Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки. В гараже, кроме запчастей, еще есть коробка с пластинками, старый патефон, зачитанные почти до дыр книги и уютный диван, в котором скрипят все пружины. Но на нём так здорово пить текилу с друзьями...

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 10-05-2005, 10:19 Госностальгирование?   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Происходившие вчера на стыке политики с искусством торжества навели на размышления.

И даже привели к выводу: а не пора ли создавать в нашем государстве министерство ностальгии?
Думаю, смотрели по ТВ (а может и вживую) юбилейные торжества очень многие, и, возможно, не у одного меня возникли такие мысли.

Мысль первая. А не знает ли кто-нибудь - приглашали ли в Москву Буша-старшего? Кто-кто, а он имеет к победе во 2-й мировой самое непосредственное отношение, да и США, было дело, возглавлял.

Мысль вторая. В прошлом веке Россия/СССР/Россия проиграли все крупномасштабные военные конфликты за исключением 1941-1945. Ну, может, ещё и Зимнюю войну 39-го не стоит считать поражением - хоть Финляндия и сохранила суверинитет, но едва ли не 25% территории у них таки оттяпали.

Мысль третья. Кажется, в популяции людей, населяющих территориальное образование под названием "Россия" начали развивать патриотизм. Но до чего топорными методами! Да, безусловно, выбрали в качестве основного момента наивысшую точку успеха в нашей истории. Разрушительного успеха - результатом Победы было не только уничтожение фашизма, но и уничтожение миллионов индивидуумов, где-то добровольно, а где-то по принуждению разделявших эти идеи.
А разрушение половины Европы? уничтожение невероятного количества материальных и культурных ценностей? Или даже люди учёные (историки там) не смогли найти созидательных примеров, отталкиваясь от которых и нужно строить будущее?

Мысль четвёртая, точнее наблюдение. Возможно это дежа вю, но очень уж происходившее на Красной Площади напоминало единение народов времён СССР, вплоть до костюмов с национальными мотивами. Да,я помню как это было здорово, я помню премьеры фильмов "Офицеры" и "В бой идут одни старики". А говорит ли что-то это той аудитории для которой всё это действо предназначено - молодым? Которые СССР не помнят, с ветеранами не беседовали и для которых война не более чем глава в учебнике истории.

Мысль пятая, наверное главная. Зачем это обращение к прошлому, пусть и героическому? В прошлом будушего нет!

Ностальгия у каждого своя. У каждого есть в жизни своё время в которое хочется вернуться. Для кого-то это запах школьных учебников и звон звонка с урока, для кого-то шум моря на берегу которого первую любовь испытал, для другого - шум мотора и вонь выхлопа раздолбенного Ижака, на котором сосед давал всей улице кататься... а кому-то самое приятное воспоминание - грохот ночного клуба или спуск с горы в Куршавеле.

Таки шо? Возвращаемся к сапогам и гимнастёркам? У нынешних демократических партии и правительства нет идеи как побудить народ двигаться к успеху кроме как:
"Вот были люди в наше время!
Не то что нынешнее племя,
Богатыри - не вы"

Едва не 200 лет назад сказано. Иль до сих пор справедливо?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-05-2005, 11:03   #2
Allender
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Мысль первая. А не знает ли кто-нибудь - приглашали ли в Москву Буша-старшего? Кто-кто, а он имеет к победе во 2-й мировой самое непосредственное отношение, да и США, было дело, возглавлял.
Меня поразило не это... Я по ТВ сам не видел ,но слышал со слов своего дяди, который тоже этим очень сильно возмущался... А цитата-то Путинская: "...прознование победы Американского, Советского и Российского народа..." Могет не народа, но государства...
Но почему он в первую очередь сказал американского???? Я конечно помнб тот факт ,что в школу как-то попали учебники по истории на деньги какого-то американского благотворителя где говорилось о том, что американцы выиграли войну.... Но б.... давайте ужо поставим их наместо!!! А он опять им в угоду..... Ну что это такое????

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Мысль вторая. В прошлом веке Россия/СССР/Россия проиграли все крупномасштабные военные конфликты за исключением 1941-1945. Ну, может, ещё и Зимнюю войну 39-го не стоит считать поражением - хоть Финляндия и сохранила суверинитет, но едва ли не 25% территории у них таки оттяпали.
Зато мы в спорте хорошо поиграли

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Мысль третья. Кажется, в популяции людей, населяющих территориальное образование под названием "Россия" начали развивать патриотизм. Но до чего топорными методами! Да, безусловно, выбрали в качестве основного момента наивысшую точку успеха в нашей истории. Разрушительного успеха - результатом Победы было не только уничтожение фашизма, но и уничтожение миллионов индивидуумов, где-то добровольно, а где-то по принуждению разделявших эти идеи.
А разрушение половины Европы? уничтожение невероятного количества материальных и культурных ценностей? Или даже люди учёные (историки там) не смогли найти созидательных примеров, отталкиваясь от которых и нужно строить будущее?
Нет, давай здесь подумаем по-другому... Что было бы, если бы мы не победили... Все тоже самое, только с большими масштабами... + Америка бы наверняка заключила мир с Гитлером...

Мы все росли бы в сибири... в тайге или бы работали на буржуев... на шахтах...(потому как мы бы всех дольше сопротивлялись....)

После смерти Гитлера была бы мировая революция!!!

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Мысль четвёртая, точнее наблюдение. Возможно это дежа вю, но очень уж происходившее на Красной Площади напоминало единение народов времён СССР, вплоть до костюмов с национальными мотивами. Да,я помню как это было здорово, я помню премьеры фильмов "Офицеры" и "В бой идут одни старики". А говорит ли что-то это той аудитории для которой всё это действо предназначено - молодым? Которые СССР не помнят, с ветеранами не беседовали и для которых война не более чем глава в учебнике истории.

А я вот почему-то думаю... что если эти фильмы ни о чем не говорят человеку, то он наверняка и не знает, в каком годя война-то закончилась и 9-мая это просто лишний повод потусоваться.....

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Мысль пятая, наверное главная. Зачем это обращение к прошлому, пусть и героическому? В прошлом будушего нет!
Ну вот здесь я с тобой в корне не согласен....
У человека нет будущего, если у него нет прошлого... Это уже каким-то нигилизмом попахивает...
Люди вообще не знают историю России... Я сам почти олух, но я хотя бы как-то иногда и урывками пытаюсь посмотреть ту или иную передачу... прочитать ту или иную статейку...

А нужно ведь начинать-то с детей... нужно побольше былин-мультфильмов.. побольше сказок... русских... старых и добрых, без этого шоу....

А вообще есть у меня идея немного в другом ракурсе...
Задобрить пытаются наших пенсионеров... с такой нищенской пенсией...
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 10-05-2005, 17:59   #3
Major Keis
Катаклизм Форума
Парад отстойный был на мой взгляд! Уж коли пригласили буржуйских лидеров, надо было как в старые времена прогнать по площади всю мощь советского наследия! Танки там, ракеты...

Цитата:
Кажется, в популяции людей, населяющих территориальное образование под названием "Россия" начали развивать патриотизм. Но до чего топорными методами!

Хорошо, что хоть как-то взялись за это.
Major Keis вне форума  
 
Старый 10-05-2005, 18:17   #4
Allender
Старожил
Технику не гоняют после реставрации храма(если не путаю).... ворота стали меньше....
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
 
Старый 12-05-2005, 17:59   #5
Major Keis
Катаклизм Форума
Ну вот... =( Абыдна!
Major Keis вне форума  
 
Старый 12-05-2005, 18:48   #6
marinad
Зу-зу :)
Дык, в интернете прочитала, и согласилась, что в настоящем успехов не наблюдается. И объединяющей и вдохновляющей народ идеи тоже. Вот и решили вспомнить прошлое.
А телевидение наше стало совсем аццтойным. Теперь даже новости не смотрю. Блевать тянет.

Кстати, сегодня был семинар. Про внедрение софта для улучшения работы. Нормально используют только коммерческие предприятия и банки. А над госорганами обсмеялась. Внедрили портал IBM только в министерстве Грефа. Да и то там из всей информации разместили только телефонный справочник! Умора! Какие сервисы, какой принцип "единого окна"! Полный ноль! Это я к чему. К тому, что у руля стоят бездарные люди с отсутствием идей. И ждут, когда наступит время свалить вместе со столь старательно накапливаемым стабфондом...
marinad вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК