Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-08-2008, 10:23 туристы есть ? вопрос имеется   #1
Альбертыч
Старожил
Хочу двухслойную палатку прикупить . Интересуюсь у знающих товарищей - индекс влагостойкости 1200-1500 мм - это вполне нормально для пары дней разноплановой погоды, включающей моросящие дожди ? или надо ориентироваться на более высокие цифры типа 3000мм . Консультанты в магазинах малость затрудняются с ответом на такой вопрос
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 10:31   #2
woodpecker666
Матерый
вполне нормально.
двухслойная - это палатка+тент? в этом случае только один шанс что палатка промокнет - если материал палатки будет касаться тента. оттягивайте тент лучше, а внутри палатки не прислоняйтесь к стенкам.
еще я бы посоветовал по своему личному опыту купить тент. так как я езжу с большими компаниями всегда - у меня тент 4х6метра - весь лагерь под ним и в дождь можно весело сидеть у костра, а не куковать в палатке...
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
вот тут я выкладывал описание один раз всего снаряжения...
может сюда продублировать?

Последний раз редактировалось woodpecker666, 04-08-2008 в 10:34. Причина: Автоматическое склеивание.
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 10:36   #3
Альбертыч
Старожил
премного благодарен за совет.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 10:42   #4
Tibord
Матерый
купить я её купил.... республика 4 этаж, там вроде подешевле были... но вот в дождик пока не ставил, единственное гемороя при постановке чуть больше.... ваще скучаю по старой доброй брезентовой палатке украденой из гаража (.
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 12:40   #5
Andrey
Матерый
По опыту 3-х лет эксплутации двойной палатки (внешний тент + внутренняя) с обозначенным индексом влагостойкости 1500мм. Дождь "средней тяжести" держит длительное время, но через 3-4 часа начинает в отдельных местах, где уклон поменьше и вода скатывается похуже начинает "просачиваться", то есть вода тупо сочится сквозь ткань и капает отдельными каплями внутри.

Поскольку палатку менять лениво - нашли простое и дешевое решение вопроса: купили пленку полиэтиленовую (150микрон) размером 3х4м и коробочку канцелярских зажимов. При сильных осадках просто накрываем палатку (внешний тент) снаружи и крепим зажимами к каркасу палатки и растяжкам. Держится крепко. Вода сквозь пленку не проникает вообще.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 12:46   #6
Альбертыч
Старожил
логично ))
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 12:52   #7
Stink
Постоянный посетитель
Вода сверху - это фигня по сравнению с водой снизу, скатываясь с крыши она течет под палатку. Не заморачивайтесь на всякие индексы.
__________________
Ну не понимайте меня так буквально.
Stink вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 13:26   #8
Альбертыч
Старожил
предполагается, что стекающая вода впитывается в землю( песок) ,ну и палатка не в ямке установлена
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 15:54   #9
woodpecker666
Матерый
предполагается в случае сильного дождя палатку окапывать!
т.к. на идеально горизонтальной поверхности выставить её почти невозможно, то вода будет подтекать под палатку...
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 17:26   #10
Stink
Постоянный посетитель
Вот это правильное решение. А еще можно в палатку надувной матрац положить.
__________________
Ну не понимайте меня так буквально.
Stink вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 16:19   #11
Andrey
Матерый
У нормальных палаток внутренняя палатка имеет дно из вообще чего-то "пуленепробиаемого" Во всяком случае у нас прецент был - ставили палатку "по суху", потом случился ливень... Оказалось, что там еле заметный уклон есть и у нас как раз внутренняя палатка оказалась "в русле ручья". Прикольное ощущение от охлаждения дна, но всё было "сухо и комфортно".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 23:49   #12
marinad
Зу-зу :)
ага, у нас в сильный ливень палатка чуть не всплыла, хотя стояла по всем правилам, на песке и окопаная. ) Но правильное днище все выдержало. А внутри было как на водяном матраце. ))
marinad вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 18:10   #13
СА
Просто мимо проходил
PU1500 я бы не советовал. 3000 минимум.

У меня такая если что. Покупалась под соотв. применение. Дно уже подтекает - побилось на камнях (4 года).
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
отсюда кстати в тему: "Следующая важная характеристика – это водостойкость ткани. Измеряется она в миллиметрах водного столба (грубо говоря, какой столб воды этот материал готов выдержать и не промокнуть). По стандартам, водонепроницаемая ткань – это 3000 мм и больше. Водостойкость от 1000 до 3000 мм характеризуется как «ткань с водоотталкивающим покрытием» - это не самый подходящий вариант для тента палатки, для надежной защиты от любого дождя потребуется ткань с водостойкостью 3000-6000 мм. Все, что менее стойко, устроит вас только в условиях легкого летнего треккинга, когда дожди слабые либо кратковременные. Для изготовления дна палатки подойдут плотные материалы с водостойкостью 5000-10000 мм."

Последний раз редактировалось СА, 04-08-2008 в 18:14. Причина: Автоматическое склеивание.
СА вне форума  
 
Старый 04-08-2008, 23:38   #14
woodpecker666
Матерый
имхо конечноже но:
дорого и глупо! очень маленький предбанник и сама палатка
за ТАКИЕ бапки легко покупается Campus Sherpa 4 которую мы в команде тестили во время урагана - оч вместительная, хорошо сделана и понравился способ постановки: сначала натягиваеться тент, а потом уже изнутри подвешивается палатка...
woodpecker666 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК