Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Система оповещения и взаимопомощи Автофорума
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-07-2009, 22:56 Источник Серафима Саровского   #1
Сэндр
Завсегдатай
Сегодня, 23.07, был в Дивеево, потом проехал на источник Серафима Саровского, тот, что за Сатисом под Саровом. Источник до 1 августа закрыт на ремонт - чистят дно водоёма, устраивают мостки, берега. Ворота закрыты и охрана никого не пропускает. Советую не ездить впустую.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 24-07-2009, 10:15   #2
Wladimir2112
Завсегдатай
Сомневаюсь. Сдается мне, что его откроют накануне - 31. Ведь само богослужение как и купание будет в ночь. Помню те времена (раньше там часто бывал), когда паломники ( в т.ч. и болезные) шли не в Дивеево, а на "малый камушек" находящийся в лесу. Там и проходила основная служба. По легенде в том месте жил Серафим.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 24-07-2009, 14:02   #3
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
Помню те времена (раньше там часто бывал), когда паломники ( в т.ч. и болезные) шли не в Дивеево, а на "малый камушек" находящийся в лесу. Там и проходила основная служба. По легенде в том месте жил Серафим.
Навряд ли ты помнишь про "малый камушек" находящийся в лесу. Я бывал на том месте, где был скит Серафима. Это место находится на территории Сарова и паломников туда при твоей и моей жизни не пускали. Сейчас на этом месте стоит памятник Серафиму, стоящему на коленях на большом валуне с протянутыми к небу руками.
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
Ведь само богослужение как и купание будет в ночь.
То купание, что в Дивеево - это просто ритуал, а вот окунуться на Святом источнике Серафима Саровского в 18 км от Дивеева - это ДА!.
Сам понимаешь, что всем паломникам, совместить ночную службу с купанием в 18 км от Дивеева просто не реально. Вода на том источнике действительно обладает целебной силой.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 24-07-2009, 15:10   #4
Wladimir2112
Завсегдатай
А я те говорю, что с "закрытыми глазами" найду . (Кто-то со стороны: "а вот и не подеретесь!" )
Место месту рознь. Их два: один большой, другой малый. О малом: находится западнее с. Скит (по преданиям там был женский скит, в мою бытность там от него развалины) в лесу, между д. Лесозавод и Кременки. Я там провел детство 70-80 года (ну конечно не у камня, а втех краях ). Поэтому толпы больных и немущих, направляющихся туда видел сам.
А по поводу купания надо задуматься. Представляешь, сколько таких подобных целительных источников по всей РФ? В каждой области есть и не по одному. Представляешь, какой здоровый народ должен быть? А появились они в основной своей массе после перестройки - прекратилась политика гонения церкви и в моду вошло ставить кресты на родниках. Люди идут, едут, лезут в родниковую воду и надеются на чудо, но...
На описываемом тобой источнике был в 2006 году. Красиво. Только на транспорте близко не подъехать и пешком вниз-вверх было тяжело. Целительный? Наверно, но из 12 искупавшихся - 3 заболели. А может то хворь кармы выходила?
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 24-07-2009, 23:51   #5
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
Только на транспорте близко не подъехать и пешком вниз-вверх было тяжело.
Похоже, мы о разных источниках говорим. К тому, о котором я говорю, надо ехать через рынок на трассе (перекрёсток: налево - Саров, направо - на Вознесенское, прямо - к источнику), асфальтированная дорога была , ещё в 1999 туда ездил по асфальту. На машине подъезжаешь на стоянку, а от неё идти до источника меньше 100 метров, какие там "пешком вверх - вниз"?
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
А по поводу купания надо задуматься.
Да уж, когда я там года три назад, глядя на паломников, решил тоже макнуться с головой - память об этом осталась на всю жизнь . Вода в жаркий день не выше 5-7 градусов. Когда после третьего приседания под воду с головой поднялся, то вздохнуть смог только через несколько секунд секунд, глаза, наверно, торчали как у рака над головой.
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
Целительный? Наверно, но из 12 искупавшихся - 3 заболели
Я когда-то рассказывал здесь свой случай, напомню ещё раз.

Дело было 10 лет назад. Утром пытаюсь встать с кровати - что-то с коленкой, с дикой болью поковылял в поликлинику. Хирург посмотрел и тутже даёт направление на завтра на операцию удалять мениск. Звоню шефу, а он, завтра едем в Саров, на Вас заказан пропуск, надо ехать или сорвётся мероприятие, на подготовку которого ушло много времени. Поездка - как дурной сон. И вот когда все вопросы были решены, управделами администрации предложила съездить на этот источник. Когда приехали, то я, ни молясь и ни чего не прося у Бога, просто черпал ладонью воду и натирал колено пару минут, честно говоря и не веря, что это поможет. Но улучшение почувствовал уже через полчаса. На следующее утро боли в колене совсем не было! Я пошёл к хирургу отдать направление, хотя этого можно было и не делать, но мне была интересна его реакция. С тех пор, когда дела заносят в Дивеево, обязательно стараюсь заехать за водой на источник, к которому съезжаются легковые машины и автобусы со всех концов бывшего СССР, да и из Европы не редкость. Ну а про менисцит я с тех пор забыл. Вот так.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 25-07-2009, 10:17   #6
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Похоже, мы о разных источниках говорим. К тому, о котором я говорю, надо ехать через рынок на трассе (перекрёсток: налево - Саров, направо - на Вознесенское, прямо - к источнику),
Уточню: здесь речь идёт о всем всегда доступном Святом источнике Серафима Саровского. Место, где был скит Серафима находится на территории Сарова. Это известный факт, не требующий каких либо доказательств, т.к. Серафим жил не во времена Батыя, а в 19 веке и житиё его историкам и церкви известно. Рядом с памятником Серафиму, где был его скит, бьют несколько родников, есть обустроенный спуск, что-то вроде беседки. Эти родники святыми не считаются.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 18-08-2009, 11:01   #7
langry
Старожил
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Рядом с памятником Серафиму, где был его скит, бьют несколько родников, есть обустроенный спуск, что-то вроде беседки.
Нету. Месяц назад пытался показать их своим, заехав в Саров. Ни одного не осталось. А вместо родников выкопали банальный колодец рядом с руслом Саровки. Не скажу насчёт святости, но грязища адская и вцелом место испоганили.

А в детстве мы там попить останавливались, по пути на озёра…
langry вне форума  
 
Старый 24-07-2009, 12:37   #8
Romshtex
Матерый
Радушная встреча
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  gate.jpg
Просмотров: 147
Размер:	109.4 Кбайт
ID:	39972  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  vid1.jpg
Просмотров: 143
Размер:	116.9 Кбайт
ID:	39973  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  vid2.jpg
Просмотров: 163
Размер:	168.2 Кбайт
ID:	39974  
Romshtex вне форума  
 
Старый 26-07-2009, 12:47   #9
Negala
Постоянный посетитель
Надо же как мы успели - только в этот вторник (21 числа) там были.
По поводу исцеления могу сказать следующее. В этот вторник из Арзамаса я везла две семьи с маленькими детьми в Дивеево и на источник. Очень переживала, так как из водителей я одна, мне нужно всех доставить туда и обратно благополучно, но за два дня у меня поднялась температура, все тело ломило, было похоже на грипп. Для себя решила, что в любом случае в источник окунусь. В общем все прошло просто замечательно, мы сами для себя неожиданно успели больше, чем запланировали. Успешно вернулись, а о том, что у меня когда-то была температура я вспомнила только к вечеру следующего дня!
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 12:27 Источник Серафима Саровского   #10
KarpovSergei
Спамер
Хм... я не был в Дивеево, хотя и не отказался бы съездить.
Единственное, мне кажется, что многие сейчас намывают на его имени. И церковь и миряне там живущие.
А так же любят некоторые в крайности бросаться, приравнивая Серафима чуть ли не к Богу, наивно надеясь, что это Серафим исцелит, денег даст, детей, жену мужа хорошего, а если еще тропинкой пройти, да в источники бухнуться...
KarpovSergei вне форума  
 
Старый 24-09-2009, 22:38   #11
Евгений1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от KarpovSergei
Хм... я не был в Дивеево, хотя и не отказался бы съездить.
Единственное, мне кажется, что многие сейчас намывают на его имени. И церковь и миряне там живущие.
А так же любят некоторые в крайности бросаться, приравнивая Серафима чуть ли не к Богу, наивно надеясь, что это Серафим исцелит, денег даст, детей, жену мужа хорошего, а если еще тропинкой пройти, да в источники бухнуться...
Не надо людей веры лишать. И смеяться над верой тоже не надо. Человек свободен в выборе веры-это даже в конституции записано. А в Дивеево съезди обязательно.
Евгений1 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК