Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-10-2009, 22:31 Постановка/снятие машины с учёта и оформление ДКП. HowTo.   #1
Илья /Martin/
Матерый
Думаю, пора на форуме делать нечто вроде FAQ.
В эти выходные продал свою старую машину и купил новую. Оформлялись машины в бизнес-центре "Бугров", жидкое и вонючее на тему их работы я выложу в разделе "Добро пожаловаться". Именно низкий уровень грамотности девчонок-оформительниц и абсолютно несоответствующие уровню сервиса цены и побудили меня создать эту тему.

Процедура оформления авто сейчас действительно может занимать час, а то и меньше, если удастся не впороться в очереди. Сначала рассмотрим процесс с точки зрения продавца.

Заранее нужно очистить номера двигателя и кузова, тонировку тоже придётся снять, опущенные стёкла не прокатывают, к сожалению. Я полтора часа убил на чистку номера двигателя - потому "сливаю" рецепт - зубная щётка и средство для чистки сантехники "Санокс" - 10 минут и номер как только что из-под штампа. До этого час колупались с разными "народными" средствами, ничего не помогало.
Для снятия с учёта берём ПТС, собственника ТС, СРТС и некоторую сумму - за снятие с учёта на Комсомолке берут 1000р, плюс пошлина 20р (+10р комиссия терминала), если транзитные номера не нужны. С транзитами чуть подороже, всё удобно проплачивается в терминале, только приготовьте мелкие купюры по 50 и 10р в достаточном количестве - там их разменять почти нереально.
Документы надо вручить девочке на стойке оформления документов, очередей там больше 2-3 человек не видел. Она должна заполнить и распечатать заявление на снятие с учёта, снять копию с ПТС. Далее она отправит платить пошлину в терминал - на заявлении есть номер, который в процессе оплаты забивается в сам терминал и он печатает уже именной чек с оплатой именно ваших доков. С чеком идём снова к девчонке, она делает копию и можно гнать машину на осмотр. Он проходит быстро, если нет никаких проблем. Перед этим настоятельно рекомендую сесть на диванчик и внимательно сличить все данные, которые девочка-оформитель заколотила в заявление. Косяки в процессе оформления попадаются буквально у всех, будьте очень внимательны!
Если планируете машину продавать сразу же, то после осмотра просите девчонку сделать копию заявления, тогда повторно покупателю не придётся проходить осмотр. Если вы туда приехали сразу с покупателем, то имеет смысл сразу сделать заявление на постановку на учёт, с оформлением ДКП это стоит 1500р, инспектор на осмотре подпишет сразу оба документа. В случае с ксерокопией - возвращаемся к инспектору и просим его поставить живую подпись на копии.
Остаётся только отнести всю кучу бумажек в окошко регистрации, не забыв при этом снять номера. Их снимать лучше в последний момент - бегать по залу с грязными номерами не особо удобно, плюс велик риск их там где-то прислонить к стеночке и потом искать с выпученными глазами.
Итого надо приготовить:
1. ПТС и его копию
2. Заявление о снятии с учёта с визой инспектора-осмотрщика
3. Чек на оплату пошлины и его копию
4. Паспорт собственника
5. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС)
Гаец в окошке вносит соответствующую запись в ПТС, после этого надо сделать ксерокопию, пригодится покупателю. Со снятием всё.

Постановка на учёт и оформление договора купли-продажи.

Цена услуг - 1500р. Обращаемся к девчонке-оформительнице, она делает заявление на постановку, просит оплатить пошлину - 520р (+30р комиссия терминала). Оплата проходит аналогично - забиваем номер заявления в терминал, кормим его деньгами, возвращаемся на стойку, чтобы сделать копию чека. После этого идём на осмотр (если нет копии осмотра от продавца).
Также нужно оформить полис ОСАГО - можно там же, на месте, но у меня был заготовлен полис заранее.
Затем самое интересное - у девчонки надо будет забрать ДКП и подписать его. К этому моменту в руках будет куча бумажек, но _обязательно_ надо перепроверить _каждый_ символ, внесённый в шаблон договора. Лично у меня нашлось:
При продаже - 1 ошибка в ДКП и немного попортили ПТС - девчонка сразу закатала мой старый гос. номер в то место, где должен был стоять новый. Пришлось перечёркивать этот блок в ПТС и переписывать всё заново.
При покупке - 4 ошибки в ДКП - 2 нашёл сразу - номер паспорта и цвет машины - "оранЬжевый"... А ещё две нашёл инспектор в окошке, за что ему громадное спасибо. Была ошибка в фамилии продавца и вообще с потолка взята дата выдачи ПТС.
К окошку надо принести:
1. ПТС и его копию
2. ДКП
3. Заявление о постановке на учёт
4. Чек из терминала и его копию
5. Полис ОСАГО
6. Паспорт покупателя и продавца
Если всё в порядке, окошко закрывается и надо подождать минут 5, могут попросить поставить подписи на заявлениях о снятии/постановке, держите ручку наготове.
После всех этих нехитрых операций выдают новые номера и всё заканчивается.
Сейчас пока нет возможности, но я обязательно сделаю и выложу сюда образец ДКП, чтобы можно было заполнить его дома. Девчонки-оформительницы нанимались по внешним данным, а не по способностям, ошибки в документах находятся буквально у всех. Можете представить, какие проблемы будут, если что-то самому не проверить и пропустить.
В таких подробностях описываю весь процесс не случайно - пришлось потратить много времени, чтобы узнать куда дальше идти, какие доки и куда нести, где копию сделать, и т.п.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!

Последний раз редактировалось Илья /Martin/, 28-10-2009 в 22:42.
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 29-10-2009, 11:26   #2
headhunter
Матерый
я делал в нижегородском гаи, видно сэкономил 2500р на двоих, ну или 1000р, если брать только продажу. ДКП и заявление печатал и проверял сам. ПТС оформлял покупатель после передачи денег. Зачем пользоваться услугами девочек, которые пишут с ошибками?)))
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 09-10-2010, 15:05   #3
Ldir
Просто мимо проходил
на комсомолке это где? где вообще можно быстро снять с учёта авто?
Ldir вне форума  
 
Старый 09-10-2010, 21:46   #4
headhunter
Матерый
быстро - это как? в районом гаи недавно снимали, 300р пошлина + 30 минут времени, насколько быстрее надо?
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 31-03-2011, 12:38   #5
Роман1
Матерый
Апну темку...
в Московском районе гаевня жива,с учета могут снять?
После 3,04 при снятии номер двс проверять уже не будут?
Тонировку снимать или прокатит (машина просто снимается с учета)?
Пока не продал,как ездить по доверке или как?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 31-03-2011, 14:21   #6
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Роман1
После 3,04 при снятии номер двс проверять уже не будут?
Это мы узнаем только после 3,04. Со справкой на ГТО сколько откладывали?..
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 31-03-2011, 17:49   #7
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от headhunter
Со справкой на ГТО сколько откладывали?..
я там и не был не разу за 3 года что машина у меня)))
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 31-03-2011, 17:40   #8
Don Corleone
Матерый
а в районных гайствах сейчас снимают/ставят иномарки?
Don Corleone вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК