые получают меньше - они менее "погружены" в товарно-денежный оборот ввиду просто относительно малого количества денег! Потому "кое-что приходится делать самим".
Люди зарабатывающие (я нисколько не пытаюсь никого принизить или обидеть!!! Подавляющее большинство "людей зарабатывающих" - это умные люди, хорошие профессионалы в своих областях и вообще "флифе", то есть "хороший человек" (с) "Джентельмены удачи") становятся всё более и более втянуты в "товарно-денежный обмен"! Им некогда "отключаться" от этого процесса - у них встречи, авралы, приезды делегаций, деловые ужины и т.д.! Да еще и в WorldClass надо успеть! Вот только простую вещь для любого "работяги" они не то, чтобы не могут - не хотят делать! В первом поколении! В третьем - уже не могут! Ибо "только прадедушка знал как краны чинить", но дедушку не учил, а сантехника вызывал, ну и т.д.! В результате общество начинает "вырождаться" в том плане, что каждый индивид имеет жесткую узкую специализацию! То есть жестко привязан к "товарно-денежным отношениям"!

Теперь вопрос: кто из них реально свободнее???

PS. Поскольку форум у нас автомобильный таки... Хочу заметить, что сейчас всё большее распространение получаются всякие runflat и подобные покрышки, способные даже пробитыми ехать еще несколько десятков км. А запасок в машине нет... А знаете почему? Где-то читал отчет, что в той же Европе при проколе колеса более 75% водителей даже не пытаются поставить запаску, а тупо вызывают техпомощь... Смысл запаски, как средства "автономного ремонта" теряется! А дальше чистая экономика - запаска съедает объем багажника, стоит денег и т.п. Если ее не пользуют - удаляем! Вот она - специализация людей "в чистом виде"...

А знаете к чему это ведет? К тому, что любой сбой в экономической или технологической составляющих инфраструктуры привод к полной беспомощности людей! Не верите? Вспомните, что было в Москве в прошлом (или позапрошлом?) году при отключении электричества... А ведь ТОЛЬКО электричество отрубили... Телефоны работали, вода текла, канализация утекала...

Резюме:
Деньги это бумага! Чем больше бумаги - тем ярче "обертка"! В целом - чем больше обертки, тем меньше конфетки, да, конфетка не уменьшается, а сжимается, концентрируя вкус во всё меньшем объеме, ажно до приторного (пример приторности, например, мальчики-мажоры - практически "упаковка без конфетки" ). И беда не в том, что "конфетка сжимается", а в том, что нередко в итоге выходит, что вся жизнь уходит на "создание обертки", а что обертка для конфетки - иногда забывают совсем... А в "клинических случаях" конфетки-то и вообще почти не остается (это весьма редко, но таки бывает, когда разного рода "собственники" начинают вообще плевать на других людей и не считать прочих ЛЮДЬМИ! А относятся к ним как "рабочей силе"/"быдлу"/"неудачникам" и т.д.)...

А вот вкус конфетки - зависит от человека! Кто-то ведь и с кучей бумаги не начинает делать из нее обертку для себя... А кто-то и имея совсем чуть-чуть бумажек - все их пускает на "обертки"...

Примерно так! А если кто будет спорить, что "деньги - это бумага" - представьте себя с мешком баксов в пустыне... Много толку от денег? Бумага...

PPS. Бесплатно даю идею опроса (самому мутить лень) с примерно такими вариантами ответа:
- зарабатываю мало, ощущаю себя счастливым.
- зарабатываю мало, НЕ ощущаю себя счастливым.
- зарабатываю средне, ощущаю себя счастливым.
и т.д. Вопрос придумайте сами
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...

Последний раз редактировалось Andrey, 29-05-2008 в 13:57.
Andrey вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 14:05   #129
axel21074
Сообразительный толмач
Хорошо пишешь.
Очень импонирует первая семья из твоего рассказа.
Единственный критерий, это счастье, sabai sabai как говорится
Если тебе хорошо, если у тебя счастливая семья, то абсолютно не важно, сколько у тебя денег. И деньги тут совершенно ни при чем. МОжно отдать любые деньги, не жалко, но чтобы были отношения как в первой семье. У самого полно таких примеров.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 14:23   #130
Бамбр
Старожил
написал много, согласен далеко не со всем, по пунктам расписывать все возражения нет времени. То что бросилось в глаза:

Цитата:
Сообщение от Andrey
Более бедные работают "на обычных должностях", у них в общем-то крайне редко случаются "авралы" на работе, они больше времени вместе в общем и целом, у отца лучше отношения с сыном

к сожалению не всегда так, а по моим наблюдениям чаще даже наоборот (хотя конечно это конкретные ситуации с конкрентыми людми). Часто все авралы на работе сваливаются как раз на тех самых рядовых исполнителей, которые "и токарь и пекарь и сантехник дома", а после этого они вечером сами лезут под свою старенькую ауди и времени на общение с семьей тоже не остается. Другие, как ты говоришь, коротают вечера на приемах различной степени "свецкости" , спортивных клубах. Но это не объективная необходимость как у первых, это надуманное желание подтверждать какой то свой статус или еще что то, понты если хочешь. Это все внутри "черепной коробки". Те у первых граница их свободы объективна, а у вторых (по сравнению с первыми) субъективна (надуманна), жесткая связка как таковая отсутствует.

Цитата:
Сообщение от Andrey
А знаете к чему это ведет? К тому, что любой сбой в экономической или технологической составляющих инфраструктуры привод к полной беспомощности людей! Не верите? Вспомните, что было в Москве в прошлом (или позапрошлом?) году при отключении электричества... А ведь ТОЛЬКО электричество отрубили... Телефоны работали, вода текла, канализация утекала...

вот тут ИМХО пример совсем не связан с темой. Это беда урбанизации, электрофикации, индустриализации, компьютеризации ... итд
Как бы причем тут деньги и слои населения? Все опять таки в голове.
Бамбр вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 18:48   #131
Andrey
Матерый
По пунктам:
1. Люди, которые "что-то умеют", чтобы работать на нормальной работе, требующей некоторой квалификации ВСЕГДА имеют возможность выбора места работы! Не всегда в том виде, что "да хоть щас выйду на улицу и через 5 минут найду новую работу". Но всегда в виде, что "за не более чем 3-4 месяца поисков можно найти работу с НЕхудшими "формальными" условиями, чем текущая". При этом "неформальные" условия могут существенно измениться (правда как в +, так и в -).

Учитывая нынешний "кадровый голод" (узбеки и китайцы хорошо замещают "коренных" только на совсем неквалифицированных специальностях или на специальностях, на которых обучение может провести сам работодатель в достаточно короткие сроки - не более 2-3 месяцев) на нормальных специалистов - найти работу человеку, который действительно МОЖЕТ - это вообще не проблема. Причем работу, устраивающую по всем показателям, включая наличие авралов и т.д.

Группа же "совсем бедных" в подавляющем большинстве образована людьми "морально ленивыми" - теми, кто не посчитал нужным "стать специалистом", а вместо этого "плывущий по течению". По моему опыту - категорию "самых бедных" в подавлящем большинстве составляют "люди без целей и амбиций". Им, по сути ничего не надо (я щас совершенно не про деньги и материальные блага!!!) - они не стремятся к саморазвитию, к реализации каких-либо амбиций и т.д. Прямое следствие этого - отсутствие мотивации. Ну и далее по цепи: отсутствие квалификации - отсутствие денег - выживание. Обрати внимание - я еще в первом посте написал - у них нет цели "заработать больше"!!! Их цель "выжить"! А не "прожить для...". После многоточия ставь что хочешь: любви, денег, мировой революции... В большинстве случаев как раз из них и состоит "толпа"!!! Потому что, если у человека есть ЦЕЛЬ - ему достаточно сложно "поставить другую цель". А когда у человека цели нет - куда пошлешь - туда и пойдет! Как баран в стаде!

2. Относительно урбанизации...
В общем и целом, конечно, да - смена социальной модели общества тут всему виной... А деньги тут при том, что чем больше человек уходит в "зарабатывание бабла", тем уже становится его квалификация!!! Это, по сути, следствие централизации капитала и интенсификации труда. И люди становятся ЗАВИСИМЫ от технологий и экономики! Причем тут деньги? Да при том, что в опросе есть ответ, что "деньги - это средство расширения личной свободы"... А когда человек ЗАВИСИМ - это уже НЕ свобода! Вот причем!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 21:02   #132
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
в опросе есть ответ, что "деньги - это средство расширения личной свободы"... А когда человек ЗАВИСИМ - это уже НЕ свобода!
Вот это понравилось.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 01:56   #133
Бамбр
Старожил
вот по 1, я не понял твой ответ я ведь не рассматривал категорию "гомо-советикус или человек без стремлений", я всего лишь предположил что (условно) понятия границ "свободы" для всех разные - для кого то объективные на данный момент, кто то сам придумал рамки и загнал себя в них. Это как продолжительность минуты в зависимости от стороны двери туалета. Не думаю я что вторые живут хреново, просто амбиции...

да собственно о чем это мы ?
Бамбр вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 23:13   #134
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Группа же "совсем бедных" в подавляющем большинстве образована людьми "морально ленивыми" - теми, кто не посчитал нужным "стать специалистом", а вместо этого "плывущий по течению".
Скажи это учителям своих детей или врачам из поликлинники.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 14:52   #135
Linuxoid
Постоянный посетитель
Вот да, не хватает именно такого ответа в опросе - "деньги - это просто бумага".
Linuxoid вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 15:28   #136
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Есть у меня 2 знакомых семьи, в чем-то похожих: в обеих растет по сыну, и те, и другие любят проводить выходные за городом, и те, и другие любят путешествовать...
А если первую семью из этого поста, сравнить с первой семьей из предыдущего (где выживают)? Все имхо будет не так радужно в плане свободы, хотя, конечно назвать "коэффициент пересчета" и количество "попугаев" затруднительно
Я сама, так сказать "на своей шкуре", прошла стадии от "совсем бедных" , через "чуть побольше" к настоящему моменту - "средний класс первого вида" и могу сказать, что в настоящем времени ощущаю куда большую свободу чем в предыдущие периоды.
Может, состояние когда деньги не обеспечивают свободу, а забирают её начинается позже? А может в семье кто-то должен не работать - для обеспечения уюта и занятий с детьми? Или, может, с головой надо "дружить", не поддаваясь на "понты" и не теряя старых друзей? В общем много всяких "а может"?
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 19:07   #137
Andrey
Матерый
Нет возможности сравнить с первой семьей! Будут слишком разные условия жизни! А я старался "сравнить сопоставимое" - отдых на викендах с отдыхом на викендах, путешествия с путешествиями....

И когда я писал ответы - я писал их "в ответ на пост КГ", а не "просто так" .

Насчет "ощущений на своей шкуре". Согласен - у меня написано неправильно! Надо добавить, что "данные утверждения верны для особей, достигших хотя бы 25 летнего возраста и живущих экономически отдельно от родителей" (это в абзац про Нижний Новгород и май 200.

Не у всех есть "богатый папа" и "дедушка-миллионер". Весьма заметный процент людей начинает СВОЮ (читай: экономически отдельную от родителей) жизнь "почти с нуля". Но кто-то "растет", а кто-то "не растет". К 25-30 годам человек обычно уже "самоидентифицируется" в обществе, в том числе и экономически . На самом деле важна динамика "состояние к 30 годам" и "состояние к 40 годам".

Первое характеризует "динамику разгона" каждой личности, второе "максимальную скорость" (переводя всё это на автомобильную тематику ).
То есть по состоянию в 30 лет можно "оценить потенциал" (если человек "уже достиг чего-то" к этому времени - велики шансы, что в следующие 10-15 лет он продолжит расти, а если "не вырос"... то вряд ли и вырастет...

А к 40 годам человек уже начинает терять "напор и активность". Просто в силу физиологии. И если к этому времени он не добрался до какого-то "класса" - шансы на то, что он "поднимется на следующий уровень" уже почти равны 0.

Когда мне было 21 и я начал жить "экономически автономно" - я тоже "выживал". Всякое бывало... Да тут еще дефолт грянул, да один из не очень близких, но таки родственников "кинул" на приличную сумму денег... Но тем не менее - сейчас я добрался уже до "среднего класса первого вида" и имею планы двигаться дальше .

Так что - надо было указать возрастной фактор просто в условиях .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 09:54   #138
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Andrey
...
А к 40 годам человек уже начинает терять "напор и активность". Просто в силу физиологии. И если к этому времени он не добрался до какого-то "класса" - шансы на то, что он "поднимется на следующий уровень" уже почти равны 0.

....Так что - надо было указать возрастной фактор просто в условиях .
К сожалению, ты, скорее всего, прав в первом утверждении. Правда, дело не в отсутствии (снижении) работоспособности у сорокалетних, (а можно про физиологию подробнее? Кого ты имел в виду? мужчин? женщин?) а в имеющей место в нашей стране возрастной дискриминации. Пока тебе этого не видно, но она имеет место быть, и очень ярко проявляется, даже на бытовом уровне. Пример - да хоть тема Девушки Прасковьи о покупке её "немолодой" маме машины. Какой-нибудь попроще да понадёжнее, чтобы управляться полегче - мама-то ведь старенькая. Маме её, ЕМНИП, на тот момент был 41 год.
Когда ты доживёшь до сорока, то убедишься, что жизнь вовсе не закончилась на этом рубеже (если доживёшь, конечно). А также убедишься и в том, что такого мнения насчёт себя придерживаешься лишь ты и горстка отщепенцев от коллектива, а остальные - особенно те, кто моложе - уже успели списать тебя со счетов.
Недавно одному моему знакомому предпринимателю исполнилось 70. Он ведёт очень активный образ жизни; на юбилей, дабы не замучали некрологическими поздравлениями, он с женой и младшим (15 лет) сыном смылся на 2 недели в дальний зарубеж.
Когда мы с ним разговаривали на днях, он радостно доложил, что 70 лет - просто цифры, а жизнь - продолжается!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 13:56   #139
Andrey
Матерый
Нисколько ни отрицаю! Жизнь есть и после 40! У меня знакомый есть... После 52 его "пробило" на любовниц (начинаешь верить в поговорки про седину, ребра и бесов ) и летом плавать на байдарках, причем в компании, где к нему прилипла кличка "дед" (хотя внешне "весьма неплохо сохранился" ).

Я говорю о "статистических выборках". Если к 40 человек не создал свой бизнес, не добрался хоть да каких-нибудь "должностей" - шансов у него "сдвинуться по шкале доходов" - ну что-то около 0 . Подчеркну - это лишь "статистика" - исключения есть (и будут) всегда!

PS. Насчет физиологии... Сужу по себе! В 20 лет я мог проработать 3-4 ночи подряд до 4-5 утра, вставая после этого в 7 утра и потом еще мог пойти "гулять по клубам" в следующую ночь... А щас (перевалив 30) уже 2-3 ночи поработал до 4, вставая в 6:30... На 3-4-ю уже всё - "приплыли" - башка ни фига не соображает и спать хочется...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 22:44   #140
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
И когда я писал ответы - я писал их "в ответ на пост КГ", а не "просто так" .
Да, возможно, выдернув ваше сообщение из контекста я что-то не поняла. Просто хотела обратить внимание не то, что не так уж глупо говорить - деньги обеспечивают некую свободу...
Цитата:
Сообщение от Andrey
Нет возможности сравнить с первой семьей! Будут слишком разные условия жизни!
Ну, если "подгонять" сравниваемое так, чтобы обеспечить наглядность подтверждения определённой позиции - то трудно говорить об объективности . Я вот помню ограничение свободы, например, в такой ситуации "выбора" - до нужного мне места можно было добраться либо на 2х относительно свободных маршрутках (но с пересадками) или на 1ой без пересадок (но ходит редко и битком), и я вынуждена была выбирать второй вариант. Надеюсь, большинство поймёт - почему . Сравниваю с текущей ситуацией, когда я имею личную машину. Чувствую себя свободнее в выборе времени выхода из дома, пути следования и т.д. - и Бог с ними, с пробками .

Цитата:
Сообщение от Andrey
А к 40 годам человек уже начинает терять "напор и активность".
Ужас , мне еще не 40, но, приближаясь к этому возрасту, я ощущаю лишь растущую уверенность в себе и в том, что мой "расцвет" только-только начинается - и это подтверждают реалии моей жизни
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 15:07   #141
Ведьмежонок
Старожил
Выборка моих знакомых поуже, но мои знакомые и наша семья - совпали на 100%
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 20:13   #142
Сергий
Матерый
Деньги - это зло. Придёшь в магазин... И зла не хватает...
Сергий вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 21:50   #143
psichos
Старожил
или они как мёд... он если есть - то его сразу нет
psichos вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 22:35   #144
axel
Старожил
КГ, вот даже не читая - инструмент, не более.. а вот нет такого пунктика в опросе, а жаль..
axel вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 23:09   #145
Sergio Safoni
Флудер
я рад, что 4 пункт рулит..хотя и не совсем согласен....деньги эт всего лишь инструмент а не мечта..они позволяют мне делать и то что я хочу и что необходимо..приведу простой пример из личной жисти...всегда и всем его привожу
...давным давно...я не спал ни ел. копил деньги чтобы гульнуть с о своею девушкой...ну ресторанс то да се...вотя накопил достаточную суммку..еще раз скажу..накопил из доходов левых..(20 ч за рулемв сутки), но получилось так что помог своем другу, просто физически помогаел ему передвигаться...и на утро пробил радикулит...лежу я неделю дом ана полу курить даже больно, не то что в сотир сползать, бабло в кармане..и на хрена оно мне если я даже пальцами шевелить не могу...очередная мудрость посетила с те дни меня други мои.. с тех пор бабло есть деньги , а они в свою очередь прост инструмент
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 23:17   #146
egold
Матерый
да...когда радикулит - вообще ничего не нужно...но если уж такая тема зашла - посоветую...потому как радикулит имеет свойство возвращаться...надо сука громко матерясь и стиснув зубы - двигаться...это помогает. и поменьше врачей слушать...залечат досмерти.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 31-05-2008, 10:07   #147
axel
Старожил
Цитата:
надо сука громко матерясь и стиснув зубы - двигаться...это помогает. и поменьше врачей слушать...залечат досмерти
"Радикулит" "радикулиту" рознь поосторожней с такими советами.
axel вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 23:19   #148
KAA
Матерый
Ответил, что зло. Хотя понимаю, что без них никуда.
Хотя я знаю пару мест, где деньги не главное. А вот патроны, водка и ещё несколько видов "валюты" более востребованно......
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 00:35   #149
Сергий
Матерый
Цитата:
Сообщение от KAA
Ответил, что зло. Хотя понимаю, что без них никуда.
Хотя я знаю пару мест, где деньги не главное. А вот патроны, водка и ещё несколько видов "валюты" более востребованно......
*без комментариев*
Сергий вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 01:30   #150
KAA
Матерый

День пограничника
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 28-05-2008, 23:56   #151
Andrezzz
Матерый
Деньги это не зло. Зло оно от людей.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 12:15   #152
unlimited
Постоянный посетитель
ИМХО вопрос риторический и кроме сралки не принесёт никакого результата. Т.к. ответ на него нельзя дать однозначным - всё зависит от конкретного человека и ситуации... как говорится "дьявол в деталях".

Если говорить за себя - деньги для меня не самоцель, и отношусь я к ним как к средству достижения своих собственных целей и средству расширения личной свободы и достижения независимости от бренного мира.

Оценить современные тенденции в отношении к деньгам трудно, т.к. стараюсь общаться с себе подобными в мировозрении людьми. Но общие впечатления такие, что для многих людей деньги стали мерилом всего и выше денег для многих ничего не существует...

PS В связи с этим вспоминается мне одна мудрость, что бояться надо нищего - ему нечего терять, в то время как богач слишком завязан на своём богатстве и поэтому слаб. Это не призыв к нищенству конечно, просто инетресное наблюдение, хотя и несколько устаревшее.
__________________
«Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам». ГОСТ 18300-72 (спирт этиловый питьевой).
unlimited вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 14:20   #153
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от unlimited
Но общие впечатления такие, что для многих людей деньги стали мерилом всего и выше денег для многих ничего не существует...

именно так и есть. поэтому в их скудном уме не укладывается - как это так, деньги у человека есть, а ездит на недорогой машине...купил элитную квартиру - и молчит...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 15:22   #154
unlimited
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от egold
именно так и есть. поэтому в их скудном уме не укладывается - как это так, деньги у человека есть, а ездит на недорогой машине...купил элитную квартиру - и молчит...

Тут есть две крайности:

1-ая категория: Многие согласны влезть в любую долговую яму, не заводить ребёнка и не создавать семью - лишь бы рулить престижную по их меркам машину и *****ть при этом по дорогой мобиле... т.е. если даже нету особых денег - всё равно стремятся казаться как можно более богатыми. С одной стороны в этом что-то есть - солидный человек должен выглядеть солидно и естественно стремится к подобному. С другой вызывает некоторую жалость попытка выпрыгнуть из штанов, отказ себе в общечеловеческих ценностях, ради понта выглядеть богаче чем ты есть, очевидно испытывая при этом комплекс перед действительными богачами. Знаю человека который ради покупки машины отказался от празднования свадьбы... и таких примеров довльно много.

2-ая категория: Те богачи которые кичатся своим богаством. Т.е. для них цель богатсва - чтобы другие завидовали. И люди из первой категории, добившись денег, начинают всячески стремится проявлять своё богатсво - дистанцироваться от бедняков, тем самым вызывая у них ту зависть, от которой мучались сами.

PS Не все люди плохие и со страшными комплексами - многие всё же адекватные и достойные человеки
__________________
«Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам». ГОСТ 18300-72 (спирт этиловый питьевой).
unlimited вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 15:49   #155
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от unlimited
PS Не все люди плохие и со страшными комплексами - многие всё же адекватные и достойные человеки

Безусловно. Но почему-то встречаются они все реже и реже.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 14:27   #156
Helen
Завсегдатай
Деньги - это удобно. Не более
Helen вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 17:45   #157
paganel
Матерый
мда... печальная, однако, тенденция. 72% аудитории крепко подсели на эту иглу (я в т.ч.)
поздравляю вас с рабством, коллеги.
paganel вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 18:09   #158
Бамбр
Старожил
а при чем тут рабство? 72% считают деньги лишь инструментом.
Бамбр вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 18:24   #159
paganel
Матерый
деньги - инструмент, если речь идет о товарообмене. при чем тут СВОБОДА?
а когда свобода становится товаром, то это и есть самое настоящее рабство.
paganel вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 18:36   #160
Бамбр
Старожил
а кто покупает свободу? она даётся как бесплатное приложение к деньгам а не в замен.
Бамбр вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 19:32   #161
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Бамбр
.. она даётся как бесплатное приложение к деньгам
мда. без комментариев
paganel вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 01:43   #162
Бамбр
Старожил
ну и зря... что не так то?
обретая большее количество бабла ты автоматически становишся более свободным. Заметь, для этого достаточно его просто иметь, свобода появляется сама. Это как некий вид "потенциальной энергии".

зы. не ставил себе таких целей, и не стремлюсь к этому.
зыы. конечно есть варианты с толкованием понятия "свобода", в данном случае конечно это определенный вид свободы.
Бамбр вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 01:46   #163
Snail
Старожил
Свобода живёт в голове, а не в кошельке.
Snail вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 01:59   #164
Бамбр
Старожил
писал об этом выше, например тут http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...445#post984445

дело еще в том что понимать под свободой.
с т зрения количества вариантов направлений движения она как раз в кошельке (потенциальная свобода выбора). В остальном согласен - в голове.
Бамбр вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 12:42   #165
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Бамбр
... Это как некий вид "потенциальной энергии".
Свобода не может быть "понетциальной", она всегда кинетична, и ее суть не в возможности, а в реализации.
paganel вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 13:13   #166
Romshtex
Матерый
Невозможно реализовывать сразу всё одновременно. К тому возможность что-то сделать - это свобода, но не всегда бывает желание воспользоваться ей.
Romshtex вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 13:43   #167
Бамбр
Старожил
еще раз говорю - свобода понятие широкое, это и "кинетика" если угодно. Бегайте на здоровье на все 4ре стороны. И некий потенциал сделать или не сделать что то.
Реализация - это следующий этап, для того чтобы реализовать(не реализовать) что то надо иметь свободу это сделать (не сделать).
Бамбр вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 22:27   #168
klaner
Старожил
с инструментом рабы работают эффективней
klaner вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 12:20   #169
Gif
Завсегдатай
Средство для того чтобы почувствовать себя свободным. В моем случае чтобы забыть о комплексах. На самом деле думаю что так у многих.
Например, для меня главное не купить что то, или поехать куда то. Главное знать что я могу себе позволить это сделать.
И еще это показатель для людей: как бы средство отделить слои = способ управления.
Gif вне форума  
 
Старый 05-06-2008, 00:07   #170
Borovik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
что для вас деньги?.
Деньги это хорошо. Когда у меня есть какие-то накопления, мне спокойнее как то. Когда-то ребёнок обжёг руку. (в 2 года). Бесплатно только перевязку в больнице сделали. Сказали заживёт, ничего страшного. (В Арзамасе было). Не заживало, и вообще дело серьёзней окзалось. Отвезли к нормальному, квалифицированному врачу, заплатили деньги (требовалось хирургическое вмешаательство) и всё сделали классно. Мне не много лет(23), тогда было 20 и я решил, что деньги это не просто положение в обществе или дорогие тачки, а какая то уверенность в себе, спокойствие за себя и близких.
Ну и ещё. Без денег я смог учиться только в педагогическом.
т.к. просто так из села в институт не поступить.
Деньги это спокойствие, уверенность...
Borovik вне форума  
 
Старый 09-06-2008, 10:42   #171
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Деньги нужны - никто не спорит.
Вопрос в отношении к ним.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:40.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК