Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Angry Старый 17-04-2009, 02:27 Как быть в такой ситуации?   #1
Kos777
Наблюдатель
Дал в долг 25тысяч человеку. Он взял и пропал. Есть только расписка с серией и номером паспорта. В качестве залога оставил военник.
В милицию идти или сразу в суд? Кто опыт имел, подскажите.
Kos777 вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 03:31   #2
ВО!вик
Завсегдатай
Просто так взять и испариться не получится, наверняка есть связи (родственники, друзья, коллеги) через которых можно найти потеряшку.

Попытайся решить полюбовно, понять в чем причина задержки долга.

Если кидалово это одно
Если финансовые проблемы это другое.

Можно заставить чувака взять кредит и тем самым перенаправить геморрой банку.
__________________
...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет (с) Амаяк Акопян
ВО!вик вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 04:14   #3
Opel_Astra
Флудер
ты просто представь себе, как это будет выглядеть: приходишь ты в суд и говоришь: у меня человек взял в долг и пропал. Пожалуйста, осудите его...
Если придешь в милицию, обратишься к дежурному, он постарается тебя отшить... но в милицию как-то логичнее, чем в суд. Должника сначала найти нужно.
Как я бы сделал: попробовал разыскать своими силами, по-крайней мере накопал всю важную информацию: явки, пароли, телефоны... Если это не прокатывает - тогда можно и в милицию. Можно еще и к частному детективу, но не факт, что они возьмутся, деньги небольшие, значит им ты не сможешь заплатить столько, сколько они хотят...
У тебя что в расписке написано? Есть срок, в который человек обязался вернуть деньги?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 10:45   #4
Kos777
Наблюдатель
расписка: "я ФИО 03081984 г.р. взял в долг Паспорт 2208 № ****** Выдан УФМС России по Нижегородской области взял в долг бытовую технику на сумму **тысяч рублей обязуюсь вернуть деньги до 07.04.09" Дата, подпись.
Kos777 вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 10:46   #5
Kos777
Наблюдатель
Сначала были "завтраки", потом отключил телефоны и пропал.
Kos777 вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 10:50   #6
S_930
Матерый
Адрес места жительства, работы известны?
S_930 вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 10:53   #7
hachikk
Старожил
А что его так нереально найти??
У меня сейчас примерно такая же ситуация, только сумма в несколько раз больше, расписка и на территории нашей базы стоит автомобиль должника с доками и ключами (автомобиль, равно как и его совместно оцененная стоимость в расписке так же фигурируют). Обратился к своим юристам, подготовили иск, обратились в суд, планируем забрать машину, если денег не отдаст. Юристы говорят что несложно будет, вот только насколько это затянется не знаю.
hachikk вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 21:25   #8
Kos777
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от hachikk
А что его так нереально найти??
У меня сейчас примерно такая же ситуация, только сумма в несколько раз больше, расписка и на территории нашей базы стоит автомобиль должника с доками и ключами (автомобиль, равно как и его совместно оцененная стоимость в расписке так же фигурируют). Обратился к своим юристам, подготовили иск, обратились в суд, планируем забрать машину, если денег не отдаст. Юристы говорят что несложно будет, вот только насколько это затянется не знаю.

прописан в перевозском районе, живет в нижнем, где именно я без понятия, в залог оставил только военник...
Kos777 вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 10:59   #9
DiamondNN
Старожил
Расписка без свидетелей? С такой в суд лучше не идти...
DiamondNN вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 11:05   #10
Tos
Олигарх
не имеет значения. Свидетели нужны если нет расписки.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 11:09   #11
Банан
Матерый
Эт еще почему? ЕМНИП, у нас предусмотрена простая письменная форма расписки, и указание свидетелей необязательно.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 19-04-2009, 01:11   #12
Rya
Завсегдатай
А написано, у кого взял?
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 11:08   #13
mr.Karapuz
Матерый
Давай в долг ровно столько...сколько не жалко потерять
Хочешь потерять друга...дай в долг /народная мудрость ©
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 22:07   #14
BuSer
Матерый
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
.....Хочешь потерять друга...дай в долг /народная мудрость ©
Вот сколько раз так пишут, столько раз и говорю - туфта. Конечно, если каждого товарища другом называть, то не спорю... Но настоящий Друг никогда не подведет.
BuSer вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 11:15   #15
Банан
Матерый
Если в суд - то приказное производство будет (писать заявление на выдачу судебного приказа). Имхо, беспонтово. Приставы заниматься поисками не будут. Милиция - постараются послать, ибо гражданско-правовые правоотношения. Советую выцепить должника самому. Всяко его след так или иначе всплывет.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 17-04-2009, 11:17   #16
Andrey
Матерый
Был в аналогичной ситуации 2 года назад. Была только расписка, залога не было. Через "адрес по прописке" (по которому жили родственники) пробил адрес фактического проживания (эдак разговора за 3 в не очень добрых тонах), потом неделю ловил по месту фактического проживания. Выловил. Объяснил, что "если не отдашь денег - проблем будет много больше". Должник попросил "реструктуризацию кредита", в итоге "обозначили график" и за 3 недели я с него всё получил. Каждый раз мне плакался, что "влезает в долги, чтоб отдать"... Но это уже как-то не мои траблы.

PS. Из консультаций с юристами тогда - если есть расписка, сумма не превышает какой-то предел (то ли 30т.р., то ли 100т.р. - не помню) и в расписке есть полные паспортные данные - никаких свидетелей для суда не надо.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 21:32   #17
Kos777
Наблюдатель
Узнал только где работает, буду пробивать на работе. ООО Центромет-НН. Может есть здесь кто работает в этой компании? С понедельника будем искать.
Kos777 вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 22:10   #18
OldKat
Завсегдатай
Для всех.
С распиской не в суд, а в ОБЭП. Они такие дела сильно любят и умеют. (Есть прецеденты.)
На будущее: при написании расписки вытягивайте (и пробивайте!) любую значимую информацию - мать/отец/сестры/братья, место работы-должность/руководство, прописка/факт и т.п.
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 18-04-2009, 22:29   #19
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от OldKat
(Есть прецеденты.)
Что правда? С улицы в ОБЭП и они взялись и помогли по частному долгу всего до $1000?
S_930 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК