Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Arrow Старый 07-04-2009, 21:57 Фотографии. Правда и ложь.   #1
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Начитавшись всякого про свадебные фотографии, насмотревшись разнообразных примеров, задался вопросом. Стоит ли скрывать недостатки отдельных людей средствами обработок?

Совершенно очевидно, что большинство представленных невест - не идеальны. У них есть очевидные недостатки, которые легко устраняются компьютрной ретушью. Но, либо по неумению, либо по иным соображениям, фотографы оставляют их на снимках.

Стоит ли вмешиваться в изображение или нет? Ваше мнение?
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 07-04-2009, 21:59   #2
Forester
Флудер
Саш, ты жениться собрался ?
Forester вне форума  
 
Старый 07-04-2009, 22:02   #3
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Не, пока сам...
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 07-04-2009, 22:02   #4
user
Сторожил
Надо делать два варианта и тогда вопросов не будет ни у кого
user вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 15:04   #5
NCC
Завсегдатай
+тыща. кто мешает фотографу предварительно сделать копию папочки с фотками, а потом уже редактировать? Делов то на 5 секунд.
Считаю что ретушь нужна
NCC вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 11:52   #6
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
я считаю, покуда автор, глядя на работу, считает ее неидеальной, вмешиваться стоит: или править недостатки подручными средствами, или переснимать, если есть возможность.
Надо не перейти грань в исправлении недостатков.. Когда, например, портрет огламурен и вылизан настолько, что теряется всякое настроение и индивидуальность портретируемого, фото можно смело выбрасывать..
Обидно наверное моделям получать фотки, на которых они себе нравятся и нравились бы окончательно и бесповоротно, если бы не там какая-нибудь тень под носом или раздражение на коже какое.. Если оно портит и не является неотъемлимой частью человека (как, например, родинка), надо убирать, по-моему, это даже не вопрос.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 13:08   #7
Rion
Завсегдатай
странно, сколько ни смотрела профессиональных свадебных фотографий, никогда не замечала того, что фотографы оставляют недостатки людей. они же понимают, что за такие фотки они ни репутации, ни гонораров больших не заработают.
люди хотят видеть себя на фотографиях красивыми, а поэтому вмешиваться надо, но не перевмешаться (сильно "заblurиные" фотографии или фотографии с грубой обработкой кожи - не комильфо
http://www.asfo.ru/ - вот неплохой ресурс со свадебными профессиональными фотографиями.

п.с. хотя вообще я за "чистую" фотографию, без вмешательств (была долгая дискуссия с моей знакомой - фотографом. которая считает, что фотоаппарат не передает всего того, что видно глазу в данный момент, и необходима обработка, чтобы довести до грамотного вида). но прекрасно понимаю, что свадебные фотки таким лучше не делать.
Rion вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 18:23   #8
Пух
Старожил
суперские фотки!
Пух вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 13:16   #9
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
Начитавшись всякого про свадебные фотографии, насмотревшись разнообразных примеров, задался вопросом. Стоит ли скрывать недостатки отдельных людей средствами обработок?

Совершенно очевидно, что большинство представленных невест - не идеальны. У них есть очевидные недостатки, которые легко устраняются компьютрной ретушью. Но, либо по неумению, либо по иным соображениям, фотографы оставляют их на снимках.

Стоит ли вмешиваться в изображение или нет? Ваше мнение?

IMHO от обработки фотографий процесс выздоровления молодоженов от влюбленности не ускоряется и не замедляется. отсюда вопрос - надо ли тратить время на ретушь...
Летучий вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 14:39   #10
FreeRider
Старожил
Мне кажется, что если цель - красивая фотография, то ретуш необходима, так же как и макияж.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 15:55   #11
vladimir
Старожил
Фотограф должен исправлять свои упущения (ненужные тени, неправильный свет, баланс, и.т. а также срущие голуби или иб.щиеся собаки на заднем фоне), а не недостатки невесты или кого-то там еще.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 16:01   #12
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
Стоит ли вмешиваться в изображение или нет? Ваше мнение?

Смотря чье изображение...

~GZ вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 16:05   #13
Перечница
Старожил
А с "Африкой" он симпатишнее.
Перечница вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 17:39   #14
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от Перечница
А с "Африкой" он симпатишнее.
Да там Камчатка и Курильская гряда была...
Forester вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 18:26   #15
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от Forester
Да там Камчатка и Курильская гряда была...
Там была Африка и о-в Мадагаскар и ещё маленькие о-ва.
Перечница вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 16:33   #16
koyot
Матерый
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
Стоит ли вмешиваться в изображение или нет? Ваше мнение?

Зависит. Я сам очень не люблю вмешиваться в изображение. Мое мнение - надо снимать так, что бы не приходилось править. Фотошопы и прочее - от лукавого. Единственное исключение, на мой взгляд, это всякие вещи, которых тяжело избежать при съемке: всякие провода, знаки и прочее безобразие.

Но это больше по городской-ахитектурно-пейзажной съемке. И портретам, кстати (терпеть не могу, когда человеку моську зализывают - это уже другой человек получается). А по репортажу - не могу сказать, это не мое.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 16:56   #17
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от koyot
Зависит. Я сам очень не люблю вмешиваться в изображение. Мое мнение - надо снимать так, что бы не приходилось править. Фотошопы и прочее - от лукавого. Единственное исключение, на мой взгляд, это всякие вещи, которых тяжело избежать при съемке: всякие провода, знаки и прочее безобразие.

Но это больше по городской-ахитектурно-пейзажной съемке. И портретам, кстати (терпеть не могу, когда человеку моську зализывают - это уже другой человек получается). А по репортажу - не могу сказать, это не мое.

Многаплюсаффф но один минус..

Не надо знаки зализывать, ибо мало ли кто когда и где твою фотографию как доказательство своей невиновности в деле про "кирпич" или встречку в суд притащит...
Летучий вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 17:03   #18
koyot
Матерый
Цитата:
Сообщение от Летучий
Не надо знаки зализывать, ибо мало ли кто когда и где твою фотографию как доказательство своей невиновности в деле про "кирпич" или встречку в суд притащит...
Чую! Мы на автофоруме!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 20:32   #19
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от koyot
Чую! Мы на автофоруме!

Ну дык елы-палы
Летучий вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 18:40   #20
Alexeuss
Постоянный посетитель
Мы на свадьбу фотографа наняли с пленочным фотиком. А уж оцифрованные фотки сами правили.. весело было :-)
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 19:21   #21
~GZ
Едкое вещество N8
А когда у меня была свадьба - фотографию еще не изобрели.
~GZ вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 19:25   #22
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от ~GZ
А когда у меня была свадьба - фотографию еще не изобрели.
Снежный человек?
Перечница вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 22:14   #23
TLK
Матерый
художник рисовал? Акварель-то изобрели?
TLK вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 22:29   #24
lomax
Приполярник
Цитата:
Сообщение от TLK
художник рисовал? Акварель-то изобрели?
Подозреваю, что над увековечиванием его свадьбы трудилась бригада долбоё камнедолбов - скульптуры ваяли
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 09-04-2009, 00:01   #25
TLK
Матерый
Резню по дереву со счетов нельзя сбрасывать!
TLK вне форума  
 
Старый 10-04-2009, 19:11   #27
Helen
Завсегдатай
Вы большой эстет!
Helen вне форума  
 
Старый 08-04-2009, 22:18   #28
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
Стоит ли скрывать недостатки отдельных людей средствами обработок?

Это вообще говоря не вопрос. Ретушировали и накладывали маски еще во времена пленки. То есть если надо - ретушировать!

Вообще нет никакой "правды и лжи". Правда есть только в фотографиях в отделении милиции. А в работе фотографа главное настроение. То есть если для передачи настроения надо перекрасить волосы в зеленый цвет - то значит так тому и быть! :--)
TLK вне форума  
 
Старый 09-04-2009, 14:08   #29
koyot
Матерый
У Лебедева где-то есть одно высказывание, которое я полностью разделяю. На сайте у него копаться сейчас некогда, поэтому передам своими словами: Если нужна фотография, скажем, монеты, не надо искать ее фотографию в и-нете, надо ее сфотографировать. К чему я это? Если "для передачи настроения" нужна модель с зелеными волосами - надо ей волосы покрасить. Реально и физически. И фотографировать. А не мудрить потом с фотошопом.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 09-04-2009, 14:39   #30
TLK
Матерый
Про волосы это был пример. Фигура речи.
Кто-то ведь может против покраски волос возражать (не бывает зеленых волос).
Зеленое небо в целом тоже редкость в большинстве широт.
Но если душа просит - то хоть красить, хоть шопить.

А кто такой Лебедев кстати? Чем его фотографии так отличились?
TLK вне форума  
 
Старый 09-04-2009, 14:43   #31
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Александр Лебедев. Известный бизнесмен. Кандидат в мэры Сочи. Сейчас увлекается фотографированием убогих условий жилья сочинцев и прочих проблемах курорта. Получается зачОтно. Бгыгыгы...
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 09-04-2009, 15:00   #32
koyot
Матерый
Не тот чутка. Но, думаю, понятно который.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 09-04-2009, 14:59   #33
koyot
Матерый
Вопрос не в фотографиях, а в общем подходе.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 09-04-2009, 20:52   #34
TLK
Матерый
А я вот неуверен что процитированный подход относится именно 100% именно к фотографии. Мне в принципе импонирует подход, когда каждая новая монета фотографируется каждый раз заного, но... я вот лично считаю что это не выглядит рационально с точки зрения профессиональной деятельности.

Возьмем вот такую фотографию денег.

http://www.pbase.com/omoses/image/73740611

Автор фотографировал при помощи светового пера и убил на постановку сцены очень много дублей (кто пробовал-тот поймет) и много пост-процессинга. Более того, специально заказывались новые купюры для данного натюрморта. Лебедев будет повторять каждый раз? Ню-ню.
TLK вне форума  
 
Старый 09-04-2009, 21:27   #35
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от TLK
Лебедев будет повторять каждый раз?
Тёма тупо отсканирует деньги отдельно, сфоткает пистолет отдельно, и отдаст Роме, чтобы тот нарисовал коллаж
получится ни разу не хуже, думаю
Jag Mort вне форума  
 
Старый 09-04-2009, 21:47   #36
TLK
Матерый
Ну все таки они все трое пользуются фотошопом? Раз коллаж.
TLK вне форума  
 
Старый 10-04-2009, 10:48   #38
koyot
Матерый
Правильно. Потому, как это бизнес и дело ставится на поток. Но это - не искусство.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 10-04-2009, 10:51   #39
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Ненене, это работа ФОТОХУДОЖНИКА, а в конкретном случае (как я понял) речь шла о том, чтобы сфотографировать отдельно лежащую монету. Без смысла. Для дальнейшего использования в дизайн проектах.
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 10-04-2009, 10:58   #40
koyot
Матерый
Именно.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 12:52   #41
cepdu
Завсегдатай
тут уже копирайтом попахивает, который, по словам Лебедева, он чтит, так что возможны два варианта:
- переснять
- купить

cepdu вне форума  
 
Старый 10-04-2009, 11:08   #42
FreeRider
Старожил
to All:
Покажите мне, пожалуйста, КРАСИВЫЙ портрет, на котором явно виден природный недостаток модели.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 12:54   #44
cepdu
Завсегдатай
фотошопить устанешь
да и на этих портретах одним из мотивов, на сколько я понимаю, как раз и была идея показать этот самый "недостаток"
cepdu вне форума  
 
Старый 16-04-2009, 12:43   #45
Илья /Martin/
Матерый
Очередная попытка всех под одну гребёнку причесать.
В идеале, материал надо отсмотреть после протрезвления молодожёнов и выбрать самую вкуснятину, часть фоток они может попросят пофиксить, часть нет. За эту часть фотограф может себя похвалить.
И уж не нам решать, скрывать или не скрывать недостатки... Возможность есть, надо её предлагать как опцию.
Ещё, если фотограф на свадьбе берёт на себя слишком много инициатив и постоянно тормозит процесс своими просьбами встать как ему надо - я бы его к себе на свадьбу не пригласил. Можно сделать десяток-два постановочных кадров (без этого всё же нельзя), а вот путаться под ногами постоянно (видел, так много фотографов делают) считаю недопустимым.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК