Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-02-2010, 23:23 Ситуация. Денежный вопрос.   #1
joke_l
Матерый
Вот такая история:
Бабушка забирает мальчика, ученика третьего класса, из школы. И когда он начинает переодеваться уже дома, то из его кармана высыпаются деньги. Где-то около 900 р.
На вопрос бабушки: откуда деньги? Он отвечает, что накопил. Но родители уверяют, что дают ему не более 20-30 р. в неделю на карманные расходы. Остальное на питание и нужды класса, когда есть запись в дневнике.
Далее эти найденные деньги бабушка с мальчиком кладут в тайничок. (Типа они там и раньше лежали). И бабушка по секрету сообщает родителям мальчика о происшедшем.
Версия родителей: ребенок взял тысячу из общего места хранения денег, куда мама и папа по мере поступления вкладывают и откуда по мере надобности берут. На что-то видимо уже потратил и 900 р. - сдача.
А дальше куча вопросов.
Что же делать родителям в данной ситуации?
Устроить прямой разговор с ребенком? Но ответит ли он честно? Опять будет говорить, что накопил? И накопить вроде очень сложно. Но придется либо верить, либо идти на конфликт. А как ребенок дальше себя поведет? Какие выводы сделает?
Можно просто отобрать молча деньги и рявкнуть: Это наши!
Можно вообще сделать вид, что ничего не произошло. Собственно они пока так и делают, т.к. не знают как лучше поступить.
Какие еще варианты?
joke_l вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 23:35   #2
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от joke_l
...Далее эти найденные деньги бабушка с мальчиком кладут в тайничок. (Типа они там и раньше лежали)...
Значит, какой то разговор об этом уже был. Пусть не с родителями, но с бабушкой.И, возможно, какие то выводы мальчик сделал.
Я бы оставил все как есть. Но контроль за деньгами усилил. А в случае повторения разговор может быть и более серьезный.
Была похожая ситуация. Повторений не было.
e-mike вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 23:42   #3
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от e-mike
Я бы оставил все как есть.
А 900 р. оставить ему в качестве бонуса?
Усилить контроль - это хорошо. Но если эти деньги закончатся и потребуются новые? Как он себя поведет?
joke_l вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 23:47   #4
e-mike
Флудер
Так тайничок - это тайничок мальчика?
Я понял, что деньги были возвращены в "общий тайничок"!
Тогда остается вариант Вайта с последующей конфискацией и разговором на тему "что такое хорошо и что такое плохо".
И постараться потом не напоминать об этом. И контроль.
У нас ситуация была именно такая.
e-mike вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 23:49   #5
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от e-mike
Так тайничок - это тайничок мальчика?
Да. Тайничок мальчика. Родители не прячут деньги.
joke_l вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 23:38   #6
White
Не пьёт
Допрос с пристрастием нужен. Причём вопросы надо задавать быстро, чтоб ребёнок не успел сформулировать ложный ответ.
А вопросы типа:
Откуда деньги?
С какого времени копил?
По сколько в день откладывал?
На что тратил остальные? (если присутствует проезд итд)
Для чего взял в школу?
Почему деньги не десятками а сотнями?
Где поменял десятки на сотни?
Когда?

Ну а потом математически доказать, что он врёт. Далее уже делать выводы и поступать на усмотрение родителей.
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 11:36   #7
Ytr
Матерый
так можно нанести психологическую травму ребенку.

озлобится и замкнется.
Ytr вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 13:17   #8
White
Не пьёт
Травмы не будет ибо за дело. Этим показательным случаем ребёнку прививается знание, что всё тайное становится явным, что воровать плохо, а воровать у своих ещё хуже.
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Cool Старый 05-03-2010, 18:39   #9
Ytr
Матерый
Цитата:
Сообщение от White
Травмы не будет ибо за дело. Этим показательным случаем ребёнку прививается знание, что всё тайное становится явным, что воровать плохо, а воровать у своих ещё хуже.


900 руб не велики деньги в наше время для 9-10 летнего ребенка.

а огульно обвинять в воровстве это не очень хорошо.
нет доказательств нет обвинения.
если тебе один глаз выдавить за второй ты признаешься в убийстве кенеди.
абстрактное конечно сравнение но уж как есть.
Ytr вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 22:30   #10
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Ytr
так можно нанести психологическую травму ребенку.
Так и знал, что кто-то это скажет. Имхо, если не объяснить ребенку вовремя - что воровать (никто же такой вариант событий не исключает?) "нехорошо", результат может быть еще хуже.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 23:01   #11
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от andruxa
если не объяснить ребенку вовремя - что воровать (никто же такой вариант событий не исключает?) "нехорошо", результат может быть еще хуже.
Если "взял у родителей" приравнивается к воровству, то да, никто не исключает.
Но так же не исключается, что накопил. Вот в этом случае ребенок просто не поймет за что его пытают и почему вдруг перестали доверять. Тогда и будет психологическая травма.
Однозначно, что вина родителей в этой ситуации есть. Зачем же перекладывать тогда всё на ребенка? Тут хитрее наверное как-то надо поступать
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 23:26   #12
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от joke_l
Но так же не исключается, что накопил.
900/30=30. Не смешите.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 00:29   #13
joke_l
Матерый
Как пример:
Цитата:
Сообщение от G8.
помнится в детстве, при 25 коп в день, за три-четыре месяца накапливалось 10 руппп с мелочью
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 00:39   #14
White
Не пьёт
как пример

Цитата:
Почему деньги не десятками а сотнями?
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 00:52   #15
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от joke_l
Как пример:
Разница между 3-4 месяца и 2.5 года несущественна, правда?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 05-03-2010, 18:43   #16
Ytr
Матерый
Цитата:
Сообщение от andruxa
900/30=30. Не смешите.


можно выйграть легко в школе во что нить азартное.

ну не знаю во что сейчас модно играть.
в школе, уверен есть дети у которых доступ к деньгам ограничен суммами
в 1000 руб в неделю.
так что все может быть.


у меня сын копит переодически на что нить.
лет с 6 подарки пошли денежные. то дяди или деды денег дадут. то друзья родителей.
Ytr вне форума  
 
Старый 09-03-2010, 16:32   #17
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ytr
можно выйграть легко в школе во что нить азартное.
Это, безусловно, должно утешить родителей.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 09-03-2010, 16:48   #18
ацирола
Постоянный посетитель
Бояться нас наши дети не должны.Тогда и тайн у них от нас не будет.Если ребёнок знает, что за любую мелочь на него дома хай поднимут или ещё хуже выпорют, то он естественно будет молчать как партизан.
Товарищи родители! Ищите золотую середину между вседозволенностью, попустительством и авторитарностью.
Будьте своим детям друзьями , а не врагами.
ацирола вне форума  
 
Старый 09-03-2010, 19:20   #19
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от ацирола
Бояться нас наши дети не должны...
Будьте своим детям друзьями , а не врагами.
Эээ, а что в моём посте навело на такие пламенные призывы? *очень озадачилась*
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 09-03-2010, 23:36   #20
ацирола
Постоянный посетитель
В твоём посте ничего...
Тема навеяла и события произошедшие у дочки в классе...
ацирола вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 10:40   #21
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от ацирола
В твоём посте ничего...
Аааа, просто ты так ко мне присоединилась и против насилия. А я, вроде, тоже не призывала
Цитата:
Сообщение от ацирола
...события произошедшие у дочки в классе...
А что такое?
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 19:06   #22
ацирола
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Ведьмежонок

А что такое?
Рассказывать долго. Ополчились все родители против новенького мальчика. Мол дерётся , всех обижает, особенно девочек.Родители этих девочек его постоянно шпыняют, кричат на него:"Ещё раз ты мою девочку тронешь, я тебя............." ну и всё в таком духе. Мама его дабы наладить отношения с родительским коллективом, встала не на ту сторону баррикад.Видимо мальчишке дома достаётся и морально и физически.
А тут произошёл такой случай. Мальчишки спускаясь по лестнице повздорили, и, как это у них принято, начали выяснять кто прав, мешками для обуви.Под один такой взмах моя Ксюня и попала. Аккурат по левому глазу.Ссадина небольшая - слёзы крокодильи, как у девочек водится (с глазом все в порядке, у врача сразу проверили). Учитель стала выяснять, кто виноват.Конечно все дети хором - новенький мальчик. Мальчика оставили в раздевалки до выяснения обстоятельств. Прихожу за дочкой на меня вываливают поток информации.
Иду смотреть на дочку и на мальчика. Дочку пожалела, успокоила.
Мальчика этого впору тоже самой успокаивать.Глаза и так большие, от страха ещё больше стали. Зажался в угол раздевалки и приготовился к обороне.
Поговорила с ним спокойно, успокоился, попросил у дочки и у меня прощения. Вот и всё.
ацирола вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 19:19   #23
Ytr
Матерый
МЕГА зачет тебе в этой ситуации. и + в репутацию
Ytr вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 19:33   #24
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от ацирола
...Глаза и так большие, от страха ещё больше стали. Зажался в угол раздевалки и приготовился к обороне...
Нда, некотрым родителям проще напасть на своего же ребёнка, дабы выглядеть "хорошими" в глаза общественности Тут бы тоже уметь баланс соблюсти между объекивной оценокой своего чада (его поступков) и при этом не подорвать в нём веру, что родители всегда защитят и любить будут. А если не они, то куда малышу деваться вообще?
Всё-таки педагогика не наука, а искусство
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 11:54   #25
Rion
Завсегдатай
и еще лампой в глаза светить для усиления эффекта
Rion вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 21:01   #26
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от White
Допрос с пристрастием нужен.
Ты пропустил пункт "В глаза смотри, сцука !!!"
Ev вне форума  
 
Старый 01-03-2010, 00:12   #27
White
Не пьёт
Уходя в андеграунд, я встречу винтовкой. Новый 37-й! (с)
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 27-02-2010, 23:53   #28
Shevi
Старожил
Была такая ситуация... Родители ничего не сделали... - точнее сделали вид, что ничего не произошло, но денежки из тайничка (их) изчезли... - с тех пор стал зарабатывать сам... ибо понял, что найти теперь будет безумно сложно....
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 00:00   #29
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shevi
с тех пор стал зарабатывать сам... ибо понял, что найти теперь будет безумно сложно....
Ну не знаю, не знаю. В 9 лет мальчугану найти деньги у родителей гораздо проще, чем заработать.
joke_l вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 01:16   #30
Shevi
Старожил
Тоже был в таком возрасте (приблизительно) - стал работать у отца - возил документы по инстанциям - он мне отстегивал. Понимаю, что в то время можно было (достаточно безбоязненно) ходит по городу - сейчас достаточно страшно даже взрослому, однако... - тоже как один из вариантов можно рассмотреть...
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 15:08   #31
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shevi
однако... - тоже как один из вариантов можно рассмотреть...
И всё же. В возрасте 9-10 лет можно только собирать бутылки, макулатуру (условно говоря). Что еще? Остается еще вариант выполнять что-то для родителей, а они за это платят? Лично я не приветствую. Слишком уж не по-русски. А если мама с папой что-то для ребенка сделают, то Он им будет платить? Допустим, помочь по математике с выполнением домашней работы - 15 рублей и т.д. Поел - заплати?
Нее. Возможно в прежние времена и были какие-то приемлемые варианты по зарабатыванию денег, но сейчас я бы не требовала с ребенка работать на себя. Неизвестно к чему приведет его фантазия. Лучше уж выдавать денежку только по той причине, что ребенку что-то нужно, а решили, что купить он это может себе и сам.
joke_l вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 15:27   #32
Shevi
Старожил
Полностью согласен - именно по этой причине сделал поправку на "времена" и нравы.
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 18:11   #33
ацирола
Постоянный посетитель
Хорошо бы убедиться, действительно ли эти деньги он взял у родителей?
А если украл в школе?Это уже совсем другая история.
И в том и в другом случае требуется разговор по душам. И ещё , надо побольше внимания уделять сыну. Тогда родители всегда будут в курсе происходящего.
А если бы эти деньги не вывалились из кармана и их бы не увидела бабушка?
То ли ещё будет...
ацирола вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 23:07   #34
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от ацирола
А если украл в школе?Это уже совсем другая история.
Как-то хочется исключить этот пункт сразу. Мальчишка вроде хороший на самом деле. И украсть у кого-то в классе почти нереально, т.к. у детей обычно нет таких денег. А если бы и были, то возник бы шум по этому поводу. У родителей, как кажется, взял, т.к. считает, что много у них. Пока я знаю, что он покупал подарки на эти деньги.
Дальше пока не выясняют. Страшновато родителям из-за того как он дальше себя может проявить. Не знают как.
joke_l вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 18:43   #35
Barminskaya
Старожил
Все-таки лучше узнать, откуда. Может, о "заработал", давая списывать другим? Так надо бы объяснить, что это нехорошо и т.д.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 18:55   #36
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Barminskaya
"заработал", давая списывать другим? Так надо бы объяснить, что это нехорошо и т.д.

а почему, собственно, нехорошо?

c одной стороны, можно конечно и задаром дать списать, но с другой - если родители что-то непокупают, а это реально нужно - можно и не задаром
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 23:10   #37
svetlanass123
Матерый
а кто-то еще деньги дома хранит?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 28-02-2010, 23:13   #38
joke_l
Матерый
Не то что бы хранит... Просто бывают дома деньги.
Кстати, интересно. Вот у нас тоже дома деньги лежат. Не у всех так, да?
joke_l вне форума  
 
Старый 01-03-2010, 00:10   #39
White
Не пьёт
Граждане храните деньги в сберегательной кассе.

__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 01-03-2010, 00:41   #40
joke_l
Матерый
Гы)
Но наличные всё равно же есть и будут...)
Да и (если по теме) всегда прятать деньги от ребенка тоже вроде не самый лучший вариант. Нужно просто как-то приучить, что есть общая касса, но брать из неё можно только если родители разрешат.
joke_l вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 11:40   #41
svetlanass123
Матерый
у нас деньги наличные лежат только в наших кошельках - на какие-то мелкие расходы
в остальном пользуемся картами
дома лежат только металлические рубли в столе в ящике и под кроватью и шкафом - чтоб деньги водились. ну это примета такая)))
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 01-03-2010, 01:00   #42
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
На вопрос бабушки: откуда деньги? Он отвечает, что накопил. Но родители уверяют, что дают ему не более 20-30 р. в неделю на карманные расходы. Остальное на питание и нужды класса, когда есть запись в дневнике.
Вранье ребенка. Если ничего не предпринимать- будет только хуже.
Цитата:
Далее эти найденные деньги бабушка с мальчиком кладут в тайничок. (Типа они там и раньше лежали).
Сложный момент, ибо непонятно что делать дальше. Я бы усилил контроль за тайником.
Цитата:
Версия родителей: ребенок взял тысячу из общего места хранения денег, куда мама и папа по мере поступления вкладывают и откуда по мере надобности берут. На что-то видимо уже потратил и 900 р. - сдача.
Однозначно в тихую поменять место хранения денег, в недосягаемое для ребенка. Усилить контроль за деньгами. (Если этого не сделать - может произойти что угодно, от кражи денег друзьями ребенка, до кражи им самим в непредсказуемых объемах. Но будет уже поздно.)
В любом случае, Вранье и Кража должны жестко подавляться ибо за дело. Но при этом обязательно нужно доказать ребенку, за что....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 01-03-2010, 02:21   #43
Duke Solo
Матерый
Вообще, корень проблемы в том, что ребенок имеет какие-то потребности, которые родителями всерьез не воспринимаются
Я думаю что первое, что надо сделать, кроме того, что поговорить с ребенком - это увеличить сумму карманных расходов рублей скажем до 20 в день.
Ребенок должен конечно же уяснить, что у родителей деньги брать нельзя без спроса, с другой стороны ребенок должен также быть уверен, что если он чего-то захочет и попросит об этом родителей, ему денег дадут.
Убирать деньги из тайника также не стоит - это метод контроля, а вот завести "лог" вполне имеет смысл. Так вы будете незаметно отслеживать выполнение договоренности "денег из шкатулки не брать". Убрав деньги из тайника, вы потенциально сподвигаете искать их другом месте. Возможно, в чужих карманах.

Не следует также перестараться в ругании ребенка. Потому что во-первых родители сами виноваты в том, что не видят потребностей ребенка, и во-вторых - доверительные отношения в карманных расходах дают вам психологическое право периодически интересоваться, на что он их тратит. А это очень и очень ценно.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 01-03-2010, 13:20   #44
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
...ребенок должен также быть уверен, что если он чего-то захочет и попросит об этом родителей, ему денег дадут...
Или дадут разъяснение, что "его желания не совпадают с их возможностями"...
e-mike вне форума  
 
Старый 01-03-2010, 13:02   #45
dem
Старожил
свои пять копеек
1. таки выяснить откуда деньги. без особенных наездов...в том смысле что если взчл из домашних(родительских) денег - то мягко объяснить что надо как минимум инфоромировать (ну на эти деньги могли рассчитывать а их не стало)
ну и выше все правильно написали - что в прицнипе я бы закрывать особенно деньги не стал - ну или "если тебе чтото надо то ты объясняешь на что и получаешь"

но таки карамммные деньги иметь неплохо - чисто для умения обращаться с деньгами.)

к слову сказать у хзнакомой ребенок сам просит убирать деньги - поскольку он себя не контролирует - ну тиап ему может вдруг захотеться чтото купить - ненужное абсолютно - и если деньги есть в доступе - то возьмет.. такое тоже бывает - и вообще бывает все.


но кроме этого может быть другой вариант - деньги со стороны. это меня бенспокоит обычно больше - потому что деньги со стороны просто так не бывают...простой вариант - продал что то не нужное...непростой вариант - украл, взял у другого, получил от - ну блин от изращенца в конце концов...такое не редксоть - увы...так что таки выяснить откуда что взялось - причем свои варианты можно честно рассказать - типа в связи с чем обеспокоеннность возникла.
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 13:51   #46
Piwis
Старожил
Поскольку я так сказать был по ту сторону баррикад, т.е. на месте этого ребёнка, думаю что лучше всего совет Дюка.

Моя история:

Спёр у родителей чирик (тот что старенький красного цвета), историю выдумал, что вроде как "нашёл" (тогда действительно много денег находил на улице, вплоть до трёшек), помню меня тогда прессовали и я просто замкнулся на своей истории, в итоге 10 отобрали (типа в общак) а я страшно напугался и больше не пёр, но и мне в общем не отказывали в моих просьбах, зачем мне этот чирик нужен был - особо не помню, вроде как родителям хотел помочь тем, что я якобы нашёл чирик, вот вам его, т.е. хотел не потратить его, а принести пользу семье, может мне мало внимания уделяли, уже просто затёрлось в памяти. Сама ситуация произвела сильное впечатление судя по всему, что я её до сих пор помню.

Второй рецидив был в классе 10-11. Вообще в это время много неприятных моментов было, а память их упорно пытается стереть, но вот что помню: подсел я на компьютерные игры по сети, были популярны клубы в то время, на это и требовались бабки, которые всячески тягал у родителей и брата. Такое ощущение, что на меня оказал сильное влияние брат, попытки родителей были безуспешны. В итоге вернулся к учёбе, точнее полностью в неё погрузился,так как очень много прогуливал ну и стало вообще не до денег и игр. В промежутке 3-9 класс мне отец и его друзья подкидывали всякую работёнку, бутылки из-под молока и пива сдавал, деньги от чего и тратил на себя.

Мой вывод: нужно увлекать детей чем-то и увлекать самим, а не дожидаться когда они увлекутся сами невесть чем.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 13:54   #47
Tibord
Матерый
я за телесные наказания, один раз выпороть жестока - в следующий раз он сам башкой ап стену расшибется при первой случайной подобной мысли
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 13:57   #48
Piwis
Старожил
Нет, по крайней мере не в этой ситуации. (имхо)
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 14:14   #49
Rion
Завсегдатай
это может привести к совершенно неожиданным и возможно непоправимым последствиям в психике ребенка и соответственно в его дальнейшем поведении и его жизни (имхо)
Rion вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 22:33   #50
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Manana
это может привести к совершенно неожиданным и возможно непоправимым последствиям в психике ребенка
"Но это же дети!!!" (c)
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 02-03-2010, 14:36   #51
G8.
Матерый
помнится в детстве, при 25 коп в день, за три-четыре месяца накапливалось 10 руппп с мелочью
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 16:04   #52
avgera
Завсегдатай
Уверен, что наиболее дельное предложение по этому поводу - у Duke Solo. Но вообще непоняток у меня много:

1) неужели родители не знают, сколько у них в кошельке/тумбочке наличных денег?

2) а что такое карманные расходы для ребенка 3-го класса? У меня у самого старший - третьеклассник. Дак у нас вообще нету таких проблем! Целевые деньги - скажем, если идут в театр с классом, то проезд плюс покушать - даем без проблем, примерно с 30%-ным запасом. А вот чтобы давать каждый день/через день какую-то сумму - а смысл-то какой? В школе ее можно потратить только в киоске на ручки/тетрадки - дак если такая необходимость есть, он просто говорит, и если сами к вечеру того же дня не покупаем, то на утро даем целевые. Конфеты-мороженое - дак это не в школе покупается. Так что я склоняюсь к мысли, что если ребенку действительно дают каждый день по 20 рублей, то это накопленная из таких денег сумма.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 16:20   #53
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от avgera
Так что я склоняюсь к мысли, что если ребенку действительно дают каждый день по 20 рублей, то это накопленная из таких денег сумма.
К примеру, у меня дочка получает деньги на всякую мелочевку. В школе есть небольшой киоск и она там покупает себе тетрадки, ручки, заколки, блокнотики. Фигню всякую, но ей, моей мелкой, приятно. Деньги она получает от нас в виде: 5 рублей, 10 рублей. Что бы эти монеты и мелкие бумажки превратились в сотни, нужно было бы их где-то разменять (как выше уже правильно писалось). Но зачем? Получается, что скорее всего эти 900 рублей - сдача от тысячи.
Цитата:
Сообщение от avgera
неужели родители не знают, сколько у них в кошельке/тумбочке наличных денег?
Вполне может быть такое по поводу тумбочки (не кошелька). Ведь деньги оттуда берутся не под расписку. Один взял какую-то сумму, а другой видит только сколько осталось. На ребенка никто и не подумал.
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2010, 16:28   #54
Shevi
Старожил
Учет, учет и еще раз учет!!!

З.Ы, И вообще ввести бланки строгой отчетности )))

По теме: Это однозначно сдача...
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 04-03-2010, 17:51   #55
dem
Старожил
смысл в карманных деньгах есть. элементарное обучение. чтобы был в курсе что сколько стоит и знал что 10 рублей - это вот пара тройка тетрадей или булочка)) или почти проезд
имхо полезно ориентироваться в цене денег плюс не просто тратить как родители сказали а планировать расходы...у меян вот старшая в некий момент поняла что прикольнее не тратить сразу а поднакопить и потратить на чтото более существенное.

плюс мы еще могли покрыть ее расходы. если она из своих денег купила чтото общественно полезное)))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 00:49   #56
Митьян
Завсегдатай
Читаю тему и ужасаюсь нах. 20-30 рублей в неделю, 5-10 рублей в день. Несерьезно это по нынешним временам. Вспоминаю себя 10 лет назад, предки давали на еду, а денег хаватало аккурат на пирожок в школе и на пиво с чубоком после уроков пинайте сколько хотите, но детей так мучить нельзя.
Митьян вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 01:28   #57
e-mike
Флудер
В третьем классе и без пива проживет.
e-mike вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 10:54   #58
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Митьян
20-30 рублей в неделю, 5-10 рублей в день. Несерьезно это по нынешним временам. Вспоминаю себя 10 лет назад, предки давали на еду, а денег хаватало аккурат на пирожок в школе и на пиво с чубоком после уроков
Так в том-то и дело, что деньги на еду, на проезд - это отдельная песня. Родители оплачивают и может быть даже небольшую сдачу не всегда спрашивают. А эти 5-10 рублей в день "ни на что" получается. Вполне достаточно вроде?
joke_l вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 11:03   #59
andruxa
Флудер
Да ладно, даже на сигареты не хватит
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 12:53   #60
loco
Завсегдатай
Поштучно уже не продают?
__________________
Ну и ладно... Я вырасту и всем вам покажу!
loco вне форума  
 
Старый 10-03-2010, 21:54   #61
andruxa
Флудер
Вроде нет, давно не видел.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК