Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-10-2009, 11:00 Употребление спиртных напитков в авто   #1
Эквилибриум
Постоянный посетитель
Объясните пожалуйста можно ли вообще употреблять спиртное в авто сидя на водительском месте?
Если машина не заведена, стоит во дворе дома и человек сидящий на водительском месте пьёт пиво - это повод для лишения??? если я не ошибаюсь, то лишают за управление в нетрезвом виде, т.е. получается что нахождение в авто - это уже управление??? А если у меня вообще нет прав и это машина моего отца, а я просто остался в ней его ждать(возможно не трезвый) лишат его за то что доверил авто???
Эквилибриум вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:01   #2
Andrezzz
Матерый
Практика показывает, что могут лишить.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:12   #3
Эквилибриум
Постоянный посетитель
а какие основания?
что же тогда такое "Управление авто"?
Эквилибриум вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:20   #4
Ptits
Наблюдатель
всегда найдуца основания для проверки доков (личности или авто), а если в руки сотрудника гибдд попадет в/у, то там уже можно многое приплести...
меня на стоянке попросили предъявить доки на авто, типа похожее авто в розыске, и документы удостоверяющие мою личность (я пил пиво, находясь на месте водителя) - в итоге получили ПТС и паспорт, хотя вежли спросили, а права у вас есть???
Ptits вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:01   #5
andruxa
Флудер
а кто заставляет документы предъявлять? дома пить лучше.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:03   #6
Ptits
Наблюдатель
на всякий случай нужно иметь при себе документ, удостовяряющий личность (если вдруг тобой заинтерисуюца органы) НО НЕ В/У!!! и тоды живи спокойно... (был случай на стояночке около работы)
Ptits вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:25   #7
Visual
Комментарии излишни
Я люблю иногда после сумасшедшего рабочего дня на стоянке попить пива в машине, в тишине и поразмышлять о том о сем. По поводу придирок и лишения посещала тоже мысль. Иногда просто перепрыгиваю на пассажирское сиденье и все.
А вообще, думаю, нахождение в машине - не есть управление автомобилем.
Visual вне форума  
 
Старый 11-10-2009, 15:07   #8
the sailor
Старожил
Цитата:
Сообщение от Visual
Иногда просто перепрыгиваю на пассажирское сиденье и все.

И часто ты такие маневры осуществляешь?
the sailor вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:26   #9
Max
Флудер
Тема стара, как Мир. Лишить могут. Пить лучше около машины. В машине можно пить разве что с Вижуалом.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:28   #10
Близняшки
Матерый
...сидя вдвоем на пассажирском сиденье
Близняшки вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:34   #11
Max
Флудер
Мне обычно достается почётное место на заднем сиденьи. А то, что вы обе написали - это уже ахтунк какой-то.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:48   #12
Илья /Martin/
Матерый
Вижуал с Близняшками на пассажирском сидении - не ахтунг, а позитивное проведение вечера. =)
По теме:
Если ИДПС захочет докопаться, то докопается, даже если ты вышел из машины, пошёл домой, а по пути пьёшь спиртное. Они всё равно могут притянуть за уши то, что ты был пьян за рулём, а обратное доказывать, к сожалению, придётся именно тебе.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:35   #13
Эквилибриум
Постоянный посетитель
я не могу понять за что МОГУТ лишить???
или это по настроению ГАИшника захочет лишит захочет не лишит???
Эквилибриум вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:36   #14
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от Эквилибриум
я не могу понять за что МОГУТ лишить???
или это по настроению ГАИшника захочет лишит захочет не лишит???
Если коротко, то пригласив гаишника в машину за компанию пива попить, останешься с правами. Не пригласишь и не угостишь - останешься без прав.
Visual вне форума  
 
Старый 10-10-2009, 13:18   #15
МойРульСправа
Матерый
просто какая-то служба- редкостные пи.оры....
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:38   #16
Эквилибриум
Постоянный посетитель
С тем же успехом ГАИшник может лишить тебя прав если ты будешь пить рядом с машиной, попросит в/у и досвидания. Или вообще где угодно когда ты прогуливаешься пешком с бутылочкой пива.
Эквилибриум вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:46   #17
Visual
Комментарии излишни
Может. Как-то даже умудрились лишить прав за пьянку человека, который умер задолго до этого.
Visual вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:53   #18
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Т.е. обладателям волшебной бумажки или кусочка пластика с надписью "водительское удостоверение" лучше не пить совсем..
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 14:09   #19
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Эквилибриум
С тем же успехом ГАИшник может лишить тебя прав если ты будешь пить рядом с машиной, попросит в/у и досвидания. Или вообще где угодно когда ты прогуливаешься пешком с бутылочкой пива.
Правильно, только ему вообще затрудняться кого-то разыскивать не надо. Пришел на работу, база с правами в компе есть, сел за стол и давай лишать. А уж что человек в это время делал, пил-не пил, в машине - дома, никого не волнует, проблемы конкретного человека - сам виноват, а ведь мог бы и пьяный ехать.
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:50   #20
Vadeg
Матерый
Если машина без движка, то с ментами можно и подраться, Задорнов рассказывал историю.
Vadeg вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:00   #21
aaz
Мастер ссылок
"Перед распитием спиртных напитков в машине демонтируйте из последней двигатель внутреннего сгорания".

А если без ключей сидеть? С собой только брелок сигнализации.
aaz вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:07   #22
Vadeg
Матерый
Да не поможет, водитель в любой момент может «выкинуть» ключи.
Vadeg вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:12   #23
aaz
Мастер ссылок
И что? Пусть доказывают, что выкинул. (Хотя, возможно, немного забыл, где живём.)
aaz вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:20   #24
Vadeg
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
Хотя

Угу, поэтому пить только в машине без движка, тут и доказывать ничего не надо
Vadeg вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:02   #25
Sergio Safoni
Флудер
в закрытом авто можешь что угодно делать ))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:30   #27
АвтоРодео
Наблюдатель
«Водитель»лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Статья КоАП1 2.8 ч.1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.
__________________
Про нас в дисконтной системе автофорума
АвтоРодео вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:50   #28
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от АвтоРодео
погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо
Опа!_
aaz вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 13:48   #29
Voyager
Матерый
вывод - не пейте в компании
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 13:57   #30
Dimk@
Постоянный посетитель
Я тоже знаю реальный случай по этому поводу: У парнишки в 2006 году 31 декабря в районе 21-00 отжали в\у на стоянке (ул.Островского) (тихо, добро и спокойно решил он дать разгончик бутылочкой напитка пенного, янтарного цвета перед НГ, а тут кислотные диджии подкатывают.. ....аргументировали тем ,что машинка 2 часа как в розыске и они якобы всё сормово на уши поставили чтоб догнать, поймать и орестовать...нанимал адвоката, 3 раза суд был....
Итог: лишение прав за управление транспортным средством под шафе...
И с того момента я стараюсь сидя в а\м ничего не употреблять, чё судьбу то за яица дёргать!!!
Dimk@ вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 14:10   #31
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от aaz
Опа!_
Нормально всё. У этих отбирать нечего.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 15:50   #32
aaz
Мастер ссылок
Не скажи. У "этих" и водительские права могут быть.
aaz вне форума  
 
Старый 10-10-2009, 10:18   #33
Эквилибриум
Постоянный посетитель
Если ТС стоит не заведенное - это УПРАВЛЕНИЕ?
Что такое УПРАВЛЕНИЕ???
если ко мне в машину сядет пьяный друг покуражиться, но при этом машина будет не заведена, меня что лишат прав за то что я доверил УПРАВЛЕНИЕ ему, а у него и прав то нет, он вообше не ВОДИТЕЛЬ.
Эквилибриум вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 14:05   #34
Duke Solo
Матерый
Естественно, употребление спиртных напитков в машине не является никаким правонарушением.
Однако в России это никак не связано с наступлением ответственности по одной простой причине - НОНД.

Сотрудник милиции, ИДПС, вменяет вам управление ТС (напишет в рапорте "катались по двору") в нетрезвом виде. При этом, собственно, не важно что вы пьете в машине - водку или сок, находитесь на водительском месте или в багажнике, около машины или поодаль, и вообще в этой стране или нет. Достаточно, что в руки менты попадет ваше ВУ (иногда и этого не нужно).
Это фича системы №1 - сотрудник может вменить Вам все что угодно, и в худшем случае он просто ничего не получит - ни денег, ни галки в план.

После этого вы едете в суд, где безуспешно пытаетесь доказать, что не управляли ТС, но несмотря ни на что этого сделать не удается, ибо у суда Нет Основания Не Доверять (НОНД) показаниям сотрудника милиции, а вы, предполагаемый нарушитель, совершенно очевидно своими показаниями пытаетесь уйти от ответственности.
И это есть фича системы №2 - презумпция невиновности так же весома, как слова наших чиновников; судье на месте интереснее не буква закона а отсутсвие пенделя за большое количество разваленных дел по административке.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 11-10-2009, 13:46   #35
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
ИДПС, вменяет вам управление ТС (напишет в рапорте "катались по двору") в нетрезвом виде
обычно пишет что пару кварталов преследовал тебя
Gogi вне форума  
 
Старый 11-10-2009, 18:49   #36
Atomic
Завсегдатай
В административном делопроизводстве как раз презумпция вины обязательна. Презумпция невиновности - в уголовном.
Atomic вне форума  
 
Старый 11-10-2009, 23:14   #37
Duke Solo
Матерый
Во-во, они тоже так думают
ст. 1.5 КоАП
Duke Solo вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 16:29   #38
Shark
Матерый
Пару месяцев назад чудо-министр Нургалиев кричал,что будут лишать за это.Но с ним все понятно,а здравомыслящие люди понимают,что это бред.Тут даже обсуждать нечего.
Shark вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 16:37   #39
Vadeg
Матерый
Сколько их, здравомыслящих-то?
Vadeg вне форума  
 
Старый 10-10-2009, 10:23   #40
Эквилибриум
Постоянный посетитель
БАРДАК!!!
ГАИшник для водителя как царь и Бог - творит что хочет абсолютно безноказанно.
Эквилибриум вне форума  
 
Старый 10-10-2009, 10:49   #41
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от Эквилибриум
БАРДАК!!!
ГАИшник для водителя как царь и Бог - творит что хочет абсолютно безноказанно.

удивительное открытие
добро пожаловать в рашу
Бамбр вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 09:58   #42
Эквилибриум
Постоянный посетитель
СПАСИБО. Буду приспосабливаться, исправить все равно ничего не получится.
Эквилибриум вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 22:07   #43
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Эквилибриум
СПАСИБО. Буду приспосабливаться, исправить все равно ничего не получится.
Хочешь исправить? Иди работать в ГАИ. Для себя многое исправишь. И бухой кататься начнешь.
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 10-10-2009, 10:51   #44
Апельсин
Завсегдатай
Давняя тема. Там все сводиться к тому что если у тебя есть доступ к органам управления а\м, то соответственно ты смог бы им поуправлять в любой момент, а ты пьян, вот и получай.
имхо: есть старый анекдот не помню даже про что но концовка такая что и за изнасилование можно мужика привлечь, приборчик то имеется.
__________________
У меня на свитере вышиты люди, Я ОЛЕНЬ???!!!
Апельсин вне форума  
 
Старый 10-10-2009, 13:28   #45
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от Апельсин
Давняя тема. Там все сводиться к тому что если у тебя есть доступ к органам управления а\м, то соответственно ты смог бы им поуправлять в любой момент, а ты пьян, вот и получай.

идешь ты пьяный по улице, а в кармане ключи от машины, следовательно есть доступ к органам управления?
Бамбр вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 10:01   #46
Эквилибриум
Постоянный посетитель
А давайте у всех права отберём сразу после выдачи - у всех ведь есть доступ к спиртному
Эквилибриум вне форума  
 
Старый 10-10-2009, 13:45   #47
pip
Риэлтор-SUBARUвод
а зачем пить то вообще?
pip вне форума  
 
Старый 10-10-2009, 14:19   #48
Hunter
Флудер
to drink оr not to drink?
Hunter вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 18:39   #49
hoopoe
Матерый
2 beer or not 2 beer
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Exclamation Старый 11-10-2009, 17:25   #50
АвтоРодео
Наблюдатель
Вы употребили алкоголь и находитесь в припаркованном автомобиле. К вам подходят сотрудники ГИБДД

Скорее всего, инспекторы попытаются отправить Вас на медицинское освидетельствование, в результате которого судом Вы будете лишены прав.

Чтобы этого не произошло, нужно знать три важных момента:

1. Закон «О безопасности дорожного движения» гласит:

- «участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства»;

- «дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог»;

- «дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии»;

Вывод: поскольку перемещения нет, человек за рулем стоящего вне дороги автомобиля, даже с заведенным двигателем, водителем не является.

2. Внимательно читайте название статей КоАП. Например, 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». О каком «управлении» может идти речь, если машина припаркована? «Управлять» - значит «направлять ход, движение кого-нибудь, чего-нибудь»

3. Возите с собой еще какой-нибудь документ, удостоверяющий личность. Если машина стоит вне дороги, то вы имеете полное право не предъявлять водительское удостоверение.
__________________
Про нас в дисконтной системе автофорума
АвтоРодео вне форума  
 
Старый 11-10-2009, 23:42   #51
Евгений1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АвтоРодео
...поскольку перемещения нет, человек за рулем стоящего вне дороги автомобиля, даже с заведенным двигателем, водителем не является.

...О каком «управлении» может идти речь, если машина припаркована? «Управлять» - значит «направлять ход, движение кого-нибудь, чего-нибудь»
У меня несколько вопросов по этому поводу:
1) Что значит "вне дороги"? Если имеется в виду (по контексту сообщения) парковка, то движение (и размещение ТС) на парковках тоже регламентируется ПДД.
2) Понятия "припаркованное" ТС, по-моему, в ПДД нет. Что это значит? Может ли ТС, которое заехало на парковку и остановилось считаться припаркованным и с какого момента?
Евгений1 вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 12:29   #52
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Евгений1
Понятия "припаркованное" ТС, по-моему, в ПДД нет
есть «стоянка»
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-10-2009, 16:42   #53
Эквилибриум
Постоянный посетитель
UP, может ещё какие мысли???
Эквилибриум вне форума  
 
Старый 21-10-2009, 16:43   #54
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Эквилибриум
UP, может ещё какие мысли???
Все еще бухаешь на стоянке?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 21-10-2009, 17:50   #57
Uglovoy
Завсегдатай
Я могу себе позволить выпить пива 0.33 и поехать дальше. Могу выпить 0.5 но поехать через час. А друг мой, если выпивает 0.5 пива вечером, то весь след жень на машине не ездит. У всех по-разному.
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 08:53   #58
Эквилибриум
Постоянный посетитель
вот она - несправедливость
Эквилибриум вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 19:29   #59
Voyager
Матерый
скажи ещё - дискриминация
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 11:25   #60
Lex
Матерый
а некоторые (и таких дох) и трезвые хуже меня пьяного водют
Lex вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК