Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-09-2008, 18:40 Трофей ПЕНО   #1
Hameleon
Постоянный посетитель
Уважаемые господа!
Рад анонсировать мероприятие под названием
13 сентября 2008г. г.Пено, Тверская обл.
13 этап Кубка России по ралли
15 этап Национальной Гоночной Серии "Кубок Клубного Ралли 2008"
сайт ралли http://www.rally-peno.ru

Нашим, традиционным, экипажем давно было принято решение посетить данный праздник, на который уже подано 109! предварительных заявок. И вот завтра мы уже отправляемся в путь.
НО-2008 показало полную готовность нашего боевого коня, все последние приготовления заканчиваються и 13 сентября мы готовы гордо представлять всю Нижегородскую Раллийную Общественность за пределами нашей области.
На сайте гонки должны быть Online-результаты, а если bobr, Dreif или #gogi# любезно согласяться транслировать на данный форум оперативную информацию с полей, то и мы постараемся ее предоставить.

В общем, если увидите нас внизу таблицы результатов - сильно не ругайте, у нас стоит задача "скатывания" экипажа и освоения "стенкописания" и "стенкочитания".

Hameleon вне форума  
 
Старый 10-09-2008, 00:07   #2
wina
Постоянный посетитель
мы там тоже будем, т/б Верхневолжская.
wina вне форума  
 
Старый 10-09-2008, 10:13   #3
Grave Digger
Старожил
Удачи, мужчины! /сами знаете, про что я.../
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 10-09-2008, 10:29   #4
Пух
Старожил
пацаны, жмите !!!
желаю доехать до финиша! ну и побыстрее остальных, желательно.
Пух вне форума  
 
Старый 10-09-2008, 12:08   #5
bobr
КЛАС RALLY TEAM
Уррра!
bobr вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 01:49   #6
G&P
Мегаштурман КЛАС Rally Team
Желаю удачи!!!

может поедем поддержать товарисчей!
__________________
господа, не забывайте подписывать бюллетени
G&P вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 11:00   #8
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Парни планировали выехать в 4-00. Надеюсь уже на подлете к Мск.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 22:21   #9
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Парни полным составом (5 человек) добрались, расселились и уже вмазали
Морально готовы прописываться завтра с 9 до 15.
Дороги уже оценили, но боятся, что раскопают, т.к. машин окло 100 (у них 106-й номер)!

Пока все
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 22:28   #10
Basil
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от #gogi#
машин окло 100 (у них 106-й номер)!

а на официальном только 64 заявки.. нипанаятна...
Basil вне форума  
 
Старый 11-09-2008, 22:31   #11
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Я со слов пишу завтра скажут сколько точно.
Кстати, в списках, размещенных на сайте, их нет. Смею предположить, что он не совсем актуален
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 15:17   #12
Жужик
Местный Спилберг
учу терзать посик... дорого
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 18:05   #13
bobr
КЛАС RALLY TEAM
Парни в поряде, проходят ТИ.
bobr вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 18:24   #14
bobr
КЛАС RALLY TEAM
Итак про пропись:
4 допа (1 помойка), видимо будет по 2 прохода каждого. Парни прописали по 2 раза каждый, на третий раз решили не ехать. Говорят 80% быстрых поворотов.

Про отмену гонки:
говорят - "никто и не заикался пока".
bobr вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 18:42   #15
bobr
КЛАС RALLY TEAM
Парни говорят прошли ТИ =). Забыли аптечку кинуть в боевого, Куделькин тут же вычеркнул из стартовки =) Сразу нашлась аптечка, все завершилось адекватно =).
bobr вне форума  
 
Старый 13-09-2008, 12:57   #16
bobr
КЛАС RALLY TEAM
Нолевой экипаж стартовал около 10:00. В 11:30 должны были стартовать Наши. Программный финиш 1-й секции в 13:30. На трассе покрытие связью мало. Будем ждать регрупинга.
bobr вне форума  
 
Старый 13-09-2008, 15:31   #17
bobr
КЛАС RALLY TEAM
Пасаны успешно финишировали 1ю секцию!!!

Говорят очень много уборов по трассе (чуть ли не 15 - 20 насчитали). В том числе оба сокомандника из Гольфстрима сошли.

Сами едут в среднем режиме, ибо гуфля не тянят на высоких оборотах. Может быть успеют починить во время регрупинга.

По результатам пока сложно сказать, но сами предполагают, что отстают по минуте - полторы с допа.
bobr вне форума  
 
Старый 13-09-2008, 16:50   #18
bobr
КЛАС RALLY TEAM
Со слов Вика, парни на 10м месте из 12!!! оставшихся. Будем надеется, что речь идет пррро 12 оставшихся в зачете, а не на гонке =)

ПС: зарегистрировано было 48 экипажей
bobr вне форума  
 
Старый 13-09-2008, 19:32   #19
bobr
КЛАС RALLY TEAM
ФИНИШ!!!

Сделали! Результаты будут через час - два. Ребья довольны, они финишировали. На регрупенге удалось поменять один из модулей впрыска и гуфля повалил, привезли сами себе 3 минуты =). Очень страшно говорят - нолевки и единички, ошибиться с поворотом - суть деревья. Сообщают, что на 2м проходе уже мочили по колее - очень рыхло.

Ждем результатов.
bobr вне форума  
 
Старый 13-09-2008, 23:03   #20
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Результаты: 15 из 35 в Абсолюте, 7 из 17 в "Клубе".

Гонка понравилась, очень довольны

Поздравляю ребят с финишем!!!
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 14-09-2008, 20:10   #21
Hameleon
Постоянный посетитель
В общем, мы дома!
В двух словах: гонка просто СУПЕР! Очень быстрая, в лесу, дорога шириной в два автомобиля. Очень много поворотов от "0" до "2", при этом все идут через перелом дороги. Слепые быстрые повороты в полный газ на 4 передачи - это экстаз. На одном отрезке смог посмотреть на спидометр - 140 км/ч и при том, что движочек нас подвел....

Старт: Мандраж не давал мне покоя, но пуск двигателя и ... жизнь потекла в цвете.

1 секция: Стартуем СУ-1. После 1 км. тяга двигателя пропала. Ехали почти на холостых... Долго разгонялись.... Почти патовая ситуация, но в ЗИПе выл еще один распределитель топлива, правда не отстроенный, но хуже уже некуда... Сливаем все, что можно... ООООчень много сходов...

Парк сервиса: Наши механики - молодцы.. Поменяли распределитель. Машина завелась и мы опять стартуем...

2 секция: Движёчек едет, правда динамика остается только до 3 передачи. Главной пары не хватает на 4-ую. Трасса ужастно разрыта. В "тройках" танковая калея, камни, но если в калею попал, то из поворота не вылетишь. Сходы продолжаются. Сами себе привозим от 40 до 70 сек с СУ. Но, шли с запасом. Задача на гонку была почувствовать и понять автомобиль, научиться ехать по стенке. По настоящему "ехать стенку", а не делать вид.
Поставленную задачу полностью выполнили и данным фактом я доволен, хотя скорости совсем не те,что едут лидеры "Клуба".

Более подробный отчет будет позже. Продолжение следует....
Hameleon вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 13:54   #22
Жужик
Местный Спилберг
пасаны, реально малассы!!! Поздра с доехалом!

зы. Серег, чота мну терзают смутные сомнения... вторая гонка - опять матор хулиганит безобразничает... непорядок, мальчишки не одобряют есть какие то уже наработки в этом направлении?
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 15:08   #23
Vic
Матерый
Объяснимая ситуация.
До Гукова грешили на топливную систему.
Серега даже приобрел ЗИП по этому поводу.
Но разборка движка после Гукова показала, что двигло убилось в кал (извините за мой французсский, но именно это выгрeбали из цилиндров ).
Соответственно, двигло собрали незадолго до ополчения, машина поехала.
Ополчение шли в основном в обкаточном режиме. До 6000 изредка двигло крутили, но недолго. Потому нареканий не было. Предыдущие непонятки с топливной системой решили проигнорировать, мол, не в ней дело было.
А проблема осталась и проявилась после относительно долгого кручения двигла в районе отсечки. На первой и второй скоростях движок раскручивался хорошо, на третьей и тем более на четвертой после 4000 начал тупить после второго км первого СУ.
Потому и ехали медленно на первой секции.
На перерыве между секциями вспомнили о ЗИПе и механики провели плановую замену. Ну, результат говорит сам за себя.

Есть и дальнейшие наработки в эту сторону, но про них пока распространяться не буду.
Серега захочет, сам расскажет.

Последний раз редактировалось Vic, 15-09-2008 в 15:34.
Vic вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 00:03   #24
Vic
Матерый
Буду краток, так как жутко хочу спать: я доволен, как удав, сожравший кролика. Наконец-то стали видны результаты притирки экипажа. Мы уже ехали по стенограмме, а не по глазам. Пусть пока лишь иногда, пусть с опаской, но уже начинает появляться доверие как к самой стенограмме, так и к правильности ее прочтения. А это большой шаг вперед для обоих членов экипажа. После Гукова казалось, что до этого момента, как до неба.
Но на Пено стало-таки получаться. Не без ошибок, конечно.
Но нули и единицы под конец шли ходом, без притормаживания, без оглядки на окружающий лес, без боязни (ну, почти ) намотаться на сосну за закрывающим поворот пригорком. Восторг от осознания этого неописуем.
Будем работать дальше, а скорости, я думаю, придут.

Спасибо всем, кто нас поддерживал.
Отдельное спасибо нашим "соклановцам": Эдуарду, Диме и Артему - за организацию быта команды. У нас с Серегой была возможность сконцентиророваться на гонке, не заботясь о том, что мы будем есть/пить на ужин, как заставить ехать машину и т.п. Низкий вам поклон!
Также отдельное спасибо нашим "ретрансляторам" из КЛАСа за информационную поддержку во время гонки.

зы: как и обещал, был краток
Vic вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 12:47   #25
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Молодцы!!!! завидки берут
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 22:19   #26
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Фотки всяки красивы (вот отсюда):
1.

2.

3.

4.

5.

6.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 24-09-2008, 09:33   #27
Vic
Матерый


Серега! А ты в курсе, что пацаны эти ямы по-другому проходят?
Как-то вот так, например
Это я лучших отобрал, грамотных. Летят ровно и невысоко.
А ты: "поздно прочитал... поздно прочитал..."
Им вон, походу, вообще никто ничего не читал
Vic вне форума  
 
Старый 24-09-2008, 10:04   #28
Vic
Матерый
Ну и еще несколько фоток.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_1076.jpg
Просмотров: 61
Размер:	74.0 Кбайт
ID:	32258  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_1561.jpg
Просмотров: 63
Размер:	54.8 Кбайт
ID:	32259  
Vic вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 17:45   #29
bobr
КЛАС RALLY TEAM
просьба не флудить по данной теме!
bobr вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 11:02 впечатления из Пено от 118 (ww)   #30
wina
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от bobr
просьба не флудить по данной теме!
Рено-клио, Воскресенский - Винке, стартовый 118. Зачет клуб-стандарт. Впечатления по данной теме ( не думаю, что флуд).
На финише ралли при проезде через арку ВСЕМ ДОЕХАВШИМ давали маленькие кубки "Трофей Пено 2008" и это самый дорогой для нас кубок из всех.
До старта. 1) Ура, допустили (были приблемы)
2) на ТИ - таки надо читать нормативные документы - пришлось сверхсрочно за минуту закрыватьдиэлектрическим ковриком верх аккумулятора. Успели.
3) Прописали 2 раза ( и потом сильно жалели, что не три)
За два года пропала скатанность экипажа - НО осень не помогла.
сейчас поработаю часа 2 и допишу
wina вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 15:24   #31
wina
Постоянный посетитель
Продолжение. Накануне ночью - легкий дождик, грунты стали более скользкими, но погода постепенно улучшается.
Старт 1 допа - минус левое переднее колесо. Пилот потом сказал, что через 2 км после старта, я заметила только ближе к финишу. Меняем, привозим минуту на КВ ( с удовольствием замечу, что за минуту всего 10 сек. штрафа на боевых ралли).
Старт второго допа - км за 2 до финиша везем опережение около минуты - и совершенно зря говорю, что можно не гнать (моя ошибка), т.к. перед финишем хорошая серия поворотов (3 и 4). Пилот ( с комментариями в адрес таких штурманов) прибавляет - и - минус второе колесо, правое переднее. Оба случая - боковые порезы о камни. Всё, запаски, маркированные на ТИ, кончились. До перерыва еще 2 допа, увы, едем на доезд. Заодно обозреваем улетевшие авто, обозначившие практически каждый более-менее сложный поворот, машем им, извиняемся перед фотографами за то, что медленно едем.
Штурман (я) косячит как может - и со скоростью чтения, и пара потерь в стенограмме. Жалеем о несделанном третьем проходе на прописи.
Перерыв. Пилот нашел в ремонтной зоне фирменный шиномонтаж от пирелли, они за 200 р чинят 1 колесо. Второе не восстановимо. Стало чуть легче. Вторую секцию едем все равно на доезд - памятуя о скорости, с которой летят колеса.
Дорогу разрыли так, что там, где в стенограмме "в разгон" - сбавляем скорость, ибо там все разгонялись и выкопали кучу камней.
Еще одно весёлое исправление в стенке - записанный при первом проходе в одном их мест комментарий "не бояться" был при втором исправлен на "бояться".
Совершенно неожиданно и очень приятно было то, что ВСЕМ ФИНИШИРОВАВШИМ на последнем КВ давали крохотные кубки "Трофей Пено 2008" - за доезд. Эта малютка дороже всех остальных, когда-либо у нас бывших кубков.
Спасибо пилоту за терпение и умение, рено клио - за терпеливое перенесение издевательств, организаторам и судьям - за классную профессиональную гонку!
wina вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 16:37   #32
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от wina
Жалеем о несделанном третьем проходе на прописи.
Если честно, мне жаль, что на прописи не было третьего прохода СУ "Мосты" (4, 8 ). Там была гипотетическая возможность проверить прописанные ямы на реальную "ямистость" и убрать ненужные. Дело в том, что в режиме гонки две трети "ям" ямами быть перестали. Но это сбивало и пилота, и как ни странно, штурмана.
Единственный серьезный штурманский косяк заключался в том, что я с запозданием прочитал о ямах на прямике метров 150-200. И ямы там были реальные, страшные до жути! Частично в этом виноват тот факт, что предыдущие прочитанные "ямы", отработанные Серегой в режиме "газ в пол и не отпускать", несколько притупили бдительность. Про ямы я в стенке подглядел, но решил в повороте Серегу не грузить, сказать уже на прямой. Как оказалось, зря! Хоть и закончилось все благополучно, но удары были приличные!

А в остальном, мне стенограмма понравилась.
На втором проходе много позиций переписали для удобства чтения/понимания убрали ненужные расстояния и комментарии.
Не думаю, что при третьем проходе многое бы изменили.

Стенограмма при чтении хорошо соотносилась с моим взглядом на трассу, что позволяло отслеживать наше местоположение.
Было несколько потерь, но они были связаны с нулями и единицами после длинных прямиков. Дело в том, что и сами "прямики" были не совсем прямыми, но их изгибы не были прописаны, ибо не влияли на планы пилота валить прямо. Мне же было трудно, видя очередной непрописанный изгиб в сторону, совпадающую с направлением уже прочитанного поворота, удержаться от чтения следующих позиций до проезда текущей.
Но Серега во время пресекал эти редкие попытки забежать вперед, потому стенограмму я практически не терял.
Более того, был момент, когда в обной из длинных и быстрых связок Серега сам сделал попытку сбить меня с пути истинного, не отследив или прослушав один из поворотов, но тут уже я проявил твердость характера, продолжив ему диктовать стенку с правильного места.

По окончании гонки снова стала видна определенная проблема с чувством расстояния, причем у обоих. Серега одинаковые короткие расстояния диктует с разбросом в 10-30 метров (что, естественно, в гонке сбивает обоих), а я длинные расстояния плохо отслеживаю.

Ну и еще комментарий о стенограмме был у пилота после гонки о том, что многие повороты он бы теперь прописал по другому. В особенности это касается коротких троек, на которых мы перетормаживали, как теперь кажется, без объективных причин. Но это просто опыт, тут ничего не поделаешь. Будем больше кататься, будем писать/проходить их по другому.

Последний раз редактировалось Vic, 15-09-2008 в 17:17.
Vic вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 17:09   #33
Жужик
Местный Спилберг
Цитата:
Сообщение от Vic
По окончании гонки снова стала видна определенноя проблема с чувством расстояния, причем у обоих.
это камень преткновения почти всех, кто начинает писать стенку.
Мне старшие мальчишки рекомендовали верный по их мнению способ избавления от этого косяка. Писать жоско по Трипу. куплять ножной обнулятор дельты, и прям не отклоняясь писать по трипу (ну, с округлениями до 10ков метров в ближнюю сторону). Да, занимает чуть больше времени, да, не так оперативно и удобно по началу, но эффективно в итоге.
Говорят что на третьей-четвертой гонке всё становится на свои места, а через десяток соревнований жопа начинает работать у обоих так, что любой штатный одометр поссать отведет по точности измерений

зы. Сам не пробывал, так как так и не успел купить трип... одну гонку ваще писали по буку с чайником, случайно обнаруженному в салоне арендованной авты
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 17:39   #34
Vic
Матерый
У нас есть тверь, ножная кнопка в планах была.
Может и попробуем. Хотя техника записи в этом случае мне не совсем понятна.
Кнопка-то будет у меня в ногах, а я на первом проходе зачастую голову поднять не могу - сказки пишу.
В окно гляжу лишь на длинных прямиках, или когда пилот задумается.
Трассу со стенкой соотносить получается лишь на втором проходе.

Как я определю, что пора обнулить интервальный одометр - мне сейчас не совсем понятно.
Зато проблему округления тверь решает изумительно - у него разрядность с десятков метров начинается.

зы: про длинные расстояния у меня у самого мысль похожая появилась.
В следующий раз буду пытаться работать их по одометру.
Vic вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 17:52   #35
Жужик
Местный Спилберг
самый удобный сопособ, имхо, это ножной нулятор+доп.дисплей шоферу.
А технология, какмнекажется, будет предусматривать в этом случае удлинение записи во времени и снижений скорости. Если шофер видит сам расстояния, то с обнулением оных думаю проблем не будет, да к тому же, можно ввести на прописи команду "тыц", по которой нога пасажира будет рефлекторно сбрасывать расстояние без занесения этой команды в протокол заседания
Мастерство пасажира в этом и заключается - умение делать несколько дел сразу (чесать брюхо и хлопать себя по голове сверху, например), слушать несколько источников звука одновременно (матор, шофер, прибор и народный фольклор), и видеть несколько событий одновременно (тут примеров масса может быть )... при этом надо ещё всё это хозяйство устаканивать в голове, при этом не машая водителю ехать - он как никак занят, у него ралли!
вот и думай, какое тебе шофер расстояние говорит, и что он при этом имеет в виду, сообразно проносящемуся за окном пейзажу мдя.... нелегка ваша пассажирская доля

но это всё теоретический выкладки... сам писю с глаз и ощучений на кончике задницы
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 17:13   #36
wina
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vic
Если честно, мне жаль, что на прописи не было третьего прохода СУ "Мосты" (4, 8 ). Там была гипотетическая возможность проверить прописанные ямы на реальную "ямистость" и убрать ненужные. Дело в том, что в режиме гонки две трети "ям" ямами быть перестали. Но это сбивало и пилота, и как ни странно, штурмана.
Единственный серьезный штурманский косяк заключался в том, что я с запозданием прочитал о ямах на прямике метров 150-200. И ямы там были реальные, страшные до жути! Частично в этом виноват тот факт, что предыдущие прочитанные "ямы", отработанные Серегой в режиме "газ в пол и не отпускать", несколько притупили бдительность.
По окончании гонки снова стала видна определенноя проблема с чувством расстояния, причем у обоих. Серега одинаковые короткие расстояния диктует с разбросом в 10-30 метров (что, естественно, в гонке сбивает обоих), а я длинные расстояния плохо отслеживаю.
.
Комментарий моего пилота : "Ленка, ты классно ( ) вывела меня прямо на это ямы. Теперь и передок , и задок перебирать..." дело в том, что мы мелкие лужи и ямы НЕ писали. А перед теми двумя большими с булыжниками идут две мелких, я их и прочитала, забежав вперед, а пилот и притопил... Мы там конкретно влетели... Надо было мне ( хоть на полях, т е в нечитаемых штурманских привязках) пометить, что это не 1 и 2, а 3 и 4-я по счету ямы....Вот загонит он машину на подъемник и ВСЁ мне скажет...
С расстояниями - можно попробовать сложить все расстояния в стенке , считая каждый поворот за 100 м + прямики+ короткие повороты за 50 м, а длинные за 150. В идеале приблизительно длина СУ должна получаться. По кр. мере станет ясно, вы увеличиваете или уменьшаете расстояния.
Впрочем , после Пено никому ничего не советую - самой еще учиться и учиться. Всё забылось.
wina вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК