Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-11-2009, 11:17 Новый двигатель - волновой   #1
Kakavod
Матерый
http://auto.lenta.ru/news/2009/11/02/engine/

Американские ученые разработали волновой дисковый двигатель
Ученые Мичиганского университета получили от Министерства энергетики США грант на 2,5 миллиона долларов для завершения разработки прототипа волнового дискового двигателя, работающего на бензине. Как сообщает сайт Green Car Congress, такой агрегат в пять раз экономичнее, на 20 процентов легче и на 30 процентов дешевле в производстве, чем обычные моторы внутреннего сгорания.
Новый двигатель представляет собой современную интерпретацию роторно-волнового мотора, первый рабочий образец которого был построен в середине 50-х годов прошлого века и воспроизводил последовательность работы газотурбинного агрегата. Изобретение ученых из Мичиганского университета, по словам профессора Норберта Мюллера (Norbert Muller), руководящего группой разработчиков, способно заменить не только традиционные двигатели внутреннего сгорания, но и может работать без системы охлаждения, генератора, трансмиссии и датчиков расхода воздуха.

По словам Мюллера, новый мотор позволит создать гиперэкономичный гибридный автомобиль с запасом хода около 800 километров. При этом такая машина из-за невысокой стоимости самого агрегата станет доступной, а уровень выбросов углекислого газа у нее будет на 95 процентов ниже, чем у автомобилей, оснащенных обычными моторами внутреннего сгорания.

Предполагается, что готовая к серийному производству версия нового двигателя будет готова в течение ближайших двух лет.




Кто в двигателях разбирается, есть в этом что-то?
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 11:24   #2
МойРульСправа
Матерый
а ВАЗ до сих пор производят старые фиатовские двигатели
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 11:27   #3
kreker
Завсегдатай
Которые даже заводятся не всегда...
kreker вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 11:35   #4
МойРульСправа
Матерый
ну так доработанные ведь
хотя раньше вещь, доработанная советским умельцем, работала лучше
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 11:36   #5
kreker
Завсегдатай
Ааааа....Ну тогда пордоньте...Серьёзное продвижение...
kreker вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 19:22   #6
сараевод
Неисправимый баянист
ключевое слово - умельцем.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 11:45   #7
goran
Завсегдатай
Ну опять ВАЗ чем-то неугодил!
Какую бы тему ни подняли - снова повод ВАЗ попинать. Да оставьте же его в покое наконец, все уже знают что он вам противен.
goran вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 16:33   #8
МойРульСправа
Матерый
не поверите, но я все желего переплавил бы на плуги и ножи для комбайнов, тогда от него польза будет
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 16:54   #9
goran
Завсегдатай
Ничего не понимаю.. Железо, плуги...
РульСправа, Вы комбайнер что ли? На комбайнах руль посередине вроде...

Оставьте ВАЗ в покое, прошу Вас, и не рассказывайте про то как ВАЗовские двигатели работают тем, кто ездит на ВАЗах.
На ваших иноведрах движки тоже ничего революционного не содержат - ДВС он и в Африке ДВС...
goran вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 17:10   #10
МойРульСправа
Матерый
конечно не содержат....с 60 л/с до 85- это прогресс...
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 17:18   #11
goran
Завсегдатай
Провокатор.
Тема-то про инновации в разработке двигателей, вот и развивайте эту тему.
А лошадей ВАЗовских не трогайте. Что бы ездить - достаточно и одной лошади.
goran вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 11:48   #12
Keng
Завсегдатай
Цитата:
такой агрегат в пять раз экономичнее
это как? т.е. при той же мощности он жрет в 5 раз меньше? "КПД в военное время..."
Keng вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 11:58   #13
Hunter
Флудер
Таки много наших людей в Мичиганском университете и министерстве энергетики США...
Hunter вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 22:50   #14
Stunt Driver
Матерый
а позвольте спросить, каково по вашему мнению КПД типичного современного ДВС?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 04-11-2009, 04:19   #15
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Keng
это как? т.е. при той же мощности он жрет в 5 раз меньше? "КПД в военное время..."

Незнаю что за КПД лента рву написала, но в оригинальном пресс-релизе MSU про КПД двигателя не пишут. Почему Вы думаете что они там глупее нас и не знают что КПД тепловой машины не может превосходить теоретического предела установленного циклом Карно (физики поправят)?

На сайте аккруратно сравнивают потенциальную топливную эффективность всего автомобиля на этом двигателе супротив некоего условного автомобиля на ДВС. То есть очень обтекаемая формулировочка, и подкопаться там не к чему: в учет этой "эффективности" идут как бы и снижения веса и общей металлоемкости такого автомобиля (минус радиатор, коробка скоростей и прочая требуха) и переход на пердячий газ вместо бензина и прочие моменты.

В таком уже разрезе я ничего удивительного не вижу: экспериментальные проекты автомобилей с потреблением 2-3-4литра на сотню делали и делают. Это таки да, в 5 раз лучше Нивы или Волги например. Не в терминах КПД или мощности, а в терминах "и то и другое отвезет твою жопу в офис по пробкам".

Вот тут можно посмотреть на тот самый роторный Ванкель смонтировнный под днищем электромобиля:
http://car.pege.org/2009-munich/wankel-engine.htm

Работает естественно только на генератор. Размер сами видите - небольшой. Ну и MSU в ту же нишу метят - мелкий двигатель работающий как генератор (если батарейка кончилась).





А вообще сумма гранта-то небольшая: 2.5 ляма это университетской лабе на пропитание и продолжение экспериментов. Получится - молодцы, не получится и хер с ним, зато студенты потренировались.
TLK вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 11:58   #16
Forest Gump
Матерый
По-моему пиндосы опять п...ят. Это надо только для того, чтоб показать всему миру, у кого х.. больше.
Экономически невыгодно. Никому. Сделают, покатают по выставкам, сделают тыщ 5-10 таких моторов по всему миру, и забудут. Проходили уже (РПД)
Forest Gump вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 14:48   #17
Gash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
По-моему пиндосы опять п...ят. Это надо только для того, чтоб показать всему миру, у кого х.. больше.
Экономически невыгодно. Никому. Сделают, покатают по выставкам, сделают тыщ 5-10 таких моторов по всему миру, и забудут. Проходили уже (РПД)

Да ладно, РПД маздой серийно выпускается, причем уже не один год. то же самое говорили и и о гибридах, так теперь на них народ во всю пересаживается. у меня во дворе тойота эстима стоит, минивен семейный, гибрид. разговорился с владельцем, че да как. говорит единственно страшно если че поломается, ибо у нас с ремонтом в принципе напряги. а так очень доволен, расход по городу литров 5 всего :о)
__________________
Ave Caesar, morituri te salutant.
Gash вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 11:59   #18
G8.
Матерый
имхо, электродвигатели и их удушат
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 12:10   #20
G8.
Матерый
примерно о том же подумал
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 04-11-2009, 04:37   #21
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
СОИ №2.

Cочинская ОлИмпиада ?
TLK вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 12:32   #22
Andrey
Матерый
Я не знаю, чего там у пиндосов, но есть публикации еще от 2004 года и патент №2155272 на роторно-волновой двигатель, который придумал некто Седунов И.П. из Питера.

Заявленные характеристики вроде как тоже неплохи Хотя и не в "5 раз мощнее", но офигенный прирост крутящего момента (до 20 раз), возможность работать по сути "на всём, что горит", примерно в 4-8 раз больший ресурс, практический недостижимый для поршневых ДВС диапазон оборотов (2500-30000rpm)....

В общем - тык.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 13:33   #23
SouthenWind
Завсегдатай
С таким моторесурсом он только потребителю нужен.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 13:52   #24
Andrey
Матерый
C таким крутящим моментом, "всеядностью" и моторесурсом он, я так думаю, был бы близким к идеальному для установки на танк. Что-то пока не слышал я...

И не надо вестись на известную байку, что производителям невыгодно делать "долгоиграющие" изделия. Выгодно им это делать! Методов "выкачивать бабло" из "долгоиграющего изеделия" придумано уже не один десяток.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 13:57   #25
Adrenalin
Матерый
интересная фиговина
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 15:40   #26
G8.
Матерый
да эт наверняка он же и работает в Мичиганском университете
только вчера по телевизору сказали: американские ученые такого то университета чего то там изобрели. Руководитель группы разработчиков Владимир (вроде) Шиянов говорит что это позволит достичь невероятных результатов там то и там то
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 07-11-2009, 02:25   #27
Петро
Завсегдатай
еще одна идея уехала зарубеж
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 15:21   #28
gunslinger
Старожил
вкалывают, понимаешь, роботы.... счастлив, не поверите, человек.....
gunslinger вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 18:53   #29
Voyager
Матерый
не в нашей жизни, к сожалению...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 03-11-2009, 16:46   #30
Юс
Завсегдатай
имхо - не всё хорошо у этого варианта двигателя с системой уплотнений. весь грант уйдёт на поиски решений и скорее всего - даже не хватит))
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 04-11-2009, 01:07   #31
Stunt Driver
Матерый
вот тут говорится что такой проблемы нет:

Цитата:
Из-за отсутствия уплотнительных элементов и, соответственно трения в проточной части, снимаются ограничения по ресурсу

но я не могу понять как это возможно.

осталось увидеть работающий образец
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.

Последний раз редактировалось Stunt Driver, 04-11-2009 в 01:20.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 04-11-2009, 10:13   #32
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
...осталось увидеть работающий образец
Увидеть бы принципиальную схемку работы такого двигателя.
e-mike вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК