Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 27-10-2009, 10:38 Страховщики с 1 ноября будут принимать на прямое урегулирование убытки всех владельце   #1
Владимир Иванович
Завсегдатай
"Последняя версия Соглашения о прямом урегулировании в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), подготовленная Российским союзом автостраховщиков (РСА), в пятницу поступила в министерство финансов на согласование, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

«Если все спорные моменты в документе сняты, мы надеемся подписать документ до 1 ноября этого года», – сказала она.

Под «спорными моментами» Минфин РФ подразумевает исключение пункта, позволявшего отказать в прямом урегулировании клиенту, если полис ОСАГО был приобретен им до 1 марта этого года. Минфин РФ подвергал резкой критике это положение, считая такое ограничение прав страхователей необоснованным.

«Подпишет соглашение Минфин или нет, в полном объеме порядок прямого урегулирования в ОСАГО на территории России вступит в силу с 1 ноября этого года», – заявил «Интерфаксу-АФИ» руководитель проекта прямого урегулирования и европротокола РСА Андрей Юрьев.

Он подтвердил, что из документа, направленного в Минфин РФ, спорные положения изъяты. «Теперь автостраховщики не смогут отказать клиенту в принятии убытка, заявленного напрямую на том основании, что его полис куплен не в надлежащий период. В свою очередь к своему страховщику ОСАГО за выплатой с 1 ноября может обращаться любой держатель полиса ОСАГО независимо от даты его приобретения», – сказал А.Юрьев.

Минфин РФ всегда ставил под сомнение право отказать клиенту в выплате ОСАГО на этом основании, и готов был отстаивать свою позицию вплоть до суда, сказала В.Балакирева, отвечая на вопрос, почему с начала этого года ведомство не завизировало ни один из предложенных вариантов соглашения, составленного автостраховщиками.

Жесткая позиция Минфина РФ заставила страховщиков ОСАГО пойти на уступки, введя полномасштабное прямое урегулирование в РФ с 1 ноября безо всяких условий (прежде предусматривалась постепенная естественная замена полисов, которые приобретены до 1 марта этого года и на которые положение о прямом урегулировании в ОСАГО не распространяется, новыми полисами ОСАГО. На это должен был уйти 1 год – прим. ИФ-АФИ). Однако, как отмечают в РСА, для самих страховщиков еще не все спорные моменты сняты. Они продолжат переговоры о внесении необходимых поправок в Налоговый кодекс РФ, а также о введении безальтернативного прямого урегулирования в ОСАО.

В настоящее время пострадавший в ДТП российский автомобилист может обращаться за выплатой на альтернативной основе – как к своему страховщику, так и к страховщику виновника происшествия. В странах, где применяется прямое урегулирование, клиент имеет право искать выплаты только в своей компании. Это, как отмечают специалисты, снижает число споров между страховщиками ОСАГО и сокращает возможности для злоумышленников получения двойной выплаты.

Как сообщалось ранее, вопрос о введении полномасштабного прямого урегулирования в ОСАГО решился на президиуме РСА 8 октября. Доля расчетов по прямому урегулированию в настоящее время составляет 1% в общем объеме расчетов по ОСАГО. По мнению А.Юрьева, технологически система клиринговых расчетов по прямому урегулированию полностью отработана и готова к полномасштабной работе.

По закону об ОСАГО порядок прямого урегулирования убытков на территории РФ вводился 1 марта этого года. Порядок и условия проведения таких операций на рынке должен утвердить Минфин РФ."
Финмаркет

Последний раз редактировалось Владимир Иванович, 27-10-2009 в 10:49.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 11:04   #2
Роман1
Матерый
Ага,в свою за выплатой по осаго,если виновник не ты можно обращаться только до 25 тыр по ущербу.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 11:20   #3
Владимир Иванович
Завсегдатай
Немного путаете.
Это Европротокол, тоесть если два участника, подбито только железо и ущерб до 25 тыс., то Вы можете БЕЗ ГАИ обращаться в страховую компанию.
А Прямое урегулирование подразумевает, что в любом случае, если Вы не виноваты, то можете идти в СВОЮ компанию за получением возмещения. Размеры возмещения написаны на каждом полисе.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 11:21   #4
Владимир Иванович
Завсегдатай
Простая арифметика.
У нас в Отделе урегулирования работает 10 человек, сборы по ОСАГО за первое полугодие около 10 млн.
В РГС -сборы в 30 раз больше. Сколько человек должно работать в РГС в Отделе урегулирования, чтобы очередь в Отдел урегулирования была такой же как у нас?
В Цюрихе, Ингосстрахе сборы в 5 раз больше. А там сколько будет?
Объявлений о найме на работу в Отделы урегулирования пока еще и не видел нигде. Да и нет таких на рынке труда специалистов свободных. Их надо готовить.
Да и площади, чтобы разместить всех спецов нужны (офисы).
Вот и предполагаю, какие в ближайшие месяцы будут самые частые отзывы клиентов, которые обратятся в СВОИ компании?
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 14:01   #5
Lex
Матерый
толку-то, что у вас 10 "работает"
а РАБОТАЕТ (т.е. доки принимает, да еще на телефон отвечает постоянно) - ОДНА у вас. И в последнее время большинство ответов на хоть НЕМНОГО нестандартные вопросы звучат "идите читайте ПС", т.е. почти - ПНХ
Lex вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 11:31   #6
Роман1
Матерый
24октября пролонгировал договор в росне.Спец.задавался вопросом-в случае дтп если я пострадавший обращаться куда?Ответили-до 25000рублей к ним в росно,все что свыше этой суммы то иди в страховую виновника.Хоть с гаи,хоть без.
Обманули они меня что ль?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 11:39   #7
Владимир Иванович
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Роман1
24октября пролонгировал договор в росне.Спец.задавался вопросом-в случае дтп если я пострадавший обращаться куда?Ответили-до 25000рублей к ним в росно,все что свыше этой суммы то иди в страховую виновника.Хоть с гаи,хоть без.
Обманули они меня что ль?

Видимо просто "не досказали" В обоих случаях - к ним.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 15:06   #8
Роман1
Матерый
тяжело не досказать,когда я дважды уточнял
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 18:09   #9
Barbadian
Наблюдатель
Да. И мне тоже сказали в Росно - что только до 25 т.р. Может конечно они сами не в курсе. Было бы любопытно перейти по ссылке на НПА, регулирующий конкретно этот момент
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 12:47   #10
РЕСО
Постоянный посетитель
тут такая тема: по ПВУ принята своеобразная процедура урегулирования между страховыми компаниями. по каждому региону установили некую сумму среднего убытка, которая и перечисляется от ск виновника прямому страховщику независимо от суммы урегулированной претензии. по НиНо данная сумма как раз около 25 тысяч рублей. особо продвинутые страховщики занялись "селекцией" убытков: как раз так, как вам в РОСНО и сказали. РСА и ФССН обещали очень жестко с этим разобраться - посмотрим
РЕСО вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 12:57   #11
Duke Solo
Матерый
А когда наконец Вы (страховщики) ответственность водителей будете страховать, а не машин?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 13:07   #12
РЕСО
Постоянный посетитель
я так думаю, что здесь вопрос контроля исполнения закона много затратнее, по сравнению с вариантом, который сейчас практикуется!
РЕСО вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 18:27   #13
Duke Solo
Матерый
Ах, затратнее?.. В чем бы, хотелось знать.
Вообще, принимать законы, соответствующие разуму и не порождающие коррупцию в РФ не выгодно, это я уже давно уяснил.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 19:28   #14
РЕСО
Постоянный посетитель
наиболее правильный вариант: страхование ответственности автовладельца без ограничения по списку водителей. одна машина = один полис, и не важно кто за рулем, должны быть только права и доверенность.
посмотрите условия страхования по системе Зеленая карта
все уже придумано давно, нужно просто без особых фантазий применять.
кстати, к Вашему вопросу: а в чем нынедействующая система порождает коррупцию?
РЕСО вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 13:02   #15
Slay
Старожил
Наиболее правильный вариант:страхование ответственности автовладельца без ограничений по автомобилям, лашадиным силам, килограммам веса. Один водитель = один полис, и не важно за рулем какого авто, должны быть только права и полис(желательно размерами с права).
Slay вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 13:27   #16
telpv
Старожил
на это они пойти не смогут, жаба задушит
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 12:50   #17
Heavy
Наблюдатель
Не совсем понял, вроде уже года два как ответственность водителей страхуют. По крайней мере после покупки нового автомобиля в прошлом году, все скидки за безаварийность перекочевали вместе со мной на новую машину. В последнем полисе уже 25%.
Heavy вне форума  
 
Старый 07-11-2009, 00:12   #18
Slay
Старожил
Не ответственность водителей страхуют, а за безаварийную езду скидок при смене автомобиля не лишают.
Ответственность - это когда у тебя 10 авто, плюс 15 у жены, плюс 30 у детей и ты на всех ездишь с одним полисом.
Почувствовал разницу?
Slay вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 11:04   #19
Seoul
Славутовод
Диспетчер в Цюрихе только что сказала, что прямое урегулирование действует только для тех кто застрахован после 1 марта, а на заборе тоже пишут, а там дрова.
Seoul вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 11:38   #20
Владимир Иванович
Завсегдатай
Диспетчер в Цюрихе еще и не такое скажет
Видимо конкретно до неё это еще "не дошло"
Остается ждать -когда диспетчер немного почитает.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 12:02   #21
Seoul
Славутовод
Я ей три раза зачитал новости, но она уперто сказала, что лучше знает т.к. она же вод отвечает людям наверное не просто так. Это меня сильно поразило. Еще непонятно зачем она велела виновника с собой тащить.
Seoul вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 12:20   #22
Владимир Иванович
Завсегдатай
По закону страховая имеет право произвести осмотр авто виновника. Поэтому постарайтесь убедить виновника не ремонтировать свое авто до осмотра.
Подать Заявление Вы можете и без виновника. Если отказываются принимать - то попросите их дать письменный отказ. Кстати, все разговоры с диспетчером в Цюрихе "пишутся" - запомните дату и время, когда Вы звонили.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 12:42   #23
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович
По закону страховая имеет право произвести осмотр авто виновника.
интересно, а есть обязательства у виновника его показывать?
как его затащить к страховщику?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 12:58   #24
Владимир Иванович
Завсегдатай
Другой вариант- предложить ему подать на него в суд. Может выбрать, что для него удобнее: или съездить в страховую, показать свою машину, или ходить нескончаемо на судебные заседания.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 13:01   #25
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович
Другой вариант
угу, спасибо
Jag Mort вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 15:34   #26
Lex
Матерый
или НЕ ходить
Lex вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 12:41   #27
Владимир Иванович
Завсегдатай
ОСАГО выпрямляется
Почему водители боятся нововведений по "автогражданке"
C 1 ноября действуют упрощенные правила возмещения ущерба от ДТП – по европротоколу. Но автомобилисты по-прежнему вызывают ГИБДД на мелкие аварии, а прямым возмещением убытков через свою компанию пользуются далеко не все.
Кто пугает

Ситуация жизненная, но придумана мной. Итак, моя машина стоит на обочине в разрешенном месте. Джип - за мной. Выезжая, цепляет крылом мой задний фонарь. Стоит около 10 000 рублей. Сосед согласен, что виновен, предлагает деньги. Но я настаиваю, чтобы все было по закону. Обзвонил несколько страховых компаний. Слышу одно и то же в разных вариациях: все уговаривают вызвать ГИБДД. В Росгосстрахе в конце концов посоветовали заполнить извещение о ДТП в двух экземплярах. Один экземпляр я должен принести в СК в течение 15 суток. Виновник же - в свою компанию в течение 30 дней. Понятно, что не каждый виновник добежит до своей компании и за полгода.

Все по закону

В конце разговора девушка еще раз предупредила: все-таки лучше и надежнее к моему извещению о ДТП, если уж я захочу его заполнить, приложить бумаги из ГИБДД, а за выплатами тогда обратиться в СК виновника ДТП. То есть действовать по старинке.
Упрекать девушку из Росгосстраха рука не поднимается. По закону, который начал действовать с 1 ноября, пострадавший может сам выбирать, обращаться за возмещением ущерба в свою СК или виновника ДТП. Так что она, как и многие другие, предлагала пойти проторенным путем.

Приходите, приносите

И все-таки я нашел СК, где меня встретили не как родного, но почти. Я изложил выдуманную историю с ДТП, и оператор СК рассказал, как действовать в критической ситуации.
- Правильно сделали, что срочно позвонили нам, хотя срок обращения 15 суток. Теперь сообщите номер вашего полиса, что произошло, где, в котором часу. Это для того, чтобы мы уже по телефону составили заявление. Уточните еще раз: признает ли второй участник ДТП, что авария произошла по его вине, действительно ли ущерб не превышает 25 000 р., нет ли пострадавших, не задет ли третий автомобиль. Я спросил, надо ли звонить в ГИБДД.
- Надо, если один из перечисленных выше пунктов не соблюдается. Теперь возьмите "Извещение о ДТП" на бланке, который вы получили с пакетом наших документов. Там четыре экземпляра, которые склеены по два (второй - копия).
Не расклеивая, заполнить надо один. Будьте внимательны, когда записываете данные виновника аварии, название его страховой компании, номер полиса ОСАГО и до какого времени он действителен.
Заверять извещение в ГИБДД не надо. Теперь нарисуйте схему ДТП в белом прямоугольнике и рядом опишите характер видимых повреждений. Если есть разногласия, впишите их. Поставьте свои подписи и только после этого разъедините листы. После разъединения - никаких поправок! Копию оставляете себе, а к нам приносите первую страницу. Если все документы в порядке, то наш эксперт оценит ущерб, и через 30 дней вы получите деньги или вам отремонтируют машину.
- А виновник в свою компанию должен сообщить о ДТП?
- Это его дело. Данные о нем и его СК мы найдем в извещении.
- Могу я провести независимую экспертизу?
- Зачем тратить около 3 тысяч?! У нас это делается бесплатно.
Вывод: если в пакете документов ОСАГО нет "Извещений о ДТП", то лучше с этой СК не связываться или потребовать, чтобы их выдали. Это можно сделать в любое время, даже после получения полиса.

Чем рискуем

Из разговоров с теми водителями, кто воспользовался европротоколом, картина получается не такая радужная. СК очень часто в выплатах отказывают. Именно поэтому люди вызывают на место мелких аварий ГИБДД. Из-за чего отказывают в выплатах?
Неправильно заполнено извещение. Чтобы не сделать ошибки, изучите этот документ дома. Особенно четко должна быть нарисована схема ДТП. Тут как раз фото не помешает. Если схема не вмещается в крохотный треугольник на извещении, нарисуйте ее отдельно. В СК обязаны принять. Сделали ошибку, заполняя извещение -также звоните в ГИБДД.
Если СК виновника лишена лицензии. На месте ДТП стоит позвонить в компанию виновника и проверить сей факт. Или в РСА - Российский союз страховщиков:
8-800-200-22-75, (495) 641-27-85 (для жителей Москвы). Узнаете, что СК виновника лишена лицензии, - вызывайте ГИБДД, делайте независимую экспертизу и идите в РСА.
Если полис ОСАГО виновника липовый. В стране "бродит" больше 700 тысяч чистых бланков разорившихся СК. Ими пользуются мошенники. Проверка такая же, как и в предыдущем случае, - звонок в РСА.

Вопрос - ответ

- Мою машину поцарапали на стоянке. Кто - не знаю. Что делать? Светлана из Москвы.
ОСАГО не поможет, пока ГИБДД или милиция не найдут виновника ДТП. Туда и обращайтесь, но знаю по опыту, что это почти бесполезно. Смиритесь. А в следующий раз записывайте номера машин, которые запаркованы рядом, и их цвет: это поможет быстрее найти виновника. То же самое надо сделать, если виновник ДТП на дороге скрылся. Вызовите ГИБДД, поищите свидетелей.

- Если выяснилось, что ущерб больше 25 000 из-за скрытых повреждений, то кто выплатит разницу? Андрей Крайнов, Новосибирск.
Виновник ДТП, но уже через суд. Правда, суд затребует все те же бумаги из ГИБДД. Если их нет, доказывать вину "обидчика" придется самому.

- Я обратился в свою СК по поводу прямого возмещения ущерба (80 000 рублей). Все документы из ГИБДД есть. Но меня послали искать СК виновника аварии: Иван Семенов, Краснодар.
Большие суммы многие СК не хотят выплачивать напрямую. На них надо жаловаться в РСА. Если не поможет - идти в суд. Замечу, что отказы прекратятся, когда законодатели обяжут все СК работать по европротоколу.

- Слышала, что из-за ново-введений увеличится стоимость ОСАГО. Так ли это? Марина К.
Пока это только слухи. Правительство РФ, правда, согласилось, чтобы в некоторых регионах были повышены коэффициенты по ОСАГО. Значит, в них возрастет и стоимость полисов.

- Моя СК не хочет выплачивать ущерб, который определила независимая экспертиза. Они сделали свою - в два раза меньше. Куда жаловаться?
Сначала в РСА, потом в суд. Ущерб, определенный независимой экспертизой, имеет законную силу.

Запомните

Если СК затягивает с выплатой, то, начиная с 31-х суток после подачи документов, за каждый день просрочки вам должны выплатить неустойку - 13% от суммы понесенного ущерба. Работники страховых компаний частенько забывают об этом.

Виктор ХЛЫСТУН Труд, 19 ноября 2009 г.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 12:47   #28
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович
начиная с 31-х суток после подачи документов, за каждый день просрочки вам должны выплатить неустойку - 13% от суммы понесенного ущерба
13% в день?!
Jag Mort вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 12:54   #29
Владимир Иванович
Завсегдатай
Тут корреспондент "дал маху" Всегда говорил, что автофорумцы грамотные- сразу заметили "лажу"
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 13:15   #30
Владимир Иванович
Завсегдатай
Неустойка 1/75 ставки рефинансирования (сейчас, если не ошибаюсь, это 10 % ), получается 0,13 %

Ошибся- ставка 9,5% сейчас. Выходит 0,126 %
А если ставка рефинансирования будет как в Европе (к примеру 0,5 % ) - что тогда? ) Вообще практически никакой неустойки не будет ?

Последний раз редактировалось Владимир Иванович, 19-11-2009 в 14:58.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 16:32   #31
Владимир Иванович
Завсегдатай
Звонил в РСА.
Если не принимают документы, то пишите на имя директора Заявление с требованием принять документы по страховому случаю. Регистрируете это заявление у секретаря, на своей копии пусть поставят входящий номер и дату приема. Отдаете и ждете. Если в течении 5 дней не проводят экспертизу- можете провести ее сами. Если присылают отказ -с этим отказом в РСА. Если в течении 30 дней после подачи документов ничего не отвечают -также в РСА.
Полисы - действующий полис ОСАГО ( в том числе и до 1 марта).
Тащить виновника в страховую - самодеятельность.

Обращу внимание: писать Заявление в случае отказа -ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе скажут, что Вы ни о чем не просили И не обращались
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 10:36   #32
Seoul
Славутовод
Сходил в Цюрих, виновника все же просили привести, еще узнал что экспертизу они сами не делают, а направляют на независимую, стоимость которой потом возвращают.
Seoul вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 11:00   #33
Владимир Иванович
Завсегдатай
Так то что направляют и платишь сам -это хорошо. Не забудь сделать копию с полученного отчета. Ну и сумму возмещения будешь знать сразу
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 12:40   #34
Lex
Матерый
я дивлюсь Вам неоднократно - как первый раз в бизнесе, или прикидываетесь
То, что она "независимая", значит всего лишь, что от обратившегося НИЧЕГО не зависит. А то, что он за нее платит, них не означает, что он ее получит на руки от них. Могут конечно и дать, но обычно пересылают напрямую и знакомиться будешь уже в ск, когда "одобрят"
Это я не с воздуха взял, "лечился" и в насте и в согласии и еще дох где
Lex вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 12:44   #35
Jag Mort
Лесной человек
если сам платишь, имеешь требовать на руки, закон такой
Jag Mort вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 13:49   #36
Lex
Матерый
требовать - можешь, но она уже будет в ск лежать )
Lex вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 14:10   #37
Владимир Иванович
Завсегдатай
Если Вы делали экспертизу ЗА СВОЙ счет, то должны знать, что прежде чем её проводят, то подписывают ДОГОВОР с оценочной компанией, где четко и ясно указано, кто может получить этот отчет. Поэтому и требовать ему не надо будет - отдадут ТОЛЬКО ему. Кто платит - тот и получает.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 12:48   #38
Владимир Иванович
Завсегдатай
Успокойся) Денису постараюсь подсказать "куда идти", и где отдадут отчет на руки
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 19:04   #39
Seoul
Славутовод
Отчитаюсь. В 20ых числах декабря на книжку пришла выплата с учетом страховой выплаты и стоимости независимой экспертизы. Копию акта экспертизы получил ранее в Насте.
Seoul вне форума  
 
Старый 27-11-2009, 22:37   #40
DiamondNN
Старожил
Вопрос такой: а если виновник есть, но не застрахован, прямое возмещение работает? Могу я пойти в свою страховую, получить, а они пускай виновника трясут?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 30-11-2009, 12:00   #41
РЕСО
Постоянный посетитель
нет, условие того, что второй участник застрахован - обязательно
РЕСО вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК