Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-03-2010, 02:47 После драки кулаками не машут, но все-же...   #1
Lucy
Старожил
Была сегодня остановлена сотрудниками ГИБДД, которые мне вменили нарушение ПДД в части ст. 14.1 - "Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу". Я возразила, что мы друг-другу не помешали, за что была отправлена в машину сотрудников для оформления.
Что значит "мы друг другу не помешали"? Пешеходный переход перед пересечением ул. Куйбышева с Сормовским шоссе. Это 4 полосы и островок безопасности посередине. Я двигалась по левой в сторону Сормовского шоссе. В тот момент когда я проезжала пешеходный переход, справа пара пешеходов сделали шаг на зебру, слева женщина только-только достигла островка безопасности.
Была проведена со-мной беседа, откуда я выяснила, что если пешеход сделал шаг по "зебре", я обязана остановиться и пропустить его.
Спустя время (за что мне справедливо полагается вот это: ), я таки открыла ПДД.
Почему ГИБДД-шники ставят пешеходов в некую отдельную категорию, когда в правилах сказано:
""Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда."
Обязанности пешеходов:
"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."
Что значит "уступить дорогу":
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
Из всего вышенаписанного получается, что я, проезжая пешеходный переход, не заставила ни одного участника движения "изменить направления движения или скорость". То есть, ни один человек не остановился, не рванул назад, не побежал и т.д.
Спрашивается, что я нарушила? Или я действительно не права?
И второй вопрос. Я с испугу (эх...) подписала П-К. Можно ли обжаловать этот документ в течении 10 дней, пока он не втупил в законную силу? Куда идти? Что писАть?

Последний раз редактировалось Lucy, 16-03-2010 в 03:33.
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 02:56   #2
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Lucy
Куда идти? Что писАть?
В консерваторию. Если человек уже находится на середине дороги (островке безопасности) - было бы странно его не пропустить.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 03:07   #3
Lucy
Старожил
Каким образом я ему создала помеху, то есть заставила "изменить направление движения или скорость"?
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 03:12   #4
andruxa
Флудер
Ему пришлось идти медленнее чтобы пропустить двигающееся транспортное средство.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 03:27   #5
Lucy
Старожил
Нет, в данном случае, пешеходы шли не изменяя скорости, поскольку были на безопасном от меня расстоянии. И более того, не видели препятствий при переходе через дорогу, даже в виде меня.
Я это все к тому, что... когда мы научимся воспринимать все написанное дословно и не поддаваться на разводы?
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 03:32   #6
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Lucy
когда мы научимся воспринимать все написанное дословно и не поддаваться на разводы.
Надеюсь, после того как научимся пропускать пешеходов.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 03:41   #7
Lucy
Старожил
Пусть первый бросит в меня камнем тот, кто скажет что я не пропускаю пешеходов. Я их пропускаю. Когда вижу их намерение перейти дорогу или когда я действительно им эту дорогу перекрываю, мешаю. Но где в правилах сказано, что я должна перед каждым намеревающимся встать и дожидаться когда они перейдут?
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 03:50   #8
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Lucy
где в правилах сказано, что я должна перед каждым намеревающимся встать и дожидаться когда они перейдут?
Это тот случай когда я не буду заниматься буквоедством. В данном случае ты сознательно не стала останавливаться чтобы пропустить пешехода. Я считаю это неправильным.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 08:21   #9
Valex
Старожил
Если бы не посмотрел Ваш профиль, я бы подумал, что Вы один из того экипажа ГАИ.
До маразма можно довести все, что угодно. Правило не создавать помехи в данном случае рулит, imho.

p.s. Пешеходов на переходах пропускаю.
Valex вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 08:51   #10
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Valex
Если бы не посмотрел Ваш профиль, я бы подумал, что Вы один из того экипажа ГАИ.
Это были мои друзья.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 14:17   #11
Мистер
Постоянный посетитель
Искренне желаю твоим этим друзьям, чтобы им глазья на жопу натянули за подлог и беспредельство.
Мистер вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 22:00   #12
andruxa
Флудер
А самому попробовать слабо?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 09:09   #13
Слон
Матерый
А ПДД тоже так считают?
Слон вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 09:10   #14
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Слон
А ПДД тоже так считают?
Перечитай.
зы: не пдд, пост.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 09:54   #15
Слон
Матерый
Перечитал. Описанный автором маневр полностью вписывается в определение "Уступить дорогу". Проблема в том, что подавляющее большинство гаишников и некоторая часть водителей читают это определение только до слова "если"
Слон вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:05   #16
andruxa
Флудер
уточню более подробно: перечитай мой пост.

если пешеход на переходе - надо остановиться. точка. хотя в городе есть переходы ala середина площади ленина, увы, там так поступать не получится (но там и не ловят) а в этой ситуации - гайцы все правильно сделали. ибо нефиг.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:36   #17
Слон
Матерый
Покажи где в ПДД написано, что "нужно остановиться, если пешеход на переходе"
Слон вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:39   #18
andruxa
Флудер
Это тот случай когда я не буду заниматься буквоедством.
Может ты хотя бы сейчас заметишь эту фразу?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:51   #19
Слон
Матерый
В общем, не доказал
Слон вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:53   #20
andruxa
Флудер
"Папа а где море?" (c)
Еще раз повторяю свои же слова: Я считаю это неправильным. Хроническое неумение читать настораживает.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:00   #21
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от andruxa
Я считаю это неправильным.

Так а почему Вы считаете это неправильным? Обоснуйте.
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:05   #22
andruxa
Флудер
Приблизительно по той же причине по которой не считаю возможным мусорить на улице, в то время как КГ находит этому оправдание. Могу назвать это вежливостью. Могу назвать это желанием избежать последствий, если пешеход внезапно шарахнется под колеса (он тоже может решить "успеть"). Такие вещи не объясняют.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:45   #23
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от andruxa
Могу назвать это желанием избежать последствий, если пешеход внезапно шарахнется под колеса (он тоже может решить "успеть").

В таком случае, давайте запретим пешеходам соваться на проезжую часть, потому что "внезапно шарахнется" - это уже неадекват. Такие больные должны выходить на улицу только в сопровождении здоровых людей.
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:47   #24
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Lucy
В таком случае, давайте запретим пешеходам соваться на проезжую часть
Я пробовал. Меня они не слушаются.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:23   #25
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от andruxa
уточню более подробно: перечитай мой пост.

если пешеход на переходе - надо остановиться. точка. хотя в городе есть переходы ala середина площади ленина, увы, там так поступать не получится (но там и не ловят) а в этой ситуации - гайцы все правильно сделали. ибо нефиг.

мда, тяжёлый случай.
площадь Свободы ты как пересекаешь на машине? с таким подходом надо бы объезжать такие места стороной.
для сведения - там бывает ловят, и так же пытаются втереть что стоять ты должен начиная с момента когда пешеход только подумал "а не перейти ли мне эти 4 полосы" те от восхода до заката
Бамбр вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:27   #26
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Бамбр
с таким подходом надо бы объезжать такие места стороной.
У меня вообще машины нет, я боюсь садиться за руль.
зы: похоже в этой теме все читать не хотят. я же специально написал - что есть места где это сделать невозможно - но дорога в четыре полосы к ним никак не относится.
на площади свободы в центре круга, кстати, тоже разметка "пешеходный переход"? давно там не ходил.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:42   #27
Бамбр
Старожил
ну да, а еще ты написал что в таких местах не ловят. А еще почемуто безапеляционно утверждаешь что у топикстатрера не этот не похожий случай. А еще отчего то говоришь что "вот так нельзя и точка", а вот так оказывается можно, а грань то где и кем проложена?
Бамбр вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:49   #28
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Бамбр
ну да, а еще ты написал что в таких местах не ловят.
Не в таких местах, а конкретно на площади ленина.

Цитата:
Сообщение от Бамбр
А еще почемуто безапеляционно утверждаешь что у топикстатрера не этот не похожий случай.
Потому что ТС четко описала ситуацию - четырехполосная дорога и пешеход подходящий к середине дороги. Которого она четко видела. Более того - заметила еще одного, начинающего переходить дорогу.
Это не я придумал - это в стартпосте написано.

Цитата:
Сообщение от Бамбр
А еще отчего то говоришь что "вот так нельзя и точка", а вот так оказывается можно, а грань то где и кем проложена?
Ты второй в этой теме, кто изображает группу дошкольной подготовки детского сада. Я уже написал что Я так считаю, потому что Я так думаю. Никак не аппелируя к пдд. У нас буквы разные? Кому еще перевод нужен?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:04   #29
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от andruxa
Я уже написал что Я так считаю, потому что Я так думаю


это самое распространенное заблуждение на дороге. По нему многие тонируют машины на 100%, колхозят ксенон, да и ездят тоже. Есть ПДД и иные нормы, и не важно что там каждый считает и думает про себя в меру своих фантазий.

да и написал то ты с десяток постов, а не скромное ИМХО, иначе бы я даже не стал ничего писать.

в общем, я тоже ИМХО выразил.
Бамбр вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:07   #30
andruxa
Флудер
За исключением одной большой разницы - я своими имхом ничего не нарушаю, поэтому такие параллели неуместны.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 21:34   #31
Demien
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от andruxa
Надеюсь, после того как научимся пропускать пешеходов.
Читать внимательно ПДД:
"14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу."
"1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
Где тут пропустить??? Не надо подменять понятия!!!
Demien вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 23:57   #32
andruxa
Флудер
читайте внимательнее буквы которые я пишу.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 00:41   #33
Demien
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от andruxa
читайте внимательнее буквы которые я пишу.
Есть поговорка:"За деревьми не видеть леса"
Вы за буквами не видите слов, а за словами смысла.
Demien вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 03:01   #34
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Demien
Вы за буквами не видите слов, а за словами смысла.
Да вашу машу. Я здесь как минимум несколько раз подробно описал как мое мнение связано с толкованием пдд. У вас настолько плохо с пониманием?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:21   #35
sprite
Старожил
-кто свидетель?
-я свидетель! А что случилось то? (с)

Вас там не было, но осудить Вы просто обязаны

воопсчем умник в интернете
sprite вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:22   #36
andruxa
Флудер
Илья, вы третий в очереди на бесплатный букварь.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:28   #37
sprite
Старожил
не забудь и курточку отдать , Буратино
sprite вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:31   #38
Бамбр
Старожил
OFF: я бы в этом случае задумался
Бамбр вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:35   #39
andruxa
Флудер
Честно признаю, что пью пиво (уже, наверное, третий час), но посты свои стараюсь перечитывать и объяснять доходчиво. Первые посты в теме были написаны исключительно для "затравки", бурная непосредственная реакция всегда интереснее занудного цитирования КоАПа и ПДД.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:48   #40
Lucy
Старожил
Чем больше пива, тем лучше настроение и взаимопонимание.
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:49   #41
andruxa
Флудер
Значит можно с чувством выполненного долга отправляться спать.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:52   #42
Бамбр
Старожил
ты, этааа... погоди, сча народ еще к обеду подвалит, им тоже буквари надо , но чур я второй в очереди.
Бамбр вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:54   #43
andruxa
Флудер
утром прочитаю
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 12:37   #44
sprite
Старожил
в тему:
На психологическом форуме:

Анонимус: Скажите, в чем моя проблема? Когда СИЛЬНО напьюсь, я иду в ванную, и полностью брею ноги (а они у меня очень волосаты). Может, это говорит о какой-то моей неудовлетворенной проблеме? Или может что там по этому поводу говорит психоанализ?... Заранее спасибо.

Через несколько комментов

Джони: Мля, я не только ноги по-пьяни брею, но и по форумам тусуюсь (
(с) баш
sprite вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 12:39   #45
andruxa
Флудер
Тебя это беспокоит? Ты хочешь об этом поговорить?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 09:13   #46
Слон
Матерый
1. Наступила весна
2. У ИДПС резко обострился авитаминоз
3. "Палки" еще никто не отменял
4. В последнюю неделю они активно переключились на отлов по 14.1 - стоят даже там, где никогда их до этого не было
5. Возьми себе за правило - "Нет добрых гаишников, есть лишь те, которые пока не оформили на тебя протокол".
6. Не торопись никогда ничего подписывать из того, что рожается в гаишных машинах
7. По ПДД ты права, но гаишнику на это насрать
8. ПК вступают в силу немедленно
Слон вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:48   #47
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
ПК вступают в силу немедленно
Можно статью? не надо вводить людей в заблуждение.

Последний раз редактировалось Mihey, 16-03-2010 в 11:03.
Mihey вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:04   #48
Слон
Матерый
гл. 32 КоАП, плюс некоторые детали тут

правда, вызывает вопрос, а почему дали ПК, ведь по 249-ФЗ от 9.11.09 ПК отменили...
Слон вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:08   #49
Mihey
Старожил
КоАП давно открывал?
Mihey вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 09:50   #50
digore
Наблюдатель
А знаете ли вы, как учат пропускать пешеходов в автошколах? Даже если ты едешь по 4-сторонней дороге, а пешеход начинает движение на противоположной от тебя стороны, ты должен встать и пропустить его. Пусть ты за это время сможешь туда-сюда проехать этот переход раз 5, это никого не волнует. Не пропустил - не сдал.
Есть у меня такое мнение, что таким образом гайцы воспитывают в нас то, что пешеход - "король дороги", если он на переходе и наверное это правильно. Ну посудите сами, если бы нашим водителям разрешили "не создавать помех" переходящим дорогу. Тогда думаю, все также лихачили на зебрах, после наезда на пешехода твои домыслы были бы: "Я же не мешал ему, думал проскочу, он сам ускорился и попал по колеса!" Так что все правильно, пешеходов надо пропускать.
В данном случае ты сознательно выехала на переход при находящихся там людях.
digore вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 09:56   #51
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от digore
Так что все правильно, пешеходов надо пропускать...
...меж колес. Ты это, в маразм не впадай: если все будут действавать по этому алгоритму, то город встанет. Наши законы, как всегда, имеют мало общего с реальностью. И это печально.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:01   #52
ssd
Наблюдатель
В автошколах учеников готовят к сдаче экзамена, а не к реальной жизни. Соответственно их обучают так, чтобы на экзамене инспектору не к чему было прицепиться.
С ТС полностью согласен - УСТУПАТЬ дорогу нужно только пешеходам, переходящим проезжую часть. При этом хотелось бы, чтобы наши гаишники больше внимания обращали именно на пешеходов, которые буквально бросаются под колеса, считая что им все должны.
ssd вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:07   #53
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от ssd
С ТС полностью согласен - УСТУПАТЬ дорогу нужно только пешеходам, переходящим проезжую часть
В этом случае пешеход уже был на середине дороги, у кого-то еще оставались сомнения переходил ли он дорогу?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:10   #54
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от andruxa
В этом случае пешеход уже был на середине дороги, у кого-то еще оставались сомнения переходил ли он дорогу?

Сомнений нет в том что он переходил дорогу. Вопрос в том, должна ли я остановиться, чтобы пропустить его, если я не создаю ему помеху?
И потом, он, оценив ситуацию, вступил-таки на пешеходный переход. Значит он дает себе отчет в том что он делает. Если конечно учесть что он равноправный участник дорожного движения, а не иначе.
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:21   #55
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Lucy
Вопрос в том, должна ли я остановиться, чтобы пропустить его, если я не создаю ему помеху?
Тут все уже рассказали как надо поступать в этой ситуации. Могу только сказать как я стараюсь поступать: если человек на переходе и есть возможность остановиться и его пропустить, я так и делаю. Это может избавить от кучи проблем в будущем.

зы: специально для Слона и Бамбра, не стоит спрашивать а поступаю ли я так всегда. а поступаю ли я так в гололед если сзади в метре другая машина, а скорость большая. будут ли мои действиями такими же если все это перенести на сферический переход в вакууме.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:53   #56
CeMeH
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от andruxa
16-03-2010, 10:27
У меня вообще машины нет, я боюсь садиться за руль.

Цитата:
Сообщение от andruxa
16-03-2010, 11:21
Могу только сказать как я стараюсь поступать: если человек на переходе и есть возможность остановиться и его пропустить, я так и делаю.

Показания не сходятся! Или за час успел купить и начать пропускать?
CeMeH вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:57   #57
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от CeMeH
Показания не сходятся! Или за час успел купить и начать пропускать?
Начнем с того, что сходятся:
a) езжу на прокатной
б) боюсь, но сажусь
А вообще это была ирония, в ответ на совет не ездить по площади свободы.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 13:00   #58
CeMeH
Наблюдатель
в каком именно посте ирония?
CeMeH вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 13:02   #59
andruxa
Флудер
А вообще это была ирония, в ответ на совет не ездить по площади свободы.

Без очереди!
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 13:04   #60
CeMeH
Наблюдатель
Ну мало ли может про пропускания иронизируешь.
Кто тебя знает че у тебя в голове.
CeMeH вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 13:06   #61
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от CeMeH
Кто тебя знает че у тебя в голове.
Бабы. Я всегда о них думаю. (с) анекдот
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 22:41   #62
Lex
Матерый
пиво, не видишь что ли
Lex вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 17:08   #63
Снежа
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lucy
И потом, он, оценив ситуацию, вступил-таки на пешеходный переход. Значит он дает себе отчет в том что он делает. Если конечно учесть что он равноправный участник дорожного движения, а не иначе.

Люсь, пешеход с водителем автотранспорта не могут быть в равном положении, хотябы в силу разных весовых категорий... а если бы гайцы так, как тебя в этот раз, не отлавливали водителей периодически, то переходить дорогу на нерегулируемых дорожных переходах было бы невозможно... оно так и было на самом деле года полтора назад (до того как штрафы подняли и блюдение ужесточили)... я не тебя имею ввиду на самом деле, я уверена, что ты оценила ситуацию и никому помех не создала... я имею ввиду уродов, которые, если их не ловить и не дрючить за непропускание пешеходов, будут гонять по зебрам не снижая скорости и плевать хотели на остальных "равноправных участников движения"... вот недале как сегодня один такой обибикал леху, когда он вез меня на работу, потому что он пропускал пешеходов на пл. Свободы, объехал его, чуть не сшиб тетеньку и умчался вдаль на серой ладе-калине... бррр... невыношу быдлячество
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:45   #64
MK011
Флудер
Реальную жизнь хорошо видно в Европе. Рекомендую съездить посмотреть. Там чуть повернулся в сторону дороги и поднял ногу - весь поток, с какой скорсотью он не ехал мгновенно тормозит. Значит - можно?
MK011 вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:55   #65
axel
Старожил
не везде и не всегда. в разных странах менталитет, штрафы и отношение к этому разное..
как все любят кивать на европу..

по теме: стараюсь пропускать, НО если я в 5 метрах от перехода а пешеходу вдруг вздумалось перейти-тормозить в пол не буду. все равно не успею. Да и Люси, считаю, все по правилам сделала.
axel вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 13:10   #66
Слон
Матерый
Был в Дании, Германии, болотах Нидерландах, Бельгии, Испании, Италии. Везде видел четкое исполнение трех команд:
1. На красный никто не ломится через переход (как водители, так и пешеходы)
2. При мигающем зеленом аборигены вместо нажатия на тапку (увеличения частоты перебора ногами) жмут тормоз (останавливаются)
3. При появлении пешехода на проезжей части ему уступают дорогу. Причем слово "уступают" применено в той трактовке, которая прописана в НАШИХ ПДД. Исключение - чем южнее и дальше от обозначенного перехода, тем эмоциональней уступают...
Слон вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 14:43   #67
Lamaster
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ssd
В автошколах учеников готовят к сдаче экзамена, а не к реальной жизни. Соответственно их обучают так, чтобы на экзамене инспектору не к чему было прицепиться.
При этом всегда упоминают, что пропуская пешехода есть риск получить в задний бампер. Но надо всегда пропускать пьяных, бабушек и детей т.к они непредсказуемы. Остальных пропускать по мере возможности, т.е. если под колесами асфальт, приемлемый тормозной путь, поток движения не плотный.

И действительно останавливаться если пешеход поднял ногу это глупо. Европы здесь не показатель, у них и дороги другие, и машины.
Lamaster вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 22:49   #68
Евгений1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ssd
В автошколах учеников готовят к сдаче экзамена
А я и в это не верю.
__________________
Мы живем хорошо-так нам, сукам, и надо!
Евгений1 вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:11   #69
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от digore
...пешеход - "король дороги"...
А надо воспитывать пешеходов, что он "король тротуара", а на дороге он "гость". А к гостю надо относиться уважительно, но не пресмыкаться перед ним.
e-mike вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:29   #70
digore
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от e-mike
А надо воспитывать пешеходов, что он "король тротуара", а на дороге он "гость". А к гостю надо относиться уважительно, но не пресмыкаться перед ним.
Ключевое слово уважительно
digore вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:35   #71
digore
Наблюдатель
Я не спорю, пешеходов надо тоже воспитывать рублем, как и водителей.
Но знаешь, когда я иду по переходу и передо мной в 10 см проносится машина, угадай, что я думаю про этого водителя? То же думает водитель, когда долдоны перебегают дорогу в неположенном месте.
Так что тут есть две стороны, и пока хотя бы одна не начнет уважать другую, все будет как и раньше. Глядишь, воспитают водителей и примутся за пешеходов - деньгу гайцам ведь надо собирать!
digore вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 23:20   #72
Demien
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от digore
Глядишь, воспитают водителей и примутся за пешеходов - деньгу гайцам ведь надо собирать!
"Памятка пешеходу: ...
9.На нерегулируемом пешеходном переходе автомобили должны уступить вам дорогу. Но начинать переход можно только, если вы убедились, что дорогу вам уступили. Если водитель автомобиля и не думает останавливаться, а вы вступили на проезжую часть, то Правила нарушаете вы оба. В таких ситуациях инспектора ГАИ штрафуют только водителей, т.к. у них всегда с собой документы. Как следствие, у пешеходов создается иллюзия, что всегда виноват водитель....© Панченко Ю.А.
Ссылка на сайт http://oldjoy.ucoz.ru/ обязательна"
Demien вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 13:02   #73
Jag Mort
Лесной человек
т.е. пешеход должен встать у дороги и ждать пока ВСЕ автомобили ОСТАНОВЯТСЯ (кто там говорил, что необязательно останавливаться, если не создаёшь помех?), чтобы его пропустить,
и только после этого переходить дорогу.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:33   #74
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от e-mike
А надо воспитывать пешеходов, что он "король тротуара", а на дороге он "гость".
А надо воспитывать автомобилистов, а то некоторые начали забывать, что пешеход - равноправный участник дорожного движения, а не "гость".
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:35   #75
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от andruxa
...пешеход - равноправный участник дорожного движения, а не "гость".
Это мы равноправные, а пешеход сейчас - выше закона, т.к. знать и соблюдать от них никто не требует. Это неправильно.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:38   #76
andruxa
Флудер
Иногда и на них план рубят, на бурнаковке пару раз замечал. Но редко, согласен.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:56   #77
CeMeH
Наблюдатель
те если дрючал водителя это воспитание, а если пешехода то план?
CeMeH вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 13:00   #78
andruxa
Флудер
Четвертый.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 13:03   #79
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от digore
Есть у меня такое мнение, что таким образом гайцы воспитывают в нас то, что пешеход - "король дороги", если он на переходе и наверное это правильно. Ну посудите сами, если бы нашим водителям разрешили "не создавать помех" переходящим дорогу. Тогда думаю, все также лихачили на зебрах, после наезда на пешехода твои домыслы были бы: "Я же не мешал ему, думал проскочу, он сам ускорился и попал по колеса!" Так что все правильно, пешеходов надо пропускать.
В данном случае ты сознательно выехала на переход при находящихся там людях.

Вот поэтому мы "участники дорожного движения", а пешеходы - это те, с помощью кого ГИБДД делает деньги.
Я хочу ездить по правилам. Так почему мне препятствуют, причем в большинстве случаев сотрудники ГИБДД?
Другой вопрос, почему я (мы), ссылаясь на нехватку времени, лень, неохоту спорить и т.д., соглашаюсь (...емся) с предъявленным обвинением, тем самым заставляя сотрудников ГИБДД не сомневаться в безнаказанности? За шесть лет водительского стажа меня останавливали с предъявлением нарушения 4 раза, включая этот случай. Исключая привышение скорости на 100 рублей, в остальных случаях выяснялось, что я была права. Вобщем, вот... Сами виноваты.
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:00   #80
Major Keis
Катаклизм Форума
Спасибо, распечатал.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:24   #81
Гоша07
Завсегдатай
если бы ты попросила гаишников выяснить у того пешехода помешала ли ты ему интерес бы к тебе пропал сразу.
Гоша07 вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:46   #82
Serebro
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Гоша07
если бы ты попросила гаишников выяснить у того пешехода помешала ли ты ему интерес бы к тебе пропал сразу.
вообще штрафовали бы только с подписью пешехода, что *мешал и не уступил*, тогдабы вопросов меньше было к этому правилу...
Serebro вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:57   #83
axel
Старожил
Думаю, гайцы тут же организовали бы парочку "пешеходов" в штатском.
axel вне форума  
 
Старый 19-03-2010, 23:33   #84
Demien
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от axel
Думаю, гайцы тут же организовали бы парочку "пешеходов" в штатском.
"Наставление по общению с ДПС:
...Если инспектор вас остановил, попросите его пригласить пешехода, ведь только пешеход может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него, т.к. он не имел права начинать переход. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции, что тот имеет право не свидетельствовать против себя. После разъяснений пешеход будет стучать себя пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.
Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Пишите в протокол: «Приглашать пешехода инспектор отказался. Помех ему я не создавал. Доказательств правонарушения не представлено»...
© Панченко Ю.А.
Ссылка на сайт http://oldjoy.ucoz.ru/ обязательна"
Demien вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:33   #85
headhunter
Матерый
попросить бы таких гаишников в 10 утра выехать на кольцо пролетарки, никому не мешая, "как в школе учили"...
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 10:50   #86
#gogi# wife
Завсегдатай
Как сказал мне застенчивый гаишник с ямочками на щеках, у них операция "Пешеход". Так шта будьте бдительны. Мне вчера тоже влепили, ибо не затормозила до полной остановки,только притормозила, а пешеход двигаться не стал. Кто прав выяснять не захотела, внутри было ощущение, что если бы я остановилась, то пешеход может быть и начал переходить.
__________________
Жена гонстчика- это призвание!
#gogi# wife вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:02   #87
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Lucy
Я с испугу (эх...) подписала П-К. Можно ли обжаловать этот документ в течении 10 дней, пока он не втупил в законную силу?
ПК отменили, щас только постановления, обжаловать можно.
Имхо ПК можно щас смело выкидывать в мусорку, что я и делаю.
Mihey вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:04   #88
Tankist
Матерый
Лишний раз прихожу к выводу что больше не стоит останавливаться на взмах палки.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:31   #89
EagleNN
Завсегдатай
Нда... Нам до европы еще далеко....
Там, в большинстве стран, сделано по человечески и понятно. Если ехал и пешеход не в обиде - значит не нарушал. Если ехал и помешал пешеходу, могут остановить с выговором (редко небольшой штраф). Если проехал и задел пешехода (плевая царапина даже) то впаивают штраф. Почти такой-же как за пьянку за рулем. В среднем одна хорошая месячная зарплата + ущерб на лечение. Т.е. в наших условиях штраф ~ 20-30 тыс.
После нескольких оштрафованых знакомых все начнут пропускать.
EagleNN вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:46   #90
MK011
Флудер
Нифига себе - небольшой штраф! Даже не рекомендую узнавать, насколько он небольшой!
MK011 вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:49   #91
EagleNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MK011
Нифига себе - небольшой штраф! Даже не рекомендую узнавать, насколько он небольшой!
В большинстве случает отделываются выговором. Даже без штрафа. А вот в неудачной для водителя ситуации - там да... жопа отменная.
EagleNN вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:53   #92
andruxa
Флудер
И в удачной тоже. Штрафы в 20-30 тысяч рублей идут за намного меньшие пригрешения.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:28   #93
EagleNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от andruxa
И в удачной тоже. Штрафы в 20-30 тысяч рублей идут за намного меньшие пригрешения.
Читаем внимательно: сумма порядка неплохой зарплаты. По нашим меркам это 20-30 тыс. По их - 3-5 тыс. евро.
EagleNN вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 00:21   #94
sadco
Наблюдатель
Ага, чувствуется что ТС не была за границей. Но я ее не осуждаю. Это наша общая беда и все так ездят, объезжая пешеходов. таков наш менталитет
Я честно говоря был шокирован тем когда в штатах вышел из местного мола а тетка которая ехала в 10 м (!!!!!) от меня остановилась чтобы меня пропустить.
Вспоминая каждый раз этот случай когда перехожу дорогу и направляюсь в Реал, например, в выходной
а про дистанцию до пешеходного переходе уже не говорю.. многие у нас рвуться чуть ли не на красный
sadco вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 11:55   #95
828
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lucy
И второй вопрос. Я с испугу (эх...) подписала П-К.
Постановление-квитанция? я правильно понимаю?

13.11.09 «Российская газета» опубликовала Федеральный закон № 249-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», принятым законом уточняется порядок наложения штрафов.
В частности, теперь, если водитель не спорит с тем, что он совершил нарушение ПДД, то ему вместо постановления-квитанции будет выписываться соответствующее постановление по делу об административном правонарушении.
Данная норма вступила в силу через 10 дней. То есть, с 24 ноября такой документ как «постановление-квитанция» уходит в прошлое.
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.
в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ)
http://www.rg.ru/2009/11/13/koap-dok.html
__________________
828 вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 09:51   #96
grifon
Наблюдатель
А вот если все же выписали П-К. Правда слово "квитанция" зачеркнута. Эта бумажка действительна? Могут через полгодика придти приставы?
grifon вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 11:06   #97
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от grifon
придти
что приставы?

приставы не приходят, они сначала пишут.
можешь к ним зайти и оплатить всё оптом.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 09:49   #98
grifon
Наблюдатель
Вопрос в том, является ли бумажка "П-К" действительной?
grifon вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 12:10   #100
dem
Старожил
впринципе все правильно. бага только в том, что согласилась и подписала.
а так формально гаишник должен был остановить пешехода к качестве свидетеля - чтобы он написал - она мол мне не уступила дорогу. изза чего я был вынужден остановиться

к слову сказать похожий случай с трамваем - там тоже надо уступить дорогу идищим - выходящим...но часто штрафуют(пытаются) - за то, что не стоял, пока трамвай стоит. - но в суде лечится)


ну и в качестве абсурдного примера - площадь свободы в таком случае можно закрывать для проезда авто...потому что там на проезжей части постоянно хоть один пешеход да есть)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 14:20   #101
MK011
Флудер
На пл. Свободы частенько экипаж стоИт, и останавливают они действительно наглых водятлов. И во многом благодаря ему пешеходов стали там пропускать.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 15:22   #102
dem
Старожил
дело не в том, что стоит или не стоит...имхо на свободе пешеходов пропускают давно и традиционно, даже слишком хорошо) - в том смысле что и пешеходы наглеют)
а дело в том что по такой формальной логике как у автора поста - на той же свобоже можно тормозить все машины. тотально...по крайней мере днем...поскольку пешеходы там идут сплошным потоком и машины скорей просачиваются в дырочки между ними)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 11:26   #103
cepdu
Завсегдатай
там давно пора, как МНЕ КАЖЕТСЯ, запретит переход площади поперек и нарисовать нормальные зебры по периметру площади.
cepdu вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 11:33   #104
Бамбр
Старожил
ИМХО только нормальные подземные переходы рулят + проезжую часть отбойником отделять.
Бамбр вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 12:12   #105
cepdu
Завсегдатай
в остановки = разрыв отбойника, полезут как тараканы
ну и места не везде есть на нормальный заход в переход подземный.
cepdu вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 21:37   #106
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Лично я стараюсь следовать правилу "дедов-отцов": пешеход вступил на зебру с правой стороны дороги - надо пропустить. Идет слева - пока не достиг серидины дороги - пес с ним, не тормозим, т.к. не мешаем друг другу. Достиг середины - надо пропустить. Но из каджого правила есть исключения: упоминавшаяся здесь ранее пл.Свободы. Реально, машины там просачиваются по 1-2 сквозь поток пешеходов. Вот тут это правило отбрасываем, потому как следуя ему никогда не проедешь эту площадь, тормозим перед потоком пешеходов, чуть образовалась щель, быстренько трогаемся и проезжаем. По моим наблюдениям сейчас там так всегда, все мирно уживаются: и пешеходы переходят и машины вроде как проезжают... Тут трамваи упоминались еще... ПДД давно не открывал, но езжу так: трамвай попутного мне движения стоит с открытыми дверями - останавливаемся, пропускаем пешеходов, что совершают посадку/высадку. Закрыл двери - можно ехать! (при условии что все кто вышел из трамвая уже успели перейти на правую сторону дороги) При желании пешеходов, которые вышли из трамвая встречного мне направления , тут же перейти дорогу - никогда не пропускаю! По воспоминаниям из ПДД они должны сначала перейти на свою сторону, а потом уже по переходу (регулируемому или нет) переходить дорогу. (пока писал последнии строки задумался - а нет ли у нас трамвайных остановок прям на зебре... Тогда бы получалось что надо пропустить... Но опять же по здравому смыслу таких быть не должно. На вскидку: так часто происходит на Белинке, напротив Оперного. Но там зебра прям около перекрестка, а не там где трамвай останавливается... Думаю везде примерно так...)
Всё написал что хотел, теперь критикуйте!
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 21:51   #107
arzakon
Постоянный посетитель
Лучше уж дождаться, пока двери трамвая не закроются, иначе есть шанс внезапно получить украшение на капот.
arzakon вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 21:55   #108
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от arzakon
Лучше уж дождаться, пока двери трамвая не закроются, иначе есть шанс внезапно получить украшение на капот.
написано витиевато, но мысль я понял. Да, всегда трогаюсь плавно ВНИМАТЕЛЬНО следя боковым зрением за дверьми - вдруг откроются и за носом трамвая - как бы кто не выскочил передо мной. Идеально конечно вообще совместить ачало своего движения с началом движения трамвая
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 23:44   #109
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от arzakon
Лучше уж дождаться, пока двери трамвая не закроются, иначе есть шанс внезапно получить украшение на капот.

есть места типа "черного пруда" где трамвай с открытыми дверями может стоять несколько минут, а бывало и до десяти минут когда пересменок.
Бамбр вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 11:19   #111
Бамбр
Старожил
случайности бывают всегда, а уж пьяные выпадают не только из трамваев. Переехали бы говоришь? - Если ехать очень медленно, то вероятность мала, если конечно рвануть "с буксом" то точно переехали бы.

По теме - если трамвай будет стоять 10, 20 или 30 минут с открытыми дверями ты будешь ждать? не верю! не надо ситуации до маразма доводить.

Ни кто не спорит с тем что надо обеспечить максимальную безопасность пассажирам пешеходам, да и себе, но 100% безопасность это абстракция, даже сидя дома ее не бывает.
Бамбр вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 19:22   #112
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Бамбр
случайности бывают всегда, а уж пьяные выпадают не только из трамваев. Переехали бы говоришь? - Если ехать очень медленно, то вероятность мала,
Переехали бы. Он не сам выпал - его выкинули из трамвая.
Цитата:
Сообщение от Бамбр
По теме - если трамвай будет стоять 10, 20 или 30 минут с открытыми дверями ты будешь ждать? не верю! не надо ситуации до маразма доводить.
Дождались бы свободного окна и тронулись бы правее.
Цитата:
Сообщение от Бамбр
Ни кто не спорит с тем что надо обеспечить максимальную безопасность пассажирам пешеходам, да и себе, но 100% безопасность это абстракция, даже сидя дома ее не бывает.
Не бывает, но и стремительно сокращать эту вероятность, тем более сознательно, и тем более не понимать, за что, собственно, штраф - большая глупость.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 08:13   #113
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Не бывает, но и стремительно сокращать эту вероятность, тем более сознательно, и тем более не понимать, за что, собственно, штраф - большая глупость.

ну и за что штраф, обьясни большому глупцу ???
Бамбр вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 10:27   #114
MK011
Флудер
За создание помех пешеходу.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 10:56   #115
Бамбр
Старожил
лыко мочало - начинай сначала, начинает напоминать разговор слепого с немым, или пастора с чертом.
никто и не создает никому помех.

Цитата:
Сообщение от MK011
Дождались бы свободного окна и тронулись бы правее.
тем не менее тронулись же бы! а если бы сила пинка была такова что пьяный вылетел бы через 1 полосу? Нет надо стоять или разворачиваться. Везде враги.
Бамбр вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 11:26   #116
MK011
Флудер
Лыко и мочало простое: если пешеход стал на дорогу - ВСЕ должны остановиться. Неважно, куда и с какой скорстью он идёт.

Тогда бы повредил бы только свою голову, а не пришлось бы переезжать его колесом.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 11:47   #117
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Лыко и мочало простое: если пешеход стал на дорогу - ВСЕ должны остановиться. Неважно, куда и с какой скорстью он идёт.

фантазии...
один простой вопрос напоследок: на площади Свободы тоже???
Бамбр вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 11:53   #118
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Бамбр
на площади Свободы
это вообще не переход, а нонсенс.
поэтому в пример приводить не надо.
пл. Свободы надо проезжать как «жилую зону»
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 11:56   #119
Бамбр
Старожил
согласен что это аномалия, но таких не так уж мало в городе.

Человек ратует за тупое исполнение норм, которые домыслил сам. Заинтересовало как это работает в реале.
Бамбр вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 11:57   #120
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Бамбр
как это работает в реале.
ты в «жилой зоне» как ездишь? в соответствии с ПДД?

начну издалека по-северному
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 12:13   #121
Бамбр
Старожил
нормально езжу Да, в соответствии с ПДД, не быстрее 20кмч, не гудю дудкой, не стою с запуСЧенным двигателем итд. Все мы и пешеходы тоже и в жилых зонах сами и живем и ходим и детёв выгуливаем. Не стоит на это передергивать.
На "свободе" кроме всего прочего достаточно нагруженный транспортный узел.
Бамбр вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 12:20   #122
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Бамбр
нормально езжу
ну вот видишь, и на Свободе можно так же ездить.
там неправильный переход, ибо нельзя делать нерегулируемые переходы через шестиполосную дорогу.

можно ещё в пример привести переходы через М7 (там вообще кто-нибудь пешеходов пропускает?)
но это говорит не о том, что нужно по пальцам ног проезжать пешеходам (типа не создал помех и ладно), нужно правильно эти переходы «рисовать»
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 12:30   #123
Бамбр
Старожил
ну а как по твоему там все ездят? сам все написал.

зачем упорно утверждать что всегда при всех обстоятельствах надо следовать придуманному(ным) правилу(лам) пропуска пешеходов на переходе и от трамвая? ситуации разные и участки разные лишний раз доказывают, что не мантру надо твердить себе под нос про то что "стоять надо когда пешеход на переходе или у трамвая двери открыты", а просто включив голову и внимание действовать по обстоятельствам. Не мешай никому по возможности и двигайся.
Бамбр вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 12:32   #124
andruxa
Флудер
Если вернуться к началу темы, ситуация вполне определенная.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 12:46   #125
Бамбр
Старожил
а не надо возвращаться, я не помню зрительно этот участок дороги

тут уже пошли трамваи и общие выводы
Бамбр вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 12:49   #126
andruxa
Флудер
А это уже оффтопик ))
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 13:08   #127
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
пл. Свободы надо проезжать как «жилую зону»
При наличии пешеходов не переходе - надо. Я уже писал о том, что там 10 лет назад сбил мою жену торопыга на РАВ4.
MK011 вне форума  
 
Старый 23-03-2010, 17:50   #128
EagleNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Бамбр
тем не менее тронулись же бы! а если бы сила пинка была такова что пьяный вылетел бы через 1 полосу? Нет надо стоять или разворачиваться. Везде враги.
А вот я видел один раз как дядька, не вполне трезвый, запнулся на обочине и растянулся аккурат на половину крайней правой полосы. А ведь ему ускорение могли пинком придать и он бы и на вторую полосу залез...
Давайте теперь вообще стоять и не двигаться до тех пор пока в поле видимости пешеход есть... А то мало ли что...
EagleNN вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 23:05   #129
Алексей C.
Завсегдатай
Много тут все написали, много спорного, много правильного. У меня один вопрос - чтобы вы сказали водителю, который "по своей глупости" или нерасторопности остановился и пропустил вашего ребенка, переходящего или собирающего переходить дорогу? Я если хотите, готов платить каждому водителю, который пропустил, остановился перед моими детьми, женой, родственниками. Не попытался проскочить, поиграть в самого умного, а просто сделал простой поступок, проявил уважение к другому человеку. У каждого из нас, или почти у каждого, есть дети. Так давай те же подумаем о них. Мы то прикроемся коапами гостами статьями и т.п. а они нет.
Как там говорится, ни гвоздя ни жезла)
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 23:18   #130
CeMeH
Наблюдатель
чтож вас так на пешеходах клинит. речь ведь не об этом. пропустил водитель пешехода - хорошо молодец. но если водитель проехал не создавая ни какой угрозы и помехи пешеходу почему его за это надо наказывать?
CeMeH вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 12:32   #131
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от CeMeH
чтож вас так на пешеходах клинит. речь ведь не об этом. пропустил водитель пешехода - хорошо молодец. но если водитель проехал не создавая ни какой угрозы и помехи пешеходу почему его за это надо наказывать?
Ответ на этот ворос так же может являться ответом на вопрос - почему пока в Росии нельзя "вооружать" население. а что...я ведь угрозы никому не создавал..так просто с пистолетиком, ружьем во двор вышел, я же опытный(-ая), знаю что и как держать нажимать.
Цитата:
Сообщение от Lucy
У меня есть ребенок. Ему 9 лет. И поверьте, дорогу правильно переходить он умеет.
И умеет правильно оценить ситуацию как на регулируемом пешеходном переходе, так и на нерегулируемом.
Свой предыдущий пост я написал после просмотра передачи "Пусть говорят" с Малоховым. Подобные передачи я практически не смотрю, но эту посмотрел, тема касалась обсуждение последних "громких" аварий - с авто лукойла, авария со Степановым, авария в Красноярске , где женщина на авто сбила двух сестер, шедших по тратуару(одна из которых погибла на месте) - ролик "популярен" в инете. Иногда за излишнюю нашу самоуверенность, расплачиваться приходиться дугим(
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 13:14   #132
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Алексей C.
Свой предыдущий пост я написал после просмотра передачи "Пусть говорят" с Малоховым. Подобные передачи я практически не смотрю, но эту посмотрел, тема касалась обсуждение последних "громких" аварий - с авто лукойла, авария со Степановым, авария в Красноярске , где женщина на авто сбила двух сестер, шедших по тратуару(одна из которых погибла на месте) - ролик "популярен" в инете. Иногда за излишнюю нашу самоуверенность, расплачиваться приходиться дугим(

Излишняя самоуверенность - это конечно плохо, не буду отрицать, но... "знал бы где упаду, соломки бы постелил". На улицу вобще опасно выходить. Кирпичи с крыши, водители опять-таки неадекватные, гражане, промышляющие разбоем... да много чего случиться может. Так может и не жить вовсе?
Я тоже вчера эту передачу смотрела. И у нас в семье была авария, после которой мой супруг до сих пор восстанавливается вот. Я это к тому, что не надо всех под одну гребенку, даже если тебя коснулась трагедия... ттт... не дай Бог никому.
Lucy вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 19:24   #133
MK011
Флудер
Кирпичи, разбой - это по большому счёту случай. Но Вы же - человек сознательный. Вот эту сознательность и пытались в Вас развить нерадивые гайцы.

Внутреннее покаяние также очень важно.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 19:51   #134
Мистер
Постоянный посетитель
Живыми гаишниками абсолютно ничего, кроме плана по нарушениям и возможности наживы обманным путём, не движет нигде и никогда. Ваше утверждение как минимум наивно, а в реальности даже опасно, т.к. кто-то может его прочитать и обратиться к милиции за помощью, ну или начать доверять милиционеру в какой-либо ситуации, а это может быть опасно вплоть до летального исхода.
Мистер вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 00:51   #135
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Мистер
Живыми гаишниками абсолютно ничего, кроме плана по нарушениям и возможности наживы обманным путём, не движет нигде и никогда. Ваше утверждение как минимум наивно, а в реальности даже опасно, т.к. кто-то может его прочитать и обратиться к милиции за помощью, ну или начать доверять милиционеру в какой-либо ситуации, а это может быть опасно вплоть до летального исхода.
Что движет мистером кроме жажды наживы? Не обманывайте - и не будете обмануты.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 14:41   #136
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Не обманывайте - и не будете обмануты.

Я тоже раньше так думала. Теперь думаю так: не обманывай - один фиг вас сто тыщ раз поимеют, и всем будет пофиг, что вы не обманываете.
Lucy вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 20:57   #137
MK011
Флудер
Неверно. В Вашем случае достаточно было просто остановиться. Это надо делать подсознательно, "на автомате". И так как сознательного контроля пока нет - будет и засады, и штрафы по 100 р.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 14:38   #138
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Кирпичи, разбой - это по большому счёту случай. Но Вы же - человек сознательный. Вот эту сознательность и пытались в Вас развить нерадивые гайцы.

Внутреннее покаяние также очень важно.

Вот именно, сознательный. Лучше было нажать на тормоз, встать поперк зебры. Я сознательно оценила ситуацию и пришла к выводу, что если я продолжу движение, никто не пострадает. А остальные водятлы пусть говорят за себя.
Lucy вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 20:58   #139
MK011
Флудер
"Моя хата с краю", увы.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 13:40   #140
CeMeH
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Алексей C.
Ответ на этот ворос так же может являться ответом на вопрос - почему пока в Росии нельзя "вооружать" население. а что...я ведь угрозы никому не создавал..так просто с пистолетиком, ружьем во двор вышел, я же опытный(-ая), знаю что и как держать нажимать.
В таком случае надо запретить и управлять автомобилями. СОВСЕМ. ВООБЩЕ. Автомобиль если им бездумно управлять представляет не меньшую опасность.
CeMeH вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 23:48   #141
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Алексей C.
У меня один вопрос - чтобы вы сказали водителю, который "по своей глупости" или нерасторопности остановился и пропустил вашего ребенка, переходящего или собирающего переходить дорогу?

У меня есть ребенок. Ему 9 лет. И поверьте, дорогу правильно переходить он умеет.
И умеет правильно оценить ситуацию как на регулируемом пешеходном переходе, так и на нерегулируемом.
Lucy вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 19:27   #142
MK011
Флудер
У меня есть жена, которая также "умеет правильно оценить ситуацию". Тем не менее её сбила машина на пешеходном переходе на пл. Свободы 10 лет назад. И я очень благодарен доблестным сотрудникам ГИБДД, которые вбивают в головы нерадивым водятлам правило, что пешеходов нужно пропускать. Наверняка моей дочери это сильно пригодится.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 14:31   #143
Lucy
Старожил
Повторю еще раз. Не надо всех под одну гребенку. Надеюсь, этого водятла лишили прав навсегда. Потому что его отсутствие на дороге тоже сильно пригодится моему ребенку.
Lucy вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 20:56   #144
MK011
Флудер
Что Вы! Какое лишение? Это не модно. Даже тут принято "решать вопрос на месте".
MK011 вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 00:02   #145
Бамбр
Старожил
умиляют рассуждения типа "водитель против пешехода". Не стоит забывать что любой водитель так же является и пешеходом (обратное не верно), у большинства нас есть и дети и жены.
Надо всеголишь уважать других будь ты пеший или конный, думаю так. Еду на машине - пропускаю если идут, если не идут - выходить и переводить за руку не буду. Иду пешком - соответственно тоже стараюсь мозг не парить водителям, и детям внушаю мысль что "машина не %бёт, машина давит"
Бамбр вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 22:10   #146
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Алексей C.
Я если хотите, готов платить каждому водителю, который пропустил, остановился перед моими детьми, женой, родственниками. Не попытался проскочить, поиграть в самого умного...
Сколько? А, за всех одинакого будете платить? Или за тещу вычитать станете?
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 00:05   #147
МойРульСправа
Матерый
забить, т.к. у суда нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 22:27   #148
Korneliya
Бюст автофорума
судебная практика исходит из того что если пешеход начал переходить дорогу то ты его должна пропустить и остановиться и пофик - мешала ты ему и тормозил ли он из за тебя.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 12:03   #149
osa303
Наблюдатель
Сразу вспомнился диск с правилами дорожного движения. С озвучкой голосом Жириновского. Он там говорит такую фразу. "Пешеходы козлы всегда имеют приемущество."
Но на самом деле если человек встал на зебру то надо останавливаться. У нас менталитет другой просто, в европе можно смело ступать на зебру и можно праутически неоглядываться.
Так там штраф то наверно смешной 100р? Че его обжаловывать то, больше гемора.
osa303 вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 12:16   #150
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от osa303
У нас менталитет другой просто

это точно! мы можем встать на зебру и 3.14здить с подружкой, прикуривать сигарету, пить пиво или просто крутить четки.
Бамбр вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 00:35   #151
Demien
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от osa303
Так там штраф то наверно смешной 100р? Че его обжаловывать то, больше гемора.
КоАП:
"Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)"
Вы о чём?
Demien вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 14:28   #152
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Korneliya
судебная практика исходит из того что если пешеход начал переходить дорогу то ты его должна пропустить и остановиться и пофик - мешала ты ему и тормозил ли он из за тебя.

Потрясающе. Судебная практика. В очередной раз убеждаюсь, что судьи, разбирая дела о правонарушениях, в Правила ДД носа не совали. А в них нет ни слова о том, что водитель должен остановиться в любом случае, чтобы пропустить пешеходов.
Lucy вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 13:04   #153
Andruxa_N
Завсегдатай
На пешехода тоже должен быть составлен протокол. Ты "не пропустила", он "не убедился".
А вообще тема не раз обсуждалась. Вот мое мнение, я не езжу по тротуарам, пешеходам на проезжей части делать нечего, зебры закрасить!
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 13:06   #154
andruxa
Флудер
Водителей заасфальтировать!
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 13:14   #155
Andruxa_N
Завсегдатай
Я не говорил, что пешеходов заземлить, это ты додумал.
Andruxa_N вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК