Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-01-2009, 12:58 Пытка 2-х гайцев результата не дала   #1
MIV
Постоянный посетитель
Вот давно вопрос у меня по развороту в разрыве зеленой полосы. Нет нет да и всплывает. Когда разрыв большой как по пр. Ленина вдоль ГАЗа ни у кого не возникает мысли развернуться по варианту "Б", а вот когда этот разрыв только, что б две машины могли разъехаться, приходится разъезжаться что называется по договору, поскольку народ катает и так и сяк. Вот я и озадачиваюсь с переодичностью как же правильно, потому как если уж въедет тебе в лоб какой нибудь шустрик, хотелось бы знать наверняка, что ты прав. Пытали двух гайцев оба дали разные ответы. Так по какому варианту правильно разворачиваться "А" или "Б", какие будут мнения?
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Разворот.jpg
Просмотров: 376
Размер:	82.0 Кбайт
ID:	35723
__________________
"Если добро имеет причину, оно уже не добро;..." (С) Л. Н. Толстой
MIV вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 13:34   #2
Benzin95
Завсегдатай
Я за вариант "Б"
Benzin95 вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 13:39   #3
int_surfer
Матерый
помнится, где-то читал, что на перекрестках разъезжаться лучше согласно варианта Б, т.к. видно поперечный поток. Но на разрывах вдоль ГАЗа есть типа выделенные полосы, поэтому в данном конкретном случае лучше разъезжаться по варианту А.
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 13:42   #4
Major Keis
Катаклизм Форума
Оба верны.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 14:02   #5
MIV
Постоянный посетитель
Вариант Б как бы продолжает идею о правосторонности нашего движения, но в случае разворота нескольких машин, созается пробочка ибо траектории пересекаются. Вариант А этой проблемы не имеет. Но какой по правилам верный?
__________________
"Если добро имеет причину, оно уже не добро;..." (С) Л. Н. Толстой
MIV вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 14:08   #6 Предупреждений: (0%)
SVV
Б - безопасней, но А практичней
 
 
Старый 21-01-2009, 14:14   #7
AlexVK
Автолюбитель - треполог
чем вариант Б безопасней?
чем ситуация с таким разворотом отличается от ситуации с поворотом на "кресте"? было мне сказано, что было где то в правилах регламентировано пересечение центра перерёстка (то есть создание как раз таки пересекающихся потокой по схеме Б). Такой пункт не искал... Вижу его сильно не логичным, и на взаимный поворот всегда встаю так, чтобы не поворачивать через поток (т.е. через "центр перекрёстка", т.е. по сземе А.) Есть ли пункт в правилах? (сейчас сам попробуй найти на сайте гаи...)
****
в ПДД не нашёл ничего.
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 14:42   #8 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от AlexVK
чем вариант Б безопасней?
ну....обзор лучше

зы хотя если будет не 2 машины, а 4, то появится пробка
 
 
Старый 21-01-2009, 14:58   #9
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от SVV
зы хотя если будет не 2 машины, а 4, то появится пробка

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 15:33   #10
axel
Старожил
а это не перекресток, а разрыв в сплошной для разворота..
правильней и безопасней и быстрей А)
axel вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 14:29   #11
mvsh
Старожил
По ПДД - Б
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 14:32   #12
AlexVK
Автолюбитель - треполог
аргументированно можно? пункт пдд?
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 14:34   #13
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от AlexVK
аргументированно можно? пункт пдд?

Можно конечно. На рисунке перекресток в чистом виде, значит применим пункт 8.6 ПДД. "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 14:43   #14
AlexVK
Автолюбитель - треполог
при "выезде с" ТС и не оказывается "на встерчке" ни при А ни при Б...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 14:47   #15
mvsh
Старожил
Кусок асфальта вместо зеленой полосы (где на рисунке машины нарисованы) ты проезжей частью не считаешь?
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 15:29   #16
AlexVK
Автолюбитель - треполог
это в процессе. в приведённом пункте
Цитата:
Сообщение от mvsh
пункт 8.6 ПДД. "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
я вижу слова "при выезде с пересечения проезжих частей". и не вижу слов "при пересечении проезжих частей". а при ВЫЕЗДЕ - авто не окажутся на полосе встречных. я вот о чём. (в пунктах раздела о проезде прекрёстков такого тоже нет, в любимых "встречках" чётко отличают поперечный проезд)
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:01   #17
Vic
Матерый
Оказывается.
Покопайся в правилах - ты нигде не найдешь определение "разрыв разделительной полосы". Соответственно, ты ни где не найдешь "особенностей разворота с использованием разрыва разделительной полосы". Есть упоминание о технологических разрывах в 16.1, но это совсем о другом.
Соответственно, тот мелкий кусок асфальта, который мы привыкли называть разрывом или дыркой для поворота, на самом деле попадает под определение "дорога".
А на "дороге" действуют общие правила дорожного движения, в частности правостороннее движение согласно 1.4.
Потому при варианте А ты оказываешься на встречке в момент выезда с "основной дороги" на "дорожку для разворота".
Как-то так, имхо.

Кстати, знак "Место для разворота", имхо, ситуацию не изменяет.
Знак информационный, просто говорит о том, что в этом месте можно развернуться.
Vic вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:08   #18
AlexVK
Автолюбитель - треполог
а разве это не остаётся перекрёстком? что тогда такое перекрёсток?...
и что будет на "обычном кресте"?
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:12   #19
Vic
Матерый
Тут два перекрестка, имхо.
Один - выезд "в разрыв", второй - выезд "из разрыва".
Тот же совет, что и mvsh - мысленно сделай разделительную полосу метров 20 (30, 100 - по желанию), и подумай, как поедешь в этом случае.
Что-то я сомневаюсь, что рискнешь слева ехать
Ну и перекрестки в этом случае более понятны.
Vic вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:18   #20
AlexVK
Автолюбитель - треполог
для 20 мтеров - понятно. это дей-но можно считать "дорогой". 10 - можно за уши притянуть. 1 метр разделительной - вряд ли. критрерием разделения "дорога/нет" готов приянть ширну "основной дороги"
а случай обычного креста? наиболее часто встречается в жизни
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:55   #21
Vic
Матерый
Чтобы не плодить дубликатов, ответить на это: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s....php?p=1220446.

Там как раз про "критерии".
зы: по понятиям ты определенно прав, а вот по ПДД - сомневаюсь
Vic вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 14:33   #22
AndrewS
Старожил
Еще более мне непонятен разворот на Б.Юбилейном. При движении от центра сормова где можно разворачиваться, сразу после окончания сквера, который посередине идет, или же дальше, на повороте к парку?
AndrewS вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:57   #23
Sergei
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AndrewS
Еще более мне непонятен разворот на Б.Юбилейном. При движении от центра сормова где можно разворачиваться, сразу после окончания сквера, который посередине идет, или же дальше, на повороте к парку?
При движении от центра Сормово можно повернуть на Юбилейный и сразу же повернуть налево, для того, что бы потом влиться в поток выезжащих с Юбилейного на Коминтерна. Знаков "Движение по кругу" и кирпича со стороны "въезда" на Юбилейный там нет, ширина дороги позволяет. Одно плохо - ты повернул на Юбилейный, сразу повернул налево, а вот дальше все, кто выезжает с Юбилейного для тебя являются помехой справа, ты их должен пропустить. А народу там бывает немало. Остается только вклиниваться
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:13   #24
AndrewS
Старожил
Я немного не про это. Я про разворот около администрации сормовского района, на площади то есть.
AndrewS вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 12:39   #25
Sergei
Завсегдатай
Подъездаешь к администрации, кончается сквер, поворачиваешь налево. Так как круговая не главная (да и не круговая -), пропускаешь тех, кто едет от парка (от Парашки). Надо держать ухо востро, т.к. те, кто выезжает от общежития (навстречу тебе и налево от тебя на Юбилейный, на выезд к Коминтерна), всегда игнорируют знак "Уступи дорогу" и норовят тебя не пропустить. Кроме того, они еще и пытаются сразу, въехав на круг, занять крайнее левое положение(если хотят двигаться потом параллельно Культурке вдоль Парашки), т.е. твою полосу (японцы, блин).
Тот поворот налево, который дальше (после здания администрации) предназначен для поворота налево мимо СДК ко входу в парк и потом для движения вдоль парка(будет справа) и вдоль квартала Энгельса (будет слева).
Исходя из мудацкого вождения тех, кто выезжает от общаги (см. выше), безопаснее развернуться в обратку на бульвар Юбилейный именно на этом повороте, правилами там разворот не запрещен, места хватит (там же площадь), надо только встречку пропустить.
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 19:14   #26
AndrewS
Старожил
В принципе я также мыслю. Я просто потому спрашиваю, что мне там за разворот сразу после сквера года два назад пытались встречку впарить. Не вышло правда, но пытались очень долго, даже на волге ихней круг по юбилейному проехали.
AndrewS вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 21:15   #27
kl
Завсегдатай
Мне наоборот все понятно. Обычный перекресток двух односторонних дорог и одной двухсторонней.
Знаков приоритета нет. Поэтому всегда уступаем тем кто на односторонних, ибо они справа.
kl вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 14:40   #28
Nik_123
Постоянный посетитель
Поскольку у нас правосторонее движения - то "Б"
А в городе Ростове-на-Дону используется только вариант "А"
Nik_123 вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 15:56   #29
Gavrosh
Старожил
Скажите мне люди, у меня глобальный провал в памяти или действительно в одной из редакций ПДД было ясное указание на эту тему?

По моему когда-то в них было четко записано, что при повороте налево, центр перекрестка должен оставаться справа. И разьзжаемся правыми бортами, если разметка/знаки не предполгают иное.
Сейчас такого вродь нет. Однако это разумно, ИМХО. Самое безопасное движение, это когда траектории движений не пересекаются.
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:05   #30
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Вот Манохин меня убеждал, что в одной из редакций ПДД было про обязатеьное пересечение центра перекрёстка... так что я не знаю кому верить
фактом является то, что сейчас это абсолютно не регламентировано... Михаил меня пока не убедил пунктом 8.6 и 13.2...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:13   #31
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от AlexVK
Михаил меня пока не убедил пунктом 8.6 и 13.2...

Михаил после поста axel-я снялся с ручника и понял, что разговор идет о дырках вдоль ГАЗа для разворотов. Тогда это и правда не перекрестки.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:23   #32
AlexVK
Автолюбитель - треполог
ну в старте, и там где axel "подитожил" - пусть про разворот.
в другой ветке я не придирался (сознательно) к развороту, и независимо просил меня ткнуть носом в пункт ПДД в регламентирующий именно ПРОЕЗД перекрёстка, а не выезд с него. (разворот там же должен быть прописан, исходя из логики ПДД)
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:41   #33
mvsh
Старожил
Дорисовал мальца картинку. А - не перекресток, Б - перекресток. Разворот также как и поворот должен осуществлятся, т.е. расхождение левыми бортами. Ты про это?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  perekrestok.jpg
Просмотров: 103
Размер:	101.7 Кбайт
ID:	35731  
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:46   #34
AlexVK
Автолюбитель - треполог
наверное про это (если прочитал праивльно). Но где регламентировано требование расхождения левыми бортами?
такое есть на Сормовском повроте, но там регламентрировано знаками и островком...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:52   #35
SandAnar
Завсегдатай
Расхождение левыми бортами регламентируется разметкой - на перекрёстке линия рисуется, отделяющая направления, т.е. машина должна при повороте объезжать линию справа (оставлять ее за своим левым бортом).
Если при раъезде на развороте ехать по схеме "Б", то каждый авто будет пропускать поворачивающую помеху справа и будет затыкор
SandAnar вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:56   #36
mvsh
Старожил
А разве при расхождении правыми бортами в разрыве ты не на встречке стоять будешь?
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:01   #37
AlexVK
Автолюбитель - треполог
а при проезде перекрётска я в любом случае "окажусь" на встерчке. хоть правыми бортами разъезжайся, хоть левыми. Есть ли где-то в ПДД явная регламентация такого разъезда? (исключаем линии SandAnar и знкаки/островки "Сормовского поворота")
веть при разъеде "левым" боротом уже 2й автомобиль не должен выезжать на перекрёсток, так как в него упрётся поворачивающий со встречки...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:21   #38
mvsh
Старожил
При нормально проезде перекрестка ты не окажешься на встречке никак.
Журнал "За рулем" тебя убедит?
Вопрос номер 4.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:59   #39
AlexVK
Автолюбитель - треполог
правильного отвтета там не видно, это журнал "за рулём", а не ПДД... да и дата журнала - 2000 год...
и таки меня больше инетерсует именно разъед на перекрётске, а не разворот в разрыве... или я не увидел по ссылке коментаривев на праивльный ответ, который там есть?...
****
порылся, нашёл там ответы и слова Vic'a. соглашаться не готов аргументация в ответе Виктору...
остался вопрос с простым крестом
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:09   #40
Vic
Матерый
Доказать сможешь?
Почему на А маленький участок, называемый "разрыв разделительной полосы", не является дорогой?
Вообрази, что разделительная полоса шириной метров 20 - все равно не дорога?
А в чем разница?

зы: ничего, что я так много вопросов задал?
Vic вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:25   #41
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vic
зы: ничего, что я так много вопросов задал?

Ничего, если я ссылку на билеты по ПДД дам?
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:52   #42
Vic
Матерый
Ничего, нормально.
Только о чем эта ссылка? Где там сказано, что "разрыв разделительной полосы" не попадает под определение дорога? Или про то, что "на такой вот дороге разворачиваются так вот"?

У нас где-то в правилах сказано, что "дорогой называется обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, длиной не менее *ххх* метров"?
Нет там ничего подобного, я проверял.

Так что, если судить по ПДД, имхо, разрыв - это дорога, перпендикулярная основной.
Обратное как-то не доказывается, по крайней мере у меня не получилось.
Если следовать формальной логике, конечно.
Может я таки чего не знаю?
Vic вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 18:04   #43
mvsh
Старожил
Вик, я сегодня тормоз видать. Я не понимаю о чем ты. Ссылку я дал на то, что разрыв не является перекрестком. А дорога тут при чем? Ты намекаешь на то, что на А тоже перекресток? Не понимаю правда о чем ты.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 18:38   #44
Vic
Матерый
Я, видимо, тоже тормоз.
Где там сказано, что это не перекресток?
Ты ту ссылку дал?

Я намекаю на то, что там ДВА перекрестка. Ну или двойной перекресток - это кому как удобнее.

Объяснения журнала "За рулем" несколько не понял.
Там есть ответы, но нет вопросов. Совпадает ли траектория А в журнале с нашей картинкой А?
Vic вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 18:47   #45
mvsh
Старожил
Там под картинкой есть слово "комментарий", если в него ткнуть появится следующее "Зона действия знака 3.27 «Остановка запрещена» распространяется до ближайшего перекрестка (Приложение 1). Разрыв в разделительной полосе дороги перекрёстком не считается (п. 1.2), поэтому, поставив автомобиль на стоянку в указанном месте, вы нарушите требование запрещающего знака. Ответ - 2."
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 20:13   #46
Vic
Матерый
Мда... твоя логика понятна.
Согласен, по поводу перекрестка (тем более двух) я загнул.

Тем не менее, явно в ПДД это не сказано.
В ответе есть ссылка на пункт 1.2. (я тоже на него ссылался).
Там в определении "Перекресток" есть оговорка лишь одна оговорка - о выездах с прилегающих территорий.
В определении "Прилегающая территория" про разрывы разделительной полосы ничего нет, но притянуть за уши можно, что разрыв является прилегающей территорией.
Тем не менее, проезд по прилегающим территориям осуществляется в соответствии с ПДД, то есть 1.4 (правостороннее движение) никто там не отменяет.
Или я опять чего-то не учел?

зы: меня в автошколе учили разворачиваться только по траектории Б. Наши гайцы любят так заваливать сдающих, так что нас сразу предупреждали так не делать. Хотя это, конечно, не показатель.
Vic вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 19:51   #47
MIV
Постоянный посетитель
Несколько отличается тем, что там явно прослеживается перекресток- автобус стоит и ждет своего часа. В зарулевской картинке как то в голову не придет двигаться по другой траектории, поскольку там четкий перекресток.
__________________
"Если добро имеет причину, оно уже не добро;..." (С) Л. Н. Толстой
MIV вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 20:18   #48
MIV
Постоянный посетитель
Хотя правила допускают разьезд правыми боками на перекрестке (в билетах такой вопрос когда то встречался), может и здесь в разрыве по аналогии: правильно двигаться по правой полосе в разрыве (вариант Б) но если позволяет дорожная ситуация (тут главное что бы водители поняли это) то можно и по варианту А.
__________________
"Если добро имеет причину, оно уже не добро;..." (С) Л. Н. Толстой
MIV вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:10   #49
SandAnar
Завсегдатай
ТС на перекрестке разъезжаются бортами. Так до сих пор в автошколах преподают. Так (по варианту "А") я вот только в понедельник на пр. Ленина разворачивался с инструктором в машине. Разъезжаться по варианту "Б" придётся когда на перекрёстке будет разметка - линия отделяюща правую полосу от левой. Есть даже билет в такой в экзаменационных тестах. Но!Является ли данный кусок для разворота перекрёстком? Это ведь всего лишь место для выполнения разворота, а не поворота налево.
SandAnar вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:26   #50
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от SandAnar
ТС на перекрестке разъезжаются бортами. Так до сих пор в автошколах преподают. Так (по варианту "А") я вот только в понедельник на пр. Ленина разворачивался с инструктором в машине. Разъезжаться по варианту "Б" придётся когда на перекрёстке будет разметка - линия отделяюща правую полосу от левой. Есть даже билет в такой в экзаменационных тестах.
Ага - я вдоль автозавода тож всегда по траектории А разворачивался, когда на права учился.
Цитата:
Сообщение от SandAnar
Но!Является ли данный кусок для разворота перекрёстком? Это ведь всего лишь место для выполнения разворота, а не поворота налево.
Дык вот не обозначены там эти разрывы знаком "Место для разворота". Так что тут надо определиться, имеем ли мы аж два перекрестка там, или же это явление в науке не описано
Andy вне форума  
 
Старый 28-01-2009, 17:05   #51
Elegia
Постоянный посетитель
Полностью согласен. Сейчас учат что без разметки правыми бортами разъезжаться, и в т.ч. и на перекрёстках, а где разметка есть там уж её придерживаться...
Elegia вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 09:48   #52
Borovik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gavrosh
Скажите мне люди, у меня глобальный провал в памяти или действительно в одной из редакций ПДД было ясное указание на эту тему?

По моему когда-то в них было четко записано, что при повороте налево, центр перекрестка должен оставаться справа. И разьзжаемся правыми бортами, если разметка/знаки не предполгают иное.
Сейчас такого вродь нет. Однако это разумно, ИМХО. Самое безопасное движение, это когда траектории движений не пересекаются.
только один большой минус: если разъезжаешься с кем то большим, то ему видно встречку а тебе нет...
Borovik вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:17   #53
Atomic
Завсегдатай
Всегда там разворачиваюсь по варианту А, и, как вижу, так делает большинство. Хотя по правилам, наверное, правильно Б.
Atomic вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 20:24   #54
MIV
Постоянный посетитель
По пр.Ленина вопросов нет, там просто не опасно делать разворот по вар.А-разрыв большой и что бы столкнуться нужен умысел. А вот в разрывчиках поменьше (пример -ул.Лескова) все как то сразу неодназначно становится.
__________________
"Если добро имеет причину, оно уже не добро;..." (С) Л. Н. Толстой
MIV вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 00:12   #55
Andy
Старожил
А на Лескова есть разрывы, однозначно не являющиеся перекрестками? Не припоминаю что-то...
Andy вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 09:25   #56
MIV
Постоянный посетитель
А сразу после поворота с Веденяпина практически напротив (метрах в 30-ти) магазанов кажется сейчас "Шестеренка" (название менялось несколько раз), "Рыболов". Вспомнилось?
__________________
"Если добро имеет причину, оно уже не добро;..." (С) Л. Н. Толстой
MIV вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 14:25   #57
Andy
Старожил
Эээ... смутно. Ни разу там не разворачивался, всегда мимо прямо еду - вот глаза и не отмечают
Andy вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 16:19   #58
SandAnar
Завсегдатай
Смотрю кучу народа ожидает нравоучение от КГ и вопрос "купил права?"
SandAnar вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:02   #59
bred
Постоянный посетитель
В автошколе, помнится, учили, что при повороте налево одновременно двух авто, их траектории пересекаться не должны... В ПДД посмотрел, про это ничего не нашел...
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:19   #60
Stink
Постоянный посетитель
Примерно тоже самое на сормовском повороте, только там столб стоит и знак на столбе объезд препятствия (столба) справа...
__________________
Ну не понимайте меня так буквально.
Stink вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 17:23   #61
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Кстати... о 2х гайцах и разных ответах... Тут намедни было сообщение где то, толи в ТВ, то ли в сети (вроде ТВ всё таки), об успешно заваленном экзамене на знанние ПДД сотрудниками ДПС какого-то региона...
так что .......
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 19:16   #62
RX300
Завсегдатай
Вариант "Б" правильный. Вариант А - это встречка.
RX300 вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 20:24   #63
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от RX300
Вариант "Б" правильный. Вариант А - это встречка.

Да ну!
Надо это гайцам сказать, которые вдоль завода радарят стоят. Они радары точно побросают, ибо я еще ни разу не видел, чтобы там кто-то разворачивался по Б.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 09:28   #64
MIV
Постоянный посетитель
Вдоль завода там повторю все односначно.
__________________
"Если добро имеет причину, оно уже не добро;..." (С) Л. Н. Толстой
MIV вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 03:28   #65
Сухарь
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mvsh
Да ну!
Надо это гайцам сказать, которые вдоль завода радарят стоят. Они радары точно побросают, ибо я еще ни разу не видел, чтобы там кто-то разворачивался по Б.
А я видел, как на "Ленту на Московском шоссе", если ехать от М.вокзала, заворачивали без заезда в карман. И гайцы мимо ехали. Наверное, спешили на замеры
Блин, неужели никто не понит, чему нас учат в автошколах?
Блин, да все, кто с Бринского поворачивает в сторону Сенной, разъезжаются правыми бортами. Да, так удобнее.
Но, например, в Лазаревском принято пешеходов пропускать. ПДД, блин.
Блин, я сам поворачиваю с Бринского к Ленте и разъезжаюсь правыми бортами. Но при этом учитываю тех, кто из деревни, снизу, едет на рокадку. Интуитивно учитываю и визуально. Потому что, как кто-то ту писал, если я так с фурой буду разъезжаться, я не увижу тех, кто едет прямо, на рокадку.
ПДД написаны кровь, кто-нибудь об этом слышал?
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 10:40   #66 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Нижегородец
А я видел, как на "Ленту на Московском шоссе", если ехать от М.вокзала, заворачивали без заезда в карман. И гайцы мимо ехали. Наверное, спешили на замеры
Блин, неужели никто не понит, чему нас учат в автошколах?
Блин, да все, кто с Бринского поворачивает в сторону Сенной, разъезжаются правыми бортами. Да, так удобнее.
Но, например, в Лазаревском принято пешеходов пропускать. ПДД, блин.
Блин, я сам поворачиваю с Бринского к Ленте и разъезжаюсь правыми бортами. Но при этом учитываю тех, кто из деревни, снизу, едет на рокадку. Интуитивно учитываю и визуально. Потому что, как кто-то ту писал, если я так с фурой буду разъезжаться, я не увижу тех, кто едет прямо, на рокадку.
ПДД написаны кровь, кто-нибудь об этом слышал?
мне конечно трудно говорить о ситуации , которую я не видел
но в чужом городе буду обязательно смотреть -где может оказаться встречка, и разворачиваться по всоей полосе - иначе полный бардак !
а если произойдет ДТП - ВИНОВНО лицо , выехавшее на соседнюю, ВСТРЕЧНУЮ полосу ! -или не так ?
 
 
Старый 02-02-2009, 19:12   #67
Беспечный_ездок
Завсегдатай
ниче непонятно: значит правыми бортами - это по ПДД или нет ?
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 20:28   #68
mvsh
Старожил
Вобщем, нарыл еще статью в ЗР. Ситуация один в один. Почему-то я склонен им доверять.

Цитата:
В ситуации, когда необходимо развернуться в месте разрыва разделительной полосы (рис. 2), "рецепт" иной. Траекторию (А или Б), по которой можно выполнить маневр, Правила не оговаривают. Поэтому, если "конкурентов" нет, вопросов не возникает. Но как только появляется еще один желающий развернуться (он едет навстречу), конфликт налицо. Чтобы избежать столкновения, любым способом дайте понять о предполагаемом вами порядке разъезда: машите руками, шлите "морзянку" фарами и, главное, не торопитесь, не теряйте самообладания. В плотных транспортных потоках крупных городов, если вы притормозили на несколько секунд, "оркестра" клаксонов не избежать. Стерпите - избавитесь от куда более серьезных проблем.

тут
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  31588.jpg
Просмотров: 78
Размер:	13.1 Кбайт
ID:	35738  
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 20:42   #69
MIV
Постоянный посетитель
Тогда если какой нибудь придурок не притормаживая вьедит тебе в нос -будет обоюдка, а так хотелось по правилам...
__________________
"Если добро имеет причину, оно уже не добро;..." (С) Л. Н. Толстой
MIV вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 10:39   #70
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Итого: нет регламентации разворота...
для поворота налево на кресте (с двух направлений одной прямой) есть регламентация, или ответ так же неопрделён?
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 20:54   #71
zo0m
Завсегдатай
Правильны оба варианта, но все же принято разъезжаться правыми бортами
zo0m вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 02:16   #72
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от MIV
Пытали двух гайцев оба дали разные ответы.
Можешь еще Гайцев продвинутых в Инет попытать, на недавно открывшемся форуме.
AR вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 04:40   #73
Беспечный_ездок
Завсегдатай
разворот в разрыве разделительной (вне перекрестка) допускается по обоим вариантам, вариант А предпочтительнее. На перекрестке также возможен вариант А, если при этом Вы не создадите помех другому транспорту.
Характерно то, что на перекрестке у Главной проходной поставили знаки, запрещающие поворот налево и разворот, т.к. перекресток стал оживленным и раньше там все разворачивались по варианту А, поскольку транспорта со стороны нынешнего гипермаркета ОК все равно не было и вероятность столкнуться при развороте была нулевой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  razezd.JPG
Просмотров: 79
Размер:	34.0 Кбайт
ID:	35792  
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 09:51   #74
Idler
Постоянный посетитель
Хочу только одно добавить про перекресток - это если нет разметки полос на самом перекрестке (чего у нас в деревне я вроде нигде не видел).
Idler вне форума  
 
Старый 26-01-2009, 00:51   #75
Беспечный_ездок
Завсегдатай
спрашивал у гайца, стоящего в разрыве разделительной на лескова. Он сказал разворот по варианту А не считатется нарушением ПДД
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 09:41   #76
S///AuND965
Завсегдатай
Вариант А, это же не перекресток чтобы по Б разворочиваться!
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 26-01-2009, 19:06   #77
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Я где-то тоже слышал, что разъезжаться безопаснее левыми бортами. Но в данном случае, чисто по житейски, я б стал разворачиваться по варианту А. Так, если станем поворачивать по Б, а за мной допустим еще 3-4 машины, то мы запираем тех, кто так же хотел развернуться со встречной нам полосы, а они (если их тоже несколько) нас. Всё - все встали! По варианту А - траектории наши не пересекаются, постояли, пропуская движущийся поток, вывернули. Вообщем, если по ПДД оба варианта имеют место быть абсолютно правомерными, я за А!
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 01:42   #78 Предупреждений: (0%)
гибоны тоже читать умеют , и в интернете лазить , завтра про кирпич забудут и переключатся на перекрестки , и доказать что не встречка будет нереально , тем более разрыв - дорога длинной один метр остается дорогой а коли движение не одностороннее - то есть встречка - и штрафом не отделаться .....
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК