Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Post Старый 18-11-2009, 14:23 Прогулка. Ивановский заказник.   #1
GAV-3160
Матерый
В общем, эта прогулка ничем не примечательна среди моих вылазок в лес, но есть одно существенное отличие, она прошла по первому снежку.
Прогулка была однодневная, и было желание погулять, посмотреть новые дороги, места, проехать от села Ямново до затона Парижской Коммуны. Выпал первый обильный снег, лес стоял нарядный и на машину с деревьев то и дело сходили «лавины» немного покружив по лесу, двинулись вдоль реки Нюжма с целью найти переправу или мостик. Мостик показанный на карте мне не понравился: следы указывали что последний раз там ехали на гусеничном тракторе, а за мостом шел целый каскад ледяных луж. Выехав на одну из них провалился под лед в самом центре, пришлось ворочаться как бегемоту чтобы поломав лед вылезти на берег. С собой не взял сапоги, посему купаться больше не захотелось. Попытка найти объезды привела к нефтепроводу, но и там был тупик, хотя высокий правый берег Волги казалось был так близко.
Вдоль правого берега реки Нюжмы идет хорошая песчаная дорога до Тугарино. (название сразу навеяло мультфильм «Алеша Попович и Тугарин змей») Дорога имеет многочисленные отводы упирающиеся речку. Очень красивые места, высокие сосны, некоторые в два обхвата, видны следы стоянок рыбаков. Дни осенью короткие, стало быстро темнеть, мы вернулись домой.
Маршрут проходим на любом полноприводном автомобиле, включая кроссоверы. Может быть рекомендован для желающих погулять по лесу, осенью для сбора грибы, ягод. Для любителей по рыбачить, озеро, образованное дамбой может представлять интерес (очень много стоянок рыбаков). Для любителей помесить грязь может быть интересен правый берег, особенно в районе моста. В дальнейшем, попробую обследовать и этот район.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  снег.jpg
Просмотров: 164
Размер:	102.3 Кбайт
ID:	44532  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ледедокол.jpg
Просмотров: 136
Размер:	127.6 Кбайт
ID:	44533  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  волга.jpg
Просмотров: 120
Размер:	115.1 Кбайт
ID:	44534  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  нюжма.jpg
Просмотров: 95
Размер:	145.8 Кбайт
ID:	44535  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  нюжма_озеро.jpg
Просмотров: 112
Размер:	76.8 Кбайт
ID:	44536  
Вложения
Тип файла: rar Ивановский заказник2009-11-07.rar (44.8 Кбайт, 68 просмотров)
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 14:30   #3
OPS
Матерый
Цитата:
Сообщение от major
Красота!!!

И не говори, места знатные. Молодец!!!
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 14:39   #4
GAV-3160
Матерый
Увы, хотелось написать "под голубыми небесами блестя на солнце снег лежит". но было довольно мрачно, серое небо... 7 ноября.... Что удивило, очень мало следов зверя, только кабаны рылись во мхе.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 14:52   #5
OPS
Матерый
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Что удивило, очень мало следов зверя, только кабаны рылись во мхе.

Звери в такую погоду не бегают, лежат затаившись...
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 14:48   #6
GAV-3160
Матерый
В октябре мотался по болотам около поселка Керженец. Там до сих пор идет добыча торфа, пытался понять технологию, но не очень понял. Забавно было наблюдать "бритое" болото . А к кучам торфа проложена лежневка, для паравозика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  бритое болото.jpg
Просмотров: 129
Размер:	69.3 Кбайт
ID:	44538  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  бритое болото2.jpg
Просмотров: 148
Размер:	96.9 Кбайт
ID:	44539  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  лежневка.jpg
Просмотров: 127
Размер:	137.9 Кбайт
ID:	44540  
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 17:57   #7
vlabinik
Старожил
А что так вот одной машиной? Ну хотя бы двумя экипажами.Это к тому,что вдруг что-нибуть непредвиденное- а рядом ни души.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 18:45   #8
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от vlabinik
А что так вот одной машиной? Ну хотя бы двумя экипажами.Это к тому,что вдруг что-нибуть непредвиденное- а рядом ни души.
Так это же самое интересное
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 19:00   #9
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от vlabinik
А что так вот одной машиной? Ну хотя бы двумя экипажами.Это к тому,что вдруг что-нибуть непредвиденное- а рядом ни души.

"Одиночество - это счастье и расплата за него одновременно."

Ничего страшного в этом нет, на самом деле в наших лесах полно людей. Например, на Нюжме я видел следы, на снегу, велосипеда, мотоцикла. Нам встретились местные жители на волыни... Я ездил одной машиной и в Карелию по "Осударевой дороге" , вокруг Онеги, на Кавказ... и очень неплохо отдохнул. В области, практически каждые выходные выезжаю в лес. Иначе, зачем мне джип?
Это я все к чему, совсем не обязательно ехать в лес компанией в 20 машин.
Достаточно иметь исправную машину и голову на плечах и качественный отдых, созерцание природы вам обеспечено. Не надо этого боятся. Ездите, отдыхайте, делитесь маршрутами, впечатлениями.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 20:34   #10
vlabinik
Старожил
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
"Одиночество - это счастье и расплата за него одновременно."

Ничего страшного в этом нет, на самом деле в наших лесах полно людей. Например, на Нюжме я видел следы, на снегу, велосипеда, мотоцикла. Нам встретились местные жители на волыни... Я ездил одной машиной и в Карелию по "Осударевой дороге" , вокруг Онеги, на Кавказ... и очень неплохо отдохнул. В области, практически каждые выходные выезжаю в лес. Иначе, зачем мне джип?
Это я все к чему, совсем не обязательно ехать в лес компанией в 20 машин.
Достаточно иметь исправную машину и голову на плечах и качественный отдых, созерцание природы вам обеспечено. Не надо этого боятся. Ездите, отдыхайте, делитесь маршрутами, впечатлениями.
С этим согласен полностью.Только свою мысль доскажу.Понятно,большая компания-это большая компания.Но вот заехали в деревню,а на мне своя аппаратура и кинокамера,хорошая и не моя (Деликовская).И спокойненько так бегаю я вокруг ентой разбитой церкви,ежели что-за спиной куча друзей.Все таки компашка-это гарантия безопастности.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 09:23   #11
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от vlabinik
.....И спокойненько так бегаю я вокруг ентой разбитой церкви,ежели что-за спиной куча друзей.Все таки компашка-это гарантия безопастности.

За время моих путешествий, не только на машине, но и байдах, плотах, пешком, моторные лодки.... Я не сталкивался с откровенными нападениями, хотя придерживаюсь мнения, что страшнее зверя чем человек нет. Может мне повезло. Всегда придерживаюсь нескольких правил:
1. Стараюсь делать свои стоянки подальше от населенки, в укромных уголках. Если туда кто и забредет, то это явно не гопники.
2. Доброжелательное отношение к аборигенам, накормлю, напою чаем (но ни в коем случае не водкой!!!! если конечно не налажен более близкий контакт)
3. На контакт иду первым, поговорить о их жизни, местности, узнать дорогу.... Узнать местные обычаи, правила... которые, кстати, и могут запрещать бегать вокруг разбитой церкви. Например, в Муромском монастыре (который на Онеге) местные монахи не очень радуются увидев орды туриков.
4. Стараюсь не брать или не показывать дороги вещи, которые могут представлять соблазн. И вообще не показывать свое превосходство, материальное положение... Ты у них в гостях, а не они у тебя.
Думаю некоторые, такие как дорогая видеоаппаратура вряд ли заинтересует местных абборигенов, в деревне, сбыть ее крайне сложно... Дорогие и сложные вещи скорее пугают. А вот бензопилу могут и умыкнуть. Причем не на виду, а так потихоньку.. не по злобе.

И вообще, я все таки верю, что хороших людей больше. Причем,чем дальше в лес тем больше.

Что касается компашки, то встречный вопрос: ты готов подставить своих друзей под местных гопников чтобы спасти камеру? Я нет, мне друзья дороже... И вообще не склонен удовлетворять собственные амбиции за чужой счет.

----------------------
Настоящему робинзону остров не нужен.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 14:07   #12
didandr
Матерый
Спасибо, Андрей!
Расписал все, как по учебнику.

От себя добавлю, что я пол жизни прожил в сибири, бывал в таких местах, где кроме зэков и медведей ни кого на сто верст не было.
В населенном пункте нужно всегда держать ухо востро.
Но если ты повстречал человека в диком лесу, то это означает как минимум одно. Он не просто погулять туда пошел. У него есть цель. У каждого своя.
Это по городу можно безцельно шататься а в диком лесу случайных людей не бывает....

Если и бывают, то пренебрежимо редко, и далеко не забираются...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 14:34   #13
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr
... От себя добавлю, что я пол жизни прожил в сибири, бывал в таких местах, где кроме зэков и медведей ни кого на сто верст не было.

На р.Собь(Северный Урал) есть поселок Харп-сплошной лагерь. Там пришлось немного пообщаться с зэками. Тоже ничего страшного (может мне повезло?) вполне нормальные люди, со странностями конечно.... Мне кажется, что уж совсем отморозков не выпускают или они в тундру не бегают . Многие попадают в зону по глупости, от юношеского максимализма, а наша система наказаний уже доламывает их окончательно. Да и медведь без лишней необходимости на человека не нападет. От меня, все звери обычно убегали, видимо я такой страшный хоть и с фотиком
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 18:27   #14
Bogger
Che Guevara
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
пытался понять технологию, но не очень понял. .
Там спец. техника работает (Аппарат подскажет какая). На "Мастере и Маргарите" несколько точек было рядом с ней. Гусеницы метра по 1,5 шириной
Bogger вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 19:33   #15
GAV-3160
Матерый
Я видел эти агрегаты (впечатляют), рядом небольшая база с техникой и ГСМ. Еще у этих тракторов сзади большой барабан прицеплен похожий на асфальто-укладчики. Что бы местность не заболачивалась, по периметру роют довольно глубокие траншеи. Интересно другое, как они, например, добывают торф около озер, неужели земснаряды привозят? На границе с Керженским заповедником озеро Черное это по узкоколейке между Кузмияром и Рустаем. Там даже причал сооружен, на фото: мост в никуда.... в озеро

ЗЫ: весь трек прогулки, к сожалению, не сохранился но для интересующихся трек от поселка Кеженец до торфоразработок есть. Для проезда, лебедка и 33 колеса не нужны
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  причал.jpg
Просмотров: 98
Размер:	112.5 Кбайт
ID:	44560  
Вложения
Тип файла: rar торф.rar (5.8 Кбайт, 44 просмотров)

Последний раз редактировалось GAV-3160, 18-11-2009 в 20:04.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 20:33   #16
RaFaeL
Завсегдатай
Это не лежневка, а временная узкоколейка
Лежневка - это когда рельсов вообще нет, а вместо них брёвна, и колесные пары у вагонов соответственно другие, похожие на автомобильные диски
RaFaeL вне форума  
 
Старый 18-11-2009, 17:50   #17
УАЗег
Постоянный посетитель
В кои-то веки в песочнице появился ОТЧЕТ! О ПОЕЗДКЕ!
Совершенно неудивительно, что благодаря Андрею. Спасибо!
__________________
Из двух дорог надо выбирать третью!
УАЗег вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 11:58   #18
semantik13
Фершел-арахнофил
да... места у нас очень красивые. можно было бы ещё до деревни Пионерское доехать. эта , что после Керженца-2. вообще в той стороне много интересного в плане полазить с металлоискателем.
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 17:15   #19
GAV-3160
Матерый
Точно. Ездил и в той стороне, особенно много любопытных мест на старых торфоразаоботках справа от дороги в Пионерское.. сплошные канавы, искусственные озера... Болота Антонова, Напылова, Носки.... Дорог фактически нет, одни остатки и на них остатки деятельности торфоразработчиков
GAV-3160 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК