Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-08-2008, 09:20 Лицо врага пугает меня, когда я вижу, как оно похоже на мое собственное   #1
vitt
Старожил
Это не моя фраза, это - Ежи Лец. И не мной она подобрана, а подобрана человеком, мнение которого мне всегда было интересно - Шендеровичем.

В первый день войны я написал, что война в ЮО - это результат того, что Россия просирает свою внешнюю политику, да простят меня модераторы за это слово - ну не могу подобрать другого эпитета. Русский язык многогранен и велик, однако любой эвфемизм к слову просрать будет блеклым и невзрачным.... Но, увы, нет у меня такого политического мировоззрения - да и вообще я далекий от политики человек. И ругаться на эту тему не хочется. Однако прочитал сегодня ночью статью от Шендера, ради которой собственно и завел этот пост, и подумал, что это на сегодняшний день самая трезвая и правильная оценка того, что, черт побери, на самом деле произошло.

Не скажу что я подписываюсь под каждым словом. Тут некоторые ошибочно (и, я уверен, не со зла, поэтому оного не держу - простите меня за каламбур) приписали меня к шавкам, гавкающим по велению хозяина. Однако если бы я взялся в красках описывать свою реальную позицию - моя статья не сильно бы отличалась от того, что Шендер накатал тут:

http://www.ej.ru/?a=note&id=8314

Это немного отличается от того, что "демократическое телевидение" и проправительственный интернет вбивают в головы. Это попытка не описать то, что происходит (кто кого убил и кто куда убежал), а проанализировать, почему...

И напоследок... я считаю, что мне повезло с преподавателем по истории цивилизаций, которая преподавала в инязе. Она говорила, что ее не интересует, хорошо ли мы запоминаем даты и события - уж не это ли нас заставляли зубрить в школе. Она пыталась рассказать, почему произошло то или иное событие, что этому предшествовало и как глубоко в историю уходят причины кардинальных изменений в обществе.

Не судите войну в ЮО по сегодняшним событиям. Попробуйте помыслить ретроспективно
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 09:37   #2
pub
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от vitt
Не судите войну в ЮО по сегодняшним событиям. Попробуйте помыслить ретроспективно

мыслим, мыслим. и от этих мыслей ответ России все больше кажется адекватным и пропорциональным.

оригинал
http://www.stratfor.com/weekly/russo..._balance_power

перевод
http://community.livejournal.com/ru_.../15041259.html


Ps: а кто такой шендерович? это не тот чувак что лет 5-6 назад по нтв какие то передачи производил?
pub вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 09:40   #3
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от pub
Ps: а кто такой шендерович? это не тот чувак что лет 5-6 назад по нтв какие то передачи производил?

тот самый. По радио, говорят, до сих пор производит...
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 10:18   #4
Andrey
Матерый
Цитата из статьи Шендеровича:
Цитата:
Россия настойчивым имперским хамством отбросила себя еще дальше от мира, остановившись в сантиметрах от настоящей политической катастрофы. В результате славной военной победы над государством, которого толком не видно на карте, она, разумеется, не получит ни Южной Осетии, ни Абхазии, а получит только большой геополитический геморрой с неясными последствиями

Вот тут "есть нюанс". Россия от какого мира себя отбросила?
Попробуем создать аналогию: мы - это "ларек с пивом и газировкой", который за последние несколько лет "обложили со всех сторон" и грозятся "разломать ларек", чтоб пиво и газировку можно было брать "на халяву". И в этом есть тонкий нюанс: до этого инцидента нас "грозили кидая косые взгляды", теперь "сказали в лицо". В чем "отдаление от мира" - я лично "не вкуриваю", если честно... По сути - всё как было (в плане "отношений с западом"), так и осталось...

Да, мы "поучились у США" и по сути их же методами "устроили маленькую победоносную войну". Разница с США лишь в том, что они открыто показывают, что "а у нас есть бригада отморозков, которые могут прийти к вам в гости", а мы только негромко говорим "а у нас гранаты (ЯО) есть, могем и кинуть"...

ИМХО, "глубинная суть конфликта" (по аналогии с преподавателем истории) - это "борьба за сферы влияния". Суть же "борьбы за сферы влияния" - это банальная "борьба за ресурсы". То есть, в общем-то, мы в этом плане нисколько не продвинулись от первобытных дикарей - те воевали за удобные пещеры и "охотничьи угодья", сейчас делим нефть-газ и (о чем мало кто думает пока, но проблема назревает) гидроресурсы... Но "основная фраза" - "дележка ресурсов" в общем-то не изменилась за последние несколько тысячелетий... А всё остальное - лишь "мишура" для того, чтоб легче было управлять "племенами". Каждый человек - личность! Но (как показал многовековой опыт) многго людей - ТОЛПА! Которая состоит не из личностей, а из особей! И методы управления толпой неизменны многие века - дай "жвачку для мозга", на нее наложи "идею", в идее выдели "цель" и веди толпу к этой цели. Раньше вождь кричал посреди племени, теперь племена стали большие и используют разного рода "рупоры" в виде СМИ... А суть та же...

PS. Не забывайте о простой вещи - даже "самые большие политики" и "мега-богатые бизнесмены", о интересах которых везде любят писать, как о "корпоративных интересах" и т.п. - суть, всего лишь обычные люди! Которые хотят каких-то своих мелких удовольствий и жить, чтоб напрягаться поменьше и расслабляться побольше... А чтоб так было - надо иметь комфорт. Комфорт зиждется на власти (которая у них УЖЕ есть) и технологиях. Технологии есть, но требуют для себя ресурсов. Из-за них и весь сыр-бор по сути... ИМХО, не так долго осталось до следующей "большой схватки за ресурсы" - за воду! Ее уже реально много где не хватает... А мы по пресным гидроресурсам - примерно как ближний восток по нефти...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 10:31   #5
White
Не пьёт
Да вы чО, не поняли, что это стёб от первой до последней буквы ? У него же все передачи были в этой-же манере. На такую реакцию и расчитано )) Не ведитесь )))
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 10:42   #6
hoopoe
Матерый
vitt шуток не понимает
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 11:23   #7
Andrezzz
Матерый
Херовая статья. Сплошной сумбур и эмоции.

Ну и конечно, список кандидатов на отдых в Гааге Ш че-то скромно остановил на 3х кандидатах, хотя ежу понятно, что и Буша тогда уж надо туда же отправить.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 11:52   #8
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
..... и Буша тогда уж надо туда же отправить.
А без него никак.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:34   #9
White
Не пьёт
Если он не затронул Буша, то возникает законный вопрос: а САМ ЛИ ОН ЭТУ СТАТЬЮ УДУМАЛ ПИСАТЬ?
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 11:42   #10
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Спасибо за ссылку.
Хорошая статья.
Раньше я на Шендеровича мало внимания обращал, так, иногда по Эху иль в какой-нито газетёнке. Теперь же совсем не буду, ибо то, какой он дурак, открылось мне только из этой статьи.

Раньше мне он казался просто ироничным словоблудом.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:02   #11
Ytr
Матерый
статейка заказная.
и чего не написать что мы там защищали, а не делить имущество
Ytr вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 11:49   #12
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от vitt
мнение которого мне всегда было интересно - Шендеровичем.
Мнений разных много, но задумываешься вот над чем. Ни одна страна в Европе не поддержала наши действия в ЮО. Ни одна страна мира, которых мы держим за своих друзей не поддержала нас. Ни одна республика бывшего СССР не поддержала нас, дажа Белоруссия промолчала, за что получила пинка. Вывод сам напрашивается - мы против всех, все против нас и не видеть это просто глупо.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 11:55   #13
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Сэндр
...- мы против всех, ...
Мы за свои интересы. А не за чьи-то ещё.
Оттого и столько недовольных.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:02   #14
Andrey85
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Мы за свои интересы. А не за чьи-то ещё.
Оттого и столько недовольных.

Это плюс один!
Andrey85 вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:04   #15
Сэндр
Завсегдатай
"Разбрасываясь мешками - не соберёшь пятаками" про развал Союза. По сравнению потери стран Балтии и Украины, борьба за ЮО напоминает сдачу стеклопосуды алкашом на опохмел, да и посуда-то не своя.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:40   #16
Lnu
Матерый
Да, конечно. Тем не менее, нас поддерживают те, кому мы интересны, или те, кто от нас зависит.
Сходу вспоминаются отзывы в поддержку нашей политики от немцев и армян.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:45   #17
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
Сходу вспоминаются отзывы в поддержку нашей политики от немцев и армян.
К сожалению я эти отзывы не читал, а что, сама Меркель поддержала нашу полтику в отношении ЮО?
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 13:01   #18
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от Сэндр
сама Меркель поддержала нашу полтику в отношении ЮО?
Не сама. Был сюжет по ТВ, где некий бюргер (ФИО не запоминал, т.к. политикой интересуюсь слабо и конкретных персонажей знаю мало), украшенный благородными сединами, заявил, что Россия нам интересна, объём наших инвестиций в экономику России растёт, и мы не скрываем...., и поддерживаем.... Ну и так далее.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 13:08   #19
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
Не сама. Был сюжет по ТВ, где некий бюргер
Ну, бюргер- это не Германия, как и Шендерович - не Россия.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 13:14   #20
Lnu
Матерый
У меня сложилось впечатление, что это было какое-то достаточно ответственное лицо, - не просто прохожий с улицы Да и показано это было в наших новостях по второму каналу.
В общем, наверное можно интернет потерзать на предмет того, кто именно и что сказал.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:49   #21
Hunter
Флудер
Немцы теперь умные, а армяне не в счёт: у них самих территориальные споры с Грузией.
Hunter вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:54   #22
Andrezzz
Матерый
А разве не с Азербаджаном?
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 13:10   #23
Hunter
Флудер
С Азербайджаном можно сказать — вялотекущая война. А все вопросы на грузино-армянской границе отложены на неопределенный срок. И у Грузии и у Армении без этого достаточно забот. Но сильная Грузия Армении точно не нужна.
Hunter вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 11:58   #24
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Вывод сам напрашивается - мы против всех, все против нас и не видеть это просто глупо.
А кому нужна мощная Россия на нашем шарике, кроме нас самих.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:02   #25
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Мнений разных много, но задумываешься вот над чем. Ни одна страна в Европе не поддержала наши действия в ЮО. Ни одна страна мира, которых мы держим за своих друзей не поддержала нас. Ни одна республика бывшего СССР не поддержала нас, дажа Белоруссия промолчала, за что получила пинка. Вывод сам напрашивается - мы против всех, все против нас и не видеть это просто глупо.
Одной из причин слабой внешней политики России, как мне кажется, является слабая(размытая) политика внутри самой страны. Стержня(закон, общество и т.п.) - нет, поэтому на что "нанизывать внешние победы" не понятно. Все гнется и ломается. И война в ЮО произошла скорее сего от безысходности как для России так и для Грузии. И тем и другим отступать уже не куда. Дальше только выгребная яма.
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:00   #26
Andrey85
Постоянный посетитель
Прочитал щас статью - и честно говоря так и не понял позиции Шендеровича. Вся его сумбурная статейка - нытьё. Мол зачем нам надо ссориться, зачем мы ввязялись и т.п. Где тут "на сегодняшний день самая трезвая и правильная оценка того, что, черт побери, на самом деле произошло" не понятно.

Конечно он очень красочно расписал, как мы долгие годы ушемляли Грузию и в каком плачевном состоянии она находилась из-за нашего империального гнёта. Но при этом он не пишет, что в Грузии ставленеческий режим. Что целью его установления как раз и была конфронтация с Россией. Что Сукашвили и был поставлен на пост типа-конституционного президента исключительно лишь с целью наведения смуты на Кавказе. А кроме того Россия ", черт побери," не смотря ни на что какое-никакое государство с амбициями. И наша реакция не просто оправдана, она на мой взгляд слабовата.

Конечно есть в статье зерно рационализма: "Нет никакой государственной политики России на Северном Кавказе". Но оно передёрнуто и извращено так, что смысл его теряется за чередой сопливых толерастично-общечеловеческих опусов. Давно уже пора бы понять, что нету в мировой политике таких понятий как честность, человечность и гуманизм. Вся политика строится на совершенно других принципах. И на примере марионетки Сукашвили мы все увидели, что ради ущемления наших (российских) интересов Запад не посмотрит на уничтожение и унижение сербов или осетинов или абхазцев.

PS Лучше бы Шендерович сконцентрировал свой сарказм на реальных проблемах России - общественных: алкоголизме, банальном невежестве, хамстве и разобшенности, отсутствии трудолюбия и т.п. Хотя и в этой благородной стязе он все передернет и переиначет в своём коронном стиле...
Andrey85 вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 12:12   #27
Romshtex
Матерый
Есть здравый смысл в статье, хотя некоторые утверждения (например, про "царька") довольно спорные.
Но соглашение о трёхстороннем миротвоческом контингенте было достигнуто ещё при Ельцине 24 июня 1992 года. Что надо было делать-то? Вывести миротворцев? Зачем тогда ввязывались вообще - непонятно.
Romshtex вне форума  
 
Старый 14-08-2008, 14:58   #28
KAA
Матерый
Пара вопросов к размышлению:
«Свой урок преподан каждому. Бывшим республикам Советского Союза - не забывайте географию. НАТО - еще есть желающие принимать в Альянс Кавказ со всеми его вендеттами? Тбилиси - а нужен вам президент, который довел вас до всего этого? И Вашингтону - ну как, голос России все еще ничего не значит? Хочешь - не хочешь, а значит. И немало», - отмечает The Times.
Отсюда
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК