Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-11-2008, 12:06 Ошибка суда или...   #1
Wladimir2112
Завсегдатай
Долго думал - куда запостить? В юмор или "добро пожаловаться", но решил сюда.
Имеется ам, которая приобретена весной 2008 г., тогда же поставлена на учет. Вчера получаю извещение о заказном письме с уведомлением с пометкой "судебное". Сегодня утром на почте забрав письмо и распечатав его, обнаружил интересную вещь: мне прислали "Судебный приказ" судьи Оганесяна о взыскании недоимки по транспортному налогу (за вышеуказанную ам) + пени + госпошлины за 2007 год. Второй бумагой лежащей в конверте (если не считать сопроводиловку) было заявление от ИФНС с просьбой о взыскании налога и пени... опять же за 2007 год. В этом заявлении указано, что приложением для суда выслана справка о наличии тр. средства. Но в этой справке согласно логики должно быть указано с какого периода зарегистрирована машина. Одной фразой, этих денег не жаль, но надо разобраться.
Вот я сижу и пытаюсь думать (тяжко от зеленого змея):
1. Может вышел закон, согласно которому надо было платить частями (раньше я платил за отчетный период, т.е. в январе следующего года и проблем не было), а я идиот прозевал, налоговая же просто опечаталась. Но тогда почему судья не смотрел справку?
2. Налоговая ошиблась?
Сам я собираюсь выждать положенные 10 дней и в адрес суда написать заявление с требованием отмены приказа.
А что бы форумчане сделали на моем месте?
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 12:40   #2
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
Сам я собираюсь выждать положенные 10 дней и в адрес суда написать заявление с требованием отмены приказа.
А что бы форумчане сделали на моем месте?

Лично я бы не стал выжидать 10 дней перед отправкой заявления об отмене (иначе пропустишь срок на подачу заявления), а не медля отправил бы такое заявление.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 13:45   #3
Wladimir2112
Завсегдатай
Подскажите хоть, когда и как платить надо - частями в течении года, или полностью за отчетный период, в будущем году?
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 15:35   #4
MK011
Флудер
Тут есть порядок уплаты.
Нужно идти в суд и знакомиться с делом.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 13:57   #5
НикОль
Завсегдатай
Я могу ошибаться, но, по-моему, примерно так.
Налог за текущий год (т.е. 200 платится до августа 2008 же года, потом будут пени, но подавать в суд ИФНС будет только в 2009 году, и то чуть ли не начиная с лета-осени.

Я бы ножками сходила в течение 10 дней к судье, а потом, скорее всего, в налоговую отправят разбираться.
Через 10 дней дело отправят к приставам, которым вообще все равно, на каком этапе произошла ошибка, и выяснять придется уже не 2 инстанции как сейчас, а три.
НикОль вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 15:51   #6
Alex007
Завсегдатай
Налог за 2008 год не может платиться до августа того же 2008 года - налоговая база еще не известна.
То, что рассылают они - называется "авансовый платеж" и совершенно не обязателен
Крайний срок уплаты налога - 15(или 28 - не помню) февраля года, следующего за отчетным (т.е. 2009)
Я все "требования" по авансу кладу в мусор, не читая

Соответственно и пени считаются ну никак не с августа
Alex007 вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 16:14   #7
MK011
Флудер
Налог за 2008 г платится авансом - см. НК ч.2 гл.28. Точный порядок уплаты, определяемый областным законодательством, я указал чуть выше. Если что-то изменится у владельца ТС - налог либо пересчитают в будущем налоговом периоде, либо можно обратиться с письменным заявлением в районную ИФНС для возврата. Возвращают в течение 2 недель на сберкнижку.

Законом определён порядок уплаты именно авансом. И пени насчитаюТ с августа.

Последний раз редактировалось MK011, 06-11-2008 в 17:04.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 16:37   #8
Alex007
Завсегдатай
Сам то читал?
Если его почитать, то интересные подробности всплывают:
1. Платить авансом - да, но только - для организаций
2. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. (а не уведомления об уплате ав.платежа)
3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки
4. Налоговым периодом признается календарный год.

Таким образом, до тех пор, пока не истек календарный год - невозможно рассчитать сумму налога по итогам налогового периода.
Кроме того, в 2005 году были внесены изменения в п.3 ст.363 ч.2 НКРФ.
Теперь оно звучит так:
Цитата:
Сообщение от К+
3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Так что пока налоговый период не истек - в лес все авансовые уведомления
А то, в случае чего - еще бегать за своими деньгами.... аха.... щаз....


PS
Цитата:
Сообщение от MK011
И пени насчитаю с августа.
Очепятка?
Alex007 вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 17:03   #9
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Alex007
Если его почитать, то интересные подробности всплывают:
1. Платить авансом - да, но только - для организаций
Где это сказано? В НК просто не определён порядок для физлиц - он определяется законодательством субъекта федерации - Нижегородской области.

Цитата:
Сообщение от Alex007
2. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. (а не уведомления об уплате ав.платежа)
Тафтология. Уведомление и есть.

Цитата:
Сообщение от Alex007
3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки
Это и всё, что далее - Ваши личные измышления. Пишите их в Конституционный Суд - без каких-либо перспектив.

Порядок уплаты ТН определяется Ст.363 НКч2:
"Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу (в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)"


Теперь смотрим наш областной Закон. Есть определённый им порядок - извольте соблюдать. Такие у нас, вот депутаты-упыризаконотворители ...

ЗАКОН N 71-З от 28.11.2002г.
[Пропущено]
Статья 9. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по
налогу (В редакции Закона Нижегородской области от 28.09.2006 г. N 99-З)
[Пропущено]
2. Порядок и сроки уплаты налога физическими лицами:
2. 1. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года соответствующего налогового периода.
2. 2. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог по месту нахождения транспортных средств. Налогоплательщики, согласно налоговому уведомлению, не позднее 1 августа текущего года производят уплату авансового платежа в размере 100 процентов начисленного налога.
2. 3. Сумма налога определяется налоговыми органами на основании представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, сведений о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства по состоянию на 1 января текущего налогового периода, с учетом всех изменений, произошедших за предыдущий календарный год, и с учетом льгот, права на которые заявлены налогоплательщиками. Льгота предоставляется с месяца заявления права на льготу при представлении подтверждающих документов.
2. 4. В случае изменения сведений о государственной регистрации транспортных средств и налогоплательщике в текущем налоговом периоде налоговыми органами пересчитывается сумма налога по итогам налогового периода, и уточненное уведомление направляется налогоплательщику до 15 января года, следующего за налоговым периодом.
2. 5. Транспортный налог, указанный в уточненном налоговом уведомлении, подлежит уплате не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 18:22   #10
Alex007
Завсегдатай
где тут про пени с 15 августа?
вощем - мне пофиг, че они мне в июле-августе присылают - не читаю
Январские - оплачиваю до 15 февраля
проблем не было ни разу
Alex007 вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 19:32   #11
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Alex007
где тут про пени с 15 августа?


Читаем Главу 8 НК ч.1.
п.2.2 1 день прошёл - начислились пени согласно ст.58п2 НКч1.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-11-2008, 09:07   #12
Alex007
Завсегдатай
Не убедишь все равно.
Уведомление вручается - в срок не позднее 1 июня.
1. Мне они что-то всегда гораздо позже приходят\
2. Мне их никто не вручает - из почтового ящика достаю. А могу и не доставать.
3. Ну, про оригинал подписи/печати на таком уведомлении - много уже было сказано.

Ну, и за своими деньгами я еще бегать должен? Ну уж дудки.
Alex007 вне форума  
 
Старый 07-11-2008, 11:56   #13
MK011
Флудер
Я и не собираюсь убеждать. На это есть суды/приставы. По юрлицам ситуация за 10 лет сложилась однозначная: авансовые платежи должны платиться в установленные Законом сроки. Иначе - пени. Просрочен платёж "под расчёт" - ещё и штраф в 20 или 40 процентов. Мало не покажется.

А то, что уведомления вовремя не приходят - так в налоговую приходят на работу такие же пофигисты, что не платят в нужный срок налоги.
MK011 вне форума  
 
Старый 11-11-2008, 19:07   #15
MK011
Флудер
Я привык пользоваться первоисточниками. Из Консультанта:
"ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 июня 2006 г. N 04-2-02/456@

СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ"

Далее можно не цитировать. Наглая фальшивка.
MK011 вне форума  
 
Старый 12-11-2008, 09:54   #16
Lex
Матерый
чукча не читатель? писатель, да?
по сцылке верхняя строка затесалась откуда-то, НО НИЖЕ ЧУТЬ заголовок

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 18 июля 2006 г. N 21-5-05/61@
О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

в ВАШЕМ "первоисточнике" ("душит смех" (с), ИПС - это первоисточник? ), кстати, точно также
Lex вне форума  
 
Старый 12-11-2008, 14:27   #17
MK011
Флудер
А, это письмо мы уже обсуждали. Форма для юрлиц не понравилась. А про сроки в НКч2ст363 сказано прямо:
"Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу (в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 20.10.2005 N 131-ФЗ)"


Т.о., определения размера и сроков уплаты авансовых платежей отнесено на усмотрение субъекта Федерации. И не суть важно, что там налоговая написала. Вот если бы это было постановление Конституционного Суда - другое дело.
MK011 вне форума  
 
Старый 12-11-2008, 15:40   #18
Lex
Матерый
ага, федеральная налоговая местной не указ ни разу. То то все конторы свои внутренние бамажки пытаются за самые важные выдать
Вопщем, я считаю, что для отмаза от пеней достаточно
Lex вне форума  
 
Старый 06-11-2008, 17:54   #19
Sergei
Завсегдатай
1. Пишешь заявление на отмену судебного приказа. Мировому судье такому-то судебный участок такой-то, от гражданина такого-то, проживающего там-то, паспортные данные такие-то, прошу отменить судебный приказ номер такой-то от такой-то даты.
Дата, подпись.
Печатаешь в двух экземплярах, привозишь, на втором экземпляре тебе мировой ставит свой штампик, дату и роспись (это на случай, если вдруг приставы явятся - покажешь зарегеное заявление).
2. Уведомление об отмене судебного приказа тебе должны прислать по почте. Придет - храни. Придут приставы - ткнешь носом. Тема простая - приказ отменен, стало быть исполнительное производство должно быть прекращено. Почему не прекращено - это ваши проблемы.
3. Ни в какую налоговую ходить не надо. Ты - физическое лицо и доказывать ничего не должно. Это налоговая должна доказывать, что ты верблюд, а не наоборот.
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 12-11-2008, 09:35   #20
Wladimir2112
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
Сам я собираюсь ... ... в адрес суда написать заявление с требованием отмены приказа.
А что бы форумчане сделали на моем месте?
Итог: написал заявление, встретился с судьей. Было тяжело. Создалось впечатление, что кому-то из нас не хватает образования . Зарегистрировать так и отказался ("...мы не на базаре, надо верить..."), но визу с датой поставил. Платить за 2008 год пока не буду.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 13-11-2008, 14:23   #21
Саша 123 200д
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
Было тяжело. Создалось впечатление, что кому-то из нас не хватает образования:
Очень м.б. ,что впечатление было правильным!
Если у МС не хватит ума и сообразительности развернуть ситуацию "взад"-на всякий с. готовься к рассмотру апелляции в райсуде.
Узнай-и добудь матер. подтверждение о наличии у тебя ТС в 2007г или вообще за день до покупки!-в ГАИ или ИФНС.
Из моего опыта: наши судьи крайне не любят признавать своих(и своих коллег) ошибок,согласно полученным указивкам делают вид,что свято верят каждому слову любого ГАИшника.
Так что не слишком расслабляйся.А то-могут и на дороге машинку изъять-типа для выпуска"Новостей".)))
Саша 123 200д вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК