Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 16-06-2009, 21:56 Бесплатная рабочая сила....   #1
woodpecker666
Матерый
Тут людей грамотных много, дайте свои комментарии по следующей ситуации.
студентов направляют на производственную практику на один из заводов НН, там их с неохотой принимают, но говорят, вы у нас работаете 5 дней в неделю с 7.30 до 17 (как и весь завод) полтора месяца, а мы вам за это ничего не платим т.к. денег у нас нет и нам на вас пофигу. но работать вы будете.
деканат на нас тоже клал - практику пройти надо обязательно...чё делать теперече?? кто что скажет?
кроме "сходи в цех договорись - авось откосишь от работы..." непрокатит походу...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:03   #2
Major Keis
Катаклизм Форума
Идешь к тому, кто дневник тебе подписать должен, и башляешь. Вместо практики тянешь ляжки или идешь на нормальную работу.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:45   #3
SFASP
Просто мимо проходил
+1 Единственный разумный вариант =)
SFASP вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:49   #4
Major Keis
Катаклизм Форума
Дык, ёптиль, свежа еще в памяти студенческая молодость!
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:05   #5
Forester
Флудер
В Печерском монастыре всегда нужны работники, оплата - как минимум хорошо накормят.
Forester вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:09   #6
CheburazhKO
Старожил
Цитата:
Сообщение от Forester
В Печерском монастыре всегда нужны работники, оплата - как минимум хорошо накормят.
Ога, особенно если в пост попадешь
А по теме: самому интересно, производственная практика (после 4го курса у меня) вопще должна оплачиваться по закону?
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:12   #7
Forester
Флудер
конечно должна, не оплачивать труд это противозаконно, другое дело чем его оплачивают...
Forester вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:39   #8
Slider
Завсегдатай
Практика для учебы? Значит еще платить за нее должен, раз учишься. Если бюджетник - платит государство. Видимо как-то так.
У нас регулярно бывают студенты на практике, а также делают курсовики и дипломы по нашей тематике. Никому из них ничего не платят (кроме тех, кто параллельно устраивается к нам на работу в качестве техников). Чисто символическую сумму перечисляют руководителю студента с места его учебы.
Slider вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:42   #9
hachikk
Старожил
Я всегда думал что если на практике что то и платят, то это исключение, нежели правило. И то за какие то выдающиеся заслуги.
hachikk вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:50   #10
Shark
Матерый
а ты сам направится не можешь,куда хочешь?в лобаче я так делал.
Shark вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:55   #11
Shevi
Старожил
Чисто шкурный интерес... - что за завод???

Из советов... - правильно сказали - к руководителю практики и тому, кто должен подписать... и договариваешься...
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:58   #12
Forester
Флудер
даже в 90-е мне на практике платили очень неплохие деньги, правда работал я каменщиком, дома строил...
Forester вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:02   #13
Shevi
Старожил
Мне тоже.... платили... - писал ПО для станков с ЧПУ....
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:04   #14
Forester
Флудер
т.е. тем кто с руками и головой дружит деньги платят, я правильно понял ?
Выходит остальных нужно гнать ...
Forester вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:11   #15
e-mike
Флудер
А кому нужен работник без рук и головы? Стружку из под станков выметать?
Так и для этого надо хоть немного рук и головы.
e-mike вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:12   #16
Ev
Матерый
Платят тем, кого берут под реальную работу. А на 99% берут по каким-то теоретическим договоренностям между отделом практики ВУЗа и рук-вом предприятия. Также часто берут (сейчас) по просьбам пап/мам или именно на неквалифицированную работу. Например, студентов-электриков - копать траншеи в асфальте. Ибо даже таджикам надо платить, а студенты типа "Эксплуатацию и монтаж" изучают.
Ev вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:15   #17
Forester
Флудер
вранье, за реальную работу платили и будут платить, а тем кто ходит для галочки рекомендую взять метлу и заняться своими прямыми обязанностями, раз больше ничего не умеют ! Сейчас найти оплачиваемую работу связанную с проф. практикой для студента проще чем в 1992.
Forester вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:21   #18
Ev
Матерый
Ты про какой курс говоришь ? Если 4/5-й, то еще есть варианты. А например, третий, когда нет азов специальности, то только "кирка/метла/лопата". Естественно, есть цеоеустремленные, уверенные в себе, кто начинает стремиться к заработкма и освоение специальности, но значительная часть вопринимает практику, как повинность.

PS
Говорю на основе конкретных примеров, т.к. именно связан с организацией практики для студентов по одному из мест своей работы.
Ev вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:17   #19
Shevi
Старожил
у нас берут даже не по договоренности, а все хуже... - наши сотрудники преподают и уже тогда, на занятиях, видят, кто из студентов "может и хочет", а кому "все по-барабану"... и уже тогда можно взять на практику "нужных" людей... которые от 3 курса до магистерской могут уже делать единую работу...
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:24   #20
CheburazhKO
Старожил
"Чисто шкурный интерес..." (с)
Где работаете? Можно в личку
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:31   #21
Ev
Матерый
Коллега, я Вас понимаю.
Высматриваем ребят, выбираем лучших.
Ev вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:19   #22
Luxor
Постоянный посетитель
Когда учился в Политехе практику проходил на ГАЗе. Она была оплачиваемая. Если практика тебе не очень важна для учебы( в смысле знаний), возьми больничный на время практики. Только пару дней в начале и конце практики нужно показаться на заводе.
Luxor вне форума  
 
Старый 24-06-2009, 14:42   #23
kisa-nat
Завсегдатай
И мне оплачивали практику, я на фрезерном станке работала
на одном из заводов НН....
__________________
Да я просто чертовски люблю жизнь! И она отвечает мне взаимностью
kisa-nat вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:46   #24
woodpecker666
Матерый
курс 3ий.начальные знания по специальности,руки и голова имеются. также имеется приказ жеркова-никому из студентов ниче не платить. в том году нашим же студентам завод деньги платил. какие не помню,но хватало. нас ставят на должность "ио мастера" в разные цеха...помошники мастеров типа,и типа даже старше по должности простых рабочих.
с мастером я безусловно поговорю,но от преподов пришла новость о контроле за посещаемостью....

но речь не о том!!!!
за совет о больничном-спасибо,интересный вариант.
меня очень интересует законность неоплаты полутора месяцев работы на заводе практикантами...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 09:30   #25
Luxor
Постоянный посетитель
На период практики со мной заключали срочный договор. Если не хотят, то имхо есть только один вариант - больничный. Так что думайте!
Luxor вне форума  
 
Старый 24-06-2009, 10:40   #26
vsbnn
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
но речь не о том!!!!
за совет о больничном-спасибо,интересный вариант.
меня очень интересует законность неоплаты полутора месяцев работы на заводе практикантами...
Смотри ТК и Конституцию, а также трудовой договор по которому на работу берут.
Если в договоре отсутствует оплата, то "у нас рабский труд запрещён" и "любой труд должен быть оплачен"! (За невыплату зарплаты во время см. УК).
По поводу размера зарплаты - не менее официального мимнимума (счас точно не скажу, но примерно 4600 руб./мес). Глобально вопрос с размером зарплы по ТК примерно так - зрплата д.б. достойной и обеспечивать достойное проживание, а гарантом достойной зарплаты у нас в стране кто? Прально - Медведев - последняя инстанция по данному вопросу!)))

В общем требуй заключение труд.договора, см. его внимательней и перед его подписанием ознакомься внимательно со своими обязанностями в ДИ (должностной инструкцией).

Оплата обязательна!!!!!!!!!!!!!!!
Даже школьникам проходящим трудовую практику в школе (типа мусор убирают, по школе шатаются) должны платить! Но все на это счас чихают, а вот в начале перестройки стали и школьникам платить, ибо родители, после отворачивания гаек, возмущались, скандалили и требовали!

Если ещё интересно, то сходи на Пискунова (сзади Администрации Нижегородского района - недалеко от Драмтеатра паралельно Покровке дом стоит) в инспекцию по труду. Там всё и узнаешь у инспектора или у юриста бесплатного по труд спорам.
Если туда пойдёшь, то отпиши мне в личку результат - что тебе там посоветуют (чёй-то самому интересно стало!)))))
vsbnn вне форума  
 
Старый 24-06-2009, 10:48   #27
Банан
Матерый
а трудовой договор есть?
в прошлом году когда я практику проходил - схема такая - получаешь направление из универа - приходишь на практику. с собой нес направление и приказ из обл. прокуратуры (практику проходил в районной). всё. трудовой договор с практикантами не заключается. за практику, кстати, в институтах при наличии других условий стипендия платится. трудового договора не заключается, если практика проходит от института. если сам работаешь и практику проходишь уже по месту работы - другое дело.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 24-06-2009, 11:26   #28
Slider
Завсегдатай
А что, есть закон, обязывающий предприятие брать студентов на практику? Практика формально есть процес обучения. И кто должен за это платить? Если контора не заинтересована, практика студента - проблема учебного заведения и самого студента.

По факту, получается 3 варианта.

1) Толковых ребят, которые могут выполнять реальную работу (а таких приходит все больше - конкуренция растет) оформляют должным образом и платят им деньги. Обычно интересуются своей специальностью, учатся не для галочки или корочки. Практика идет параллельно совершенно бесплатно для студента Все довольны.

2) Почти 1) , но студенту не хватает практики. Учится хорошо, знает теорию, есть потенциал, стремится работать. Дают ему эту практику совершенно бесплатно Тратится время ведущих специальстов на подготовку будущего "кадра" Часто и таких оформляют на работу. Все довольны.

3) Попадаются и другие. Никакого желания учиться, стремление сделать все "для галочки", нет интереса к специальности. На таких будет убиваться гораздо больше рабочего времени руководителя, чтобы объяснить суть выполняемой в рамках практики задачи. Такую работу специалист выполнит за полчаса рабочего времени. У студента на это уйдет вся практика (например месяц) либо вообще не справится. Задача в итоге теряет практическую ценность (по причинам затрачиваемого на нее студентом времени, упрощения и т.д.). Причин платить студенту зарплату за такую работу не вижу.
Slider вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 23:49   #29
Sergio Safoni
Флудер
в трудовую стуканите и ли еще куда
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 02:16   #30
koyot
Матерый
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
мы вам за это ничего не платим т.к. денег у нас нет и нам на вас пофигу. но работать вы будете.
Очнись, дорогой! Это всю жизнь так (как развитой социализм кончился, по крайней мере). Ибо нафик никому студенты не нужны - зачм им лишняя неквалифицированная псевдорабочая сила?! Они на практику-то студентов, в общем-то, по доброте душевной берут... А работать (проходить практику), в общем-то, в ваших (студенческих) интересах - вы учиться пришли или диплом получать? Если последнее, то терпите. Еси первое - пользуйтесь возможностью, блин!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 04:41   #31
Беспечный_ездок
Завсегдатай
в каком году развитой социализм кончился?
В начале - середине девяностых прошлого века получал очень неплохо на конвеере ГАЗа в качестве студента на летней практике.
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 11:19   #32
koyot
Матерый
Это тебе повезло - автозавод еще не сдох окончательно. За большинством контор учебный заведения гонялись и упрашивали, что бы студентов хоть на каких-то условиях взяли.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 16:52   #33
Alex007
Завсегдатай
Устраивался на ГАЗ на конвейер (ЦОКиК) в 99 на практику - на 1,5 месяца
В итоге проработал на нем пол-года
Все за бабки. причем по тем временам для меня - студента - неплохие
Alex007 вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 23:31   #34
koyot
Матерый
И опять - про автозавод. Там очень долго держалась старая советская схема. В то время, как большинство предприятий успешно от нее отказались.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 18:09   #35
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить его koyot.
12345
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 09:09   #36
Банан
Матерый
нам тоже за практику не платят. То есть как - если кто-то на практике суеет подкалымить (допустим после практики документы какие развозить - то заплатят). А вообще обычно платят из Универа руководителю пратики.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 10:03   #37
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Банан
А вообще обычно платят из Универа руководителю пратики.
Это чисто теоретически, реально ему тоже не платят.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 17:06   #38
HiLuxSurfer
Матерый
ятитьтваюмать!!!!!!!!! завтра в политех позвоню, оказываетс за практику платили!
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 17:11   #39
Max
Флудер
У меня кстати на одной из практик, когда учился в Политехе, зарплата была. Все в конечном итоге от самого практиканта зависит.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 17:15   #40
HiLuxSurfer
Матерый
ХЗ я уж и не помню че там было на практике, кажись какие-то лекции в Полете читали =))))))
Основная мысль которых была - Главное в жизни это ГосЗаказ!
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 18:29   #41
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
Основная мысль которых была - Главное в жизни это ГосЗаказ!
Чем жили, то и было конечно главное для них.
ЗЫ: На практику в Полет и другие оборонки не ходил, хотя мог бы. Практику проходил в ВТ, Поволжье-СЦ, МТС.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 18:02   #42
Luxor
Постоянный посетитель
У меня тоже была зарплата. Только практика заключалась в работе у станка: заготовку вставил, кнопочку нажал, деталь вынул и так по кругу. Моё мнение нах такая пратика нужна. Поэтому на третий день я "заболел", а "выздоровел" за день до окончания практики. В итоге 1)заплатили 60 или 70 процентов от обещанной з/п ; 2) твёрдая тройка за практику; 3) лишний месяц отдыха.
Luxor вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 18:15   #43
Max
Флудер
Лентяй. Я на практике научился обжимать экранированный RJ-45 (mux для Билайна фигурировал в том заказе) и работать с СКС Крона. В жизни пригодилось и не раз.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 17:15   #44
zaalf
Просто мимо проходил
В свое время принес на кафедру справку, что буду проходить практику в гараже при самом высоком здании в городе, у завкафа даже мыслей не было что-то против говорить. А я пошел работать за деньги, а не за "трудодни", ибо семью кормить надо было уже...
zaalf вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 18:35   #45
Андрей Терентьев
Матерый
Во-первых ,когда у нас была практика, никому на предприятиях не платили, т.к. ты там находишься от института, а не по просьбе самого предприятия. Во-вторых, на практике у нас особо-то никто и не работал, там разве что только пару раз приходили, и потом отзывы забирали через месяц В-третьих, можешь проходить практику на том предприятии, где ты работаешь (именно так я и делал), занимаясь при этом своим делом и получая свою заслуженную з/п.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 18-06-2009, 01:40   #46
Delfa
Невинная сволочь
я практику проходила чисто номинально (училась на вечернем, а днем работала) ..мне просто потом печатей наставили и все), а уж кто руководителем практики был не помню..кажись, генеральный, но он там тока расписался даже не читая и смеясь уточнил про название работы, мол, вдруг позвонят- спросят))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 23-06-2009, 16:20   #47
Dushevno
Завсегдатай
а сейчас на третьем курсе студенты еще не работают ? быстро времена меняются.
Помнится, я с 3-го начал работать на полставки по специальности. Соотв-но проблем с прохождением практики не было.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 23-06-2009, 17:18   #48
BAR
Матерый
совсем охренели студенты?
нам в лобаче тоже никто за практику не платил
а на старших курсах я уже работал и проходил практику у себя на работе
BAR вне форума  
 
Старый 24-06-2009, 12:29   #49
headhunter
Матерый
А студентов до сих пор куда-то "направляют"? я думал, студенты уже давно сами находят, где практику пройти...
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 24-06-2009, 12:31   #50
Банан
Матерый
у нас на выбор - либо прокуратура/суд.приставы/арбитраж/налоговая, либо ищи сам.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 19:33   #51
woodpecker666
Матерый
отвечу.
мне действительно интересна моя специальность. я буду работать по своей специальности. на практике я стараюсь узнать чтото новое.
НО.
при этом я выполняю функцию "принесиподайидина***немешай" и лишь часик-полтора мастера мне чонить расскажут по нашим системам. большую часть времени я тупо ничо не делаю - сам гуляю по заводу и изучаю чоикак...
если бы мне платили нормальные деньги и дали нормальную работу - я бы и не заводил тему! я точно знаю, что студентам в том году, проходившим практику на КС деньги платили.
а сейчас получаеться, что я до 26го июля бесплатно, 5 дней в неделю, с 7.30 до 16.10 (правда чаще всего нас отпускают часа в 2-3 но все равно...) торчу на КС и не могу ни нормально отдохнуть ни устроиться нормально работать. зимой я легко зарабатывал в месяц около 10-15т.р. летом хотел подзаработать и съездить отдохнуть на урал/байкал. а получаеться что у меня времени на отдых 4 недели, нихрена нет денег и еще и не высыпаюсь я пол лета...ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА!!!

и не надо отвечать типа
Цитата:
совсем охренели студенты?
да **я охренели!!! охренели те гомосеки что сидят там на верху и кризис устраивают, собирая себе деньги. охренели те кто пониже кто налоги собирает а вместо ремонта дорог на вертушках летает. проскачила у меня тут одна информация, что деньги за нашу работу всёже есть. но далеко...а общем эти тоже охренели.

я всеголишь хочу нормальной жизня пля. с таким отношением к человеку (а особенно к студентам вузов! мы ведь придём на завод сразу мастерами, инженерами! а не тупым бухим быдлорабочим, что будет цветмет тырить с завода....) с таким отношением у меня нет ни малейшего желания пойти работать на КС, хоть и идти до него 5минут, хоть и интересно и понятно....
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 19:57   #52
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
...при этом я выполняю функцию "принесиподайидина***немешай" и лишь часик-полтора мастера мне чонить расскажут по нашим системам. большую часть времени я тупо ничо не делаю - сам гуляю по заводу и изучаю чоикак...
Просто не повезло тебе с "мастерами".
Или до этого попадались им только практиканты категории 3 из классификации Slider-а.
e-mike вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 20:02   #53
woodpecker666
Матерый
не. мастера нормальные вроде. иногда отпускают и раньше...
но так работают 70% студентов у нас на КС...
часть наших сидят в ИЦ чертежи чертят часть (наименее удачливая) пашет до 16.10 как негры...

з.ы. че там за категория и классификация?!
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 23:40   #54
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
...з.ы. че там за категория и классификация?!
См. выше.
e-mike вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 20:53   #55
woodpecker666
Матерый
забыл добить, что при входе в цех пропуск сдается в табельную,где отмечается время сдачи пропуска,а отдают его только после 15.00 или по записке мастера. а по окончанию практики приходит препод из деканата и срисовывает количество пропущенных дней...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 25-06-2009, 20:25   #56
МойРульСправа
Матерый
а я учителем в школе практику проходил
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК